| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Возможна ли в принципе надёжная сухая бутовая кладка

Возможна ли в принципе надёжная сухая бутовая кладка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2019, 23:29
Возможна ли в принципе надёжная сухая бутовая кладка
Ilez
 
Техник АС, КЖ
 
Ingushetiya
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 392

Здравствуйте. Идёт реставрация архитектурного памятника, стены которого нужно воссоздать, так как почти на 90% они превратились в руины. Причём воссоздание нужно с максимальной исторической достоверностью. Проблема в том, что стены из кладки постелистого бута, ну или бут грубой тески. Несущая способность такой кладки итак небольшая из-за неровности камней, так ещё заказчик, ссылаясь на историков и археологов, устанавливает ведение кладки без раствора с последующей зачеканкой швов, то есть по сути это сухая кладка.

Отсутствие каких-либо упоминаний по поводу такой кладки в нормах и книгах наталкивает на мысль, что такое вообще недопустимо, тем более для бутовой кладки.
Что думаете по этому поводу?
Если такое решение в принципе возможно, то можно ли определять несущую способность подобной кладки, как с раствором нулевой прочности?
Если кто подскажет литературу по сухой бутовой кладке (технология выполнения, проектирование), если таковая вообще допустима, буду признателен.
Просмотров: 6199
 
Непрочитано 12.05.2019, 18:31
#21
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Проанализируйте расчет перемычек...
...Ознакомьтесь с заключительной часть Каменного и армокаменного...
И что мне там смотреть? Если уж конструктивно разговаривать, так будьте любезны указать, что там смотреть по сухой кладке из рваного камня (вроде тема об этом)?
Мы тут ведем разговор, про возможность использования графы с нулевой прочностью, Вы влезаете с замораживанием и какими-то еще перемычками?
Далее Вы начинаете твердить, что 0 только для заморозки. На, что Вам вежливо указали на ваше невежество. И тут возникли какие-то понты?
Нормы я то знаю. И во все года, мелким или крупным шрифтом так или иначе пишут

И что вы мне хотите доказать, я не понимаю? Если у меня раствор 0 прочности, то я на указанный момент это и учитываю. Если он только что оттаял, то я тоже должен это учитывать.
Какую струну Вашей души это тронуло?
Ну не работаете вы с долго-твердеющими растворами. Ну в чём ваша вина? Что так на мир сердиться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 135
Размер:	71.9 Кб
ID:	214022  

Последний раз редактировалось kruz, 12.05.2019 в 18:37.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2019, 19:10
#22
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И что мне там смотреть?
Я больше пишу для ТС... Ему принимать решение.

Цитата:
Если у меня раствор 0 прочности, то я на указанный момент это и учитываю
Так можно учитывать то , чего нет)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2019, 19:28
#23
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Так можно учитывать то , чего нет)))
Да, можно. Например кладка на известковом растворе. Причём известь хреновая, а цементика или ПВА охранка не дает добро добавлять. Она же, зараза, прочности ни как не набирает...
Вот и получается: раствор есть, но прочность 0
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2019, 21:00
#24
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Она же, зараза, прочности ни как не набирает...
Вот и получается: раствор есть, но прочность 0
Может Вы мел купили)
Схватившийся известковый раствор через неделю ломом еле возьмешь...)
csp вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2019, 21:55
#25
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Схватившийся известковый раствор через неделю ломом еле возьмешь...)
Вы что-то путаете. Известковый кладочный раствор в твориле хранится месяцами и не схватывается. И в кладке толстой стены он сохраняет эти свойства. Это же не штукатурка, которая раз, и высохла...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 08:31
#26
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
хранится месяцами и не схватывается. И в кладке толстой стены он сохраняет эти свойства
,
Это у гидротехников.
У ПГС-ников в стене нормально так набирает прочность
csp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Возможна ли в принципе надёжная сухая бутовая кладка

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кирпичная кладка 7,5м высотой при сейсмике в 9 баллов uksus Каменные и армокаменные конструкции 4 04.04.2013 14:59
Возможна ли взаимозаменяемость металлических дверей при производстве в гаражных условиях? Danil77 Машиностроение 12 19.07.2012 01:06
кладка вентканалов из полуторного кирпича Евгений Д. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.03.2012 20:01
возможна ли такая конструкция проема в фундаменте дома??? loyalkorona Основания и фундаменты 11 30.11.2011 18:14
Кирпичная кладка стен (ТК) Nickelback Технология и организация строительства 1 24.05.2011 09:59