| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли проблема с монолитным перекрытием? Какие варианты решения?

Есть ли проблема с монолитным перекрытием? Какие варианты решения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2019, 18:23 #1
Есть ли проблема с монолитным перекрытием? Какие варианты решения?
simus
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13

Всем привет.
Имеется частный дом, газобетон с монолитным перекрытием. Самострой руками "украинских строителей" но по проекту (думал я).
Уже почти все отделано и было почти готово к въезду, но выявились достаточно неприятные моменты.
При монтаже натяжного потолка я заметил трещины, похожие на усадочные, но откуда им там взяться?
Дальнейшие изыскания привели к выводу, что судя по всему строители отошли от проектной толщины перекрытия и вместо 16 см залили 13.5-14 см (измерил в технологическом отверстии где проходят трубы).
Далее начал поднимать фотки и не нашел некоторых проектных элементов перекрытия (квадратные "затяжки" в зонах опирания на стены, вокруг лестничного проема). Фактически в зонах усиления просто доп. армирование.
Ячейка 20х20 в 2 ряда, размер сечения арматуры не помню, вроде 12. Бетон заказывали м300. но что там намешано по факту..
Сама плита объединена с монолитным армпоясом (на фото видно).
Был момент, плиту пересушивали, вверху были трещины соответствующие ячейке арматуры, вызывал специалистов технадзорщиков - сказали "усадочные, пролить молочком и все нормально", проектном и толщиной они почему-то не интересовались.
Собственно вопросы:
1) с такой толщиной для моих пролетов все плохо? У меня еще стяжка 4 см. на голову упасть может?
2) Могли ли быть усадочные трещины внизу?
3) Какой вариант усиления рассмотреть и в каких местах с учетом того что везде отделка уже есть и сильно вандалить не хотелось бы.
4) без экспертизы я так понимаю не обойтись, но у меня только комната с эркером с санузлы не закрыты снизу. для изысканий надо все вскрывать или можно технологические отверстия сделать в нескольких местах?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.png
Просмотров: 366
Размер:	578.8 Кб
ID:	216078  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-07-17_17-35-46.jpg
Просмотров: 376
Размер:	189.5 Кб
ID:	216079  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-07-17_17-26-40.jpg
Просмотров: 337
Размер:	102.8 Кб
ID:	216080  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-07-17_17-26-42.jpg
Просмотров: 284
Размер:	112.4 Кб
ID:	216081  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-07-17_17-26-43.jpg
Просмотров: 297
Размер:	85.1 Кб
ID:	216082  


Просмотров: 5646
 
Непрочитано 17.07.2019, 22:04
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


1. С такой толщиной может быть нормально. Минимальная толщина исходя из 1/30 пролета.
2. Могут
3. Для начала по характеру трещин определить их происхождение, при необходимости пересчитать, эамерить толщину, армирование, класс бетона ... Итп в зависимости от промежуточных результатов.
На голову не свалится, сначала затрещит. Скрывать силовые трещины не стоит.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 08:24
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Странная привычка стены из газобетона считать жестким защемлением плиты и делать одинаковыми сетки армирования сверху и снизу... (за исключением перегиба через центральную стену, конешно)
Нагрузите расчётной нагрузкой плиту, промеряйте прогибы и решайте на основании практических испытаний, а не теоретических измышлизмов, неспособных учесть практические нюансы - реальное качество бетона, его укладки и ухода за ним, влияние трещин на работу бетона, соединения арматуры, фактическую толщину плиты. Да оно, собственно, вам и не нужно. Всё, что вам реально нужно знать - что при такой-то нагрузке на плиту прогиб составляет столько-то, и что это не выходит за пределы нормативных значений. С подобными вопросами лучше доставать местные проектные организации, имеющие опыт и оборудование для проведения соответствующих испытаний.
P.S. Если железобетонная плита под собственным весом не имеет видимых деформаций - обычно ситуация либо не критична, либо относительно легко исправляется.

Последний раз редактировалось Komplanar, 18.07.2019 в 08:30.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2019, 08:42
#4
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Прогиб нормально померить не представляется возможным ввиду неудовлетворительной опалубки (из досок)
Например в пролёте 4 метра со стороны центральной стены дома 3-метровое правило почти ровно прилегает к плите. При этом в то же место приложить 4-метровое правило то в провисание составит около 3 см с нижней точкой находящейся на 1/4 пролёта. Может ли так сместится провис? Или это больше похоже на кривизну заливки?
Существуют ли методики оценки состояния плиты путём нагрузи и измерения провисания после такой нагрузки ?
simus вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 08:54
#5
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Имелся в виду прогиб от нагрузки... И измеряют его не досками и правилами.
"Смещение провиса" может говорить как об отвратительном качестве опалубочных работ, так и об большом количестве стыков арматуры в этом месте (с недостаточной величиной нахлеста). Проверить можно толщиной плиты в этом месте, если толщина плиты равномерная по всей площади, но прогибы есть - значит, плита гнётся, если верх плиты ровный (правда, если уже сделали стяжку, то выяснить без кернов будет сложно), а низ с прогибами - то опалубка.
"Поисковик - обследование зданий и сооружений в <название_моего_города> - телефоны"
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 11:00
#6
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Всё, что вам реально нужно знать - что при такой-то нагрузке на плиту прогиб составляет столько-то, и что это не выходит за пределы нормативных значений.
Если всё закрывается натяжным потолком, то считать по 2му предельному не обязательно, достаточно проверить на прочность.

На мой взгляд для пролета 7,6 метров армирование жидковато для 2-го предельного состояния, по первому скорее всего пройдёт.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Прогиб нормально померить не представляется возможным ввиду неудовлетворительной опалубки (из досок)
Прогиб вас не должен беспокоить, хотя трещины на первый взгляд больше похожи на усадочные, но поставить на них маяки всё же стоит для наблюдения

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
"Поисковик - обследование зданий и сооружений в <название_моего_города> - телефоны"
А я бы посоветовал для начала поглядеть роли в нете про испытание ж/б плиты, что бы иметь представление как она разрушается, и не паниковать...
__________________
Всё что тут написано придумано лично мной, кроме ссылок на нормативы и (с).
Kotafeer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2019, 11:42
#7
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
А я бы посоветовал для начала поглядеть роли в нете про испытание ж/б плиты, что бы иметь представление как она разрушается, и не паниковать...
Видел тесты какого -то завода с перегрузом плиты. Там она падала так что шансов у тех кто под ними было мало.
Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
На мой взгляд для пролета 7,6 метров армирование жидковато для 2-го предельного состояния, по первому скорее всего пройдёт.
Вроде таких пролетов нету у меня.? по крайней мере в обеих плоскостях. Вы про какую зону?

В целом вся отделочная нагрузка на плите уже лежит (верхний этаж отделан полностью). К этому добавится только мебель и люди, ну и гардеробная заполнится (больше всего беспокоит).
Еще ванна на 2 этаже может заполнится. (расположена в углу у дымохода если смотреть по плану. Под ней как раз и не закрыты потолки. И там же обнаружены эти трещины и там же много плитки в санузлах.
Имеет смысл поставить маяки на данные трещины, заполнить ванну и натаскать чего-нить тяжелого и посмотреть на динамику данных трещин?
simus вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 13:25
1 | #8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Имеет смысл поставить маяки на данные трещины, заполнить ванну и натаскать чего-нить тяжелого и посмотреть на динамику данных трещин?
где-то недавно уже обсуждали
проще закатить вечеринку, позвать гостей, из расчета 200/80= 2,5 человека на квадратный метр.
а самому дежурить снизу и смотреть на прогибомер и трещину

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: ... вот думаю, улыбающийся смайлик ставить или нет

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Видел тесты какого -то завода с перегрузом плиты. Там она падала так что шансов у тех кто под ними было мало.
вы посмотрите до каких значений в этом случае выросли трещины., кроме того в монолите плита может частично разгрузится.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 16:42
| 1 #9
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Странная привычка стены из газобетона считать жестким защемлением плиты и делать одинаковыми сетки
разве момент в верхней части плиты не появляется при любом материале стены? с материалом стены газобетон и учитывая глубину заделки он настолько мал, что сетка сверху совсем не нужна
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2019, 17:56
#10
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
вы посмотрите до каких значений в этом случае выросли трещины., кроме того в монолите плита может частично разгрузится.
не понял про разгрузиться
simus вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 22:41
| 1 #11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


simus, если вкратце - за счёт неразрезности и других факторов, напряжения пересекут с наиболее нагруженной зоны с трещиной на, например, надопорную зону.
Важно понимать другое - обычно разрушения не наступает раньше значительных деформаций и трещин. Во всяком случае для вашей плиты это справедливо полностью.
Но проблемные участки с силовыми трещинами (при их наличии) лучше не скрывать за отделкой
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2019, 06:46
#12
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Правильно ли я понимаю что
1) мероприятия по усилению нужны в случае критического увеличения прогиба / появления силовых трещин (одного без другого не бывает?)
2) какой прогиб можно считать критичным для меня ?
simus вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 08:37
#13
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


По прогибам - согласно п. 10.2.3 СП 20.13330 не более 1/150 пролета, то есть, меньшего расстояния между опорами.
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2019, 12:04
#14
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Существуют ли неразрушающие методы измерения толщины перекрытия? Какова их точность?
Изучил фотки и по косвенным признакам толщина перекрытия должна быть 15 см (в качестве торцевой опалубки использовалась 150 дюймовка)
Может я чет хреново намерил и лишней паники на себя навел.

Без экспертизы один хрен спать спокойно не смогу, заказал на выезд экспертизу в НИИЖБ Гвоздева. Думаю им можно верить?
simus вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 13:15
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
заказал на выезд экспертизу в НИИЖБ Гвоздева.
Ну если это не шарлатаны....В итоге всё равно все упирается в человеческий фактор.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2019, 13:18
#16
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ну если это не шарлатаны....В итоге всё равно все упирается в человеческий фактор.
ну не знаю, через оф сайт. обещают печати на заключении.
simus вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 13:22
#17
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
у меня только комната с эркером с санузлы не закрыты снизу
Вы скажите прямо, что трещины на этих участках. И сразу отпадут гипотезы об усадке и допустимом прогибе.
Плита изначально на пределе +косяки при заливке +перегруз стеной над эркером и сантехоборудованием. Понаблюдайте с пригрузкой, но, похоже, придётся усиливать.
Сейчас занимаюсь такими проблемами с трещинами стены над эркером, только там ещё и плита рёбрами вверх...)
Интересно было бы оценить рекомендации НИИЖБа )
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2019, 15:33
#18
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


У эркера трещин не заметил пока

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Сейчас занимаюсь такими проблемами с трещинами стены над эркером, только там ещё и плита рёбрами вверх...)
Интересно было бы оценить рекомендации НИИЖБа )
Какие решения применяете в вашем случае?
simus вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 18:10
#19
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Какие решения применяете в вашем случае?
Там типовое усиление плиты металлической рамой с учётом реальной ситуации. А сложность в обследовании, сборе нагрузок, расчёте нестандартной плиты и хрупкости стен несущего этажа. Там нагрузки от стены мансарды, крыши над эркером... Плюс вероятное нарушение технологии заливки.
Но судя по Вашему плану крыша над лестницей тоже может передавать нагрузки на плиту. В этом Ваши ситуации похожи.
Где-то Вы писали о "многочисленных" трещинах в плите... Так где они локализуются, покажите на плане?
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2019, 19:27
#20
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Там типовое усиление плиты металлической рамой с учётом реальной ситуации. А сложность в обследовании, сборе нагрузок, расчёте нестандартной плиты и хрупкости стен несущего этажа. Там нагрузки от стены мансарды, крыши над эркером... Плюс вероятное нарушение технологии заливки.
Но судя по Вашему плану крыша над лестницей тоже может передавать нагрузки на плиту. В этом Ваши ситуации похожи.
Где-то Вы писали о "многочисленных" трещинах в плите... Так где они локализуются, покажите на плане?
Крыша стоит на стенах.
Трещина с фото идёт параллельно перегородке с котельной. Идёт от технологического отверстия которое по середине перегородки

----- добавлено через 40 сек. -----
Завтра съезжу внимательнее посмотрю. Я походе и с замером толщины ошибся.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Там типовое усиление плиты металлической рамой с учётом реальной ситуации. А сложность в обследовании, сборе нагрузок, расчёте нестандартной плиты и хрупкости стен несущего этажа. Там нагрузки от стены мансарды, крыши над эркером... Плюс вероятное нарушение технологии заливки.
Но судя по Вашему плану крыша над лестницей тоже может передавать нагрузки на плиту. В этом Ваши ситуации похожи.
Где-то Вы писали о "многочисленных" трещинах в плите... Так где они локализуются, покажите на плане?
Есть фотки? На что рама опирается? Как это потом отделывать? Какой высоты это усиление ?
simus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли проблема с монолитным перекрытием? Какие варианты решения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли нелинейный анализ устойчивости? perebezhchik ANSYS 2 01.04.2014 08:20
Какие есть способы прокладки стальной затяжки распорных конструкций? eilukha Металлические конструкции 10 30.08.2013 15:41
подскажите есть ли какие нибудь серии на сталежелезобетонные фермы s.rusakow Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.11.2012 09:18
Усиление балконов. Какие есть варианты? Scopa Конструкции зданий и сооружений 10 08.11.2009 23:06
Какие есть типовые проекты общеобразовательных школ? kest Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 07.10.2009 16:18