Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кем работать в ПТО?

Кем работать в ПТО?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2014, 16:47 #1
Кем работать в ПТО?
Mirabella
 
инженер ПТО
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 19

Добрый день, коллеги! В 2010 я закончила ВУЗ по специальности инженер-строитель. После написания диплома я пошла работать менеджером по окнам. Ну там сметы поделывала, АСР, но все по витражам, окнам и дверям. По окончании 3го года работы поняла, что никуда не двигаюсь в плане карьеры и решила устроиться по специальности. К моему везению, удалось попасть в ПТО крупной строительной организации. Им нужен был человек, без опыта (ну т.е. без запросов) чтобы привести в порядок существующую исполнительную документацию, сделать архив. А также передать документацию по объектам в эксплуатирующую организацию. Я все это делала исправно, параллельно ознакомляясь со всеми этими документами, справками. Далее я 2 недели поездила вместе в инженером по согласованию земляных работ. Потом немного с инженером по качеству по стройкам - чтобы представлять эту работу. Сейчас сижу в офисе. По большому счету ничего путного не делаю. Чувствую, что от меня требуется инициатива, типа "я хочу заниматься вот этим и этим!" Подскажите, с чего в моем случае можно начать?
Просмотров: 26843
 
Непрочитано 12.05.2014, 17:58
#2
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


перечитайте пожалуйста свой текст и сформулируйте вопрос
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 18:36
#3
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Mirabella, напросись делать ППР...
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 18:54
#4
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Offtop:
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
напросись делать ППР...
А в ПТО еще что-то делають?


Mirabella, выбирайте:

2. Должностные обязанности инженера ПТО

Инженер ПТО выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Осуществляет технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ.
2.2. Проверяет соответствие объемов строительно-монтажных работ, а также конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда.
2.3. Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене, при необходимости, материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов).
2.4. Изучает причины, вызывающие срывы сроков и ухудшение качества строительно-
монтажных работ, принимать участие по их устранению.
2.5. Осуществляет техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и
объектов, оформляет необходимую техническую документацию. Участвует в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию.
2.6. Ведет учет законченных строительно-монтажных работ и подготавливает необходимые данные для составления отчетности о выполнении планов строительства.
2.7. Осуществлять проверку сметной документации на строительство объектов, расчет стоимости, учет выполненных работ.
2.8. Составляет сметную документацию на дополнительные работы.
2.9. Осуществляет проверку получаемой от заказчика сметной документации и подготовку заключений о ее качестве.
2.10. Согласовывает с проектной организацией и заказчиком сметы, калькуляции стоимости материалов и дополнительных затрат, ведомости выполненных работ, спецификации, акты выполненных работ, процентовки.
2.11. Ведет установленную отчетность.
2.12. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного начальника.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 19:33
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
2.12. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного начальника
Вот это главное. А начальник будет поручать всё, указанное в 2.1...2.11. И не указанное. И так всю жизнь... Некоторым нравится. А если надоест, то опыт работы в ПТО в жизни всегда пригодится.

Цитата:
Кем работать в ПТО?
Естественно, начальником. А до этого пройти по всем ступенькам от "просто инженера" (девочки на побегушках). У некоторых получается.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 08:02
#6
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Mirabella Посмотреть сообщение
По большому счету ничего путного не делаю. Чувствую, что от меня требуется инициатива, типа "я хочу заниматься вот этим и этим!"
В корне не правильно. Будите заниматься тем чем скажут, без права выбора. Ну либо то о чем договаривались на собеседовании. А то что сидите это либо все ПТО пока отдыхает (бывают иногда затишья), либо Вам боятся (или не хотят) что то поручать.
А вообще в ПТО всегда есть работа. Что то Вы не понимаете.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 08:16
#7
NeYron999


 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 4


а другие чего делают, тоже сидят или копошатся? удивляюсь людям работы много - плохо, мало- тоже плохо). а по существу начальник значит ваз не загружает, я бы на его месте использовал бы вас по полной)
NeYron999 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 08:55
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
В корне не правильно. Будите заниматься тем чем скажут, без права выбора. Ну либо то о чем договаривались на собеседовании
Э, нет. "Чем скажут" - это все занимаются. Планктон. Если только этим заниматься - можно всю жизнь так просидеть (пробегать). А потом "Может быть меня даже наградят. Посмертно" (С).

Если есть желание и стремление - надо натягивать работу на себя. Осваивать всё. Сначала будет трудно, да и коллеги будут коситься - "ишь, шибко умная нашлась". Но потом непременно будет результат - и моральный и материальный. Может быть даже в другом месте, или здесь - начальником. Не в один год, но будет непременно. Из женщин, кстати, лучшие начальники ПТО и получаются.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2014, 08:55
#9
Mirabella

инженер ПТО
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 19


Спасибо за внимание к теме!
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Mirabella, напросись делать ППР...
на ППР ППРк есть целый человек, и очень опытный, ему помощь не нужна

Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
2. Должностные обязанности инженера ПТО

Инженер ПТО выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Осуществляет технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ.
2.2. Проверяет соответствие объемов строительно-монтажных работ, а также конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда.
2.3. Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене, при необходимости, материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов).
2.4. Изучает причины, вызывающие срывы сроков и ухудшение качества строительно-
монтажных работ, принимать участие по их устранению.
2.5. Осуществляет техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и
объектов, оформляет необходимую техническую документацию. Участвует в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию.
2.6. Ведет учет законченных строительно-монтажных работ и подготавливает необходимые данные для составления отчетности о выполнении планов строительства.
2.7. Осуществлять проверку сметной документации на строительство объектов, расчет стоимости, учет выполненных работ.
2.8. Составляет сметную документацию на дополнительные работы.
2.9. Осуществляет проверку получаемой от заказчика сметной документации и подготовку заключений о ее качестве.
2.10. Согласовывает с проектной организацией и заказчиком сметы, калькуляции стоимости материалов и дополнительных затрат, ведомости выполненных работ, спецификации, акты выполненных работ, процентовки.
2.11. Ведет установленную отчетность.
2.12. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного начальника.
Из вышеперечисленных должностных обязанностей инженера ПТО я принимаю участие во всех пунктах, кроме смет. Но именно принимаю участие, а не работаю. Потому что: есть 5 технадзоров, 7 сметчиков, 2 человека, заказывающих материалы на стройки, 1 человек принимающий проекты (заметьте, целый человек, который тупо штампует альбомы, ему тоже скучно), инженер по качеству ну и т.д. народу много.


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
А то что сидите это либо все ПТО пока отдыхает (бывают иногда затишья), либо Вам боятся (или не хотят) что то поручать.
А вообще в ПТО всегда есть работа. Что то Вы не понимаете.
Затишья нет никакого, объектов много. Работа действительно всегда есть, но и те, кто ее делают тоже есть. И главное, я все задания, которые мне поручают - исполняю хорошо. Но сама себе ничего не придумываю, и иногда целыми днями сижу и читаю форум, или снипы.


Цитата:
Сообщение от NeYron999 Посмотреть сообщение
а другие чего делают, тоже сидят или копошатся? удивляюсь людям работы много - плохо, мало- тоже плохо). а по существу начальник значит ваз не загружает, я бы на его месте использовал бы вас по полной)
Других я уже выше написала очень много, все свое делают. Вот если бы кто-то сейчас ушел в декрет или уволился - мне наверное нашлась работа. Но увольняются только технадзоры периодически, а мне туда, согласитесь, рановато. Согласна на 100 %, начальник не загружает.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если есть желание и стремление - надо натягивать работу на себя. Осваивать всё. Сначала будет трудно, да и коллеги будут коситься - "ишь, шибко умная нашлась". Но потом непременно будет результат - и моральный и материальный. Может быть даже в другом месте, или здесь - начальником.
я думала чтобы стать начальником ПТО, нужно порядочно проработать сметчиком. А я от смет очень далека. А технадзором чтобы стать - надо бы на стройке проработать. Может будет более правильным напроситься мастером?
Mirabella вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 09:11
1 | #10
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Mirabella Посмотреть сообщение
...и иногда целыми днями сижу и читаю форум, или снипы.
Что бы время зря не терять, почитай вот этот труд "Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации". Очень интересно и полезно для работы.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 09:16
#11
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop: Прям инженер-секретарь какой-то описан автором.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 09:41
#12
NeYron999


 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 4


работник-золото, а вы не просили чтобы вам давали какую-либо работу у начальства когда сидите? человек работать хочет а они ему не дают), наверно боятся на свою голову спинагрыза вырастить который их может потом тырнуть)
NeYron999 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 10:16
#13
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Mirabella Посмотреть сообщение
Затишья нет никакого, объектов много. Работа действительно всегда есть, но и те, кто ее делают тоже есть. И главное, я все задания, которые мне поручают - исполняю хорошо. Но сама себе ничего не придумываю, и иногда целыми днями сижу и читаю форум, или снипы.
А Вам нравится стиль работы аля - "стальной-загнанный бессмертный пони"??? Тогда открываете ногой дверь к начальнику и прямо с порога - так мол и так... ..., излагаете всю проблему, с предложениями её решения. Возможно ваше начальство увидев такое рвение добавит Вам работы (может даже уволит кого-то, в целях оптимизации...) Дерзайте))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 14:59
#14
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
..Тогда открываете ногой дверь к начальнику и прямо с порога ..
Да собственно так и делается. Только без ноги) С него тоже спрашивают чем инженеры занимаются. Чем нибудь да и нагрузит, что бы не отвечать "СНиПы читает!" СНиПы и форумы надо дома читать, ну или в метро. А вообще забавно получать ЗП за то что СНиПы читаешь.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 07:41
1 | #15
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Mirabella Посмотреть сообщение
К моему везению, удалось попасть в ПТО крупной строительной организации.
Цитата:
Сообщение от Mirabella Посмотреть сообщение
Сейчас сижу в офисе. По большому счету ничего путного не делаю.
Mirabella, это нормально для крупных организаций.
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2014, 08:16
#16
Mirabella

инженер ПТО
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Offtop: Прям инженер-секретарь какой-то описан автором.
один прораб тут так же назвал - обидно...


Цитата:
Сообщение от NeYron999 Посмотреть сообщение
работник-золото, а вы не просили чтобы вам давали какую-либо работу у начальства когда сидите?
первые месяцы, как только что-то сделала - отчитывалась и требовала еще! за полгода устала.

Цитата:
Сообщение от NeYron999 Посмотреть сообщение
мы будем на работе их читать ),
Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Mirabella, это нормально для крупных организаций.
вы все тут меня успокоили! я думала, что я безинициативна.
Mirabella вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 09:12
#17
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
один прораб тут так же назвал - обидно...
Поясню более детально. Вас изначально брали не инженером ПТО, а временным сотрудником, даже не секретарем.
Для вашей вакансии, руководством к отделу кадров, либо непосредственному вашему начальству было заявлено "найди человека, чтобы это разгреб или сам будешь". Вероятно, даже, предыдущий "архиватор" уволился, потому что это была библиотекарь-бабушка, которая не владела компьютерными технологиями. У нас тоже в организации заменяли по этой причине сотрудника тех.архива.
Поэтому, очевидно, что окончив работу с архивом, вы тут же оказались "за бортом" рабочего русла коллектива.
А далее, ваши поездки все - это уже попытки вашего непосредственного начальства вас чем-то занять, для отчетности перед вышестоящим, на тему "чем занят сотрудник". Вот, вот и вот. Вроде чем-то занят мол.
Сокращать вас из штата тоже накладно, по закону выплата равна двум вашим з/п, если не ошибаюсь, и это вам нужно отдать "за спасибо".
Вот и сидите вы без должностных обязанностей и какой-либо работы, ожидая пока упадет еще какая-нибудь "лажа", под которую занимать спеца - нецелесообразно.
Вы сами в первом сообщении ни разу себя к инженерам ПТО и не относите, лишь "удалось попасть в ПТО", "ездила с инженером" - мало ли кто может рабоатть в составе крупной организации специализирующейся на ПТО, или ездить с инженером.
Цитата:
вы все тут меня успокоили! я думала, что я безинициативна.
Тому есть причина, кстати. В крупных конторах в стоимость любого выполняемого заказа закладывается обслуживание всех систем конторы в момент выполнения работ. Поэтому крупные конторы проигрывают конкуренцию по цене более мелким, где в эту сумму входит только "воздух" для сотрудника, да электричество на его комп. Это мое предположение.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 09:21
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Цитата:
Сообщение от Mirabella Посмотреть сообщение
вы все тут меня успокоили! я думала, что я безинициативна.
В свое время, когда я работал на бюджет, начало любого года было примерно таким - денег нет, титул объектов утверждается, объекты почти все сданы. В неделю может один рабочий день суммарно наберется по загрузке.
Вот сидишь почти два месяца косынку раскладываешь...
Зато в конце года весело. И до десяти бывает сидишь на работе и сам помогаешь подрядчику, ибо срочно нужно вчера все сдать и подписать, а еще работы вагон.
То пусто, то густо. Стройка она такая.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2014, 11:17
#19
Mirabella

инженер ПТО
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Вот и сидите вы без должностных обязанностей и какой-либо работы, ожидая пока упадет еще какая-нибудь "лажа", под которую занимать спеца - нецелесообразно.
Вы сами в первом сообщении ни разу себя к инженерам ПТО и не относите, лишь "удалось попасть в ПТО", "ездила с инженером" - мало ли кто может рабоатть в составе крупной организации специализирующейся на ПТО, или ездить с инженером.
вот поэтому изначально в моем сообщении есть вопрос: в какую сторону пойти и чем лучше начать заниматься? уверена, что мне пойдут навстречу, организация действительно крупная.
Mirabella вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 13:11
#20
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
вот поэтому изначально в моем сообщении есть вопрос: в какую сторону пойти и чем лучше начать заниматься? уверена, что мне пойдут навстречу, организация действительно крупная.
Относительно профильного образования, как я понял, вы уже упустили года этак 3-4. Значит в любую другую контору вас возьмут как нулевого начинающего специалиста. Поэтому, если есть возможность выбрать в рамках текущей конторы - то выбирайте именно то, к чему лежит душа. Вашему опыту формата "то там то сям" - грош цена, без "основы", а основы, как таковой у вас и не наработано, зато есть какой-то иной полезный опыт, но слабо рассматриваемый как сам по себе. Список должностных обязанностей инженера ПТО - приведен выше. Если ваше - попробуйте напроситься куда-нибудь туда, на те виды работ, на более постоянное. Если "сдружились" с каким-то специалистом выездным по стройкам - можете попробовать "затесаться" ему в постоянные помощники (именно по штату), авось и опыта наберетесь, если спец толковый и "не зажмет" знаний, то и при смене места работы у вас уже будет более ли менее какой-то постоянный профиль, а не "архиватор". Возможно, стоит приглядеться и вовсе к изначальному - учились то вы скорее под профиль инженера-конструктора, если организация прям большая, то в ней скорее всего есть и проектировочный отдел свой, не имея какое-то время работы, быть может наклюнется возможность "напроситься" в него. Варианты есть, но большинство из них зависит от вашего обаяния и ваших отношений с местным руководством/спецами.
Art1st вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кем работать в ПТО?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как заставить работать вместе AutoCAD Mechanical 2014 и MechaniCS 10 Артём 555 Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 06.04.2014 15:00
Могут ли объектные привязки работать/не работать в зависимости от загруженного чертежа? rvv AutoCAD 9 03.12.2013 12:39
Как будет работать такой деформационный шов? Сергей Юрьевич Железобетонные конструкции 74 03.07.2013 14:26
После перехода на Acad-2013 перестал работать макрос поворот с копированием Pilot Программирование 2 13.05.2013 12:37
Как работать с тяжелым чертежом, если компьютер еле тянет? Gedezuk5 AutoCAD 9 27.11.2012 17:14