| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ошибка в проекте. Здание построено. Что делать?

Ошибка в проекте. Здание построено. Что делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2015, 17:39 #1
Ошибка в проекте. Здание построено. Что делать?
helgus
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 75

При разработке нового проекта, обнаружил ошибку в проекте по которому уже построено здание (торговый центр). Кирпичные простенки не несут в 1.5 раза. Я ГИП. Проект тот я не вел, но расписываться пришлось мне. Была пройдена экспертиза.
Вопрос - что теперь делать? Во-первых не хотелось бы чтобы здание рухнуло и не дай Бог с жертвами. Во-вторых страшно за себя.
Подскажите как это исправить и себя прикрыть?
Просмотров: 21225
 
Непрочитано 04.10.2015, 17:57
#2
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Пишите письмо в прокуратуру. Они обязаны либо сами провести проверку, либо переслать по подведомственности. Писать можно посредством сети Интернет. При этом, насколько я понимаю, от уголовной ответственности в случае человеческих жертв Вы должны уйти. Материальная Ваша ответственность согласно ТК РФ не может превышать 2 (ДВА) оклада.
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 17:58
#3
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Может быть не всё так плохо. Можно поиграть со снижением нагрузок и т.д. Выложите чертежи (план простенков - для определения грузовых площадей, разрез - для определения высот и т.д.)
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2015, 18:42
#4
helgus


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 75


Во вложении планы, разрезы, перекрытия. Состав стен в тексте тех. требований на планах.
Думаю начать с разговора с руководством и письма на имя директора с описанием проблемы и требованием принять меры. По идее директор сам должен обратиться в прокуратуру и связаться с экспертами - ведь это и их косяк.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ТЦ.dwg (1.92 Мб, 3902 просмотров)
helgus вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 19:27
#5
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
что теперь делать?
Прежде чем идти к руководству, вы должны:
1. Подтвердить ошибку расчетами
2.Предложить решение проблемы
3.Сроки и денежки переделки
TVN вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 19:52
#6
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
Кирпичные простенки не несут в 1.5 раза.
Выявлены видимые признаки потери устойчивости кирпичными простенками?
Расчеты - туфта! Все зависит от качества кладки (квалификации каменщика)!

У паникера - глаза велики!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2015, 20:01
#7
helgus


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 75


Цитата:
Прежде чем идти к руководству, вы должны:
1. Подтвердить ошибку расчетами
2.Предложить решение проблемы
3.Сроки и денежки переделки
1.Расчеты сделаны. Подтвердить смогу.
2. Решения проблемы тоже есть (их несколько, естественно их я отражу в письме к руководству).
3. Денежки - обязательная страховка в СРО + взносы как стабфонд в СРО. Это головная боль руководства и СРО+страховая. Моя задача - обеспечение безопасности людей и своей в том числе.
К слову, подобные проблемы возникали, но не в таких масштабах. Реакция руководства- и ЧО? стоит ведь... Вроде как они администрация и их все это не касается!!! Думаю им надо поподробнее рассказать о ст. 238 УК РФ.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Выявлены видимые признаки потери устойчивости кирпичными простенками?
Расчеты - туфта! Все зависит от качества кладки (квалификации каменщика)!

У паникера - глаза велики!
Квалификацию каменщика я, к сожалению, даже представить себе не могу. Видимых признаков, судя по всему, нет. Иначе от заказчика уже посыпались претензии. А их выявить тоже задача. Эти стены могут быть заставлены оборудованием и т.п. А про паникера- береженого Бог бережет и статьи закона. В случае разборок - НОРМЫ это все! (теперь СП).
helgus вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 20:46
#8
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
Денежки -
Сколько стоит переделать эти простенки в руб., а СРО и т.д.-это источник финансирования.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 20:50
#9
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
1.Расчеты сделаны. Подтвердить смогу.
Я прикинул в СпИне (от Старка) простенки и столбы - не проходит только простенок в осях М/4. Вот он и не проходит в 1,5 раза. Остальные в пределах несущей способности (проверял на центральное сжатие)

----- добавлено через ~2 мин. -----
У Вас какие места не проходят?
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2015, 21:39
#10
helgus


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Я прикинул в СпИне (от Старка) простенки и столбы - не проходит только простенок в осях М/4. Вот он и не проходит в 1,5 раза. Остальные в пределах несущей способности (проверял на центральное сжатие)

----- добавлено через ~2 мин. -----
У Вас какие места не проходят?
Спасибо за проделанную работу!!!
На центральное сжатие наружные стены? Не проходит любой средний простенок по оси 2 и 9. Простенок в осях М/4 также вызывает сомнение, но по нагрузкам он находится не в зоне торгового зала+ если вы смотрели перекрытия там введены доп. балки и монолитное перекрытие по ним. Нагрузка там в разы меньше чем по осям 2 и 9 .
Если Вы читали тех. требования в выложенном проекте - армирование диам.5 через 3 ряда кладки - это 0.05%, т.е. кладку считаем как не армированную!!!
helgus вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 22:23
#11
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


А нет, простите, не учел вес самой стены Offtop: (привык к ж.б. колоннам). Да, действительно, проблема.

Последний раз редактировалось non-live, 04.10.2015 в 22:32. Причина: Ошибка
non-live вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 22:41
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


считал на коленке:
нагрузка на простенок порядка 40 тс (облицовку не складывал, потому что так и не понял из чего она);
эксцентриситет продольной силы (если не учитывать ветер) = 0,7 мм, поэтому считал на случайный е=2 см;
несущая способность простенка 770х380 из силикатного кирпича М125 на р-ре М100 без армирования = 50,2 тс
non-live, грузовую площадь можно взять поточней (по внутренним граням стен) = 1,97*6,98/2=6,88 м2
кирпичные перегородки 240 кг/м2 - дак их ведь нет в проекте..?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2015, 22:50
#13
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
non-live, грузовую площадь можно взять поточней (по внутренним граням стен) = 1,97*6,98/2=6,88 м2
Offtop: Удалил свой пост - там не был учтен вес самого простенка.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
кирпичные перегородки 240 кг/м2 - дак их ведь нет в проекте..?
Всегда ввожу, т.к. в торговом зале что-то будет наверняка.

Забавно, при Ваших данных в СпИне Ncr=42,5тс.

Offtop: Нужны расчеты ТС - там, надеюсь, нагрузки собраны до кг
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2015, 07:41
#14
helgus


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 75


Нагрузка на простенок по моим расчетам составляет 600 кН. Несущая способность простенка около 400 кН. Площадь менее 0.3 м коэф. 0.8 и экцентриситет 13 мм в сечении по верху окна.
Кирпичных перегородок нет - там перегородки из пластикового профиля и стеклопакетов.
Облицовка - кирпич.
helgus вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2015, 08:38
2 | #15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
Я ГИП. Проект тот я не вел, но расписываться пришлось мне. Была пройдена экспертиза.
...
Вопрос - что теперь делать? Во-первых не хотелось бы чтобы здание рухнуло и не дай Бог с жертвами. Во-вторых страшно за себя.
Подскажите как это исправить и себя прикрыть?
Что точно не надо делать, так это писать в прокуратуру. На кого писать-то - на себя? Так известно, что "добровольное признание смягчает ответственность, но увеличивает срок". Они это себе запишут в актив, а тебя накажут. Хотя бы за фальсификацию проверки. Не больно, но неприятно. А потом будут ждать аварии с уже готовым ответчиком.

Конечно, надо перепроверить расчеты и форумчане здесь помогут. Только не надо забывать, что желаемое за действительное выдать очень легко, а проверит жизнь.

Но, допустим, расчеты показывают - есть перегрузка. Что делать - посоветовали в #5. Могу только добавить по своему житейскому опыту:

1. Своему руководству надо не говорить, а писать, оставляя себе копии. В этой служебной записке надо дезавуировать (отозвать) свою подпись, поставленную на соответствующем разделе. Ведь в "случае чего" любой директор скажет "Я поручил новому ГИПу проверить, он проверил и расписался в соответствии". И никто не будет слушать, что "я не вел, но расписываться пришлось мне". Поведение партнеров всегда резко меняется до получения подписи и после этого.

2. Если руководство успокаивает: "да сойдет, не ссы" - писать заказчику, также оставляя себе копии. ГИП - это не обычная "креведко" и имеет право на самостоятельную переписку.

3. Не надеяться ни на какую "компенсацию от СРО". Они созданы не для того, чтобы деньги отдавать, а чтобы брать.

4. Поставить на первое место свои проблемы, а не возможные материальные проблемы фирмы. Лично тебе материально мало что грозит - если будет документально зафиксирована попытка предотвратить возможную аварию. Ну, пусть даже фирма разорится - найдешь другую.

Такие ситуации бывали у многих. Правда были и умные руководители проектных организаций и умные заказчики. Обычно подобные вопросы разруливались, хоть и с потерями для заказчика.

Но надеяться на "авось", да "небось" не стоит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2015, 08:52
#16
helgus


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но надеяться на "авось", да "небось" не стоит.
Согласен с каждым пунктом. Так и хочу поступить. Копии обязательно буду оставлять.
И еще вопрос. Если не было приказа по фирме о назначении меня ГИПом на данный объект, несу ли я за него ответственность?
И как "дезавуировать" свою подпись?

Последний раз редактировалось helgus, 05.10.2015 в 08:58.
helgus вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2015, 09:03
#17
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
Если не было приказа по фирме о назначении меня ГИПом на данный объект, несу ли я за него ответственность?
Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
Я ГИП. Проект тот я не вел, но расписываться пришлось мне.
Это как? "Самозванцев нам не надо, председатель ГИП буду я", что ли? Если тот ГИП, который на самом деле официально назначен на этот злополучный объект, был в отпуске/заболел/уволился, а объект надо срочно сдавать, обычно подписывает тот, кто выше по должности. Например, главный инженер, или кто у вас там есть на фирме.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2015, 09:07
#18
helgus


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 75


Да тот ГИП уволился. Меня перевели на должность ГИПа по трудовой. Но приказа о назначении ГИПом именно на этот объект не было.

----- добавлено через ~33 мин. -----
Кто писал служебные записки? Как правильно вручить ее руководству? Ее по идее должны принять как входящее. Жду директора готовлюсь к разговору.
helgus вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2015, 09:45
#19
Дмитрий КД


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
Меня перевели на должность ГИПа по трудовой.
То есть имеется трудовой договор на выполнение работ по должности ГИП, пусть и не оформленный в письменной форме. Наличие такого договора подтверждается и тем, что Вы расписывались за ГИПа.
Цитата:
Сообщение от helgus Посмотреть сообщение
Но приказа о назначении ГИПом именно на этот объект не было.
Нарисуют задним числом.
Дмитрий КД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2015, 09:53
#20
helgus


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Дмитрий КД Посмотреть сообщение
Нарисуют задним числом.
Тоже так думаю.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Как думаете, служебная записка поможет мне себя прикрыть? И аварии допустить очень не хочется. Кажется у меня паника начинается.
helgus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ошибка в проекте. Здание построено. Что делать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка 1308, что делать??? (Autocad 2007) yhukym AutoCAD 6 15.03.2010 17:53
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31
Outlook Express ошибка при отправке почты, что делать? dextron3 Прочее. Программное обеспечение 6 23.07.2009 18:55
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41