Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе

Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2012, 11:24
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе
Людмила Охр
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 10

Предстоит аттестация в Минрегионе по негосударственной аттестации. Хотелось бы узнать где можно посмотреть вопросы тестов.
Просмотров: 222606
 
Непрочитано 21.11.2012, 08:16
#101
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
хочется верить, что именно такие действия банков или страховых компаний дадут положительный результат в области экспертизы.
Мне тоже хочется, но уже не верю. Ни одной реформе, которая якобы будет улучшать дело против прежнего. Чего уж только не реформировали. Лицензирование помогло избавиться от проходимцев и повысить качество работ?
vladas вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 14:38
1 | #102
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
хочется верить, что именно такие действия банков или страховых компаний дадут положительный результат в области экспертизы.
.....Думаю, правильнее будет, если страховщики сами будут проводить экспертизу отдельных основных комплектов рабочей документации (а не проектной черкалки), привлекая для этого отдельных проверенных специалистов, пусть даже и вовсе без аттестатов. Типа, вот я доверяю Павлу Петровичу, запроектировавшему в нашем городе за 30 лет все значимые здания, а вот Люсе Охрименчук за свои 5 лет работы после ВУЗа в дизайнерском бюро не запроектировавшей ничего, но вызубрившей вопросы и получившей аттестат, - никак.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 14:49
#103
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
...Думаю, правильнее будет, если страховщики сами будут проводить экспертизу отдельных основных комплектов рабочей документации (а не проектной черкалки), привлекая для этого отдельных проверенных специалистов, пусть даже и вовсе без аттестатов
согласен на все 100.

Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
а вот Люсе Охрименчук
Да что ж накинулись на нее. Или в ее лице для вас собраны воедино все дизигнеры.
Как говорил один мне человек, воспитанием надо заниматься, но не увлекаться.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 14:57
#104
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
.....Думаю, правильнее будет, если страховщики сами будут проводить экспертизу отдельных основных комплектов рабочей документации (а не проектной черкалки), привлекая для этого отдельных проверенных специалистов, пусть даже и вовсе без аттестатов. Типа, вот я доверяю Павлу Петровичу, запроектировавшему в нашем городе за 30 лет все значимые здания, а вот Люсе Охрименчук за свои 5 лет работы после ВУЗа в дизайнерском бюро не запроектировавшей ничего, но вызубрившей вопросы и получившей аттестат, - никак.
Думаю, страховщиков Ваше мнение не интересует.
Равно как при выдаче полиса ОСАГО их не интересует реальное техническое состояние автомобиля.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 15:07
#105
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Равно как при выдаче полиса ОСАГО их не интересует реальное техническое состояние автомобиля.
Мне нечего возразить! Круг замкнулся!
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 15:14
#106
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Круг замкнулся!
ну тогда остается одно - крутить обруч и петь
 
 
Непрочитано 21.11.2012, 15:31
#107
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
.....Думаю, правильнее будет, если страховщики сами будут проводить экспертизу отдельных основных комплектов рабочей документации (а не проектной черкалки), привлекая для этого отдельных проверенных специалистов, пусть даже и вовсе без аттестатов. Типа, вот я доверяю Павлу Петровичу, запроектировавшему в нашем городе за 30 лет все значимые здания, а вот Люсе Охр...
Что-то в этом есть справедливое. Однако по реалиям и современной действительности и условный "ПалПетрович", с его непререкаемым авторитетом в вашем городе, или в другом, может своими придирками счеты сводить, против конкурентов так же работать. Ведь совести ради самоотвод же он не возьмет, коль такой случай выдался. Опять же: а кто перед прокурором ответит за конечный положительный документ созданный по Вашей модели круговой поруки, если чего плохое, недай Бог, с жертвами? Заказчик, Эксперт или Страховщик? В экспертизе ничего плохого не вижу, если она справедлива и компетентна. Но если в замечаниях текст не к той "опере", или ..., то матюкаться хочется.
В бытность свою, когда местным органам архитектуры и градостроительства было позволена хозрасчетная деятельность, в начале 90-х прошлого века, проводил экспертизу почти по Вашей модели. Так вот одному заказчику надо было загубить выполненный через кооператив некий РП. Ординарный РП, типография на основе типового проекта ..., не лишенный недостатков, исправляемых при желании. Но ведь цель экспертизе назначалась, и ввиду, якобы своей (заказчика) неплатежеспособности к строительству. Намек понятен?

Последний раз редактировалось vladas, 22.11.2012 в 18:10.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 00:32
#108
arnika713


 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 2


Уважаемые эксперты! Если кто-то проходил аттестацию по направлению 2.4, подскажите пожалуйста тематику вопросов. Особенно интересуют вопросы по санитарно-эпидемиологической безопасности.
arnika713 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 08:33
1 | #109
antvo


 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от arnika713 Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты! Если кто-то проходил аттестацию по направлению 2.4, подскажите пожалуйста тематику вопросов. Особенно интересуют вопросы по санитарно-эпидемиологической безопасности.
Я сдавал 28 ноября по 2.4.2. Все вопросы по санэпид требованиям построены на трех документах СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, СанПиН 2.1.2.2645-10. Вопросы по СЗЗ практически все с указанием конкретного предприятия. Было: производство никотина, производство мыла, производство автомобилей, автобусные парки, автовокзалы, типографии со свинцом и без. Есть вопросы про уменьшение размеров СЗЗ и кем оно утверждается. Про жилье, в основном вопросы про размещение площадок ТБО, автостоянок, паркингов в жилых домах. В инсоляции надо знать какие помещения и территории должны инослироваться. В принципе все, ничего сложного нет.
antvo вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 21:04
#110
arnika713


 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 2


Спасибо!
arnika713 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2012, 00:03
#111
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Куча народу тут, которые аттестовались на гос и негосэкспертов. У меня к ним вопрос. Вы наверное знаете то, что другим неведомо. Скажите... На что вы рассчитываете?
Вот я тоже тему прочёл, и мягко говоря недоумеваю: с какой целью такое количество народу рвануло аттестовываться?
Доводы типа:
Цитата:
Сообщение от yarrus77
Думаю у многих это вторая работа
- весьма никчёмные, потому как для тех, у кого это ВТОРАЯ работа - аккредитация не особо нужна (разве что для возвеличивания самомнения).
Меня несколько раз привлекали для подготовки заключений по специфичным разделам (по гидротехническим сооружениям) и в гос, и в негос экспертизы. Никакие аккредитации при этом никому не интересны, потому как свою фамилию и подпись под заключением вы ставить не будете.
А если так, то зачем?
Аналогичным образом подрабатываЛИ и подрабатываЮТ и по сей день многие специалисты из проектного института, где я начинал свою трудовую деятельность. Причём специалисты эти с весьма солидным стажем в своей области (по 20, 30 лет и более). В зависимости от направления их деятельности привлекают их кого-то чаще, кого-то реже. Об аккредитации заговорили только в этом году две мадам (уже под 60 обеим), потому как настойчиво зовут их на офиц.работу в главгосэкспертизу. Мол з.п. там всё же весьма заманчивая, да и надоело работать на два (три, четыре...) фронта.

Так ответьте же, все пойдут в эксперты?! - Если так, в проектировании останутся одни студентусы? (и Ворчун)
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 02.12.2012, 23:37
#112
Александр Козлов


 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 1


Коллеги!
кто сдавл экзамены по 2.3.2 Системы автоматизации связи и сигнаизации???
вопросы по данной спечиализации старые за 2011 год.
помогите пожалуйста! нигде вопросов не нашел!
Александр Козлов вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2012, 16:55
#113
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Проект по отмене экспертизы выложили ^^:
Проект Федерального Закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
http://gosstroy.gov.ru/Documents.htm
Усиливаем влияние юридических ВУЗов вместо строительных. Жаль.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2012, 18:27
#114
Serj01

Экспертиза проектной документации
 
Регистрация: 15.11.2012
Москва
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вот я тоже тему прочёл, и мягко говоря недоумеваю: с какой целью такое количество народу рвануло аттестовываться?
А рванули аттестовываться по одной причине - подписать экспертизу может только аттестованный эксперт. Соответственно и оплата за работу достанется больше аттестованному эксперту, нежеле специалисту (хоть и с наибольшими знаниями и опытом работы) без аттестата.
Могу подсказать, где применить аттестат с хорошей отдачей.
Serj01 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2012, 20:58
#115
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Serj01 Посмотреть сообщение
А рванули аттестовываться по одной причине - подписать экспертизу может только аттестованный эксперт. Соответственно и оплата за работу достанется больше аттестованному эксперту, нежеле специалисту
Да кто ж в экспертизе отдаст право подписи на сторону?! Они тем самым признают, что сами не могут сделать экспертизу проекта! - Поэтому отдают "сторонним экспертам" техническую работу, но не право подписи. А вопрос денег - не стоит. Работа не пыльная, а оплачивается и так хорошо. Просить сверх этого за наличие аттестата... Ну-ну...
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 05.12.2012, 15:37
#116
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


На сайте Минрегиона реестр убрали, да и ещё кучу инфы, касаемой экспертизы. =\
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 20:25
#117
sazar


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 4


Да все там пока есть. Вот ссылка на реестр: http://www.minregion.ru/upload/docum...291112_r_1.xls. Проблема доступа к информации из-за реорганизации. В недрах Минрегиона родился Госстрой, ему передали полномочия по аттестации, изменили форму квалификационного аттестата. Наверное проблемы с квалификацией программистов, поддерживающих сайт Минрегиона. Хотя retromancer абсолютно прав: если проект изменений в Градостроительный кодекс будет принят в таком виде, то аттестация потеряет смысл, а с 2014 года с субъектах Федерации госэкспертизы и негосэкспертизы не будет, останутся только филиалы Главгосэкспертизы.
sazar вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 21:32
#118
Serj01

Экспертиза проектной документации
 
Регистрация: 15.11.2012
Москва
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Да кто ж в экспертизе отдаст право подписи на сторону?! Они тем самым признают, что сами не могут сделать экспертизу проекта! - Поэтому отдают "сторонним экспертам" техническую работу, но не право подписи. А вопрос денег - не стоит. Работа не пыльная, а оплачивается и так хорошо. Просить сверх этого за наличие аттестата... Ну-ну..
Объясняю.
Как известно, юридическое лицо, в соответствии с Град Кодексом РФ может быть аккредитовано на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации (результатов инженерных изысканий) при ряде условий, в том числе, наличии не менее пяти работников, имеющих аттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации (результатов инж. изыск.). Постановлением Правительства РФ 145 определено, что заключение экспертизы готовится и подписывается лицами, аттестованными на право подготовки заключений экспертизы (экспертами). В связи с тем, что далеко не все аккредитованные организации имеют штат аттестованных экспертов по всем направлениям деятельности и возникает востребованность в таких экспертах. Это временные трудности, но сейчас они есть. И ничего страшного, что экспертизы отдают право подписи стороннему эксперту, работающему по договору совместительства и пр. Главное, что эксперт должен отвечать за то, что подписал.
На сайте Минрегиона имеется проект изменений в Град кодекс, в котором личная ответственность экспертов, наряду с экспертными организациями, предусматривается.
Так что аттестованные эксперты могут просить "сверх", за подпись. С них спросу больше.
Serj01 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 11:54
#119
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Есть ли у кого нибудь перечень вопросов которые в этом году на тестировании????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 12:03
#120
Сергей Е.


 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 90


https://www.dropbox.com/sh/lthl1fwhchdqhp7/xxrXKCvtCf
Использовать на свой страх и риск.
Сергей Е. вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06