| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В каких случаях экспертиза может потребовать расчет в 2х рассчетных комплексах?

В каких случаях экспертиза может потребовать расчет в 2х рассчетных комплексах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2016, 14:10
В каких случаях экспертиза может потребовать расчет в 2х рассчетных комплексах?
Paveldoc
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 48

Коллеги, прошу уточнить, в каких случаях экспертиза может потребовать расчет в 2х рассчетных комплексах? И на каком основании она это может сделать?

Последний раз редактировалось Paveldoc, 27.04.2016 в 14:19.
Просмотров: 61103
 
Непрочитано 01.02.2019, 09:23
#101
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Offtop: Попытки проспонсировать науку не из бюджета а таким вот экзотическим способом? типа бизнес должен быть социально ответственным?
Offtop: На мой взгляд, в таких обстоятельствах, когда у типовой этажерки колонны выдегивать надо, становится не до науки. Да и смысл напрягаться?
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 09:30
#102
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Пардон, но я говорил чисто по заявленной теме о обязательности расчёта по 2-м программам. А в частности, что в обязательных пунктах ГОСТа этого требования нет и, соответственно, все претензии экспертизы по этому поводу незаконны.
Вы правы, но тут очень сильно зависит от трактовки положений норм экспертом, в частности п. 12.4 и таблицы 3 ГОСТ 27751-2014.

Слово рекомендуется может быть трактоваться в значении сильно рекомендовано, то есть обязательно.
Не у всех получится оспаривать в ГГЭ настоятельные рекомендации обязательного ГОСТ.
Вы же сами понимаете, что в формулировке пункта нормативного документа сама по себе провоцирует конфликт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.PNG
Просмотров: 120
Размер:	123.2 Кб
ID:	210528  

Последний раз редактировалось tutanhamon, 01.02.2019 в 09:42.
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 09:33
#103
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
Слово рекомендуется может быть трактоваться в значении сильно рекомендовано, то есть обязательно.
Не у всех получится оспаривать в ГГЭ настоятельные рекомендации обязательного ГОСТ.
Если сильно надо - получиться. Обычно проще сделать расчет в другом программном комплексе (+1 день работы) и сляпать бумажку о научном сопровождении (10 тыс. руб).
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 09:36
#104
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Если сильно надо - получиться. Обычно проще сделать расчет в другом программном комплексе (+1 день работы) и сляпать бумажку о научном сопровождении (10 тыс. руб).
Я с Вами во всем согласен, за исключением требуемого времени и расценок (говорю, например, о производстве, где не один и не два титула на площадке, а пару десятков).
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 09:51
#105
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
Я с Вами во всем согласен, за исключением требуемого времени и расценок (говорю, например, о производстве, где не один и не два титула на площадке, а пару десятков).
У нас был случай, когда эксперт также упирался, незаконно требуя квалифицировать жилье как нежилое ссылаясь на рекомендации по площадям (комнаты были маленькие), эксперта сменили, но потратили месяц. Заказчик просто никуда не спешил, и у него был штат юристов.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 10:00
#106
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Мой отдел сдал десятки объектов в ГГЭ. Никто никому ничего не заносил. И большинство экспертов - ясно-мыслящие опытные люди.



.
Я говорю то что мне говорили, а Вам что должны были персонально сообщить об этом ? и да заносит заказчик. Слышали дело Уликаева? один гослужащий требовал денег по сути у другого , т.к. все знают что с бюджета все кормятся, а экспертиза-это тоже чиновники и тоже к кормушки хотят присосаться. Кстати непосредственно эксперту не факт, что перепадет что-то. там более серьезные дяди между собой решают
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 10:03
#107
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
У нас был случай, когда эксперт также упирался, незаконно требуя квалифицировать жилье как нежилое ссылаясь на рекомендации по площадям (комнаты были маленькие), эксперта сменили, но потратили месяц. Заказчик просто никуда не спешил, и у него был штат юристов.
Согласен, случаи бывают разные.
Однако, зачастую Заказчику принциально быстрое и беспроблемное прохождение экспертизы, для получения Разрешения на строительство и последующих работ.
Особенно это приниципиально для иностранных Заказчиков и Инвесторов, у которых, как правило, есть сроки и графики реализации инвестиционного проекта, а также нет знания всех специфических российских "лайф-хаков", таких, как строительство без разрешения.

И представьте себе ситуацию - реализация проекта (а значит и налоговые поступления, и рабочие места, и перспективы дальнейшего расширения) в некоторых случаях зависит от того, что типовую этажерку высотой 15 метров и с пролетами по 10 метров не продули в аэродинамической трубе. И это не какой-то придуманный случай, а случай из моей практики (деталями, правда, поделится не могу), п. 11.1.7 СП 20.13330.2011 Вам в помощь.

И что делать - приходится доказывать Заказчикам/Инвесторам, что типовое здание цеха, которых они сотнями построили по всему миру, у нас требуется "продувать" для определения климатических нагрузок.
Ну не разработаны у нас нормы так, чтобы просто взять и применить их для проекта Offtop: нам Мадуро и Киев сейчас важнее
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 10:08
#108
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
Согласен, случаи бывают разные.
Однако, зачастую Заказчику принциально быстрое и беспроблемное прохождение экспертизы, для получения Разрешения на строительство и последующих работ.
Особенно это приниципиально для иностранных Заказчиков и Инвесторов, у которых, как правило, есть сроки и графики реализации инвестиционного проекта, а также нет знания всех специфических российских "лайф-хаков", таких, как строительство без разрешения.

И представьте себе ситуацию - реализация проекта (а значит и налоговые поступления, и рабочие места, и перспективы дальнейшего расширения) в некоторых случаях зависит от того, что типовую этажерку высотой 15 метров и с пролетами по 10 метров не продули в аэродинамической трубе. И это не какой-то придуманный случай, а случай из моей практики (деталями, правда, поделится не могу), п. 11.1.7 СП 20.13330.2011 Вам в помощь.

И что делать - приходится доказывать Заказчикам/Инвесторам, что типовое здание цеха, которых они сотнями построили по всему миру, у нас требуется "продувать" для определения климатических нагрузок.
Ну не разработаны у нас нормы так, чтобы просто взять и применить их для проекта Offtop: нам Мадуро и Киев сейчас важнее
Не знаю оффтоп ли это, но только что на "Говорит Москва" Доренко общую ситуацию в стране квалифицировали как хронический идиотизм.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 10:08
#109
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение

И представьте себе ситуацию - реализация проекта (а значит и налоговые поступления, и рабочие места, и перспективы дальнейшего расширения) в некоторых случаях зависит от того, что типовую этажерку высотой 15 метров и с пролетами по 10 метров не продули в аэродинамической трубе. И это не какой-то придуманный случай, а случай из моей практики (деталями, правда, поделится не могу), п. 11.1.7 СП 20.13330.2011 Вам в помощь.

[/offtop]
Offtop: а занес бы как все и типовая этажерка бы уже стояла
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 10:13
#110
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Offtop: а занес бы как все и типовая этажерка бы уже стояла
Offtop: Да это старая история, плюс там была брошена на подмогу вся мощь Науки, которая подтвердила в виде НТС (далеко не бесплатно), что для данного сооружения таки можно принять коэффициенты по СП
Этажерка-то давно и благополучно стоит.
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 10:14
| 1 #111
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Не знаю оффтоп ли это, но только что на "Говорит Москва" Доренко общую ситуацию в стране квалифицировали как хронический идиотизм.
Идиотизм изначально в новые нормы заложили, специально или просто не охота думать, другой вопрос
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 11:47
#112
сахал


 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
... ясно-мыслящие опытные люди.

Нужно не учитывать - читаем СП14.
Формулируем проблему:
Некие ясномыслящие отвязали сейсмическую нагрузку от массовой застройки высотой до 100м , а эту самую сейсмическую нагрузку привязали к архитектурно-строительному параметру - высоте зданий. При этом порог применения сейсмической нагрузки установили "более 100м".
Для зданий ниже 100м сейсмическая нагрузка не учитывается (Offtop: а ну ее на фиг. Проблем много, да и алгоритма расчета на сейсмику нет... А для выше 100м можно впарить что угодно, никто и спрашивать не будет, сами себе подпишем и делу конец.
сахал вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2019, 01:45
#113
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
Формулируем проблему:
Некие ясномыслящие отвязали сейсмическую нагрузку от массовой застройки высотой до 100м , а эту самую сейсмическую нагрузку привязали к архитектурно-строительному параметру - высоте зданий. При этом порог применения сейсмической нагрузки установили "более 100м".
Для зданий ниже 100м сейсмическая нагрузка не учитывается
Так не эксперты ГГЭ создавали этот документ - обратитесь к авторам.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Я говорю то что мне говорили, а Вам что должны были персонально сообщить об этом ? и да заносит заказчик.
Заказчики, которые заносят, к нам не приходят - дорого.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Эксперты не просили НТС для простых зданий, которые попали в КС-3 только из-за технологических особенностей производства?
НТС бывает разным.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2019, 21:46
#114
сахал


 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Так не эксперты ГГЭ создавали этот документ - обратитесь к авторам.
1. "этот документ" по любому ведомственный, а вы экспертиза Государственная. Вам провести экспертизу ведомственного документа западло или запретно?
2. Зачем требуете расчеты двумя комплексами, если знаете, что ни там, ни там нет алгоритма расчета на сейсмику?
3. Кто авторы и чего? К кому обращаться?

Последний раз редактировалось сахал, 02.02.2019 в 21:58.
сахал вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 22:34
#115
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
1. "этот документ" по любому ведомственный, а вы экспертиза Государственная. Вам провести экспертизу ведомственного документа западло или запретно?
Я не эксперт и в экспертизе никогда не работал - с чего Вы взяли?

Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
2. Зачем требуете расчеты двумя комплексами, если знаете, что ни там, ни там нет алгоритма расчета на сейсмику?
Я не требую расчетов по двум комплексам, а в своей практике применяю программы, которые умеют считать на сейсмику, если такой расчет требуется.

Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
3. Кто авторы и чего? К кому обращаться?
Перечитайте тему - там человек четко указал документ, по которому задал вопрос.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 04:13
#116
сахал


 
Регистрация: 10.10.2018
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Я не эксперт и в экспертизе никогда не работал - с чего Вы взяли?
Вы здесь с какого боку? Вопрос задан Государственной экспертизе.
У Вас наверное чрезмерно развито чувство собственной значимости...



Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Я не требую расчетов по двум комплексам, а в своей практике применяю программы, которые умеют считать на сейсмику, если такой расчет требуется.
Вообще не интересно. Программы считать то умеют, но не умеют задавать себе алгоритм расчета.
Кто то из нас находится в приятном для себя заблуждении.
Вы считаете только выше 100м., а меня, как жителя сейсмического района, интересует сейсмобезопасность жилых зданий высотой от 3 до 17м.


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Перечитайте тему - там человек четко указал документ, по которому задал вопрос.
Я процитировал сообщение viking1963 ТСН 31-332 2006 п.7.3.19 в этой теме. Остальное мне по барабану.
А Вы все скользите со своим "этим документом"...

Последний раз редактировалось сахал, 04.02.2019 в 04:20.
сахал вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 11:11
#117
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


тут задрожжала земля форума и появился госэксперт, ...

Последний раз редактировалось mikel, 04.02.2019 в 11:31.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 11:52
| 1 #118
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
Вы здесь с какого боку? Вопрос задан Государственной экспертизе.
У Вас наверное чрезмерно развито чувство собственной значимости...
Так зачем меня цитируете, если задаете вопрос ГГЭ? Offtop: Вы бы еще деду Морозу написали свои бесценные советы экспертам... Есть вопрос к ГГЭ - обращайтесь туда! Они в течении месяца отвечают даже на мейлы официальным письмом с печатью. Правда, ответ скорее всего будет чисто формальным, типа, все расчетные обоснования должны быть проведены согласно действующим нормативным документам и бла-бла-бла.

Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
Вообще не интересно.
Offtop: Да я не подписывался Вас развлекать.

Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
Вы считаете только выше 100м., а меня, как жителя сейсмического района, интересует сейсмобезопасность жилых зданий высотой от 3 до 17м.
Мы все считаем, и принципиальной разницы между жилой 16-ти этажкой (и другим сооружением, попадающим в п. 3-4 табл. 3 и табл. 7 СП14) и сарайкой в 3 этажа нет.

Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
Остальное мне по барабану.
А Вы все скользите со своим "этим документом"...
В отличии от Вас, я четко пишу, что конкретно надо надо делать, потому что сам всем этим занимаюсь.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 12:14
| 1 #119
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
как жителя сейсмического района, интересует сейсмобезопасность жилых зданий высотой от 3 до 17м.
А вот не надо "жить" в "сейсмических районах". Беги оттуда, пока не тряхануло.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 14:06
#120
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А вот не надо "жить" в "сейсмических районах". Беги оттуда, пока не тряхануло.
+1
Или стройте зиккурат.
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В каких случаях экспертиза может потребовать расчет в 2х рассчетных комплексах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет высотки в сейсмике, сваи, акселерограммы, выдергивание... Помогите с решением zenona Основания и фундаменты 85 05.03.2019 17:09
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Принципы рассчета монолитных (ж/б) колонн. Александр Андреевич Железобетонные конструкции 21 27.08.2009 03:51
Проверочный расчет в STARK металлической башни. Jonny17 STARK ES 7 30.07.2009 10:04
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32