| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужна помощь в сборе нагрузок от скатной кровли на коньковый брус

Нужна помощь в сборе нагрузок от скатной кровли на коньковый брус

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2019, 09:27
Нужна помощь в сборе нагрузок от скатной кровли на коньковый брус
Roman18
 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 19

Помогите собрать нагрузку от скатной кровли на коньковый брус. Перечитал много материала, но так и до конца не понял.
Как я думаю:
1. узнаем вес всего пирога кровли (стропила,обрешетка,покрытие кровли, утеплитель), затем делим на косинус угла наклона кровли.
2. узнаем с снипе снеговую нагрузку и также делим ее на косинус угла.
3. далее узнаем ширину горизонтальной проекции грузовой площади конькового бруса
4. умножаем нагрузку на ширину грузовой площади
5. далее расчитываем как балку

Вложения
Тип файла: pdf разрез п.pdf (813.4 Кб, 319 просмотров)

Просмотров: 19214
 
Непрочитано 11.09.2019, 14:55
#21
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Народ, что вы несете???
а что, мы не стропилу с коньковой балкой считали..? Ну одно другому не помешает
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2019, 14:56
#22
Roman18


 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Народ, что вы несете???
Человеку надо посчитать коньковый брус, зачем ему для расчета конькового бруса определять напряжения в стропилах???
Roman18 ты все правильно посчитал
спасибо
Roman18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 14:57
#23
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
а что, мы не стропилу с коньковой балкой считали..?
Я не знаю что считали вы. Roman18 просил помощи в сборе нагрузок на коньковый брус
kostik-b124 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:20
#24
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Roman18,
нет, а тогда зачем ты делишь на косинус..? Лучше умножь на этот же самый косинус.
Ибо, у тебя часть вертикальной нагрузки уйдёт на продольное усилие (распор), за счёт этого и уменьшится вертикальная нагрузка на стропилу, а значит и опорная реакция уменьшится
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:23
#25
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Ибо, у тебя часть вертикальной нагрузки уйдёт на продольное усилие (распор), за счёт этого и уменьшится вертикальная нагрузка на стропилу, а значит и опорная реакция уменьшится
а можно вашу расчетную схему увидеть? что-то мне самому стало интересно куда это, по вашему, части вертикальной нагрузки уходят.
kostik-b124 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:26
#26
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
а можно вашу расчетную схему увидеть?
Offtop: едя в общественном транспорте не имею возможности составлять расчётные схемы
Насколько я помню, в любой наклонной балке всегда возникали продольные усилия
Когда ты считаешь снеговую, ты ведь тоже его уменьшаешь, в зависимости от угла наклона. Максимальное значение снега будет при а≤30°. А чем выше угол, тем меньше нагрузка. Так же и с вертикальной постоянной будет
__________________
Век Живи - Век Учись!

Последний раз редактировалось Sergey_v, 11.09.2019 в 15:32.
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:32
#27
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Продольные усилия возникали. Но каким образом продольные усилия вдруг стали уменьшать опорные реакции?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Максимальное значение снега будет при а≤30°. А чем выше угол, тем меньше нагрузка. Так же и с вертикальной постоянной будет
Не мешайте боб с горохом, разберитесь что учитывает коэффициент мю в формуле расчета снеговой нагрузки. А то, по вашей логике, выходит что при угле 60 град вообще всякие нагрузки пропадают.
kostik-b124 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2019, 15:44
#28
Roman18


 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Roman18,
нет, а тогда зачем ты делишь на косинус..? Лучше умножь на этот же самый косинус.
Ибо, у тебя часть вертикальной нагрузки уйдёт на продольное усилие (распор), за счёт этого и уменьшится вертикальная нагрузка на стропилу, а значит и опорная реакция уменьшится
я расчитываю не стропила о коньковый брус (прогон), на который опираются одной стороной стропила, собираю нагрузки на этот брус от кровли (стропил,обрешетки). см. файл

Делю на косинус, потому что,думаю, что при привидении наклонной стропилы к горизонтальной ее вес никуда не денется, а значить при уменьшении длины должна увеличиться нагрузка. как то так. не могу толково объяснить
Roman18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:47
#29
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Продольные усилия возникали. Но каким образом продольные усилия вдруг стали уменьшать опорные реакции?
у верхней опоры будет меньше опорная реакция. Скоро сяду за комп и скрин принесу
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:47
#30
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Roman18 Посмотреть сообщение
Делю на косинус, потому что,думаю, что при привидении наклонной стропилы к горизонтальной ее вес никуда не денется
А зачем тогда ТС предлагаете эту нагрузку не делить, а умножать на cos?
Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
зачем ты делишь на косинус..? Лучше умножь на этот же самый косинус
----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
у верхней опоры будет меньше опорная реакция. Скоро сяду за комп и скрин принесу
За счет чего??? Не нужен комп для того чтобы определить опорные реакции в статически определимой балке
kostik-b124 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:49
#31
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
А зачем тогда ТС предлагаете эту нагрузку не делить, а умножать на cos?
Да потому что ты не учитываешь нагрузку на МАУЭРЛАТ. Ты же собираешь нагрузку на конёк!
Смотри эпюру N, где она больше...? Внизу или выше, где конёк..? Поэтому, раз и навсегда, на всю жизнь, запомни этот момент
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 185
Размер:	99.8 Кб
ID:	217714  
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:52
#32
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Да потому что ты не учитываешь нагрузку на МАУЭРЛАТ. Ты же собираешь нагрузку на конёк!
Совсем плохо со строймехом, бесполезно что-то доказывать...
Ладно, садитесь за комп, посмотрим что он вам покажет
kostik-b124 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:54
#33
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


вы в чем-то считаете?
если - да, зачем? посчитайте только на стропила, они что надо "передадут" на коньковый
если - нет ("врукопашную"), тогда передавайте на коньковый реакции со стропил
разбивка на отдельные грузовые (стропила-коньковый) довольно гемморойно), да и по практическим результатам, как правило, не нужно.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2019, 15:55
#34
Roman18


 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
А зачем тогда ТС предлагаете эту нагрузку не делить, а умножать на cos?


----- добавлено через ~2 мин. -----

За счет чего??? Не нужен комп для того чтобы определить опорные реакции в статически определимой балке
умножать на косинус думаю надо для расчета стропил, когда расчетный пролет равен длине стропилы. А тут, мне кажется, другой случай. Мне необходимо собрать всю нагрузку действующую на прогон-от наклонной кровли и снега.
Так так ширину грузовой площади принимаем за горизонтальную проекцию распределенной нагрузки от кровли - значит надо делить на косинус
Roman18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 15:56
#35
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Совсем плохо со строймехом, бесполезно что-то доказывать...
Строймех. Ты умножь на косинус, чтобы получить нормальную, перпендикулярную нагрузку на стропилу. Потом оттуда вычисляй значение N. Всё.
И это самое значение N у нижней опоры, как правило, больше, чем на верхней опоре
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 16:01
#36
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Ты умножь на косинус, чтобы получить нормальную, перпендикулярную нагрузку на стропилу. Потом оттуда вычисляй значение N. Всё.
И это самое значение N у нижней опоры, как правило, больше, чем на верхней опоре
А теперь объясни мне: зачем для нахождения опорных реакций вычислять усилия в балке?
kostik-b124 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 16:07
#37
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
А теперь объясни мне: зачем для нахождения опорных реакций вычислять усилия в балке?
так я тебе и доказываю, что нужно УМНОЖАТЬ на косинус, чтобы привести в такой вид, где это нагрузка приобрела бы перпендикулярное направление к оси балки.
Потом тут возник вопрос от Романа: "Почему мы уменьшаем нагрузку, умножая на косинус". Я сказал, что именно так, потому что часть нагрузки уходит на продольное усилие.
Ты ведь находишь опорные реакции от стропилы. А как ты её найдёшь, если ты не привёл к виду, где q был бы нормальным к оси балки. Что тут непонятного!?
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 16:10
#38
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Строймех. Ты умножь на косинус, чтобы получить нормальную, перпендикулярную нагрузку на стропилу.
Опять двадцать пять, уж и не знаю по какому уж кругу . Одним словом, это не правильно - ищите давние темы. Тут, например, https://forum.dwg.ru/showthread.php?...EE%EB%EE%E2%FB

Впрочем, как прикладывать нагрузку к стропильной ноге, никак не касается изначального вопроса, который был про коньковый горизонтальный брус. На этот вопрос я уже ответил в п. 10.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 16:11
#39
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Книга "Расчет и конструирование частей гражданских зданий" автор Линович. Страница 685. Разжовано, расписано.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2019, 16:12
#40
Roman18


 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 19


Это продольное усилие оказвает действие на коньковый брус?

----- добавлено через 20 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Книга "Расчет и конструирование частей гражданских зданий" автор Линович. Страница 685. Разжовано, расписано.
Спасибо посмотрю
Roman18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужна помощь в сборе нагрузок от скатной кровли на коньковый брус

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по определению высоты вентканалов в кровле. Masslay Конструкции зданий и сооружений 1 12.10.2015 11:22
Нужна помощь в проектировании стропильной системы деревянного дома rexxdz Деревянные конструкции 37 08.08.2015 22:06
Нужна помощь в расчете фундамента на искусственном основании для здания с подвалом. KateAB Основания и фундаменты 1 11.05.2015 22:25
Нужна помощь по сбору нагрузок на наружную стену крупнопанельного здания gadzho21 Конструкции зданий и сооружений 1 25.04.2015 22:14
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47