| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1148253
 
Непрочитано 31.10.2012, 13:02
#121
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от dima_25 Посмотреть сообщение
Также главные балки поддерживаются в своей плоскости с помощью вантов, выполненных из стального каната диам. 25 мм. Одним концом вант крепится к несущей балке, а другим-к несущей конструкции каркаса здания. На архитектуре это представлено.
Мне кажется, весь Ваш расчет загнется, когда потребуется расчет на прогрессирующее разрушение (особенно совместно с зданием).
Я не понял у Вас ванта проходит через теплую кровлю в помещение? А на ней конденсат не будет образовываться?
При таких расчетах нужно учитывать всё, я думаю вплоть до сейсмики, смещения грунтов и т.п.
Снеговой мешок там будет просто огромный..
Не учитывайте профлист в расчетах, работу профлиста учитывают, как правило, в временных зданиях в которых нет постоянных рабочих мест - складов, навесов для сельхозтехники и т.п., ну если только Вы не доктор наук.

Цитата:
Я назначил связи для всех направлений и поворотов.
Ну тогда и Вы должны были так же назначить связи или Вы разные схемы расчитываете?


Хотя может быть я и ошибаюсь

Последний раз редактировалось Колян, 31.10.2012 в 13:18.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 14:11
#122
dima_25


 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Не учитывайте профлист в расчетах, работу профлиста учитывают, как правило, в временных зданиях
Чтобы равномерно загрузить несущую конструкцию снеговой нагрузкой и нагрузкой от "пирога" кровли мне необходимо сделать покрытие.
Я создаю покрытие из пластин ("генерация сетки произвольной формы на плоскости"), какую тогда мне нужно задать жесткость пластин в этом случае, и какой материал?
dima_25 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 14:20
1 | #123
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от dima_25 Посмотреть сообщение
Чтобы равномерно загрузить несущую конструкцию снеговой нагрузкой и нагрузкой от "пирога" кровли мне необходимо сделать покрытие.
Я создаю покрытие из пластин ("генерация сетки произвольной формы на плоскости"), какую тогда мне нужно задать жесткость пластин в этом случае, и какой материал?
Поделите кг/м2 на шаг прогонов и возьмите с запасом +30%, получите м.п. на прогон.
Я не понимаю почему последнии три расчета, в этой теме сделаны, с использование пластин для сбора нагрузки. Помню, что нам в институте говорили о таком способе, но ни разу не применял. Я вообще 3д схемы стал делать только год-два назад, до этого "поперечники" только считал. Сейчас понадобилось, т.к. везде сейсмика, а её можно учесть только в 3д.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 14:33
#124
dima_25


 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Я не понимаю почему последнии три расчета, в этой теме сделаны, с использование пластин для сбора нагрузки
При изучении базового курса SCAD в Москве, нам приходилось иметь дело только лишь с покрытием из бетонных плит, поэтому мы задавали пластины. Поднимали тему насчет кровли по профнастилу, на что преподаватель сказал о необходимости задавать его как ортотропный материал с различной жесткостью в двух направлениях. Жаль, что примеров не делали с профнастилом.
dima_25 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 14:56
#125
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от dima_25 Посмотреть сообщение
дело только лишь с покрытием из бетонных плит, поэтому мы задавали пластины.
Может быть там была речь о приваренных плитах, когда они привариваются своими закладными к балкам. Ну и жесткость плит перекрытия гораздо выше профлиста. Возможно в учебных примерах хотели отобразить все возможные варианты с которыми придется столкнутся в ходе дальнейшей работы.
Какая там может быть жесткость у листа толщиной 0.7 мм прикрученного саморезами к прогонам? В основном эти места прогон-саморез и гниют в первую очередь.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 16:34
#126
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от dima_25 Посмотреть сообщение
4. Каким образом моделируется работа профнастила? (Я выполнил генерацию сетки произвольной формы на плоскость. Профнастил - это ортотропный материал, его жесткость вдоль гофр выше, чем поперек. У нас профнастил укладывается так, чтобы гофры были параллельны главным балкам. Я задал E вдоль гофр 2.06*10^5 МПа, а поперек- 1 МПа.
Цитата:
Сообщение от dima_25 Посмотреть сообщение
Поднимали тему насчет кровли по профнастилу, на что преподаватель сказал о необходимости задавать его как ортотропный материал с различной жесткостью в двух направлениях.
Так ведь жесткость вашей ортотропной плиты (как и любой плиты) определяется как ЕI. То есть для направления ортотропной плиты, совпадающего с напрвлением вдоль гофр, вот это ЕI и должно быть такое же как у профнастила. Если вы Е сами назначили как у стали, тогда подбирайте толщину плиты таким образом чтобы обеспечить соответствующий характеристикам профнастила момент инерции I. Надеюсь вы еще не забыли как определяется момент инерции для прямоугольного сечения. Ну а для направления "поперек гофр" принимаете Е близкое к нулю.
Ну и не забудьте вашей ортотропной плите назначить объемный вес такой, чтобы при принятой вами ее толщине собственный вес плиты соответствовал весу профнастила. Ну или следите, чтобы при автоматическом задании нагрузки не учитывался собственный вес ортотропных плит. Можно и вручную эту нагрузку задать (если очень хочется).
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Какая там может быть жесткость у листа толщиной 0.7 мм прикрученного саморезами к прогонам?
Ну, правильно.
dima_25, профнастил должен шарнирно опираться на балки (прогоны). Достигается это через объединение перемещений. В СКАД этого можно достичь сажая в режиме сборки ваши ортотропные плиты на балки, при этом не забыв поставить галку в окошке "шарнирность в узлах" и галки в окошках "объединять по X, Y, Z и UZ".

Короче, dima_25, вы столько вопросов назадавали. Вы что - коммерческую работу делаете? Тогда вашей фирме придется нанять серьезного опытного консультанта - расчетчика. Вы один не справитесь.
Тут я согласен с Коляном, ваш расчет - это для доктора наук, а точнее - для опытных сотрудников (расчетчиков) фирмы таким доктором наук возглавляемой.

Последний раз редактировалось Leonid555, 31.10.2012 в 16:42.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 10:29
#127
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Доброго времени суток! Помогите студенту грамотно составить расчетную схему жб пром здания пожалуйста. В приложенном файле моя схема температурного блока. Собственный вес задан нагрузками, без помощи автоматического задания "собственный вес".
1. Неправильные деформации от крана. Как исправить?
2. Неправильное крепление фермы к колонне. Как правильно задать шарнир?
3. Не учтены горизонтальные связи у ферм с торцов.
4. Не уверен в правильность применения жесткой вставки нижней части колонн.
5. Нижняя часть колонн должна быть двухветвевая. Имеет ли право на жизнь мое сечение?
http://zalil.ru/33934481
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 13:04
#128
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Помогите студенту грамотно составить расчетную схему жб пром здания пожалуйста. В приложенном файле моя схема температурного блока. Собственный вес задан нагрузками, без помощи автоматического задания "собственный вес".
1. Неправильные деформации от крана. Как исправить?
Задать нагрузку за несколько загружений разбив её на горизонтальную и вертикальную. Дополнительно задать в центре подкрановой балки, как взаимоисключающую. Будет не совсем правильно, но по другому будет слишком сложно.


2. Неправильное крепление фермы к колонне. Как правильно задать шарнир?

Задать шарнир. Включить отображение местных осей элементов и задать шарнир поворота вокруг оси Y.

3. Не учтены горизонтальные связи у ферм с торцов.

Учти.

4. Не уверен в правильность применения жесткой вставки нижней части колонн.

Мне кажется она вообще не нужна. Задай колонну разными сечениями. Дополнительный момент в нижней части колонны можешь сам подсчитать от усилия N x на плечо.

5. Нижняя часть колонн должна быть двухветвевая. Имеет ли право на жизнь мое сечение?

Наверно имеет, в расчете всё равно участвуют только вычисленные характеристики.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 22:11
#129
s7onoff


 
Сообщений: n/a


я бы чуток заморочился и в нижней части колонн все-таки задал б два стержня с фактической решеткой. И не надо было б заморачиваться по поводу жестких вставок. А вот момент перехода от верхней к нижней части можно задать твердым телом. Плюс так картинка деформаций будет симпатичней.

По поводу крановой нагрузки - если её в новых РСУ задавать - она в любом случае должна быть разделенной по компонентам. Причем должно ж быть несколько вариантов этой нагрузки (кран слева + тормоз влево, кран слева + тормоз вправо и т.д.).

Цитата:
3. Не учтены горизонтальные связи у ферм с торцов.
Тут либо я не понял вопроса, либо я даже не знаю...

Последний раз редактировалось s7onoff, 07.11.2012 в 22:16.
 
 
Непрочитано 07.11.2012, 23:39
#130
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Спасибо за ответы. Пост строчил быстро, поэтому с пунктом 3 неразбериха вышла. На выходных попробую =)
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 15:55
#131
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Помогите студенту грамотно составить расчетную схему жб пром здания пожалуйста. В приложенном файле моя схема температурного блока. Собственный вес задан нагрузками, без помощи автоматического задания "собственный вес".
Интересующие вас вопросы рассмотрены в книге Габитов А.И., Семенов А.А. "Программный комплекс SCAD в учебном процессе. Часть II. Применение при расчете железобетонных конструкций в курсовом и дипломном проектировании: Учебное пособие." - М.: Издательство СКАД СОФТ, 2011. http://scadhelp.com/books.html
Можете еще в издательстве АСВ поинтересоваться http://iasv.ru/ , в их прайсе книга значится.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 17:44
#132
tweam


 
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 1


Здравствуйте уважаемые форумчане. Учусь скаду. Прошу помочь решить схему. Из себя это представляет перемычку в проходе в кирпичной стене.
Вложения
Тип файла: rar Перемычка вариант 2.rar (1.6 Кб, 101 просмотров)
tweam вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 19:26
#133
sergkovr


 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 86


Подскажите пжлст.
Связи наложил везде одинокого, а в одном месте заругалась. В чем дело? Откуда то лезет крутящий момент, тоже не понимаю( Схему прикладываю!) Еще ругается на порядок задание номеров узлов для вертикальных стержней в отчете, что это значит?
Вложения
Тип файла: rar рама_скад.rar (3.1 Кб, 129 просмотров)
sergkovr вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 19:54
#134
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Стержень № 262 в узле 204 не разбит же
 
 
Непрочитано 15.11.2012, 20:04
#135
sergkovr


 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Стержень № 262 в узле 204 не разбит же
Спасибо огромное!!! я уже голову за пол дня сломал!))

пользуясь случаем еще к вам вопрос...откуда там крутящий момент лезет от вертикальной нагрузки?
sergkovr вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 21:23
#136
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от sergkovr Посмотреть сообщение
пользуясь случаем еще к вам вопрос...откуда там крутящий момент лезет от вертикальной нагрузки?
Если б там на концах прям совсем шарниры были б - никаких крутящих бы не было. А так Ux не освободили, значит угол поворота зависит от изгиба соседних элементов.
К примеру:
Крутящий момент в элементах 236 и 246. Так как в элементах 260 и 252 разный изгибающий момент, то в узлах 177 и 194 различные углы поворота. Эти углы поворота передаются на элементы 236 и 246. Если один стержень в двух концах повернуть на разный угол - в нем ясен пень возникнет крутящий момент. Вот)
 
 
Непрочитано 22.11.2012, 15:40 Пространственная шарнирно-стержневая система. Почему геометрически изменяемая система? В чём дело?
#137
camorra


 
Регистрация: 22.11.2011
Ярославль
Сообщений: 53


Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, что не так? Почему нагрузка с балок не передается на пояса фермы?
Почему система геометрически изменяемая?
Вложения
Тип файла: rar Пролетное строение.rar (3.1 Кб, 128 просмотров)
camorra вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 08:57
1 | #138
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от camorra Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, что не так? Почему нагрузка с балок не передается на пояса фермы?
Почему система геометрически изменяемая?
Для начала посмотрите как деформируется ваша схема. Разбейте стержни с учетом промежуточных узлов, некоторые узлы не доходят до стержней. Исправьте ориентацию местных осей X у вертикальных элементов. Зачем связи в узлах на опорах?
Кика вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 11:22
#139
camorra


 
Регистрация: 22.11.2011
Ярославль
Сообщений: 53


Кика, спасибо! Стержни я разбил, (это вы про поперечные балки?), узлы довёл (думал что такое расположение узлов будет реальнее отображать действительность). А вот на счет ориентации не понятен смысл этого, ось Х должна быть направлена вверх? На счет связей, дабы не отрисовывать неподвижную опору в виде башни, может я и не правильно чё думаю, помогите разобраться пожалуйста.
camorra вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 12:18
#140
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Всем доброго времени суток.
Выкладываю схему металлического каркаса.
Жизнеспособна ли такая схема без крестовых связей, если считать узлы поперечных связей жесткими при достаточной прочности сварки?
Прошу еще обратить внимание на расстановку шарниров.
Вложения
Тип файла: zip Каркас.zip (2.2 Кб, 159 просмотров)
Andrey88 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58