| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Mеталлическая лестница с деревянными ступенями. прошу совета

Mеталлическая лестница с деревянными ступенями. прошу совета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2007, 18:58
Mеталлическая лестница с деревянными ступенями. прошу совета
shpyliova
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 75

в индивидуальном каменном доме, построенном в 30-е гг, производим надстройку этажа. заказчик запросил лестницу из металла - простую в изготовлении и типа industriel. запроектировала ему нижеследующую лестницу, но без единого расчета... поэтому, прошу вас - грждане, господа, опытные специалисты - как на ваш взгляд эта конструкция? будет она жить или что-то в ней не так? чертеж выполнялся для французов (ибо закачик и строители - именно франзуцы). я его перевела, но если чего не понятно -спрашивайте.
[ATTACH]1188921002.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 21031
 
Непрочитано 18.09.2007, 01:53
#81
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Вы ведь не против?
Не, не против. Только скажите - какую именно тырить собрались? Интересно просто.
Добавлено:
В общем-то, можешь не отвечать :cry: . Надо было раньше сообразить, да мозгульки уже рабртали плохо. Только имей в виду там есть пара ньюансов не видных на фотографии в принципе. Потребуется - пиши в ПМ - расскажу.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 07:53
#82
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Миттричи и 005 круто творите.
Может подскажите авторов у которых расмотрены расчеты лестниц без косоуров. Не до жиру особенно интересует вариант из труб и накладок из полосовой стали.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 11:57
#83
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
расчеты лестниц
:!:
Вам шашечки? или ехать? Расчёты или лестница?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 12:01
#84
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Интересует расчетная методика. Лестницы с несущей титивой как то раньше вручную же считали?
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 12:03
#85
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Считали конечно. Как балку. :wink: (сложно представить себе лестницу с НЕ несущей тетивой. Или ноа чего-то несёт, или это не тЕтива..)
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2007, 14:33
#86
shpyliova


 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 75


а вот действительно, уважаемый Миттрич, насчет расчетов. вы же свои лестницы не просто так наверное творили? вот ,к примеру, челябинского заказчика...эка она закручена, а ведь из металла. я не предстваляю как ее вычертить даже - если только сразу в 3Д. а про расчеты страшно и подумать! откройте тайну,а?
(межды прочим, она мне очень нравится, эта "суровая"... чем то средневековье напоминает).

to Огурец :
насчет книги вашей. с удовольствием бы заимела такую. если вы не шутите, с оказией можно было бы и обменяться.(могу тут что нибудь про лестницы присмотреть для вас, в качестве обмена... только ведь все на французском будет)
shpyliova вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 15:00
#87
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогая Анна!

Насчёт обмена вполне возможно, причём не надо для этого искать книги. Я не владею французским, и поэтому не могу отыскать франкофонные сайты о романской и готической архитектуре - меня в первую очередь (по моей нынешней работе) интересуют фотографии деталей и ещё лучше - обмеров. Помогите лучше адресочками. А книгу я Вам и так подарю, без чуждых старому совку валютных операций

ЗЫ. Лестницы только в трёхмерке и надо рисовать...
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2007, 23:00
#88
shpyliova


 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 75


to Огурец:
так я бы вам тут может и посмотрела бы книгу с французскими картинками... где мало текста. сайты ведь на всегда под рукой. и между прочим- вам что то конкретное надо (ну там , готические соборы, замки, или крепости...) или вообще - что найду? у них тут история архитектуры богатейшая просто!!
и все таки лестница моя - даже если она уже сделана по моим страдальческим чертежам... как бы вы ее сдеалали, имея только 2 площадки и 2 несущие стенки(взаимно перпендикулярные, одна из которых с окном к тому же) . ну просто не хочется дурой оставаться !!! на будущее - дайте совет. а?
shpyliova вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2007, 23:33
#89
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


Совершенно согласен с Миттричем. что лестницы и прочие декоративные несущие конструкции по своей идеологии проектирования сильно отличаются от проектирования цехов
с подкрановыми балками. Внешний вид имеет очень важную
роль, тут и сварочные швы надо прятать и материалы сложные
нержавейка, стекло, латунь, дорогое дерево. имеются также
сложные вопросы расчета таких конструкций. Так что было бы действительно не плохо создать нечто отдельное для обсуждения
подобных вопросов.
Миттрич, дайте какой-нибудь e-mail я смогу прислать некоторые
фотографии, но они как правило монтажно-отделочного плана, специально я их не делаю, да и результат частенько не дают
сфотографировать хозяева - это правда.
005 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2007, 23:41
#90
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Миттрич, с позволения - из поста №40 - простенько, но это то что нам надо. Вроде на фотке всё понятно...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 01:02
#91
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Миттрич, дайте какой-нибудь e-mail
Нажмите кнопку "профиль" там будет моё мыло для связи.
Цитата:
(Если не получится - kocareva2[обезьяна]mail.ru)
Цитата:
они как правило монтажно-отделочного плана
Это то, что доктор прописал! Как оно будет выглядеть - я знаю. А вот как добиться этого - только догадываюсь. (при этом часто угадываю :wink: )
Цитата:
результат частенько не дают сфотографировать хозяева
Вам бы моего шефа в помощь.... Бывает года через два-три делает фотографии сделанного. До того как понял (не без моих усилий), что когда есть что показать - заказчики уже по "коллегам" не бегают и "оболтать" их проще. А после того, как понял (его проняло :wink: ), бывает даже разрешения не спрашивает - морду кирпичём и - алга!
Цитата:
как бы вы ее сдеалали
Пока не знаю. Когда увижу объет - буду знать. Так что с Вас - на выбор - два варианта: либо я во Францию :wink: , либо Вы из Франции нам ПОЛНУЮ трёхмерку со всеми подробностями - толщинами, составами стен, местами расположения элементов таких как например перемычки над окнами- их габариты, длины заведения в стены; габариты прилегающих элементов - входов в место установки лестницы; ну и самое главное - картинку того чего бы хотелось заказЧеГу. Ежели такая существует.
Да, а по поводу
Цитата:
насчет расчетов
(житиЕ Ваше за бугром не отменяет необходимости пользоваться родным языком ПРАВИЛЬНО...) - вопрос во-первых сложный :shock: :wink: (ужжасссно сложный . КудЫ там высшей математике), а во-вторых - ответ на него я уже приводил :P . Кроме того существует и некий "философский" аспект (или моральный - я до конца ещё не определился с его трактовкой... :cry: ). Но тем не менее я рад, что
Цитата:
она мне очень нравится, эта "суровая"... чем то средневековье напоминает
. Если оно кому-то нравится - значит я не зря просиживаю штаны :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 01:16
#92
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
из поста №40
М-да... Серёга, я сам себя перемудрил... Нравится? Подходит? Пользуетесь, бога ради. Действительно - в ней нет ничего сложного. Кроме принципа (идеи скорее) на котором построена деталировка.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 07:55
#93
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Простота - самое то для не сильно гениальных строителей :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 00:12
#94
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Где же можно приобрести книгу про лестницы? Очень очень надо!!!
Mool вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 09:35
#95
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mool
Где же можно приобрести книгу про лестницы? Очень очень надо!!!
Заказывайте по интернету http://www.books.ru/shop/books/382966
скоро новый тираж в продажу поступит. Или с оказией прямо от меня из Москвы, пишите в личку.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2008, 14:29 П-образная 3-х маршевая лестница по металлическим косоурам с забежными ступенями на площадках
#96
sveta-V

инженер ПГС
 
Регистрация: 20.11.2006
Тюмень
Сообщений: 9


Здравствуйте, коллеги! Прошу совета и помощи! Впервые довелось проектировать лестницу с забежными ступенями на промежуточных площадках, поэтому возник вопрос об узлах стыковки косоуров. Чертежи и картинку прилагаю. Заранее извиняюсь за 3D модель, она не совсем корректна, а именно построение косоуров, т.к. вычерчена в ревите, а он это дело отрисовал по своему. Надеюсь, на схемах и так всё понятно. В общих словах: непонятно как запроектировать узлы опирания стандартного косоура на гнутые так, чтобы всё срослось и забежные ступени легли на нужные отметки? Если у кого-нибудь есть аналоги, я с удовольствием посмотрю. Заранее благодарна!
Вложения
Тип файла: rar П-образная лестница.rar (535.8 Кб, 462 просмотров)
sveta-V вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2008, 00:26
#97
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


sveta-V
Ну, вообще-то, при шаге 150мм проступь должна быть 330мм. У вас 300, что вполне соответствует очень даже удобному шагу 167мм, который получается если вы уберёте, достаточно бестолковые, деления площадок. 2-ух зайцев убьёте - и шаг ближе к формуле эргономики, и исчезнет проблема с косоурами. И не забудьте про заступ, обычно не менее 30мм.
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 05:38
#98
Татьяна 727


 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 17


Ничего сложного не вижу. Вот по удобству лестницы - я бы сказала, что така ступень не удобная. надо искать возможность увеличить ширину ступени хотябы до 230мм
Татьяна 727 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Mеталлическая лестница с деревянными ступенями. прошу совета

Размещение рекламы