| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Что такое техническое решение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2019, 19:39
Что такое техническое решение?
dkspb
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209

В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений. Кто-нибудь может мне подсказать, что это за зверь такой ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ? В каком-нибудь нормативном документе есть определение, что понимается под техническими решениями?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
Просмотров: 28676
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2020, 00:20
1 | 1 #61
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Претензии на сомнения в прописных истинах не что иное как невежество и признак несоответствия обществу инженеров.
Беда наша, что мало кто сомневается "в прописных истинах", которые на поверку оказываются ложными утверждениями. Такие как ты молятся на СКАД, без тени сомнения объявляя полученные в нем результаты истиной в последней инстанции. К такому "обществу инженеров" я не имею никакого отношения. В свое время я и ушел с Форума во многом по причине того, что "общество инженеров" на нем выродилось непонятно во что. Слишком много появилось носителей прописных истин не знающих основ сопромата и не понимающих работы конструкций, зато компенсирующих это своей верой в прописные истины.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Ведущий специалист = Ведущий инженер
Как все запущено (С)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
если правовое поле будет "правильным")))
Правовое поле по определению не может не быть "правильным".
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 02:55
#62
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Слишком много появилось носителей прописных истин не знающих основ сопромата и не понимающих работы конструкций, зато компенсирующих это своей верой в прописные истины.
Время - это крушащий ресурс.
Ошибки допускаются при наличии время, а что происходит при отсутствии данного ресурса - даже страшно представить.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2020, 10:43
#63
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


crossing, Время, конечно же, невосполнимый ресурс и то, что было упущено в школе и институте, зачастую не может быть наверстано никогда. Вымораживает не только безграмотность "общества инженеров", но и воинствующая убежденность этих "инженеров" в своей правоте. Был у меня опыт приема на работу "ведущих инженеров". Только каждый десятый претендент мог при моей помощи и самом доброжелательном отношении построить эпюры M и Q статически определимой балки на двух опорах, загруженной посредине сосредоточенной силой. Мне страшно представить, что такие "инженеры" способны натворить. Сменив не одну работу, я взял себе за правило не смотреть чужие чертежи. Но иногда приходится это делать. То, что я нередко вижу, повергает меня в ужас.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 12:12
| 1 #64
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Время, конечно же, невосполнимый ресурс и то, что было упущено в школе и институте, зачастую не может быть наверстано никогда.
Безусловно. Но я именно про
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
воинствующая убежденность этих "инженеров" в своей правоте.
Дело в том, что "прописные истины" оправдывают дефицит время. А дефицит объясняется в первую очередь стоимостью работ. Т.е. сроки такие, что они не должны превышать затраты на зарплату. Иначе произойдёт ситуация, что проектировщик "проедает" деньгУ.
Правильно Вы задаёте вопрос "что такое техническое решение". Относится ли к разработке технического решения "анализ и сравнение аналогов моделей и технологогий"? Такое тоже прописывается в должностной. И вот с такими неявными обязаностями проектировщик вынужден вписываться в непонятно как определённые сроки. Сроками загоняют в условия, когда действительно начинаешь выдавать перлы типа "прописные истины".
Многие оставили проектирование проиграв коекакерам.
Я, честно говоря, имею огромное желание свалить, но понимаю, что пока некуда.
А зная себя - свалю. Вопрос время на "анализ и сравнение аналогов".

Последний раз редактировалось crossing, 03.01.2020 в 12:24.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2020, 13:53
#65
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А дефицит объясняется в первую очередь стоимостью работ. Т.е. сроки такие, что они не должны превышать затраты на зарплату. Иначе произойдёт ситуация, что проектировщик "проедает" деньгУ.
При этом времени качественно за один раз сделать работу нет времени, но время всегда находится на то, чтобы эту работу несколько раз переделать после рекламаций заказчика.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
загоняют в условия, когда действительно начинаешь выдавать перлы типа "прописные истины".
Кого как. Меня загнали так, что я на работе вместо конструирования занимаюсь юриспруденцией.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Многие оставили проектирование проиграв коекакерам.
Я, честно говоря, имею огромное желание свалить, но понимаю, что пока некуда.
Есть такие ощущения. На примете держу одну "нишу" куда при определенном стечении обстоятельств думаю податься, но пока звезды сошлись таким образом, что мне в нее не пробиться.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 14:05
#66
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
В моей должностной инструкции указано, что я должен разрабатывать ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ по архитектурной и конструктивной частям зданий и сооружений. Кто-нибудь может мне подсказать, что это за зверь такой ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ? В каком-нибудь нормативном документе есть определение, что понимается под техническими решениями?
В моей практике встречались только три варианта решений проблем: технические, финансовые и организационные. Для сложных задач использовались все три вида, в вашем случае, если вы не занимаетесь управлением персоналом и финансами, все ваши решения будут технические.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2020, 16:12
#67
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
При этом времени качественно за один раз сделать работу нет времени, но время всегда находится на то, чтобы эту работу несколько раз переделать после рекламаций заказчика.
Абсолютно верно. В теме "Вопрос:Общепринятые приемы работы с заказчиком для фрилансеров" я задался вопросом качества и стоимостью работы. Получается создаются негласные условия "ищите дополнительную работу, но при этом качество будете оплачивать сами". Т.е. читать нужно "качество всегда будет соответствовать минимуму - ищите третью, четвёртую, пятую работу".
Этот завуалированный обман очевиден немногим.
"Технические решения" не могут иметь критерия объективной оценки в силу отсутствия определённости.

Потому "переделки" - это показатель качества. Они выгодны для определения конечной стоимости работ.

Последний раз редактировалось crossing, 03.01.2020 в 16:22.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 12:41
#68
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
если вы не занимаетесь управлением персоналом и финансами, все ваши решения будут технические.
Это понятно. Имеется некая неопределенность в том, где для меня, наемного работника, оканчивается моя трудовая функция, обозначенная как "разрабатывать технические решения". Входит ли на этом основании в мою трудовую функцию выполнение таких работ как "выполнение рабочей и проектной документации", "проверка выполненных другими сотрудниками расчетов", "проверка выполненной другими сотрудниками рабочей и проектной документации", "внесение изменений в рабочую и проектную документацию" и т.д.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 13:22
#69
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olf_
Ведущий специалист = Ведущий инженер
Как все запущено (С)
краткий перечень специалистов (проектирование) - вед. инж., инж. I кат., инж. II кат., ...

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Беда наша, что мало кто сомневается "в прописных истинах", которые на поверку оказываются ложными утверждениями.
смотря в чем и для чего сомневается, например после сомнений в "маме" и "папе" у некоторых меньшинств они оказываются ложными.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Такие как ты молятся на СКАД, без тени сомнения объявляя полученные в нем результаты истиной в последней инстанции.
клевета, хамский наезд.. ну и просто "copy-paste" с просторов форума dwg.ru

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
К такому "обществу инженеров" я не имею никакого отношения. В свое время я и ушел с Форума во многом по причине того, что "общество инженеров" на нем выродилось непонятно во что.
надул щеки, изобразил жертву.. Бедняжка!


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Слишком много появилось носителей прописных истин не знающих основ сопромата и не понимающих работы конструкций, зато компенсирующих это своей верой в прописные истины.
пафос..

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olf_
Ведущий специалист = Ведущий инженер
Как все запущено (С)
действительно ох и запустили Вы..


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Меня загнали так, что я на работе вместо конструирования занимаюсь юриспруденцией.
Вы не одиноки. В современных реалиях инженеру/специалисту заниматься решением юридических вопросов естественно/нормально..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 13:40
#70
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
В современных реалиях инженеру/специалисту заниматься решением юридических вопросов естественно/нормально..


От такой позиции радует одно - те кто непосредственно владеют мышкой ещё смогут зарабатывать себе на хлеб.

Последний раз редактировалось crossing, 04.01.2020 в 13:46.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 13:47
#71
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Имеется некая неопределенность в том, где для меня, наемного работника, оканчивается моя трудовая функция, обозначенная как "разрабатывать технические решения". Входит ли на этом основании в мою трудовую функцию выполнение таких работ как "выполнение рабочей и проектной документации", "проверка выполненных другими сотрудниками расчетов", "проверка выполненной другими сотрудниками рабочей и проектной документации", "внесение изменений в рабочую и проектную документацию" и т.д.
Неопределенность раскрывается письменным обращением в отдел кадров (или директору) и корректировкой должностной инструкции.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 15:13
#72
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Неопределенность раскрывается письменным обращением в отдел кадров (или директору) и корректировкой должностной инструкции.

При таком подходе к разрешению проблемы она будет разрешена в интересах моего работодателя. Мне, дополнительно к имеющимся, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ будут вменены новые должностные обязанности со всеми отсюда вытекающими последствиями. Оно мне надо?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dkspb
Цитата:
Сообщение от olf_
Ведущий специалист = Ведущий инженер
Как все запущено (С)
краткий перечень специалистов (проектирование) - вед. инж., инж. I кат., инж. II кат., ...
Перечень специалистов в каждой организации называется штатным расписанием. Это обязательный документ для каждой организации. Так вот у нас согласно штатному расписанию есть и ведущий специалист и ведущий инженер. При этом у каждого из них имеется своя должностная инструкция. Поэтому знак равенства Вами поставлен явно безосновательно.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Сообщение от dkspb
Такие как ты молятся на СКАД, без тени сомнения объявляя полученные в нем результаты истиной в последней инстанции.
клевета, хамский наезд.. ну и просто "copy-paste" с просторов форума dwg.ru
Ну извиняй, если зря обидел! Рад за тебя, что ты не такой!
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Сообщение от dkspb
К такому "обществу инженеров" я не имею никакого отношения. В свое время я и ушел с Форума во многом по причине того, что "общество инженеров" на нем выродилось непонятно во что.
надул щеки, изобразил жертву.. Бедняжка!
Обоснуй!
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dkspb
Слишком много появилось носителей прописных истин не знающих основ сопромата и не понимающих работы конструкций, зато компенсирующих это своей верой в прописные истины.
пафос..
При чем здесь пафос? Просто констатация факта.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось dkspb, 04.01.2020 в 15:31.
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 15:28
#73
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
При таком подходе к разрешению проблемы
Так видно же за версту - бюрократ.
Это вот они вещают про низкую производительность.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 15:49
#74
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Так видно же за версту - бюрократ.
Да, бюрократ и законопослушный гражданин. Я это и не скрываю. Вы усматриваете в этом что-то плохое?
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это вот они вещают про низкую производительность.
Вы считаете, что это не соответствует действительности? Или полагаете, что говорить правду нехорошо?
Кстати говоря, в стране низкая производительность именно из-за того, что живем не по законам, а по неким полублатным понятиям.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 16:01
#75
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
.Я это и не скрываю.
Я не про Вас.
Вы, видимо, сильно расстроены.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 16:22
#76
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я не про Вас.
???
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы, видимо, сильно расстроены.
Исходя из чего делаются такие выводы?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 18:42
#77
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
При таком подходе к разрешению проблемы она будет разрешена в интересах моего работодателя. Мне, дополнительно к имеющимся, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ будут вменены новые должностные обязанности со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Почему так? Вы ж как лев гнете свою линию и не собираетесь прогибаться! Или вас насильно заставляют подписывать?
Предложил самый короткий путь. Он в том числе позволяет проверить работнику и работодателю друг друга. Да и если вы окажетесь в суде, всплывет вопрос - "Как вы пытались решить ситуацию?"

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Перечень специалистов в каждой организации называется штатным расписанием. Это обязательный документ для каждой организации. Так вот у нас согласно штатному расписанию есть и ведущий специалист и ведущий инженер. При этом у каждого из них имеется своя должностная инструкция. Поэтому знак равенства Вами поставлен явно безосновательно.
Поздравляю у вас организация от 300 чел., со всеми причиндалами (включая юристов) и тьмой бюрократии. Как вы с ними собрались биться? Если желаете закрепиться пишите в отдел кадров, а лучше обсудить с непосредственным начальником. Озвучте отличия содержания ДИ вед. инженера от вед. специалиста.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Так видно же за версту - бюрократ.
Это вот они...
перечитайте Собачье сердце..

Последний раз редактировалось olf_, 04.01.2020 в 18:57.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2020, 20:58
#78
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Да и если вы окажетесь в суде, всплывет вопрос - "Как вы пытались решить ситуацию?"
Откуда такая уверенность? На чем она основана? Какими нормами права Ваша позиция подкреплена? Или, может быть, об этом говорит Ваш богатый опыт разрешения трудовых споров в суде?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2020, 00:26
#79
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность? На чем она основана?
не более чем здравый смысл

Представьте
вы жалуетесь в суд на директора ДС мол вам не дают играть в машинки и вообще приходится возиться с куклами
Вас обязательно спросят - "Мальчик ты жаловался воспитателям? директору ДС?"
Ответ нет - залёт (спал, спал, а в суде очнулся). Ответ да - признак попытки решить вопрос и отказ/игнорирование со стороны директора.
А директора спросят - "Почему вы запрещаете играть мальчику в машинки?"
Последует ответ - "Ни кто ни чего не запрещает, у нас лего-текникс.. Собрал машинку играешь, не собрал - играй в куклы."
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2020, 00:53
#80
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Так и не понял чем так замучили автора темы в принятии техрешения им. Молодой еще наверное, но жизнь такая, на каждый пук нет спецов.
Меня по осени гендиректор (он же хозяин) замучил тоже. Сделай так, что бы с ближайшей помойки не прилетали чайки, не орали и не гадили на крышу фабрики и что бы стрижи не гнездились в профнастиле под переходном мостом-галереей между корпусами и тоже что бы не гадили на асфальт...)))). Решить конечно в объемах своей з/п. Одну проблему решил за 45т.руб. (прибор специальный в интернете нарыл). Вторую проблему решил за 250т.руб по СМР, правда пришлось чертить, смету писать самому, подрядчиков найти (под 10% с него на свои штаны просиженные, это же уникальная работа - много тут всякого народу ходит, красавцы все, работу просят - сложно выбрать))))) - устал как раб....., а я всего лишь ст.инж.технадзора службы эксплуатации....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 05.01.2020 в 00:59.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что такое техническое решение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли такое решение примыкания второстепенной балки к главной? engineer_ICI Металлические конструкции 13 14.12.2018 23:14
Узел сопряжения двух балок. Возможно ли такое решение? blitzkira Железобетонные конструкции 20 23.08.2018 10:36
Решение конькового узла деревянной кровли. Помогите найти решение. oies Деревянные конструкции 4 08.07.2011 12:38
Подвижное болтовое соединение. Допустимо ли такое решение? Orion Конструкции зданий и сооружений 14 26.07.2010 11:08