| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Коэффициент спокойного сна (КСС)

Коэффициент спокойного сна (КСС)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2005, 22:40 #1
Коэффициент спокойного сна (КСС)
Vital
 
Инжиниринг
 
Украина
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 32

Вечер добрый!!!
Вот прочитал "точность автоматических расчетов" и в голову пришла идея создать новую тему. Остались же люди, которые еще считают "руками"? Каковы запасы принимаются при принятии решений для того, чтобы потом ночью спалось хорошо???
Какой у кого КОЭФФИЦИЕНТ СПОКОЙНОГО СНА???
__________________
vital
Просмотров: 28132
 
Непрочитано 04.05.2005, 22:53
#2
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- Считаю когда как, но всегда закладываю коэффициэнт "на пьяного таджика" - Х2. Но как мне кажется скоро надо будет переходить на Х3. Редко встречаются трезвые...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2005, 23:31
#3
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Kryaker
- Считаю когда как, но всегда закладываю коэффициэнт "на пьяного таджика" - Х2. Но как мне кажется скоро надо будет переходить на Х3. Редко встречаются трезвые...
Ну, не знаю как с таджиками, а если считаем более-менее серьезные сооружения, то там приходится без Х3 и КСС обходиться.
Ибо - ЗАКАЗЧИК!!!
Который очень любит считать деньги и приблизительно знает что почем. И если раньше у него допустим в перекрытиях получался расход арматуры 150кг/куб, а вы с помощью пьяных такжиков насчитали 450, то у него возникнет резонный вопрос - "а с какого это бодуна вы такое слабали?". И тут уже только к СНИПу можно аппелировать, а в нем КССов не предусмотренно :?
TK вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2005, 23:54
#4
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от TK
Цитата:
Сообщение от Kryaker
- Считаю когда как, но всегда закладываю коэффициэнт "на пьяного таджика" - Х2. Но как мне кажется скоро надо будет переходить на Х3. Редко встречаются трезвые...
Ну, не знаю как с таджиками, а если считаем более-менее серьезные сооружения, то там приходится без Х3 и КСС обходиться.
Ибо - ЗАКАЗЧИК!!!
Который очень любит считать деньги и приблизительно знает что почем. И если раньше у него допустим в перекрытиях получался расход арматуры 150кг/куб, а вы с помощью пьяных такжиков насчитали 450, то у него возникнет резонный вопрос - "а с какого это бодуна вы такое слабали?". И тут уже только к СНИПу можно аппелировать, а в нем КССов не предусмотренно :?
Зто наверное у тебя заказчики грамотные, счетающую каждую копейку, Тяжело когда заказчик грамотный
zebs вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2005, 06:02
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Принимаю даже при машинных расчетах КСС 1.3, а все остальное до фени, просто иногда боязно принимать чисто по проге перепроверяю себя на двух и более программ. Результат как всегда разнится на 10-15 %
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2005, 08:12
#6
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


Как правило в пределах 10-20% запаса, но бывает и 30-40%. Если больше, то лучше.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2005, 12:16
#7
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Этот КСС практически не что иное как коэф. условий работы по СНиП. Правда его увеличивают или сверху к нему добавляют.

Я накидываю где-то 10-20%. Смотрю по затратам: если затраты плевые - скажем вместо швеллера 16 строго по расчету затулить 18 смотрите разница в 2кг/м.пог. а жесткость увеличивется на 50 %, то почему бы нет, думаю любой заказчик не откажется.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2005, 14:28
#8
Vital

Инжиниринг
 
Регистрация: 28.01.2005
Украина
Сообщений: 32


Привет всем!!!
Был у меня такой случай, когда архитектор попросил сделать фундаменты не под пятиэтажный, а под шестиэтажный жилой дом, хотя проект должен был быть под пятиэтажку с мансардой.
Короче говоря РЕЗУЛЬТАТ: строители без проектной документации построили ДЕВЯТИЭТАЖКУ (в эксплуатацию еще не сдана, готовиться проект). Сейсмичность площадки 7 баллов. Прораб положа руку на сердце клянется- осадки фундаментов за полгода больше 5 мм не было!!!
Вот вам и КСС!!!
__________________
vital
Vital вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2005, 15:15
#9
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


По этому поводу очень хорошо года 1,5 назад на семинаре по SCAD в Москве высказался А.В. Перельмутер. Примерно в таком ключе: "Должен быть КЧМ - Коэффициент черного моря"! То есть хочешь жить хорошо у Черного моря (или на него периодически ездить) закладывай его, а если нет то будешь жить у Северного Ледовитого! :?
А на счет его величины решать индивидуально!
P.S. Зря что ли 5 лет в институте...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2005, 15:43
#10
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Обычно КСС у меня +1 пункт по сортаменту это упрощенно... или +2
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2005, 18:58
#11
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Обычно КСС у меня +1 пункт по сортаменту это упрощенно... или +2
аналагично
Net вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2005, 19:39
#12
Vital

Инжиниринг
 
Регистрация: 28.01.2005
Украина
Сообщений: 32


Да, все мы заканчивали институты, универы. Но, помню случай, когда на експертизе был мой проект (они всегда проходят експертизу, но случай особенный), експерт попросил меня сделать в перекрытии шаг арматуры не 200, а 150. Я ему показываю расчет, объясняю, что не нужно этого делать, он говорит ПРОШУ потому, что строители на площадке бетончик класса В15 могут и не сделать, короче попросил меня - я сделал, и он хорошо спит, и я. Хотя експертиза (если чего случиться) за происшедшее ответственности не несет!!! (может я не прав, у нас так говорят).
__________________
vital
Vital вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2005, 08:16
#13
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Vital ->
В России если чего случицца, никакая экспертиза ответственности не несёт. Любая экспертиза в нашей стране - медвежья услуга. Полагаю на Украине также дела обстоят.

На мой взгляд ты не прав вот в чём. Если произойдёт чп по причине того, что бетон будет не В15, а В7.5 то, согласись, это не твоя вина. В нормах не написано, что ты должен учитывать фактор некачественного выполнения см-работ (в нормах, я думаю, это учтено в коэффициентах надёжности и нагрузках). А твоя забота о том, чтобы "если всё-таки, не дай Бог, не приведи Господи, как-нибудь, где-то там, что-нибудь не так положат" - для меня говорит только о том, что ТЫ НЕ УВЕРЕН В СЕБЕ! Не уверен в своих расчётах. По сути, не уверен в том, что ТЫ качественно выполнил СВОЮ работу!
Я могу даже сказать, что природа КСС это неуверенность в себе, неуверенность в том что всё делаешь правильно. [sm2701]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2005, 08:57
#14
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Vital ->
В России если чего случицца, никакая экспертиза ответственности не несёт. Любая экспертиза в нашей стране - медвежья услуга. Полагаю на Украине также дела обстоят.

На мой взгляд ты не прав вот в чём. Если произойдёт чп по причине того, что бетон будет не В15, а В7.5 то, согласись, это не твоя вина. В нормах не написано, что ты должен учитывать фактор некачественного выполнения см-работ (в нормах, я думаю, это учтено в коэффициентах надёжности и нагрузках). А твоя забота о том, чтобы "если всё-таки, не дай Бог, не приведи Господи, как-нибудь, где-то там, что-нибудь не так положат" - для меня говорит только о том, что ТЫ НЕ УВЕРЕН В СЕБЕ! Не уверен в своих расчётах. По сути, не уверен в том, что ТЫ качественно выполнил СВОЮ работу!
Я могу даже сказать, что природа КСС это неуверенность в себе, неуверенность в том что всё делаешь правильно. [sm2701]
Все верно, все правильно, но как насчет того что даже самые квалифицированные и опытные спецы иногда упускают вроде как мелочи? Ну например поближе к архитектуре, забывают консоли площадок и косоуры на зыбкость проверить. 1 и 2 группа проходят, а зыбкость нет. И в нормах она не заложена, упоминание о проверке на нее есть только в пособии, а пособие не является обязательным нормативом. По нормам все класно, а по лестнице идти страшно (чисто психологически), ее трясет. Хотя если знать что все нормально, даже весело (экстрим понимаешь).
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2005, 11:40
#15
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


КСС - он сам приходит при унификации, а еще работаю по заданиям от технологов и при нагрузках на площадки обслуживания 200-600 кг/м.кв. по площадям, плюс от каждой позиции оборудования с очень солидными к-тами перегрузки - тут рука не поднимается что-то "вложить свое". Чуточку бывает, на незнание, но на "пьяного таджика" - никогда.
Экспертиза как правило формальная (или делаем свое дело хорошо?), но ньюансы бывают: эксперт в Туркменистане (фамилию запамятовал) вел переписку несколько месяцев, доказывая, что сечения завышены. Сначала запросил все расчеты, позже исходные данные кодировки Лиры в текстовом формате (при работе с ЛИРВИЗОРОМ я их не только не храню, но и не смотрю), возможно надоело или сроки поджали - прошло без правки, но аргументов потребовалось море. Позже командированный к нам представитель Заказчика пояснял это местными традициями "поиметь с иностранца". ГИП утверждает, что не дал, а там лишь Господу видно...
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2005, 12:35
#16
maif

мосты
 
Регистрация: 21.01.2005
78
Сообщений: 51


В мостопроектировании КСС - это:
запасы в плюс расчётными схемами,
"инженерными 5 %",
опытом/здравым смыслом.
это помимо сниповских по нагрузкам, по материалам, по конструктивам, и т.д.
чем менее известен и регламентирован снипами, гостами, рекоменд... и т.д. проектируемый конструктив, тем больше КСС.
при простых, проверенных опытом и умами схемах/типовых проектах/ещё-там-чемнибудь - ксс стремится к 0. Т.к. спится и так спокойно. :)
итак :
ксс=уверенность в себе*опыт*знания/заказчик*конструкция

какие ещё мнения про саму формулу ?
:)
maif вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2005, 12:55
#17
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2maif: числитель со знаменателем поменять =))) ИМХО чем больше уверенность в себе, опыт и знания, тем меньше КСС =)))
VG вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2005, 12:59
#18
maif

мосты
 
Регистрация: 21.01.2005
78
Сообщений: 51


:)
да. ошибочка в знаке...
maif вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2005, 12:08
#19
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


ИМХО- всё же нужно расчитывать и на "пьяного таджика",
нулевые работы у нас часто бригада солдатов-срочников выполняет, фудаментные балки вместо бетонной подготовки на силикатный кирпич укладывают. Бывало, что дырку в стене пробивали- так раздолбили монолитный пояс. Хотя такое никакими КСС не учтёшь.
Net вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2005, 12:49
#20
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Net ->
Цитата:
ИМХО- всё же нужно расчитывать и на "пьяного таджика"
Цитата:
Хотя такое никакими КСС не учтёшь
Так нужно или не нужно?! Или ты ещё сам не определил для себя? :P
Perezz!! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Коэффициент спокойного сна (КСС)

Размещение рекламы