| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > условное обозначение железобетона

условное обозначение железобетона

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2010, 07:11
условное обозначение железобетона
milamu
 
конструктор
 
Красноярск
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 53

Здравствуйте. Помогите разобраться, как правильно штриховать железобетон?
Просмотров: 81359
 
Непрочитано 27.10.2010, 14:39
#61
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Обозначения ГОСТ 2.306 - не догма. Об этом написано и в самом стандарте.
Как уже писалось выше, если нужно в чертежах выделить железобетон или предварительно напряженный железобетон, то приводите на чертежах или в общих данных, "условные обозначения, не установленные национальными стандартами" (ГОСТ Р 21.1101-2009, п.4.3.1) - и всё.
Вот, а народ же штрихует не по 2.306 и не приводит никаких условных обозначений.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Во-вторых, при переработке ГОСТ 21.501 нужно просто вернуть эти обозначения, если они уж так нужны, и включить их в этот стандарт с формулировкой "в дополнение к условным обозначениям по ГОСТ 2.306-68", как это сделано с доп. сокращениями в ГОСТ Р 21.1101-2009 (приложение Е).
А в 21.501 раньше были эти обозначения? Сейчас вроде там тет ничего по этому вопросу. Мне, к примеру, не нужно ничего возвращать, и так понятно всё.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Раздел "Нормативные ссылки" - это перечень стандартов, на которые имеются ссылки по тексту стандарта - и только. Это вовсе не перечень всех действующих стандартов СПДС. Поэтому неупоминание ГОСТ Р 21.1207-97 в этом перечне не значит, что он не действует.
Понятно. Но имеет ли ГОСТ Р 21.1207 приоритет над 2.306?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 15:22
#62
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Не совсем понятно про "приоритет", т.к. в ГОСТ Р 21.1101 есть ссылка на ГОСТ 2.306-68 в приложении Д, а ГОСТ Р 21.1207 распространяется только на конструкцию дорожного покрытия. Так что формально обозначения железобетона из этого стандарта нельзя использовать в чертежах зданий. Раньше эти обозначения были в ГОСТ 2.306, а в ГОСТ 21.501 на него ссылались. Не знаю причин, по которым они стали лишними в ГОСТ 2.306.

Последний раз редактировалось Сорокин, 27.10.2010 в 15:32.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 16:21
#63
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Какие общие разрезы в КЖ? В КЖ опалубочные чертежи и армирование.
Это если у вас один объект. А если у вас несколько объектов то показывают общую схему и сечение по этим объектам (как то КЖ фундаментов). На этих-то чертежах и показывается штриховочка обговариваемая. Не будете ж вы в разделе (если он идёт отдельным рзделом) сразу показывать армирование тех-же фундаментов ФМ-1, ФМ-2 и т.д. вы же сперва схемку покажете и сечение по этой схемке. Я так во всяком случае делаю.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 16:30
#64
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Похожая тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=57970
Интересно, во всех ссылках на гост отсутствует автокадовская штриховка. Она у вас не используется? Offtop: Вероятно, такую штриховку нелегко было сделать вручную, и создатели гостов не знают, что давно уже все проектировщики используют компьютор....
А что предлагают Компас и Нано, которые завязаны на госты?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 17:17
#65
Doka


 
Сообщений: n/a


Никак эта тема и прочие её ответвления не отсохнут! Ну, сколько можно? 60 лет все чертили (и одинаково), а какие-то "новые" проектировщики проблемы из пальца (из пальца ли?) высасывают.

Последний раз редактировалось Doka, 27.10.2010 в 17:32.
 
 
Непрочитано 27.10.2010, 17:23
#66
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
60 лет все чертили (и одинаково), а какие-то "новые" проектиовщики проблемы из пальца (из пальца ли?) высасывают
Просто у кого-то есть желание разбираться с этим, у кого-то нет. Вы похоже из вторых. Как же так может быть, что нигде чётко не написано какую использовать штриховку для бетона и железобетона? Толщины линий, высоты текстов и всё остальное прописали в ГОСТ-ах, а штриховки нет...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 17:31
#67
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Как же так может быть, что нигде чётко не написано какую использовать штриховку для бетона и железобетона? Толщины линий, высоты текстов и всё остальное прописали в ГОСТ-ах, а штриховки нет...
Нет преемственности, а стало быть наставника и школы. Вам бы в люди на выучку. Уже до дыр затёр это вложение, каждый раз на новых вопрощающих тратю своё время.
Вложения
Тип файла: rar Условные изображения материалов.rar (1.04 Мб, 453 просмотров)
 
 
Непрочитано 27.10.2010, 18:01
#68
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


#67
Так и было в изм.1 к ГОСТ 2.306-68, а изм.2 это отменил.
Соглашусь с тем, что конструкция не развалится, если штриховать не правильно.

#62
Я понимаю "приоритет" как одновременное действие основного ГОСТа на штриховку и фразы в ГОСТе на автодороги о применении на других строительных чертежах. Поэтому, может быть не правильно вводить дополнительные условные обозначения, если стандарт действует?

Последний раз редактировалось aso-unhp, 27.10.2010 в 18:58.
aso-unhp вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 22:18
#69
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Никак эта тема и прочие её ответвления не отсохнут! Ну, сколько можно? 60 лет все чертили (и одинаково), а какие-то "новые" проектировщики проблемы из пальца (из пальца ли?) высасывают.
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Уже до дыр затёр это вложение, каждый раз на новых вопрощающих тратю своё время.
Ну вот видите, значит неправильно 60 лет чертили-то! Получили когда-то эту табличку, она уж отменена давно, а вы впариваете ее за истину в последней инстанции. Не хорошо.
Это ваш СТ СЭВ 860-76 и есть ГОСТ 2.306 в какой-то редакции. Только потом ГОСТ изменили. А несоблюдение ГОСТ преследуется по закону.
Цитата:
Сообщение от aso-unhp Посмотреть сообщение
Соглашусь с тем, что конструкция не развалится, если штриховать не правильно.
Тоже соглашусь. Чертеж должен быть прочитан правильно.
Цитата:
Сообщение от aso-unhp Посмотреть сообщение
Поэтому, может быть не правильно вводить дополнительные условные обозначения, если стандарт действует?
И здесь соглашусь. В любом случае применять разные обозначения одного и того же как-то нелепо, что ли. Тем более в рамках одной организации и уж тем более в рамках одного комплекта чертежей.
А условные обозначения каждый раз вставлять - как будто чертеж нечем больше занять!
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Так что формально обозначения железобетона из этого стандарта нельзя использовать в чертежах зданий

Завтра буду писать текст приказа по организации по этому вопросу. Просто надоело, что сотрудники тратят рабочее время на такие вопросы.

& to Vova. ГОСТ 2.306-68 разработан и принят на основе международных стандартов ISO. Так что это в автокад они попали из ИСО, а не наоборот.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 23:50
#70
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
& to Vova. ГОСТ 2.306-68 разработан и принят на основе международных стандартов ISO. Так что это в автокад они попали из ИСО, а не наоборот
Что-то не догоняю. Значит надо использовать автокадовскую штриховку? Почему-же спор идет какими диагональными линиями штриховать, двойными-ли, пунктирными-ли, но только не так, как в автокаде под названиям AR-CONC, что означает Architectural ... Concrete (буква R не знаю, принадлежит-ли слову aRchitector или начальная буква другого слова)
И кто-нибудь все-таки гляньте в Компас и в Нано, что они предлагают?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 00:08
#71
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Я не понял, как правильно штриховать-то?
Например, ОСП в разрезе?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 09:31
#72
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Что-то не догоняю. Значит надо использовать автокадовскую штриховку? Почему-же спор идет какими диагональными линиями штриховать, двойными-ли, пунктирными-ли, но только не так, как в автокаде под названиям AR-CONC, что означает Architectural ... Concrete (буква R не знаю, принадлежит-ли слову aRchitector или начальная буква другого слова)
Я вот тоже не догоняю. При чём тут вообще автокад ваш, вражья программа! И при чем здесь AR-CONC? Вроде автокад позволяет штриховать и пунктиром и штрихпунктиром и сплошной и поперечно-полосатой. Что значит тогда "автокадовская штриховка"?
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И кто-нибудь все-таки гляньте в Компас и в Нано, что они предлагают?
Уже глядели в Компас в этой теме, пару страниц раньше. Что с того. У нас принято в ГОСТ глядеть.
ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я не понял, как правильно штриховать-то?
Например, ОСП в разрезе?
Что такое ОСП? Что-то с утра не въеду.

Тут вот еще что подумал. К примеру ферма железобетонная с предварительно напряженной арматурой нижнего пояса. Как будете штриховать в сечении? По разному нижний и верхний пояс в соответствии с ГОСТ на дорожные одежды? Я вот буду штриховать сплошной под 45 градусов всё.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 10:31
#73
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Мне кажется что технологически напряжённый ж. б. и обычный в ферме заливаются одновременно. Логично предположить, что различие в напряжённости вы просто не сможете начертить.
В поясах всё понятно, но как вы расчитаете область предварительного напряжения в сопряжениях элементов ?
Я пока не знаю такой методики, только Ансис, если я правильно понимаю, такое может.

И раз весь бетон одно целое которое сложно разделить по работе во всех случаях разрезов, то надо заливать одной штриховкой.

Блин. Насчёт условных обозначений не думал... Если очень надо наверное надо сделать штриховку отдельную для разных НДС.

МАтериал который вы штрихуете - бетон. При чём тут ж.б. ?
В разрезе будут два материала, каждый показывается по ГОСТ обозначения по разному (бетон + сталь).
А на автодороги отдельный ГОСТ, здесь не применим.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 16:34
#74
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А несоблюдение ГОСТ преследуется по закону.
Это откуда такая страшилка? А-а-а-а! Вспомнил! Из советских времён! А сейчас за наноисключением соблюдение стандартов по барабану (а жаль!).
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну вот видите, значит неправильно 60 лет чертили-то! Получили когда-то эту табличку, она уж отменена давно, а вы впариваете ее за истину в последней инстанции.
Давай пофантазируем. Лет через надцать обследователи поднимут чертежи и не смогут понять, из какого материала запроектированы те же стены. Штриховка ж.б. не может быть понята!
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Не хорошо.
Ярослав, лично штриховку ж.б. специально приводишь в общих данных в виде условных обозначений? Хорошо ли это?
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я вот буду штриховать сплошной под 45 градусов всё.
А человек из экспертизы, заказчик, подрядчик,, не читавшие твоего поста это поймут? И это есть хорошо?
 
 
Непрочитано 28.10.2010, 22:46
#75
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Это откуда такая страшилка? А-а-а-а! Вспомнил! Из советских времён!
Ну да, раньше так вроде писалось на первых листах стандартов.
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Давай пофантазируем. Лет через надцать обследователи поднимут чертежи и не смогут понять, из какого материала запроектированы те же стены. Штриховка ж.б. не может быть понята!
Я пойму. Вообще не вижу в этом проблемы. Сложно перепутать железобетон на чертежах с чем либо еще. Тем более, что на чертежах еще масса другой информации о конструкциях. Или обследуны подумают, что стены из стали толщиной 200 мм? Обследователь в любом случае должен удостовериться из чего что сделано, а чертежами пользоваться только для справки.
Так что этот ваш комментарий - ни о чём. С чем ещё, по вашему, можно перепутать штриховку железобетона сплошной линией на строительных чертежах?
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Ярослав, лично штриховку ж.б. специально приводишь в общих данных в виде условных обозначений? Хорошо ли это?
Где я такое говорил? Никаких штриховок в общих данных я не привожу, потому что это плохо. Я наоборот, делаю по ГОСТ. По действующему. "Как металл".
Я моложе вас, конечно, зато не обременен тяжестью этих изменений в ГОСТе. Штриховать ж/б "как металл" меня еще мама научила. Потом, кажется в универе, заставляли штриховать "по-вашему". В Тульском Промстройпроекте (который на днях, к сожалению, окончательно умер) всегда следили за всеми изменениями в стандартах, поэтому там все штриховали "как металл". Сейчас я открываю ГОСТ ЕСКД 2.306-68 и смотрю, как и что надо штриховать. Там это написано предельно лаконично. И у меня нет необходимости искать какую-либо иную штриховку железобетона в стандартах других отраслей строительства.
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А человек из экспертизы, заказчик, подрядчик,, не читавшие твоего поста это поймут? И это есть хорошо?
А при чем здесь мой пост? Я делаю по ГОСТ, а вы - как вам удобно. Привычка, что поделаешь.
Повторюсь. Я считаю, что сложно на строительных чертежах перепутать условное обозначение железобетона с чем либо другим.
А пример жду от вас, Doka
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 00:27
#76
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Итак, штриховка должна быть под 45 град.... (иначе экспертиза не пропустит или будущее поколение не поймет, из чего сделанo). Пусть речь идет о металле-для наглядности примера. Вот только сегодня столкнулся. Мет. прямоуг. полая колонна в сечении. Из нее сделан блок. И далее этот блок рассыпан под разными углами по полю чертежа. Естественно, получается не под 45. Что делать если живем под гостом? Уничтожаем блоки и перештриховываем под 45 Но если живем в свободном от гостов мире, плюем на угол штриховки и вертим колоны-блоки как задумали архи.
Кстати, будущее поколение может постукать по колоне чем-нибудь железным и по звону поймет, из чего она сделана
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 11:49
#77
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Что делать если живем под гостом?
Не, ну вы, Vova, блин, даёте! Если живем по ГОСТу - надо по нему и жить. Угол 45 не строгий, может быть и 30 и 60. И привязываться может угол не только к контуру детали, но и к ее осям, а также к рамке чертежа. Все случаи в стандарте описаны. Неужели так сложно открыть его (выкладывал страницей ранее) и ознакомиться, чтобы глупо не выглядеть?
Цитата:
Кстати, будущее поколение может постукать по колоне чем-нибудь железным и по звону поймет, из чего она сделана
Ага, если при постукивании звук хлюпающий и молоток в материале колонны утопает - значит явно из г*вна сделана!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось Клименко Ярослав, 29.10.2010 в 15:48.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 16:03
#78
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А пример жду от вас, Doka
Так я же выложил в #67.
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
"Как металл"
То есть, как металл и тфёрдые сплвы? А почему не как бетон? Так же неправиьно. А как в типовых проектах, сериях?
Лично я такого ещё не встречал (штрихоать как металл), дажу у архов!
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Где я такое говорил?
И я не говорил, я спросил.
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
поэтому там все штриховали "как металл"
Значит, когда был СТ СЭВ, все дружно штриховали как ж.б., а когда его отменили, так же дружно вся страна перестала это делать, даже по инерции. А поему тогда не как бетон, не как "керамика и силикатные материалы для кладки"? Уж куда ближе по структуре и химиии материала. Ведь есть же силикатный бетон.
 
 
Непрочитано 29.10.2010, 17:10
1 | #79
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Как-то по кругу идет дискуссия. Попробую резюмировать.
1. По действующему ГОСТ 2.306 (примечание 1 к таблице 1) "1. Композиционные материалы, содержащие металлы и неметаллические материалы, обозначают как металлы". Т.е. это относится и к железобетону.
2. Если судить по документации, которую сейчас выпускают, то очень-очень многие продолжают пользоваться прежними обозначениями железобетона (через одну сплошная и штрихпунктирная штриховка), тем более, что они имеются в Автокаде, не подозревая, что это не по ГОСТ 2.306. Архитекторы просто не смотрят стандарты ЕСКД.
3. Согласно п.2 ГОСТ 2.306 "Допускается применять дополнительные обозначения материалов, не предусмотренных в настоящем стандарте, поясняя их на чертеже." Т.е. можно на чертеже или в общих данных привести это старое обозначение железобетона, хотя и без пояснения это почти всем понятно.
4. В ГОСТ Р 21.1207-97, который устанавливает основные условные графические обозначения и упрощенные изображения, применяемые на чертежах автомобильных дорог различного назначения. в таблице 4 имеются обозначения 7 и 8, т.е. прежние обозначения железобетона, которые были отменены в ГОСТ 2.306. В конце этой таблицы приютилось мелкими буквами примечание:
"Примечание - Условные графические обозначения материалов, приведенные в таблице, при необходимости рекомендуется применять на других строительных чертежах". И как к этому относиться?
5. В примечании 3 к таблице 2 ГОСТ 2.306 написано "3. В специальных строительных конструктивных чертежах для армирования железобетонных конструкций должны применяться обозначения по ГОСТ 21.501". Какое это имеет отношение к графическому обозначению именно материалов, я не нашел в ГОСТ 21.501-93. В приложении 1 этого стандарта приведены графические обозначения элементов зданий и конструкций, но не материалов.
6. Если обозначение железобетона всё-же нужно (тут нужно найти консенсус), то воспользовавшись п.4, нужно, чтобы примечание, о котором написано в п.5, не зря было написано, и в ГОСТ 21.501 при его переработке в 2011 году внести эти обозначения железобетона.

Последний раз редактировалось Сорокин, 29.10.2010 в 23:10.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 11:35
#80
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Так я же выложил в #67.
Я имел в виду пример такого случая, когда на чертеже строительной конструкции штриховка ж/б сплошной линией может быть воспринята двояко. Слабо?
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А почему не как бетон?
Потому что композитный материал.
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Лично я такого ещё не встречал (штрихоать как металл), дажу у архов!
Сочуствую. Какой же вы тогда Дока?
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
И я не говорил, я спросил.
Я делаю по ГОСТ. А вообще я больше по расчетам. Мне эта тема больше как будущего главспеца интересна.
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А поему тогда не как бетон, не как "керамика и силикатные материалы для кладки"?
Потому что композитный материал.

Сорокин
Спасибо за резюме.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
5. В примечании 3 к таблице 2 ГОСТ 2.306 написано "3. В специальных строительных конструктивных чертежах для армирования железобетонных конструкций должны применяться обозначения по ГОСТ 21.501". Какое это имеет отношение к графическому обозначению именно материалов, я не нашел в ГОСТ 21.501-93. В приложении 1 этого стандарта приведены графические обозначения элементов зданий и конструкций, но не материалов.
Вот и я не нашел.
А еще интересует вопрос - нужно ли штриховать материалы на планах, разрезах в строительных чертежах. По 21.501 этого, кажется, не требуется, но многие, как я могу судить, штрихуют. Как мне кажется, этого делать не надо. Для этого есть узлы.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
6. Если обозначение железобетона всё-же нужно (тут нужно найти консенсус), то воспользовавшись п.4, нужно, чтобы примечание, о котором написано в п.5, не зря было написано, и в ГОСТ 21.501 при его переработке в 2011 году внести эти обозначения железобетона.
Я так понимаю, это в вашей компетенции.
Моё мнение - не нужно вводить дополнительное условное обозначение железобетона. И так всё понятно. А иначе могут возникнуть казусы, о которых я говорил (про напряженный и нет железобетон). Просто нужно это уточнить. Впрямую написать "железобетон штриховать сплошной линией", чтобы не возникало более подобных вопросов.

А консенсус надо найти. И ногами его, ногами! (с)
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > условное обозначение железобетона

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Условное обозначение электрода на чертежах КМ Layout Конструкции зданий и сооружений 2 18.11.2008 14:34
Условное обозначение в ГП. drug Прочее. Архитектура и строительство 6 23.08.2008 15:42
просечка/рифленка - условное обозначение. Откуда оно? gipro Прочее. Архитектура и строительство 5 02.08.2008 15:04
Условное обозначение глубины отверстия Murzik_6011 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 04.03.2008 11:55
Нужен лисп рисующий условное обозначение земли. Torero LISP 15 26.05.2004 13:14