| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Причины обрушения кровли В аквапарке в Ясеневе.

Причины обрушения кровли В аквапарке в Ясеневе.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2004, 20:14 1 |
Причины обрушения кровли В аквапарке в Ясеневе.
Concreteb30
 
Инженер строитель
 
Israel
Регистрация: 29.08.2003
Сообщений: 179

К сожалению такие трагические события для нас тоже опыт.
Так в чем причина?
Давайте предполагать, что бы самим избежать подобных ошибок
Мне кажется обрушение произошло по причине потери устойчивости и снег там не причем, возможна ошибка и не были учтены условия монтажа.
(мои выводы основаны лишь иключительно на имеющейся в печати информации)
может кто знает больше поделитесь.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Просмотров: 152707
 
Непрочитано 01.04.2005, 18:42
#201
sheriff


 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 16
<phrase 1=


Уважаемый Разработчик
А как вы будите говорить с теми людьми которые летели на самолете и их сбило украинской ракетой ? они тоже играли в Русскую рулетку?
По моему человек ни от чего не застрахован и вся наша жизнь это Русская рулетка..
А еще наши ракеты на учениях ! в присутствии президента ..недолетают до цели!

А меж тем ему Нодару Канчели уже предьявили обвинение...
Главный конструктор "Трансвааль-парка" Нодар Канчели не признает своей вины и намерен защищаться в суде. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу сам КОНСТРУКТОР.
"Я сказал, что я не признаю своей вины и намерен защищаться", - отметил Канчели.
Он добавил, что сейчас находится под подпиской о невыезде.
Прокуратура Москвы предъявила в пятницу обвинение Канчели в причинении смерти по неосторожности по делу об обрушении купола аквапарка 14 февраля прошлого года.
"В рамках расследования уголовного дела по факту обрушения "Трансвааль-парка" сегодня предъявлено обвинение КОНСТРУКТОРУ Нодару Канчели в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а именно по части 3 статьи 108 и части 2 статьи 118 УК РФ", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.
Обвинение было предъявлено в присутствии приглашенных Канчели адвокатов, отмечается в пресс-релизе.
В результате обрушения купола "Трансвааль-парка" 14 февраля 2004 года погибли 28 человек, более 100 получили ранения.
Как ранее сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Москвы, потерпевшими по делу об обрушении купола аквапарка признаны 80 человек.
Ранее глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил
"Выводы экспертов однозначны. Причинами обрушения аквапарка
явились неверные конструктивные решения и просчеты в
проектировании", - сказал журналистам в столице прокурор города
Анатолий Зуев, говоря о выводах проведенной комиссионной
комплексной строительно-технической экспертизы.
sheriff вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2005, 20:45
#202
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Здесь наврано, увы. У статьи 108 всего две части, нет третьей, и она совершенно не относится к обсуждаемому делу. Вероятно, речь о статье
109 Причинение смерти по неосторожности
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо
лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового.

PS: Фактически, получается, по совокупности преступлений (ст. 109, ст. 118), за такое дело светит до 9 лет лишения свободы, если адвокаты не скинут...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2005, 02:37
#203
Highmax

Конструктор
 
Регистрация: 08.03.2005
Москва
Сообщений: 8


[quote="pipa"]
Цитата:
По поводу купола в Коломне - искал в инете - не нашел, только общие слова про конькобежный центр. может кто нить знает что нить.
Там не купол, там скорее висячая оболочка.
Кстати схема опирания пояса оболочки на колонны там принята такая же как и в аквапарке.
Highmax вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2005, 03:50
#204
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Только, к счастью, это была ракетная техника и никто не пострадал, ну не считая там недополученных премий, орденов и пр. А под вашими произведениями мои дети-внуки ходят, потому и прошу...
А меня чуть было ракетой не убило. Студентами были на сборах в техническом дивизионе. Подняли по тревоге ночью, водили по позициям, где ракеты (комплекс С-75) снаряжали. Последняя позиция, где грузили ракеты для отправки в боевой дивизион. Подъемный кран поднял полностью снаряженную ракету и переносит ее на тягач. Вдруг, когда угол стрелы крана стал 90 град к оси крана, он стал медленно наклоняться вбок и крановщик отпустил стропы, чтобы не упасть. Ракета со страшным грохотом с большой высоты упала на какие-то железяки. У всех отвалились челюсти. Первый вопрос, когда вставшие дыбом волосы улеглись, почему не взорвалась. Как затем оказалось, из-за присутствующих на учениях студентов боевая часть была учебной, а не настоящей. Но знали об этом только в том ангаре, где ее устанавливали. Нас отпустили в казарму. Оказалось, на кране забыли выставить опоры, так как экономили время сборки ракеты.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2005, 12:42
#205
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Vova ->
А город подумал - учения идут...
Потом весь взвод подштаники полоскал?

PS: Насколько я немного знаю, даже боевая ракета в такой ситуации не взорвётся. Ракета (торпеда) активирует боевую часть исключительно в момент отделения от пусковой установки, а вероятность детонации заряда от простого удара, ничтожно мала. :wink:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2005, 13:52
#206
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


>Vova
Раз уж учения начались...

Я один раз после аналогичного случая ракету ремонтировал.

Короче переставляли ракеты с одной пусковой установки на другую, одна в боксе стоит, вторую подогнали вместе с краном. А когда перегружали, ветром повело металлическую дверь бокса, она по ракете, ракета сорвалась с такелажа и об бетонку...

Разбили головку из радиопрозрачного фарфора и что самое нериятное, сосок срезателя - это то место в котором при старте гильотина рубит кабели... Головка фигня, из любого "гроба" с разобранной ракетой можно взять, да и запасные наверное есть, а вот сосок из корпуса торчит, хрен поменяешь... Для командира полка, порча ракеты не сулит ничего хорошего...
Короче затащили её по быстрому в бокс, такелажникам приказали молчать, вызвали меня и одного летеху (с паяльником дружили). Вот мы вдвоем, часов наверное 7- 8 паяли примерно 40 -60 проводов. Скажите, что за пол часа можно спаять? Только не в щели шириной в сантиметр, отгибая ряд за рядом...
Но самое интересное случилось через пол часа после начала работы, когда прибежал подполковник зампотех. Первыми его словами было: "А вы пирозаряды отсоединили :?: :!: ". Кабели к трем независимым стартовым и трем пирозарядам в боевой части конечно же никто не отсоединял :shock: Никого из технической батареи, кто непосредственно занимался сборкой ракет в известность не ставили, а нам двум "смертникам" сказали "сделать как было" и держать язык за зубами. Мы внимательно выслушали все матюги зампотеха и истрию как ракета ушла на старт точно в такой же телеге для перевозки на которой мы её "ремонтировали", отсоединили под его руководством кабели... Хотя мне что-то не верится что она стартануть могла, наверное напряжение на стартовые пирозаряды все-таки с пусковой установки подается а не с внутреннего аккумулятора. Хотя как знать...

Вот меня только интерес гложет, взлетела или не влетела? Вроде в следующем году снова на полигон на Эмбе полк должен был ехать...

Извините за OFF...
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2005, 14:30
#207
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


... с помощью кувалды и какой-то матери ...
__________________
С уважением,
Огурец.
Я вот-вот дорасту до профессионала, но ранише сменю ник и начну всё с начала, чтобы не позориться.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2005, 15:15
#208
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


[quote="Highmax"]
Цитата:
Сообщение от pipa
Цитата:
По поводу купола в Коломне - искал в инете - не нашел, только общие слова про конькобежный центр. может кто нить знает что нить.
Там не купол, там скорее висячая оболочка.
Кстати схема опирания пояса оболочки на колонны там принята такая же как и в аквапарке.
Уважаемый highmax! Не скинете ли ссылку на конструктивную схему этой оболочки
pipa вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2005, 23:10
#209
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


http://lenta.ru/news/2005/05/04/roof/
Даже не знаю что и сказать.
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2005, 23:56
#210
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от alex-alex
http://lenta.ru/news/2005/05/04/roof/
Даже не знаю что и сказать.
А в чем проблема-то ? Усе нормально...
За одного битого двух небитых дают :wink:
TK вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2005, 06:24
#211
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от Vova
А меня чуть было ракетой не убило.
Чуть - не считово. Тоже один раз приперлось начальство посмотреть на мою технику (Шилки) ну и поросили в руках подержать снаряд. Уж не знаю с чего у них руки дакие недержавые (с похмелья очевидно) в общем уронил он на бетон игрушку. У меня рядышком стоит заряжающая машина доверху набитая снарядами, вокруг 30человек народу, и снаряд не имеет взрывателя, посему взрывается при падении с 60 см. Блин как я его поймать успел - ума не приложу. Жалко у меня звездочки были маленькие, а у него три, и ОЧЕНЬ большие.
Что касаемо аквапарка, то недавно в ящике показывали - мол грунт виноват, кругом все изрезано оврагами, смещение идет непрерывно, сваи в соответствии с советами геологоразведки никто забивать не стал. И свидетеля казали, типа трещина шла не только по основанию здания, но и по асфальту перед ним. В общем что видел, уж простите - некомпегаген я в строительстве.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2005, 17:44
#212
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Я думаю все таки не к бандитам-уголовникам, но на химию надо как минимум....
Могут поступить или по закону или по понятиям. Если по закону - то юридической базы для обвинения Н. Канчели нет, чтобы обвинить его по тем статьям, которые пытаются шить, нужно доказать нарушение тех или иных нормативов. Но Канчели с его опытом, действующие нормативы нарушить не мог. А уголовного преследования за "неверное конструкторское мышление в расчетно-теоретической плоскости" в наших законах вроде не предусмотрено (пусть поправят юридически подкованные). Так же нет (не было) законов, обязывающие сооружения подобного рода проходить экспертизы, подобные проведенным после катастрофы. И нет (не было) нормативов, запрещающие делать подобные сооружения из железобетона. А раз нет нарушения закона - то нет статьи.
А если по понятиям - тогда кого-то надо посадить, раз погибли люди, каким угодно способом.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2005, 18:38
#213
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Напомните мне когда, кого и где, после 1917 года, у нас судили по закону?
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2005, 16:03
#214
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Как-то, купаясь в море, у меня получилась нехилая лекция на тему Трансвааля.. Плыли далеко. Другу было интересно. Вкртаце попытаюсь пересказать (заодно может быть вспомню это блаженное состояние). Итак.

1. Во всех нормальных странах уголовки за инженерные просчеты нет. Просто есть страховые выплаты. Ну и урон престижу- куда без этого.
2. Посему страховые компании тщательно расследует причины аварий.
3. И обнародуют.

Но то у людей. А у нас за это есть уголовка. Поэтому- пацаны в комиссии все понимают. Поэтому официально ничего комиссия не сказала. Но на самом деле все знают причину. Самолично в московском строительном журнале читал статью про это. Инженеры поддержки Лиры отлично и грамотно все объяснили. (они расчет вроде поверочный делали). Действительно- потеря устойчивости оболочки. Причина- оболочка очень пологой кривизны, со сменой знака кризивизны, при отсутсвии эффективной системы погашения распора. Вот ее, эту оболочку и поперло. Накапливались перемещения в металле колонн, накапливалась ползучесть. А потом прорвало. Поэтому и лавинообразное обрушение. Именно 11 колонна- чистая случайность. Все спецы эту причину знают. Был там еще и ряд субъективных причин, помельче, но эта- главная. Но мораль в том, что нигде, никогда реальная причина названа не будет. Кончели конечно, отмазывается (я посмотрел бы на любого из нас), но вина там явно на проектировщиках. Причем не просто в мелочах, а именно в крупном стратегическом просчете на уровне принципиальной расчетной схемы сооружения, которая и повлекла такие последствия.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2005, 18:53
#215
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
24.09.2001 г. заказчиком была представлена в Москомэкспертизу корректировка ранее согласованного проекта, заключавшаяся в замене алюминиевых ферм покрытия на монолитную ребристую железобетонную оболочку того же очертания. (Согласование корректировки - письмо от 09.10.2001 г. ? МГЭ-7/1433 по делу ? 21-7П5/01 МГЭ/85-П500 МГЭ). Комиссия отмечает, что к этому времени оболочка была выполнена в натуре

http://www.kpgs.ru/new_04.htm/
Да из бетона этого нельзя было делать.... Но никто из нас не застрахован от давления заказчика, особенно когда это Юрик...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2005, 00:03
#216
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от maestro
Самолично в московском строительном журнале читал статью про это.
Извините пожалуйста, а не могли бы вы дать ссылку на журнал. Хотелось бы прочитать для общего развития.

п. с.
а канчели не в ансисе считал?
pipa вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2005, 19:02
#217
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Полностью согласен с maestro!
Причем потеря устойчивости - крутильная вокруг ядра жесткости, а считали в конторе Канчели в Лире (лицензионной или нет - не знаю) и на ломаном Ансисе - на сколько мне известно. Распор необходимо чем-то - брать торцевыми диафрагмами, связевыми панелями и т.д. :?
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2005, 20:51
#218
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- Когда подобная оболочка, да и вообще оболочка, выполняется в металле распор как правило почти на порядок меньше чем в случае решения из бетона. Для того чтобы сказать точнее надо считать именно эту оболочку.

- А так полностью согласен, только с первопричиной не согласен. Но ее к делу не пришьешь.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2005, 00:19
#219
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Сколько я не слышу, рассматриваю , не щупаю, не нюхаю эту конструкцию, со дня её крушения. Я никак не могу взять в толк и уразуметь, значительность рассуждений о пространственной работе данной конструкции в принятой схеме, несущих элементах и материале, которую представили авторы.
То есть, пологая оболочка из ж/б без предварительного напряжения.
Не двояко выгнутая и замкнутая, а выгнуто изогнутая в виде сектора. Как выразился Канчели, в виде китового хвоста. Можно было бы, как-то себе представить её чёткую пространственно работающую, даже без предварительного натяжения (как она есть), если бы она была бы обжата лежащим по колоннам пред напряжённым изогнутым поясом, и крайними ограничивающими сектор, какими ни будь пред напряженными балками – стенками то есть замкнутым контуром.
Но здесь, о какой значимой пространственной работе на которую можно было бы серьёзно положится, идёт речь, кто мне объяснит?
Есть сектор, выгнутый. Выгнут он по пролёту с минимальным подъёмом (со стрелой подъёма менее 3.0м) , а по радиусу он просто изогнут, он не имеет выгнутости, сечение вращается на одной отметке, а потому нет ни какой передачи напряжений купола перпендикулярно радиусу (если не считать мизерного влияния лежащего на перекосяк пояса по колоннам), того что присуще двояко выгнутой оболочке. Выполненная система перекрёстных рёбер, в теле оболочки, хорошо имитирует изотропность, но это в данной схеме помогает только в случае местного перераспределения, но ни как общей устойчивости.
На мой взгляд, приближенный приброс арочной полосы, шириной в один метр (без учёта всяких ползучестей), не такой уж лапоть по карте, по которому нельзя было бы судить о целесообразности принятой схемы. Если у кого есть желание попробуйте проделать.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2005, 21:15
#220
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=



pipa


К сожалению- ссылку дать не могу. И даже названия не помню. Если вопрос жизни и смерти- могу позвонить в НИИАСС, спросить.

Считалось проектировщиками вроде в ЛИре и Ансисе...

Kryaker

Да из бетона этого нельзя было делать....

Эт-то еще почему? Что там такого страшного? Создали бы эффективную систему погашения распора оболочки- еще бы 300 лет стояла...
maestro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Причины обрушения кровли В аквапарке в Ясеневе.

Размещение рекламы