| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > А каким текстом пишите ВЫ?

А каким текстом пишите ВЫ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2007, 09:34
А каким текстом пишите ВЫ?
alexNAP
 
инженер-конструктор
 
Калуга
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 565

Возник такой спор каким текстом можни или нужно писать в строительных чертежах. Я пишу ГОСТ А с паклоном 15 как требуется в машиностроении, НИ 8 разработан стандарн предприятия, они пишут Таймсом, мои соседи пользуются Арилом.

И всётаки чем писать?
Просмотров: 21517
 
Непрочитано 01.02.2007, 12:20
#21
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


И еще за simplex. Рядом сосед задолбался объяснять по телефону как в акаде шрифт gost устанавливать.
Sven вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2007, 12:29
#22
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Zombie
ГОСТ - жил!
ГОСТ - жив!
ГОСТ - будет жить!!!

В.И. Гост.
Ну где написано "В архитектурно строительных чертежах применяется шрифт по ГОСТ....", я так понимаю НИГДЕ
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 12:38
#23
Elima

инженер
 
Регистрация: 12.10.2003
Владимир
Сообщений: 27


geniso.shx.
Obliquing - 15°.
Width factor - 0,75.
__________________
Грядущее неизбежно!
Elima вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 12:42
#24
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


mipgost.shx
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 13:10
#25
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Гостовский и Isocp &
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 13:12
#26
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alexNAP
Ну где написано "В архитектурно строительных чертежах применяется шрифт по ГОСТ....", я так понимаю НИГДЕ
см. ЕСКД :shock:
" Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ"
( ГОСТ 2.004-88 ) "

Буквы, цифры и знаки в документах, получаемых на графических устройствах, должны соответствовать ГОСТ 2.304;
на АЦПУ - определяются типом печатающего устройства.

Примечания:
1. Допускается изображать цифру "ноль" как с чертой, так и без нее, например, "0" или "Ø".
2. Допускается изображать знак умножения "X" знаком "звездочка" ("*").
3. В документах, получаемых на графических устройствах, допускаются другие шрифты при условии однозначности понимания каждого символа.

:roll:

Поэтому господа хорошие тока :!: ГОСТ 2.304 :!:
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Непрочитано 01.02.2007, 13:14
#27
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Simplex можно и поменять; и старую кодировку использовать... Так что "стандартность" имени не гарантирует стандартности отображения
Каков процент машин в котором "симплекс" заменен на другой? близок к 0 я думаю...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 13:16
#28
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Сообщение от alexNAP
Цитата:
Сообщение от Zombie
ГОСТ - жил!
ГОСТ - жив!
ГОСТ - будет жить!!!

В.И. Гост.
Ну где написано "В архитектурно строительных чертежах применяется шрифт по ГОСТ....", я так понимаю НИГДЕ

Межгосударственный стандарт ГОСТ 21.101-97
"Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации"

5. Общие правила выполнения документации

5.1. При выполнении проектной, рабочей и другой технической документации, предназначенной для строительства предприятий, зданий и сооружений, следует руководствоваться требованиями соответствующих стандартов СПДС, а также стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).
Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства, приведен в приложении В.

Приложение В
(обязательное)

Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении
графической и текстовой документации для строительства

Таблица B.1

ГОСТ 2.304-81 │ " │
ЕСКД Шрифты чертежные
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 13:22
#29
Severe_dude

сферический конь в вакууме
 
Регистрация: 02.05.2006
с Вологды
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krieger
mipgost.shx
Поддерживаю.
__________________
Наша игра - Самая игра! :D
Severe_dude вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 14:14
#30
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Басманова Юлия
Цитата:
Сообщение от taras
Mtext не пользуюсь
И зря не пользуетесь, очень облегчает работу с текстом
я тоже удивляюсь, когда вижу или слышу что люди не пользуются Mtext. И, кстати, таких много, кто предпочитает однострочный, не пойму -почему...
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 14:24
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,852


Потому что многострочный текст при некоторых условиях может затормаживать обработку файла в разы (форматирование, экзотические фонты). Потому что переопределение текстового стиля моментально сказывается на однострочных текстах, но может совсем не затронуть многострочные. Потому что сам видели кренделей, которые в качестве mtetx-редактора использовали word. А потом бегали типа "почему медленно работает".
Согласен, что это все вопросы образованности пользователей. Но от этого не легче
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 14:47
#32
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Гостовский и Isocp &
Isocp - отличный шрифт, как и Simplex входит в стандартную установку Автокада. Полгода им пользовался. Но он ttf, когда много информации на листе, акад начинает подтормаживать

По поводу многострочных - отказался сразу же. Глюки с кодировками заколебали, да и тормоза опять же
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
kha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2007, 15:09
#33
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Спасибо всем так значит ГОСТ, я считаю что это правильно, и что програмисты, разработчики Автокада должны это учитывать, а не мы мучиться с г.... текстом которого либо у когото нет, либо постоянно слетает, кстати проблема такая (стоит СПДС) захожу в многострочный редактор стоит ГОСТ , начинаю писать переключается на Ариал, приходится изголятся.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 15:14
#34
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


АГА!!!! ТОЧНО!!!!
Писать общие требования к проекту однострочным текстом это самое оно, я верно говорю????

П.С. У однострочного текста тоже есть свои достоинства, а именно точность привязок, поэтому для одной-двух строк я его тоже больше предпочитаю...
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 19:53
#35
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


[quote="Никита В."]АГА!!!! ТОЧНО!!!!
Писать общие требования к проекту однострочным текстом это самое оно, я верно говорю????[quote]

а я пишу общие данные в блокноте, копирую в МText, потом взрываю это безобразие
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
kha вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2007, 20:28
#36
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Цитата:
Сообщение от kha
а я пишу общие данные в блокноте, копирую в МText, потом взрываю это безобразие
А еще можно луну из микроскопа разглядывать... :wink: :wink: :wink:
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 02:48
#37
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от kha
По поводу многострочных - отказался сразу же. Глюки с кодировками заколебали, да и тормоза опять же
А как вы выравниваете надпись в какой-нибудь рамке, например в спецификации или в штампе?
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 08:31
#38
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Насчёт выравнивания в спецификации - можно точку X расположения одной строки скопировать и применить через свойства ко всем строкам (то же можно по Y). Поэтому в спец-ии всегда применяю однострочный. Хотя можно было бы и многосторочный, но я оставляю таким образом возможность схитрить немного, когда пара строк не влезает в лист.

А Mtext хорош в штампе (обозначение изд-я, материал) и когда пишешь какую нить пояснилку. Вот тех, кто применяет его для обозначения позиций, грубо говоря ненавижу.

Короче, не зря есть и то, и то. Недостаток Mtext думаю могут программисты и убрать, если захотят (Это когда меняешь формат всего стиля - односторочные меняются мгновенно, а там приходится залезать в каждый).

Да, и насчёт тормозов - в опциях можно птичку вмазать просто, чтобы Mtext игнорировался при "выделении", там же можно и штриховку игнорировать
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 10:27
#39
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Не хотелось встревать в очередную дискуссию на тему "У кого выхлопная труба длиннее" или "Зацените МОЙ чертеж".
Но всё таки это же опрос!
Вставлю свои пять копеек.
Большинство предлагают для шрифтов соответствие ГОСТ 2.304-81.
Внимательно посмотрите на год выпуска - 1981, теперь на календарь - 2007. Другой век, другая техника выполнения чертежей... Другая эпоха, господа-товарищи! Не комментирую!
Далее ИМХО, не навязывая свою точку зрения никому. Опрос-ответ.
Использовать похожий на ГОСТовский шрифт TTF (список см.выше) не рекомендую в связи с тормозами чертежей и др., описанных выше причин.
Про внедрение Вордовских текстов в Акад, даже писать не хочется...
Применяем кирилические SHX-шрифты, идущие в поставке Автокада или правильнее - сделанные на их основе. Без наклона.
У нас большинство текстов делается на основе SHX-шрифтов: russ14, romans14, eskd14. Индекс 14 пошел от Автокада вер.14 во времена которого мы слегка откорректировали шрифты, добавив на свободные места украинские символы, т.к. начали выпускать документацию на рус. и укр. языках. Вдобавок были случаи, когда под этими именами были совсем уж непотребные шрифты.
Особенно полюбляем russ14, который доработал Геннадий Поспелов. Добавил верхний/нижний индекс, знак номера. См. http://www.kulichki.com/cadhlp/pgtxt.htm
Шрифты TTF вообще запрещены для применения в чертежах нашим СТП, разрешены только для илюстративных материалов.
Ну там планшеты, паспорта квартир и т.п.
MTEXT не употребляем из-за бывающих траблов, тоже описанных выше.
Общие указания (примечания) делаю командой, которая вызывает многооконный Notepad. Естественно, имеется библиотечка примечаний в папочке. Корректирую или компилирую из многих текстов, а затем программа запрашивает точку вставки текста.
Вставляется однострочным текстом. Плохо конечно, что нет выравнивания по ширине, но приходиться мириться.
Всё таки в чертеже, главное - чертеж. А тексты - это окружение/пояснение. ЯТД
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 12:08
#40
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Про год это ты хорошо заметил. Компы в привычном нашем представлении появились, если я не ошибаюсь, только в 1986 году
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > А каким текстом пишите ВЫ?

Размещение рекламы