| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как создать библиотеку материалов?

как создать библиотеку материалов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2007, 19:59 #1
как создать библиотеку материалов?
Jоhnny
 
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
М.О.
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,693

Собственно название темы отражает суть. Что она из себя вообще представляет? это какой-то отдельный файл или что?.........возможно ли сделать её на подобии библиотеки текстур: т.е. есть отдельная папка в которой собраны все материалы (подписаны всё как положено) и если это возможно то можно ли там как-нибудь закрепить текстуру за материалом, чтобы при переносе на другую машину он не изменил своих свойств? вобщем люди знающие - просвятите!!!
Просмотров: 6490
 
Непрочитано 18.10.2007, 09:16
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Слишком обширная тема.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2007, 17:47
#3
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


...........
В левой части окна в списке Materials (Материалы) приводится перечень материалов, загруженных в текущий рисунок. Один материал, который называется *GLOBAL* ("ГЛОБАЛЬНЫЙ*), обязательно присутствует в рисунке и присваивается всем объектам, имеющим поверхности, по умолчанию. Все остальные материалы надо импортировать с помощью команды MATLIB (БИБМАТ) или с помощью кнопки панели инструментов Render (Тонирование), которые вызывают диалоговое окно Materials Library (Библиотека материалов) (рис. 9.60).



Рис. 9.60. Диалоговое окно Materials Library

В левой части этого окна в области Current Drawing (Текущий рисунок) также приводится перечень материалов, уже импортированных в текущий рисунок. Этот перечень можно очистить с помощью кнопки Purge (Очистить) или сохранить в виде отдельного файла библиотеки материалов с расширением mli (с помощью кнопки Save As (Сохранить как) области Current Drawing (Текущий рисунок)). В правом верхнем углу в раскрывающемся списке области Current Library (Текущая библиотека) находится имя текущей библиотеки, а под ним выводится список ее материалов. По умолчанию используется стандартная библиотека AutoCAD с именем render.mli (расширение mli обязательно). Если нужно открыть другую библиотеку, то для этого следует воспользоваться кнопкой Open (Открыть).
...............
это кусочек из книги по 2004 АКАДу. В 2007-8 немного по-другому. Это я к тому привел, что читайте книгу, это больше поможет.
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2007, 19:57
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


В 2008-ом не немного по другому, а много по другому.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2007, 20:47
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


интересует как раз 2008...........по нему книжек то ещё пока не видел..........товарищ Полещук в AutoCAD 2007 вообще про это вскользь упрминает.....и вообще я пока не встречал книги по акаду в которой толково бы объяснялась визуализация....так всё, поверхностно..........вобщем если это очень сложно и очень долго может кто-нибудь поделится ссылками?
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2007, 20:52
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогой Johnny!

Я много лет осваивал рендер в автокаде и мог бы подробнейшим образом рассказать о библиотеках до 2007 версии. Но с неё всё коренным образом поменялось, и теперь я более в автокаде не рендерю, больше всё в максе. Может быть и не стоит изучать автокадовский рендер вообше, а пользуясь имеющейся доступностью программ, изучать более совершенную.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2007, 21:00
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Имея русский AutoCAD 2008, можно в какой-то степени освоить визуализацию по Справке.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2007, 21:14
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Дорогой Johnny!

Я много лет осваивал рендер в автокаде и мог бы подробнейшим образом рассказать о библиотеках до 2007 версии. Но с неё всё коренным образом поменялось, и теперь я более в автокаде не рендерю, больше всё в максе. Может быть и не стоит изучать автокадовский рендер вообше, а пользуясь имеющейся доступностью программ, изучать более совершенную.
Согласен, пытаюсь тоже Макс освоить, но пока плохо получается, и времени нехватает и работа т.д. и т.п. а в каде работаю т.к. в нём уже боле менее умею моделить.......потом в 2008 вроде бы нету импорта в макс.........а вообще и в каде начиная как раз с 2007 довольно-таки неплохой рендер (конечно не сравнить с максовским, но результат хороший) много настроек, а в максе как открываешь так там вообще глаза разбегаются (понятно что это поначалу, дальше легче)........потом подозреваю что в максе тоже есть набор материалов который можно пополнять....хотя бы как это делается, чтобы каждый раз не создавать новый в рисунке, или там экспортировать из другого файла........вобщем Огурец, если не трудно....сссылки, советы.....буду рад любой помощи........а так всё равно рано или поздно разберусь
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2007, 21:23
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Не знаю, как сейчас, но раньше и в AutoCAD'е, и в 3DS Max (VIZ) использовался один и тот же тип библиотек материалов - файлы *.mli. В AutoCAD'е 2007 (2008) эти файлы уже не используются, насколько я понял, используются XML-файлы...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2007, 21:56
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Где-то, может даже на этом форуме читал что стандартный рэндер в 2008-Vray............вобщем мне ясно что это можно, осталось только разобраться как........будем рыть, но надеюсь и на вашу помощь коллеги!
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как создать библиотеку материалов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как можно создать собственный шрифт в формате “.shx” ? qkq AutoCAD 13 10.04.2019 10:51
Как правильно создать DXF? mmax Программирование 11 16.10.2014 15:33
Как создать объекты с доп. данными e_v_a Программирование 9 25.07.2007 16:14
как создать винтовую линию в ProEngineer Yujin Прочее. Программное обеспечение 2 07.04.2006 03:02
Как создать слайд с расширением SLB DDlis Программирование 3 25.10.2005 18:34