| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование и экспертиза недостроенного дома

Обследование и экспертиза недостроенного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2020, 12:17 | 1
Обследование и экспертиза недостроенного дома
Fuguiz
 
SEO
 
Кемерово
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 29

Я недавно приобрел большой 800м+ недостроенный дом, который простоял в Кемерово больше 9 лет, в доме есть определенные проблемы, которые видны не вооруженным глазом:
- например трещина на стене идущая с мансардного этажа до 1го (на цокольном её не видно),
- на цокольном этаже на полу есть микротрещины (не знаю насколько это плохо),
- на 3-м этаже нет монтажного пояса,
- балки на кровле вызывают реальные опасения
- дренаж делался вокруг котлована, но я не знаю как его проверить (сейчас всё под снегом)

Но вероятно проблемы есть еще, к кому надо обратиться, дабы специалист мог оценить не только проект, но и конкретные проблемы на месте, а так же предложили конкретные решения.

Я прикреплю ссылки на архивы с фото, их будет 2, они достаточно тяжелые, потому что фото высокого разрешения:
- архив с фотками дома (все трещины там подписаны и сфотографированы, но и не только).
- а во втором архиве будут сканы почти всех проектов: грунта, фундамента, дома (по этажно), кровля, плиты перекрытия.
https://disk.yandex.ru/d/JCZh3qHRJY2m4A
https://disk.yandex.ru/d/XtiFRrHRP-0pLw

Есть еще такой нюанс, изначально дом планировался 3-х этажный: цоколь, 2 этажа + мансарда, но потом решили достроить еще и 3-й этаж, расчет несущей способности грунта и фундамента прилагается в сканах проектов.

С чем же я прошу совета:
1) Во-первых мне надо понять, насколько опасны и критичны трещины и другие нюансы и как их исправлять?
2) Что делать с кровлей? Надо ли менять полностью балку-франкенштейна и другие?
3) Всё ли сделано корректно согласно проекту или от него отступили?
4) Можно ли доделать 3-й этаж без "второго света" (выложить весь этаж: пол либо деревом, либо залить)? Если да, то какие расчеты надо сделать, что укрепить, где поставить дополнительную опору и т. д?
5) Как оценить дренаж и надо ли что-то дополнительно с этим делать?

Последний раз редактировалось Fuguiz, 15.05.2021 в 15:22.
Просмотров: 30312
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2020, 14:10
#61
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Я тут получил смету на обследование и, честно говоря от формулировок в ней выпал в осадок, кто-нибудь может разъяснить ?
Вложения
Тип файла: pdf 1. Коттедж Лесная Поляна.pdf (92.5 Кб, 70 просмотров)
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 15:38
#62
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Я тут получил смету на обследование и, честно говоря от формулировок в ней выпал в осадок, кто-нибудь может разъяснить ?
А чего тут разъяснять? Взяли сборник, коэффициенты прикинули, по формуле посчитали стоимость в базе, через инфляционный индекс пересчитали в текущую стоимость. НДС вообще забыли.

Вопрос не в этом, а в том, что стоимость посчитана по гос. расценкам, как для гос. контракта. То есть, заведомо запредельная. И только за обследование, без изысканий, без ничего.

Я бы прекратил с такими всяческое взаимодействие. Есть организации, заточенные под работу с гос. сектором - это вот они как раз. А есть коммерческий сегмент с КП на один лист, где вкратце состав работ и договорная стоимость. Вам на коммерческий сегмент ориентироваться надо.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Не мой регион, незнакомый сборник. Но закваска-то есть. Почитал, сложил А+Б - расчёт вполне достоверен.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 16:14
#63
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Я тут получил смету на обследование и, честно говоря от формулировок в ней выпал в осадок, кто-нибудь может разъяснить ?
Да, я бы предварительно изучил портфолио и отзывы о фирме.
Может они объектами ИЖс ваще не занимались. Промка отличается от жилья более низкими требованиями к деформациям, отделке, но и запасами по прочности.
Цель данной сметы - ориентир, пристрелка и оценка возможностей заказчика.
Смету надо составлять не только как базовую, а под конкретное техническое задание или программу работ.

Я допустим вижу, что здесь в смете даже пропущены некоторые этапы, в частности коэф. на ранее выполнявшееся усиление, зато ни слова об имеющейся
проектной документации.
А "тумбы" и дополнительные стены на Вашем видео в подвале возможно и являются допусилением и их надо учитывать в расчётах (они могут как участвовать
в работе коробки, так и навредить повышенной жёсткостью).
Продолжайте переговоры. Возможно придётся заплатить запрашиваемые 20 тыр на подготовительный период и предварительный осмотр.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 16:26
#64
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Цель данной сметы - ориентир, пристрелка и оценка возможностей заказчика.
Да, точно так если вкратце.... Возможно состав работ будет в ТЗ, но эта бумажка для обоснования среднепотолочного ценника.
Они не понимают итоговый обьем работы, и озвучивают цену с запасом. ....
Площади чего-то не сходятся в 1м посте и тут, в калькуляции.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.12.2020, 16:38
#65
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Да, точно так если вкратце.... Возможно состав работ будет в ТЗ, но эта бумажка для обоснования среднепотолочного ценника.
Они не понимают итоговый обьем работы, и озвучивают цену с запасом. ....
Площади чего-то не сходятся в 1м посте и тут, в калькуляции.
Да, они взяли строительный объём и высоту здания, забили в эксельку - получили некую отправную стоимость. Работа над КП - 5 минут. Детально они ничего не изучали. Я сам так делаю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 17:26
#66
Rockname


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 228


Да это самый обычный и самый правильный сборник для работ по обследованию. Наши сметчики, правда, по нему не считают сейчас, но раньше сам по нему постоянно считал.
Суть любой сметы - показать цену, которая устраивает исполнителя по предполагаемым объемам работ. Лично я бы часть коэффициентов убрал бы (не учитывал при расчете).
Но судя по фотографиям, "задешево" браться смысла нет, поэтому раскрутили.

И я бы не обращался в организации, которые занимаются ЭПБ (никому не в обиду, ничего личного).
А вообще, вам как частному заказчику, будет невероятно тяжело найти толковых специалистов по обследованию.
Можете обратиться в Эприс, Приток (не знаю, функционируют ли они еще), м.б. Скип (не знаю, кто там сейчас работает); не реклама. Это г. Новосибирск, соответственно командировочные еще.
Rockname вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2020, 17:33
#67
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да, они взяли строительный объём и высоту здания, забили в эксельку - получили некую отправную стоимость. Работа над КП - 5 минут. Детально они ничего не изучали. Я сам так делаю.
Вот этот подход меня и напрягает, учитывая, что они ПРИЕЗЖАЛИ на объект и смотрели его, получили все бумажки\сканы (что и в этой теме) + у них была неделя и вот спустя неделю мы имеем смету, в которой нет ни слова о геологии, не учтён НДС, зачем-то добавлен пункт о температуре выше +28 (коэффициент 1.2), то есть реальная стоимость полного обследования будет выше миллиона!

Я, конечно, все понимаю, но по-моему это цена за которую и из Москвы спецов вызвать можно... Или я ошибаюсь и от такой стоимости и надо отталкиваться за такой объём работы?

Последний раз редактировалось Fuguiz, 19.12.2020 в 02:58.
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 18:59
| 1 #68
Rockname


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 228


Цена определяется объемом работ. За "все включено" без геологии лично я считаю это несколько завышенной ценой, но может компенсироваться качественным и тщательным выполнением. За эти деньги можно сделать:
- полную обмерку с построением фактических планов и разрезов, схем расположения элементов;
- детальное обследование всех строительных конструкций;
- составление схем и ведомостей дефектов и повреждений (не полудетских рисунков, а нормальных понятных схем с шириной раскрытия трещин и т.д.);
- выполнение проверочных расчетов несущих конструкций;
- анализ технического состояния, анализ результатов изысканий и схем расположения трещин в несущих конструкциях;
- итоговое заключение с четкими и понятными рекомендациями по ремонту и усилению конструкций, возможно , с принципиальными схемами усиления (как договоритесь).
Если местные, то можно в эти же деньги все необходимые вскрытия сделать и шурфы отрыть.

Если пытаться сузить круг задач и решать наиболее "острые" вопросы, то возможно снизить цену. Просите включать только необходимый объем работ, чтобы решить самые проблемные места. Можно еще за нал рассчитываться, могут скидку сделать.

Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
не учтён НДС
Возможно, они на упрощенке. Хотя мы в КП всегда указываем УСН.

Последний раз редактировалось Rockname, 18.12.2020 в 19:09.
Rockname вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2020, 19:17
#69
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Rockname Посмотреть сообщение
Цена определяется объемом работ. За "все включено" без геологии лично я считаю это несколько завышенной ценой, но может компенсироваться качественным и тщательным выполнением. За эти деньги можно сделать:
- полную обмерку с построением фактических планов и разрезов, схем расположения элементов;
- детальное обследование всех строительных конструкций;
- составление схем и ведомостей дефектов и повреждений (не полудетских рисунков, а нормальных понятных схем с шириной раскрытия трещин и т.д.);
- выполнение проверочных расчетов несущих конструкций;
- анализ технического состояния, анализ результатов изысканий и схем расположения трещин в несущих конструкциях;
- итоговое заключение с четкими и понятными рекомендациями по ремонту и усилению конструкций, возможно , с принципиальными схемами усиления (как договоритесь).
Если местные, то можно в эти же деньги все необходимые вскрытия сделать и шурфы отрыть.

Если пытаться сузить круг задач и решать наиболее "острые" вопросы, то возможно снизить цену. Просите включать только необходимый объем работ, чтобы решить самые проблемные места. Можно еще за нал рассчитываться, могут скидку сделать.


Возможно, они на упрощенке. Хотя мы в КП всегда указываем УСН.
Это ООО Сибэск, и да, насколько я вижу в открытом доступе они работают по УСН, так что верхняя планка пока что 620к, но это без геологии и дополнительных строений (баня и гостевой):
"Геологии в этой смете нет, с целью экономия ваших денежных средств надо поэтапно, первое это обследование, по результатом будет понятно есть смысл дальше продолжать или нет."

Ну рассчитываться я итак планировал налом, правда не думаю, что это большую скидку даст в данном случае. Данная смета грубо учитывает:
"обследования, изыскания и усиление 1,5-2.0. Может чуть больше может чуть меньше."

Последний раз редактировалось Fuguiz, 22.12.2020 в 21:04.
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 19:35
#70
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Я, конечно, все понимаю, но по-моему это цена за которую и из Москвы спецов вызвать можно... Или я ошибаюсь и от такой стоимости и надо отталкиваться за такой объём работы?
Так о чём и речь. За такую цену я бы своих бойцов снарядил из Москвы прямым рейсом. Только обследование... 739 815,60 руб. с НДС... Для частного-то коттеджа.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 19:39
#71
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
они ПРИЕЗЖАЛИ на объект и смотрели его
Это их пока ни к чему не обязывает. Они увидели проблемы и поняли, что работы много, а заказчик знает о необходимости выполнения самых ответственных этапов,
о чем ему сказали на ФХ, ДВГ и их реально придётся выполнять. А это уточнение грунтовых условий, без сложных расчётов в серьёзных программах не обойтись, есть
сложные моменты с принятием проектных решений по усилению и восстановлению.

А если заказчик въехал в тему и у него есть, с кем проконсультироваться, значит тупо получить деньги и подвести результаты обследования с "бульдозеру" не получится...
Для обследовательской фирмы за такие смешные деньги проще выполнить плановое обследование какого-нибудь "ещё живого" промобъектика
Поэтому похоже
Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
получил вот такую смету, явно сделанную на от**бись
Кстати, похоже, что объём и стоимость проекта усиления в эту стоимость не включён. И это логично - как правило делается после детального обследования и расчётов.
Так что всё взвешивайте - инфы у Вас достаточно.
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2020, 19:44
#72
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Кстати, похоже, что объём и стоимость проекта усиления в эту стоимость не включён. И это логично - как правило делается после детального обследования и расчётов.
Так что всё взвешивайте - инфы у Вас достаточно.
Вроде как усиление туда входит, но меня смутило, что геология как-то сбоку (потом, если понадобится) у них выходит, хотя как без неё делать полноценное заключение здесь я не понимаю.
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 20:20
#73
Rockname


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 228


Мы не знаем, насколько дешевле вы купили его по сравнению со среднерыночной ценой, но, есть подозрения, что предыдущий собственник неспроста его продал. Судя по узлам деревянных конструкций кровли, строили не особо квалифицированные люди, в таких домах может быть очень много сюрпризов. Вообще, насмотревшись на ИЖС, которые строят вроде бы крупные застройщики (есть в Новосибирске скандальные домики), сделал для себя вывод, что свой дом лучше строить с нуля под неусыпным надзором с аккуратными и надежными подрядчиками, иначе можно купить кота в мешке.

Теоретически, усилить и отремонтировать можно практически все, что угодно, но я бы не хотел себе дом с такими проблемами. Вопрос исключительно финансовый и финансовой целесообразности - отделка такого дома и просто доведение "до ума" обойдется и так весьма недешево, но после отделочных работ появление промерзаний стен, течей кровли и дальнейшее раскрытие трещин может очень омрачить жизнь. Неплохо было бы хотя бы по-крупному глянуть тепловизором ограждающие конструкции (если отопление есть).
Rockname вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2020, 20:32
#74
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Rockname Посмотреть сообщение
Мы не знаем, насколько дешевле вы купили его по сравнению со среднерыночной ценой, но, есть подозрения, что предыдущий собственник неспроста его продал. Судя по узлам деревянных конструкций кровли, строили не особо квалифицированные люди, в таких домах может быть очень много сюрпризов. Вообще, насмотревшись на ИЖС, которые строят вроде бы крупные застройщики (есть в Новосибирске скандальные домики), сделал для себя вывод, что свой дом лучше строить с нуля под неусыпным надзором с аккуратными и надежными подрядчиками, иначе можно купить кота в мешке.

Теоретически, усилить и отремонтировать можно практически все, что угодно, но я бы не хотел себе дом с такими проблемами. Вопрос исключительно финансовый и финансовой целесообразности - отделка такого дома и просто доведение "до ума" обойдется и так весьма недешево, но после отделочных работ появление промерзаний стен, течей кровли и дальнейшее раскрытие трещин может очень омрачить жизнь. Неплохо было бы хотя бы по-крупному глянуть тепловизором ограждающие конструкции (если отопление есть).
Собственно для того и делаем экспертизу, чтобы понять, целесообразно ли ремонтировать этот дом или ДЕШЕВЛЕ его снести и построить заново, что-то другое. В доме нет отопления, воды, света и в таком недостроенном виде он стоит уже 9 лет.
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 20:54
#75
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Вроде как усиление туда входит
Часто бывает, что расчёты и наблюдения (по внешним признакам или инструментальные) показывают, что проектные решения не сложные и обходятся
рекомендациями, схемами и типовыми узлами усиливаемых конструкций. Могут быть ситуации, когда достаточно локального усиления, замоноличивания швов, анкеровки.
А рисуют в больших масштабах, набирают объём чертежей и стоимость проекта вырастает в разы. Остаётся надеяться, что сибиряки играют в открытую...)
Да и на объектах ИЖС это всё реже встречаетя.
Сейчас эти вопросы уточните в этапах ТЗ , а в процессе выполнения работы будет видно...

Геология в некоторых случаях не обязательна, но не здесь. У Вас в процессе строительства изменялись проектные решения, нагрузки, отдельные конструктивы выполнены
с отступлениями от проекта - без геологии похоже не обойтись или ждите офигенный перезаклад с увеличением стоимости.
Отсутствие геологического этапа может свидетельствовать о том, что попытаются найти инфу в архивах или не собираются делать поверочные расчёты плиты и коробки. ИМХО, конечно...)

Но помните, что обследователям тоже не сладко придётся - объект не простой и требует специалистов высокой квалификации.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Rockname Посмотреть сообщение
после отделочных работ появление промерзаний стен
Стены с утеплением, но теплотехрасчёт, а после пуска тепла и тепловизор не помешают...)
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 21:19
#76
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
роде как усиление туда входит, но меня смутило, что геология как-то сбоку (потом, если понадобится) у них выходит, хотя как без неё делать полноценное заключение здесь я не понимаю.
У подрядчика по понятным причинам нет желания раздувать ТЗ.
Можно разбить работу на блоки - изыскания, обследование, обмеры, проектные работы, согласование (если требуется), с поэтапным финансированием.
Чем более понятный и определенный обьем работ - тем точнее можно оценить трудозатраты и стоимость.
На каком то этапе есть возможность отказаться от услуг.
Начните работы с обмеров ( это обязательно), визуального обследования с составлением программы по дальнейшей работе.
Тогда уже институт определится с достаточным объёмом изысканий и шурфов, местами отбора проб.
И они уже будут более заинтересованы в работе, и на данном этапе как правило уже есть понимание о потребности и исполнении ремонтных работ.

----- добавлено через ~8 мин. -----
... В сторонней организации хорошо бы заказать аудит обследования и проектных работ

----- добавлено через ~28 мин. -----
... Работы по визуальному обследованию можно посмотреть по ГОСТ
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.12.2020, 23:45
#77
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
У подрядчика по понятным причинам нет желания раздувать ТЗ.
Можно разбить работу на блоки - изыскания, обследование, обмеры, проектные работы, согласование (если требуется), с поэтапным финансированием.
Часто программу работ по диагностике здания разбивают и на большее количество этапов по избыточному принципу, когда происходит корректировка или исключение этапов работы по результатам исполнения предыдущего этапа.

В таком случае и исполнителю, и заказчику понятен объём выполненного этапа и необходимость выполнения последующего в запланированном объёме.
Особенно удобным бывает такой подход при неравномерных осадках и изменении нагрузок на основание и фундамент, что предположительно может быть
в данном случае.
Этот совет предлагаю на усмотрение заказчика, особенно если исполнитель будет уходить от конкретизации ТЗ...)

Аудит обследования и проекта восстановления может быть дороговатым, а вот консутьтация и наши советы наверняка пригодятся.

----- добавлено через ~22 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
"Геологии в этой смете нет, с целью экономия ваших денежных средств надо поэтапно, первое это обследование, по результатом будет понятно есть смысл дальше продолжать или нет."
Это заявление возможного исполнителя...)
Логичное с его точки зрения: детальное обследование - это обычно около 60% от сметы (делаем детальное сразу и в полном объёме). А основные выводы (пусть ожидаемые предварительные) можно сделать и отдать на рассмотрение заказчику уже после предварительного визуального обследования.
Так зачем дальше стучать, вскрывать, испытывать, рассчитывать в Лире, если к примеру просматривается демонтаж или отказ от дорогого восстановления?

И ещё один вопрос, который неоднократно поднимали, но он думаю остался без должного внимания у заказчика и исполнителей.
В связи с изменением первоначальных проектных решений и увеличением этажности со снижением пространственной жёсткости здания представляется на первом этапе
выполнить анализ технического состояния и будущей надёжной эксплуатации с учётом сейсмики согласно СП 14 (уровень ответственности, карта А, армопояса,
ориентировочно 6 пояс и пр.). Возможно потребуются дополнительные противосейсмичные мероприятия.

Последний раз редактировалось Nikst50, 19.12.2020 в 21:43.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2020, 06:09
#78
maksgeo

Обследование зданий
 
Регистрация: 17.03.2010
Кемерово
Сообщений: 45


Добрый день, Уважаемые коллеги, специалиста и диванные эксперты!
Почитал данный форум (потенциальный заказчик предоставил ссылку), отвечу вам на некоторые вопросы и выскажу свое мнение, ну что начнем!
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А чего тут разъяснять? Взяли сборник, коэффициенты прикинули, по формуле посчитали стоимость в базе, через инфляционный индекс пересчитали в текущую стоимость. НДС вообще забыли.
Все верно, согласен за исключением "НДС вообще забыли", это к чему? А вы знакомы с система налогообложения в РФ, так вот есть такая система налогообложения как УСН.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вопрос не в этом, а в том, что стоимость посчитана по гос. расценкам, как для гос. контракта. То есть, заведомо запредельная. И только за обследование, без изысканий, без ничего.

Я бы прекратил с такими всяческое взаимодействие. Есть организации, заточенные под работу с гос. сектором - это вот они как раз. А есть коммерческий сегмент с КП на один лист, где вкратце состав работ и договорная стоимость. Вам на коммерческий сегмент ориентироваться надо.
Стоимость работ определена по справочнику базовых цен, для нас не имеет значения кто является заказчиком, от этого стоимость не меняется.

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Цель данной сметы - ориентир, пристрелка и оценка возможностей заказчика.
Верно отмечено, так оно и есть.

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Я допустим вижу, что здесь в смете даже пропущены некоторые этапы, в частности коэф. на ранее выполнявшееся усиление, зато ни слова об имеющейся
проектной документации.
Я сам лично был на объекте и смотрел проект, если его можно назвать таковым (дипломная работа), каких либо элементов усиления особо не заметил, но это и не так важно на сегодняшний день.

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Продолжайте переговоры. Возможно придётся заплатить запрашиваемые 20 тыр на подготовительный период и предварительный осмотр.
Предварительный осмотр произведен, предварительно озвучена стоимость работ, если заказчик готов, надо обсуждать далее все нюансы и отражать их в ТЗ, а зависимости от пожеланий заказчика, стоимость можно снизить и очень прилично. (А про 20 тыс за составление ТЗ платить это очень смешно)

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Да, точно так если вкратце.... Возможно состав работ будет в ТЗ, но эта бумажка для обоснования среднепотолочного ценника.
Они не понимают итоговый обьем работы, и озвучивают цену с запасом. ....
Все верно, озвучен потолок, а детали будут отражены в ТЗ когда будет определен необходимый итоговый объем работ.

Цитата:
Сообщение от Rockname Посмотреть сообщение
Да это самый обычный и самый правильный сборник для работ по обследованию. Наши сметчики, правда, по нему не считают сейчас, но раньше сам по нему постоянно считал.
Суть любой сметы - показать цену, которая устраивает исполнителя по предполагаемым объемам работ. Лично я бы часть коэффициентов убрал бы (не учитывал при расчете).
Но судя по фотографиям, "задешево" браться смысла нет, поэтому раскрутили.
Все верно, разобраться с этим чудом, честно скажу не так просто, на данном объекте по большому счету все индивидуально, халявы там нет.

Цитата:
Сообщение от Rockname Посмотреть сообщение
И я бы не обращался в организации, которые занимаются ЭПБ (никому не в обиду, ничего личного).
К сожалению да действительно масса организаций в частности кто занимается ЭПБ, выдают просто бумажки, чисто формально, но не стоит всех под одну гребенку, для этого я всегда рекомендую заказчику если его интересует качество, посмотри результаты работ и вам сразу все станет понятно.


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Вот этот подход меня и напрягает, учитывая, что они ПРИЕЗЖАЛИ на объект и смотрели его, получили все бумажки\сканы (что и в этой теме) + у них была неделя и вот спустя неделю мы имеем смету, в которой нет ни слова о геологии, не учтён НДС, зачем-то добавлен пункт о температуре выше +28 (коэффициент 1.2), то есть реальная стоимость полного обследования будет выше миллиона!
Все верно, приезжали, получили все бумажки, про геологию, конечно это мое личное мнение рано еще говорить, то что она будет необходима это однозначно, но сейчас нужно понять что мы вообще имеем и их состояние, стены, балки, плиты, крыша, и т.д. их несущую способность, когда это все будет понятно, тогда и надо принимать решение о целесообразности восстановления или демонтажа, про НДС написано выше, про температуру +28 (конечно вы не сметчик, но смету надо то же уметь читать)

Цитата:
Сообщение от Rockname Посмотреть сообщение
Цена определяется объемом работ. За "все включено" без геологии лично я считаю это несколько завышенной ценой, но может компенсироваться качественным и тщательным выполнением. За эти деньги можно сделать:
- полную обмерку с построением фактических планов и разрезов, схем расположения элементов;
- детальное обследование всех строительных конструкций;
- составление схем и ведомостей дефектов и повреждений (не полудетских рисунков, а нормальных понятных схем с шириной раскрытия трещин и т.д.);
- выполнение проверочных расчетов несущих конструкций;
- анализ технического состояния, анализ результатов изысканий и схем расположения трещин в несущих конструкциях;
- итоговое заключение с четкими и понятными рекомендациями по ремонту и усилению конструкций, возможно , с принципиальными схемами усиления (как договоритесь).
Если местные, то можно в эти же деньги все необходимые вскрытия сделать и шурфы отрыть.

Если пытаться сузить круг задач и решать наиболее "острые" вопросы, то возможно снизить цену. Просите включать только необходимый объем работ, чтобы решить самые проблемные места. Можно еще за нал рассчитываться, могут скидку сделать.
Верно отмечено.

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Для обследовательской фирмы за такие смешные деньги проще выполнить плановое обследование какого-нибудь "ещё живого" промобъектика
Поэтому похоже
Верно отмечено.

Цитата:
Сообщение от Rockname Посмотреть сообщение
но, есть подозрения, что предыдущий собственник неспроста его продал. Судя по узлам деревянных конструкций кровли, строили не особо квалифицированные люди, в таких домах может быть очень много сюрпризов.
Верно отмечено.

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Но помните, что обследователям тоже не сладко придётся - объект не простой и требует специалистов высокой квалификации.
Верно отмечено.

Мне теперь тоже стало интересно судьба данного дома, по мере возможности буду читать данный чат. Интересно чем это все завершится.
Спасибо за внимание.
maksgeo вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2020, 15:32
#79
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от maksgeo Посмотреть сообщение
Все верно, согласен за исключением "НДС вообще забыли", это к чему? А вы знакомы с система налогообложения в РФ, так вот есть такая система налогообложения как УСН.
Я не бухгалтер. Начисляется ли НДС на эти услуги, если поставщик - УСН, а покупать - физ. - не знаю. В моей практике всегда ПИРы с НДС шли, независимо от формы налогообложения конечного исполнителя.

Цитата:
Сообщение от maksgeo Посмотреть сообщение
Стоимость работ определена по справочнику базовых цен, для нас не имеет значения кто является заказчиком, от этого стоимость не меняется.
Ваше право - использовать такие справочники при определении стоимости. Но надо понимать, что в коммерческом сегменте (без гос. денег) порядок цен существенно ниже.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maksgeo Посмотреть сообщение
Все верно, озвучен потолок, а детали будут отражены в ТЗ когда будет определен необходимый итоговый объем работ.
В этом есть некоторое лукавство. Стоимость по сборнику подразумевает некоторый "максимальный", "исчерпывающий" объём обследовательских работ. Но если при последующей проработке ТЗ и договора вы обнаружите, что можете отделаться меньшей кровью - вы же не скорректируете стоимость на снижение?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2020, 16:01
#80
maksgeo

Обследование зданий
 
Регистрация: 17.03.2010
Кемерово
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я не бухгалтер. Начисляется ли НДС на эти услуги, если поставщик - УСН, а покупать - физ. - не знаю. В моей практике всегда ПИРы с НДС шли, независимо от формы налогообложения конечного исполнителя.
Так вот я к тому и говорю, что если не понимаете о чем речь, или не уверены, зачем людей вводить в заблуждение.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ваше право - использовать такие справочники при определении стоимости. Но надо понимать, что в коммерческом сегменте (без гос. денег) порядок цен существенно ниже.
Как вы думаете, если я скажу исполнителю, что твоя з.п. будет меньше в этом месяце, в связи с тем что я решил сделать работу как вы говорите без гос. денег, ему это понравится? или же напишу письмо в налоговую, простите, поймите, но у меня коммерческий заказ и не берите с меня налога, и так можно продолжать до бесконечности.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
вы же не скорректируете стоимость на снижение?
В смете по мимо общего объема работ, так же есть и разделение по конструкциям и т.д., там все четко, вот если бы не было сметы, это другое дело. А сколько не учтенных затрат в смете вы знаете? Что такое простой вы знаете, к примеру в данном случае, в здании холодно, там холоднее чем на улице, ровно пол дня бригада будет греться в машине и отогревать инструмент, жечь бензин и т.д. Я не думаю, что вам бы это понравилось в связи с простоем получить половину зарплаты? Может конечно и есть такие организации где руководителю наплевать на сотрудников, но это не в нашем случае.
maksgeo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование и экспертиза недостроенного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется оценка надежности несущих опор 20 эт дома graksa Основания и фундаменты 9 04.04.2014 18:07
Обследование дома по серии 96 (помогите серией на панели) pusikul Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 09.03.2014 11:32
Экспертиза проектной документации - в каких странах еще выполняется ? mvart Прочее. Архитектура и строительство 10 26.11.2011 14:09
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
За чей счет должна проводиться повторная гос. экспертиза? transport Прочее. Архитектура и строительство 22 25.11.2010 16:25