| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Создание КЭ моделей. Способы и средства. Особенности. (GMSH, Лир-Визор, ACAD и др.)

Создание КЭ моделей. Способы и средства. Особенности. (GMSH, Лир-Визор, ACAD и др.)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2011, 13:16 #1
Создание КЭ моделей. Способы и средства. Особенности. (GMSH, Лир-Визор, ACAD и др.)
Kinzer
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528

Существует очень много средств для создания моделей. Если что-то простое и/или шаблонное нужно создать, то удобно пользоваться средствами, которые предлагают расчетные программы, как Лир-Визор, например. А если нет? Кто чем пользуется и какие там особенности. Кто-то еще пользуется GMSH? Интересуют плоские и объемные модели. И треугольниками, и четырехугольниками.
В ACAD 2009 появилась (ну, скорее я только в нем обнаружил ) возможность генерации сетей в объемниках. А можно полученные модели импортировать в какие-то расчетные программы?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Просмотров: 3609
 
Непрочитано 06.01.2011, 17:58
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


главное не сетка, а расчетная программа.
нужно смотреть те препроцессоры, которые позволяют загрузить сетку
в эту программу.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 18:17
#3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
А можно полученные модели импортировать в какие-то расчетные программы?
Попробуйте в Лир-Визор и нам расскажитЕ)))
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2011, 23:07
#4
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


СергейД, так вот я про это и спрашиваю. Нужна мне эта модель 1000 лет, если ее никуда нельзя загрузить. Я же не для красоты их делаю.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 23:51
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ну откуда я знаю, в какую программу вам удобнее загружать???
мне ваши предыдущие сообшения анализировать что ли? или ваших соседей опрашивать?

у всех свои заморочки.
я лично применяю ансис. сетку делаю там,
могу читать из многих программ сетку в ансис.
могу из ансис сетку записать в другие пакеты для сравнительных расчетов (которые обязательны)
вам это, вероятно, не подходит.

просто объясните, чем и почему вас не устраивает сетка в том пакете, которым умеете пользоваться. какие задачи решаете и планируете решать.
какие мысли на дальнейшее (диссер, заграница и тп)
я попробую подсказать в меру опыта.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2011, 00:41
#6
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


В основном работаю в Лире. Начинаю ансис изучать, но только начинаю.
Лира почти полностью устраивает как интерфэйсом так своими расчетными возможностями. Но почти. Если необходимо сделать что-то нестандартное, то процесс создания модели увеличивается в разы.
Конечно это и не особо смертельно.
Но хотелось бы:
а) научится быстрее создавать модели разной геометрии
б) как-то проверять полученные творения, чтобы там 4х-угольные КЭ не превращались в 3х и тд.
Поэтому и было интересно, можно ли из акада загружать модели какими-то окружными путями. 3д в лиру оттуда нельзя из DXFа напрямую точно.

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
какие задачи решаете и планируете решать
Offtop: Пытаюсь решать задачи огнестойкости конструкций. Так понимаю, что адекватные результаты можно получить только 3д, а в плоской нет. Но это уже не по теме.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 00:53
1 | #7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


есть у нас определенные успехи в огнестойких расчетах ансис..

тогда если уж есть такие запросы, бросайте лиру.
в ансис вы сделаете сами (макросами, фортраном или иным программированием) то, что хотите, не дожидаясь дяди. что-то подскажу.
в принципе, если организуетесь, можете подъехать в МГСУ на стажировку или курсы.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2011, 01:18
#8
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Ясно. Буду налегать на ансис. А в него можно из ACAD модели загружать, а то вроде создание геометрии там не очень дружелюбное? Хотя может это пока так кажется. Лира тоже казалась такой, а сейчас как родная.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 07:19
#9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


можно. iges нужно создать.
из revit через sat объемы. С иными путями импорта из revit сейчас и занимаюсь.
но если еще не нарисовано, то правильнее с нуля в ансис делать. потом проблем будут меньше.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 16:38
#10
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Ясно. Буду налегать на ансис. А в него можно из ACAD модели загружать, а то вроде создание геометрии там не очень дружелюбное? Хотя может это пока так кажется. Лира тоже казалась такой, а сейчас как родная.
Kinzer, "Лира" и ей подобное - это программы для инженера-проектировщика, а не для расчетчика. Они для того и сделаны в нынешнем их виде - что бы инженер-проектировщик при большинстве проектных задач не нуждался в услугах расчетчика. К "Роботу" это относится еще больше, там даже конечными элементами проектировщикам головы не забивают. А "Ансис" - это уже чисто расчетная программа. И прежде, чем на нее "налегать" подумайте, насколько востребовано будет потом ее знание. Мне вот тоже всегда хотелось быть расчетчиком, но увы, на проектном рынке больше в цене универсалы, по быстрому выдающие рабочку.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 18:41
#11
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
А "Ансис" - это уже чисто расчетная программа.И прежде, чем на нее "налегать" подумайте, насколько востребовано будет потом ее знание.
Прорыв на уровень Ансиса и ему подобных программ, действительно, не дают по большому счету ничего тому большинству, которые "прорываются" на этот уровень.
Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
на проектном рынке больше в цене универсалы, по быстрому выдающие рабочку.

таи вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Создание КЭ моделей. Способы и средства. Особенности. (GMSH, Лир-Визор, ACAD и др.)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск