Vetcad
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза ПД при реконструкции объекта: правоустанавливающие документы

Экспертиза ПД при реконструкции объекта: правоустанавливающие документы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2020, 19:25 #1
Экспертиза ПД при реконструкции объекта: правоустанавливающие документы
Павел_22
 
Инженер-проектировщик
 
Новосибирск
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 38

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, собственно вопрос в названии темы, но конкретизирую:

необходимо ли предоставлять правоустанавливающие документы (например выписка из ЕГРН) на существующий ОКС (линейный объект - автодорога) в рамках прохождения государственной экспертизы ПД реконструкции этого ОКСа?

В рамках ПП РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 26.10.2020) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", гл. 2, п.13 а - идентификационные сведения об объекте капитального строительства написано размыто, то есть не понятно, нужно ли предоставлять именно правоустанавливающие документы на сам ОКС при реконструкции или достаточно названия, функц. назн и тп.
Если все таки нужно, то можно с ссылкой на соотв. НПА

Заранее спасибо!
Просмотров: 1774
 
Непрочитано 24.11.2020, 14:32
#2
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 328


На экспертизе подтвержение собственности ОКС не требуется, требуется подтверждение правообладания застройщиком земельных участков, занимаемых ОКС (часть 1 ст.48 Градкодекса). При выдаче разрешения на реконструкцию потребуют согласия всех собственников ОКС (п.6 части 7 статья 51 Градкодекса).
ГиТ14 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2020, 22:16
#3
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Новосибирск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
На экспертизе подтвержение собственности ОКС не требуется, требуется подтверждение правообладания застройщиком земельных участков, занимаемых ОКС (часть 1 ст.48 Градкодекса). При выдаче разрешения на реконструкцию потребуют согласия всех собственников ОКС (п.6 части 7 статья 51 Градкодекса).
Склоняюсь к этому же, но возник вопрос, как определит экспертиза, что реконструируемое здание введено в эксплуатацию и не является не завершенкой?
Павел_22 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 11:51
#4
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 328


Экспертиза найдет аргументы чтобы предоставили выписку из ЕГРН или свидетельство. Мы всегда прикладываем если есть такая возможность.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Правильно это или нет, не знаю, но мы стараемся избегать проектов реконструкции, если объект не оформлен в собственность. Проектируем как новое строительство. Пока прокатывало . Речь идет о проектах дорог.

Последний раз редактировалось ГиТ14, 26.11.2020 в 12:08.
ГиТ14 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2020, 19:35
#5
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Новосибирск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
Экспертиза найдет аргументы чтобы предоставили выписку из ЕГРН или свидетельство. Мы всегда прикладываем если есть такая возможность.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Правильно это или нет, не знаю, но мы стараемся избегать проектов реконструкции, если объект не оформлен в собственность. Проектируем как новое строительство. Пока прокатывало . Речь идет о проектах дорог.
ну вот и у нас речь идет о дорогах и заказчик настаивает на разработке ПД именно на реконструкцию. А правоустанавливающие документы на дорогу как на линейный ОКС не оформлены, имеются документы только на ЗУ.

Я вот тоже ищу аргументы, чтобы заказчик нам предоставил правоустанавливающие документы на ОКС, но пока нашел норму предоставления документов в ГЭ только в отношении прав на ЗУ.

Может подскажите НПА, в соотв. с которым необходимо предоставлять (или не предоставлять) в ГЭ при разработке ПД на реконструкцию ОКС прав.уст. документы на этот объект?
Павел_22 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 09:23
#6
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 328


В форме разрешения на реконструкцию, которую можно найти в регламенте выдачи разрешения на строительство (реконструкции) (Н-р Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство" (с изменениями на 25 сентября 2020 года), утв. постановлением от 17 марта 2017 года N 66) приводится графа «Кадастровый номер реконструируемого объекта капитального строительства». Если объект не зарегистрирован, то застройщик не сможет получить разрешение на реконструкцию, и соответственно, в последующем узаконить объект, а так же законно выполнить реконструкцию. В этом случае мы проектируем новое строительство и заказчик получает разрешение на строительство нового объекта.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Тут нужно смотреть, если автодорога 4 или 5-й категории, то разрешение на строительство, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ
от 12 ноября 2020 г. N 1816, не требуется.

Последний раз редактировалось ГиТ14, 30.11.2020 в 09:43.
ГиТ14 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2020, 08:22
#7
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Новосибирск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
В форме разрешения на реконструкцию, которую можно найти в регламенте выдачи разрешения на строительство (реконструкции) (Н-р Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство" (с изменениями на 25 сентября 2020 года), утв. постановлением от 17 марта 2017 года N 66) приводится графа «Кадастровый номер реконструируемого объекта капитального строительства». Если объект не зарегистрирован, то застройщик не сможет получить разрешение на реконструкцию, и соответственно, в последующем узаконить объект, а так же законно выполнить реконструкцию. В этом случае мы проектируем новое строительство и заказчик получает разрешение на строительство нового объекта.
Да у нас ситуация, что заказчик навряд ли будет получать разрешение на реконструкцию, так как все мероприятия по реконструкции не будут выходить за пределы полосы земельного отвода автодороги (3 категории).

То есть получается, что на стадии прохождения ГЭ проекта по реконструкции формально оснований у ГЭ для отрицательного заключения, в случае отсутствия правоустанавливающих документов на сам линейный объект, нет?
Или ошибаюсь и в компетенции ГЭ рассмотрение вопроса возможности получения разрешения по выданному заключению на ПД на реконструкцию тоже входит?
Павел_22 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2020, 12:39
#8
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 328


Областная Госэкспертиза по сути находится в подчинении у областной администрации. У них есть договоренность – не выдавать положительного заключения при отсутствии документов, необходимых для получения разрешения на строительство.
Почему Вы решили, что разрешение на реконструкцию для дорог 3-й категории не требуется?
ГиТ14 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2020, 13:44
#9
Павел_22

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.03.2017
Новосибирск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
Областная Госэкспертиза по сути находится в подчинении у областной администрации. У них есть договоренность – не выдавать положительного заключения при отсутствии документов, необходимых для получения разрешения на строительство.
Почему Вы решили, что разрешение на реконструкцию для дорог 3-й категории не требуется?
это довод, надо подумать. Но опять же, есть ли какие-либо законные основания для отриц. заключения со стороны ГЭ на проект реконструкции без правоустанавливающих документов на объект (подтверждающих разрешение на строительство и его ввод в эксплуатацию, зарегистрированных в уст. порядке - например выписок ЕГРН).
+В перечне документов, подаваемых на ГЭ отсутствуют требования к предоставлению правоустанавливающих документов на объект, а есть только требования к документам о ЗУ.

Я думаю, что есть конечно старые технические паспорта на объект, много желтых бумажек со времен СССР, бухгалтерские справки о балансовой принадлежности, но это же не "то"?

Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что разрешение на реконструкцию для дорог 3-й категории не требуется?
лично я убежден, что требуется. Но это позиция заказчика, из соображений, что
- действуем в границах земельного отвода а/д (главное),
- объем СМР при этой реконструкции не большой
по этому заказчик получать разрешение на реконструкцию не собирается. Но именно на реконструкции настаивает
Павел_22 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2020, 15:21
#10
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 328


Ждите замечаний экспертизы.Тогда заказчик все найдет сразу.

----- добавлено через ~20 ч. -----
Вот только сегодня прислали Приказ Минстроя России от 30.10.2020 N 657пр Об установлении требований к составу и содержанию технических требований и условий.... Так там в п.п. б) пункта 1 Требований должны указываться наименование и реквизиты владельца
ГиТ14 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза ПД при реконструкции объекта: правоустанавливающие документы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт прохождения историко-культурной экспертизы bonacon Организация проектирования и оформление документации 11 19.10.2017 13:30
Экспертиза требует расчет на проект реконструкции Modis Организация проектирования и оформление документации 14 25.04.2016 10:05
По какому перечню проводится повторная экспертиза ПД для строящегося объекта после 01.07.2015? fadeaway Прочее. Архитектура и строительство 7 26.01.2016 15:00
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Получение разрешения на строительство объекта капитального строительства maxummm Прочее. Архитектура и строительство 18 25.08.2010 20:31