| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите пожалуйста разобраться с подкосами

Помогите пожалуйста разобраться с подкосами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2020, 12:06 #1
Помогите пожалуйста разобраться с подкосами
777Alex777
 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 6

Ребята, поделитесь пожалуйста своим опытом и знанием. Уже второй день бьюсь в тщетных попытках найти хоть какую-то информацию о том, как работают подкосы и как их правильно рассчитывать.

Есть двутавр 45 (оранжевый на картинке во вложении), который крепится к колонам шарнирно. Пролет = 4 м. По центру балки приложена сила в 45 т. По расчету в программе 45 двутавр не проходит, но если добавить промежуточные опоры в виде подкосов, то все ок. Подскажите пожалуйста по таким вопросам:

- можно ли считать подкос полноценной промежуточной опорой в таком случае?
- расчет на прочность профиля подкоса считать по формуле 5 СНИП "Стальные конструкции"? Если да, то как узнать усилие в подкосе (на форуме нашел формулу - N*cosa/2. но не нашел такой формулы ни в сопромате, ни в снипах, поэтому сомневаюсь в ней)

Буду очень очень благодарен за ответы

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: primer.png
Просмотров: 258
Размер:	2.7 Кб
ID:	232266  

Просмотров: 7758
 
Непрочитано 30.11.2020, 04:23
#2
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Постройте эпюры M Q N на раму от равномерно распределенной нагрузки на ригель и выложите картинку. Если не получается, то форум тут вряд ли поможет - нужно изучать сопромат/строймех
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 08:52
#3
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
- можно ли считать подкос полноценной промежуточной опорой в таком случае?
С некоторой натяжкой для предварительного назначения сечения.

Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
- расчет на прочность профиля подкоса считать по формуле 5 СНИП "Стальные конструкции"?
Подкос сжат, считать надо на устойчивость по формуле (7) СП.

Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
Если да, то как узнать усилие в подкосе (на форуме нашел формулу - N*cosa/2. но не нашел такой формулы ни в сопромате, ни в снипах, поэтому сомневаюсь в ней)
Хоть да, хоть нет, но формула принципиально не правильна, так как на косинус/синус (в зависимости от того какой угол обозначен за "a") надо, во-первых, делить, а во вторых, учитывать неразрезность ригеля, ведущего к весомому увеличению этой силы.
Но, в данном случае, это не главное. Главное то, что введя подкосы, Вы полностью изменили расчётную схему самой рамы - теперь это рама по существу с жестким примыканием ригеля. Её надо обязательно пересчитывать целиком.

Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Постройте эпюры M Q N на раму от равномерно распределенной нагрузки на ригель и выложите картинку
А Вы сами сможете построить без программы эпюры для статически неопределимой системы с 3-мя неизвестными? Ну ладно, с двумя - тут можно использовать симметрию .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 09:54
#4
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
(на форуме нашел формулу - N*cosa/2. но не нашел такой формулы ни в сопромате, ни в снипах, поэтому сомневаюсь в ней)
Хорошая фраза, мне нравиться. Достойная БСК.

Если бы мне надо было бы оценить усилие в подкосе, я бы считал тупо, в лоб, так (исходя из предположения, что жесткость стойки много больше жесткости подкоса и угол наклона его 45 градусов):
(N*l/4)/a*1.4
где"а" - расстояние между точкой закрепления подкоса и стойки.
И если принять а= 1 м., то в общем, труба 140х5 в качестве подкоса должна пойти.
ronn вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 10:39
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
По расчету в программе ...
Ну а в чём вопрос? Загоняешь в программу расчётную схему с подкосами и получаешь все усилия.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 11:02
#6
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А Вы сами сможете построить без программы эпюры для статически неопределимой системы с 3-мя неизвестными?
Недосмотрел в тексте, что сверху ригель шарнирно приходит, а видимо внизу жесткое защемление.
тут скорее:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ну а в чём вопрос? Загоняешь в программу расчётную схему с подкосами и получаешь все усилия.
Мое же предложение было призывом вначале адекватную расчетную схему начертить, понять рациональна ли она, разобраться какие усилия интересуют и т.д.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2020, 11:29
#7
777Alex777


 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 6


спасибо огромнейшее, ребят, за Ваши ответы
эпюры прикрепляю ниже


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Главное то, что введя подкосы, Вы полностью изменили расчётную схему самой рамы - теперь это рама по существу с жестким примыканием ригеля.
прошу прощения за возможно глупый вопрос.. это значит, что если я добавляю подкос к какой-либо балке, то шарнирное крепление нужно считать жестким? или я не правильно понял...


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
(N*l/4)/a*1.4
а откуда эта формула, подскажите пожалуйста? просто если меня спросят "с чего вдруг ты принял такое сечение и откуда взял цифры для расчета", сказать "нашел на форуме" будет звучать как-то не убедительно...
(P.S. что такое БСК?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123123.png
Просмотров: 365
Размер:	104.7 Кб
ID:	232305  
777Alex777 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 12:44
#8
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
а откуда эта формула, подскажите пожалуйста?
ну вообще то это из правила рычага - равенство моментов от приложенной силы и реакции подкоса относительно точки поворота (точка шарнирного прикрепления ригеля к стойке). И умноженное на 1/cos45.
Рекоменую начать с этого. Очень хорошо прочищает мозги.
ronn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2020, 12:52
#9
777Alex777


 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
ну вообще то это из правила рычага - равенство моментов от приложенной силы и реакции подкоса относительно точки поворота (точка шарнирного прикрепления ригеля к стойке). И умноженное на 1/cos45.
Рекоменую начать с этого. Очень хорошо прочищает мозги.
спасибо Вам!
У меня этой книги еще нет в коллекции. Может тут хоть более-менее понятно будет изложен материал...
777Alex777 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 13:21
1 | #10
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
это значит, что если я добавляю подкос к какой-либо балке, то шарнирное крепление нужно считать жестким? или я не правильно понял...
Практически да, с некоторыми нюансами. Поэтому лучше задавать в программу "как есть" с подкосом.

Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
откуда эта формула, подскажите пожалуйста? просто если меня спросят "с чего вдруг ты принял такое сечение и откуда взял цифры для расчета", сказать "нашел на форуме" будет звучать как-то не убедительно...
Вообще-то приведенная формула не совсем верная Получается формула из следующих соображений. Рассекаем средний пролет в середине, тогда ввиду симметрии системы поперечная сила будет равна половине внешней нагрузки Q=N/2 - это не комментирую, так как тут чистый сопромат. Составляем теперь уравнение равновесия моментов относительно крайней опертой на колонну точки: M=Q*(L/2+a)-Rr*a=0, где Rr - вертикальная реакция от раскоса. Отсюда Rr=Q*(L/2+a)/a=N/2*(L/2+a)/a. Усилие же в самом подкосе будет Np=Rr/sin 45=1.41*N/2*(L/2+a)/a. Это оценочное усилие с небольшим запасом, так как опора в месте примыкания раскоса податливая. Точное значение следует получать, конечно, по программам.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2020, 14:18
#11
777Alex777


 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Практически да, с некоторыми нюансами. Поэтому лучше задавать в программу "как есть" с подкосом.


Вообще-то приведенная формула не совсем верная Получается формула из следующих соображений. Рассекаем средний пролет в середине, тогда ввиду симметрии системы поперечная сила будет равна половине внешней нагрузки Q=N/2 - это не комментирую, так как тут чистый сопромат. Составляем теперь уравнение равновесия моментов относительно крайней опертой на колонну точки: M=Q*(L/2+a)-Rr*a=0, где Rr - вертикальная реакция от раскоса. Отсюда Rr=Q*(L/2+a)/a=N/2*(L/2+a)/a. Усилие же в самом подкосе будет Np=Rr/sin 45=1.41*N/2*(L/2+a)/a. Это оценочное усилие с небольшим запасом, так как опора в месте примыкания раскоса податливая. Точное значение следует получать, конечно, по программам.
спасибо Вам огромное-огромное прям большущее за пояснение и за Ваше время! У Вас наверное очень большой опыт в этой сфере. Надеюсь со временем смогу так же легко решать такие задачи, как Вы... а то пока с этим у меня всё сложно..
Спасибо Вам еще раз!
777Alex777 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 16:42
#12
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от 777Alex777 Посмотреть сообщение
спасибо Вам огромное-огромное прям большущее за пояснение и за Ваше время! У Вас наверное очень большой опыт в этой сфере. Надеюсь со временем смогу так же легко решать такие задачи, как Вы... а то пока с этим у меня всё сложно..
Чувствую себя последней сволочью . Я написал этот пост в надежде, что меня тут же поправят и чтобы показать, что решать нужно не с использованием готовых формул, а применяя различные методы механики. К сожалению, меня пока никто не "поставил на место". Итак, вопрос: где ошибка в рассуждениях и как всё-таки правильно решить эту задачу без использования программ?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 17:06
#13
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Не надо загонять себя
Задачу можно решить методом сил.
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 17:18
#14
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
Не надо загонять себя
Я себя никуда не загоняю, мне интересны познания в механике современного инженера Но вот что-то на ошибку пока никто не указал .

Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
Задачу можно решить методом сил.
Конечно можно. А можно еще методом перемещений, смешанным, уравнением 3-х моментов, методом распределения моментов. Только вот это всё общие слова, никак не помогающие найти реальное решение без компьютера ... Вот распишите, например, как решить эту конкретную задачу.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 18:19
#15
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Рассекаем средний пролет в середине
А закрепить от поворота?
Offtop: Вот больше делать нечего - твои опусы читать. Метод Кросса в помощь, мазохист.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 19:14
#16
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Вот больше делать нечего - твои опусы читать
Персонально: разрешаю впредь не читать

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Метод Кросса в помощь, мазохист.
Ага, вот сейчас уважаемый Бахил и покажет нам мастер-класс. Или опять "прокукарекал, а там хоть не рассветай"?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 19:56
1 | #17
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Подкос сжат, считать надо на устойчивость по формуле (7) СП.
судя по ниже прикрепленным картинкам ТС нагрузка направлена вверх и раскос растянут.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
как всё-таки правильно решить эту задачу без использования программ
ТС открыть расчетно-теоретический справочник проектировщика и понять что расчет рамы и многопролетной балки даст разный результат. Прикрепил эпюры усилий в раме.

Балка не прошла по плоской форме, стойка из 45 двутавра (ТС не указал сечение) тоже не прошла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама.jpg
Просмотров: 118
Размер:	26.6 Кб
ID:	232321  
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 20:42
#18
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
судя по ниже прикрепленным картинкам ТС нагрузка направлена вверх и раскос растянут
а вот и нет)
он, как механик, построил на сжатых
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 23:05
#19
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
судя по ниже прикрепленным картинкам ТС нагрузка направлена вверх и раскос растянут.
Я смотрел на картинку в первом сообщении, где внешняя сила однозначно направлена вниз.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2020, 12:30
#20
777Alex777


 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Чувствую себя последней сволочью . Я написал этот пост в надежде, что меня тут же поправят и чтобы показать, что решать нужно не с использованием готовых формул, а применяя различные методы механики. К сожалению, меня пока никто не "поставил на место". Итак, вопрос: где ошибка в рассуждениях и как всё-таки правильно решить эту задачу без использования программ?
хорошо, что не успел "поколупаться" в Ваших формулах)
Честно говоря у меня познаний очень и очень мало, у меня и "строительного" образования нет. Но так сложилось в жизни, что начал чертить. Чертежи делаю (выбираю профиля и т.д.) так, как говорят и, в принципе, на этом мог бы остановиться, но не хочу. Правда, очень хочется разобраться и понимать почему принимаются те или иные конструктивные решения. До последнего не хотел ничего спрашивать на форуме, но шерстя интернет и книги в поисках ответа на свой вопрос, просто понял, что зашел в тупик и запутался еще больше.

Как бы там не было, я от всего сердца благодарен всем ребятам, которые отписались в этой теме. Так как в любом случае, после анализирования ответов каждого, я приобрету опыт.

P.s. Стойки - труба 426х8, балка - 45 двутавр
Сила направлена вниз (не знаю почему бим так показал, задавал все правильно)

Последний раз редактировалось 777Alex777, 01.12.2020 в 12:35.
777Alex777 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите пожалуйста разобраться с подкосами

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (SCAD) MaximZ SCAD 540 12.04.2024 23:02
Как "создать" сэндвич-панель? Jiffa SCAD 10 06.08.2014 14:26
Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен. green_com Прочее. Архитектура и строительство 1 09.01.2007 15:11