Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как выполнить утепление балкона?

Как выполнить утепление балкона?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2021, 12:54 #1
Как выполнить утепление балкона?
Артур1985
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 151

Как выполнить утепление ж. б. балкона? У соседей сверху и снизу не утеплены балконы и при утеплении передней части балкона снаружи, как утеплить пол и потолок?
Просмотров: 7138
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2021, 13:00
#2
Артур1985


 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 151


Прилагаю сечение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210907_125810.jpg
Просмотров: 432
Размер:	39.9 Кб
ID:	240422  
Артур1985 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 13:00
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Изнутри. И не ватой, а ЭППС.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 13:01
#4
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


А зачем его вообще утеплять? Вы туда отопительный прибор ставить будете?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2021, 13:44
#5
Артур1985


 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А зачем его вообще утеплять? Вы туда отопительный прибор ставить будете?
Теплый пол будет источником тепла, плюс двери в комнату будут открыты, квартира теплая, иногда зимой форточку открывать нужно, жарко.

----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Изнутри. И не ватой, а ЭППС.
не хочется, но наверное придется
Артур1985 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 14:06
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Артур1985 Посмотреть сообщение
не хочется
Почему? Не вижу ничего страшного, если защитить негорючими материалами и пароизоляцией. Утепление вертикальной части ограждения я бы тоже сделал изнутри.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 14:17
#7
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


Посмотрите в юутубе - "Алексей Земсков - Утепление балкона"

Ролик хороший.

С ватами будьте осторожны. Когда формальдегидная смола распадётся - вы будете дышать стеклянной пылью (или базальтовой пылью). Которая не выводится из организма.
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 14:34
| 1 #8
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
С ватами будьте осторожны. Когда формальдегидная смола распадётся - вы будете дышать стеклянной пылью (или базальтовой пылью). Которая не выводится из организма
Земсков сказал? ))) Проживая в городе чем вы только не дышите. Когда вам говорит такое мастер-ютубер, то прежде всего думайте в чем его интерес. А интерес в том, что ему и его рабочим, проще быстрее и дешевле работать с "пенопластом" голыми руками, чем в перчатках-очках-респираторе с минватой (если без них, то будут чесаться как собаки блохастые пару дней + проблемы со здоровьем в будущем, если так баловаться постоянно). То же можно сказать и о пластиковых откосах, ваго и гофре.

иваниваныч, вопрос только чем пароизолировать. Пленки + лента на стыках - частный заказчик офигееот от стоимости лент и от того, что мало кто умеет с ними работать, иначе выброшенные деньги. Чем то помазать? Хорошая пароизоляция -это битум, но им мазать в здравом уме никто не будет. Краски и составы на основе акрила - как правило паропроницаемые, полиуретановые - явно не для картирного применения. Силиконовые/силикатные краски - может быть, еще не разбирался. Сам в такой ситуации - и пока не понял, что применить для потолка, кроме пленки под гипсокартон. Может вы подскажете, буду благодарен.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 07.09.2021 в 14:45.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 14:44
#9
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


На потолок на плиточный клей ЭППС, штукатурка по сетке, водоэмульсионная краска. На пол ЄППС между брусков, плита OSB, линолеум
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 14:47
#10
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


balabenuk, может плиточный клей оставить для плитки, а для ЭППС взять клей для ЭППС? Краска ВЭ - не пароизоляция
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 14:55
#11
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
balabenuk, может плиточный клей оставить для плитки, а для ЭППС взять клей для ЭППС? Краска ВЭ - не пароизоляция
Клей плиточный и клей для ЕППС одинаково подходят. Пароизоляция не нужна если балконы соседей утеплены. Даже если не утеплены, через слой клея, ЕППС, штукатурки вряд ли воздухообмен будет. Все равно проветривать придется, так как окна потеть будут
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 15:03
#12
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
если защитить негорючими материалами и пароизоляцией.
ЭППС пароизолировать? зачем? Клей-пена по швам и все. ЭППС не обладает влагонакоплением.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 15:05
#13
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Даже если не утеплены, через слой клея, ЕППС, штукатурки вряд ли воздухообмен будет. Все равно проветривать придется, так как окна потеть будут
чувствую, сейчас мимоходом и мою проблему решим )). Ну выбор материала то ладно, у каждого мастера свои наработки. Грубо говоря, при таком утеплении надо следить за микроклиматом воздуха. Если влажность в предела 50% и стабильное отопление, то конденсироваться на поверхности холоднго потолка за утеплителем особо будет и нечему.

Балкон/лоджия - это прежде всего большая площадь остекления, потому теплый пол нормальное стабильное отопление врядли обеспечит.

У меня горизонтальная разводка, потому на лоджии я без проблем поставил доп. радиаторы, чтобы перед окном был постоянный поток теплого воздуха. Лоджия граничит с кухней, потому с вентиляцией проблем быть не должно, кмк. Спасибо.

----- добавлено через ~3 мин. -----
yarrus77, клей-пена не пароизолятор. Это же почти обычная монтажная пена, только расширяется не так сильно и "хватает" быстрее. При установке окон, пена со стороны помещения закрывается пароизоляционной лентой. Та пленка, которая образуется при ее твердении, срезается и обнажаются поры, которые как мочалка впитывают влагу.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 15:11
#14
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Балкон/лоджия - это прежде всего большая площадь остекления, потому теплый пол нормальное стабильное отопление врядли обеспечит.
Из собственного опыта. Кирпичный дом с трехслойной стеной. Лоджию стеклил двухкамерным стеклопакетом. Без всяких энергоэффективных стекол. Утепление пола и наружного ограждения 5 см. Открытой двери на кухне хватает чтобы было тепло и на лоджии. Холодает ближе к минус 10 за бортом, но всегда плюсовая температура.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 15:26
#15
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


yarrus77, у меня лоджия переделывается в кабинет для меня и жены, потому отопление необходимо. По климату Харьков и Воронеж вроде бы не особо отличаются да и пока ремонт батареи работают только в лоджии, в остальной части квартиры температура комфортная. Так что соглашусь. Но так как хз что за строители у ТС и как у него там с вентиляцией, то и пишу о необходимости внимательного отношения к пароизоляции. Проблемы с монтажной пеной и накоплением влаги в ней как раз и вылазят, когда вентиляции нет/хреновая, кухня рядом и отопление так себе.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 15:30
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
ЭППС пароизолировать? зачем? Клей-пена по швам и все. ЭППС не обладает влагонакоплением.
Да, в общем-то, больше для подстраховки. Сам ЭППС влагу не накапливает (паропроницаемость меньше, чем у бетона), а вот пена - вполне. На потолке и стенах я бы закрепил ЭППС, потом подсистему, полиэтиленовую пленку и обшивку из ЦСП, ГВЛ или плоского хризотилцементного (асбоцементного) листа. На полу пароизоляцию я бы не делал, там обычно покрытие пола из плитки или линолеума - паронепроницаемое.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 13:51
#17
Артур1985


 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 151


Балкон я еще не утеплил. Так как балкон узкий, не хочется его еще сужать слоем утеплителя (ЭППС) плюс слой защиты утеплителя (ГКЛ), но при утеплении фасадной части возникает проблема с мостиками холода, которые образуются во внутренних гранях балкона, так как соседи снизу и сверху не утеплены, и пол и потолок придется утеплять внутри балкона. Как быть с ними (мостиками холода) не знаю.
Артур1985 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 15:21
#18
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,347
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Артур1985 Посмотреть сообщение
Балкон я еще не утеплил.
Суперсил, ничего не выделяет, не горит.
Когда-то у "Бурана" носовую часть им защищали,
теперь любой может использовать, гугл в помощь
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 12:00
#19
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от Артур1985 Посмотреть сообщение
Как быть с ними (мостиками холода) не знаю.
Я думаю, никто не знает. Единственно его можно "забить", то есть проложить в местах стыка полосу электрического теплого пола и включать по мере надобности при сильных морозах, так как мостик холода страшен не тем что
будет холодно, а тем, что появится изморозь со всеми вытекающими последствиями.
Вариант, конечно, не гениальный.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 12:34
#20
Артур1985


 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Я думаю, никто не знает. Единственно его можно "забить", то есть проложить в местах стыка полосу электрического теплого пола и включать по мере надобности при сильных морозах, так как мостик холода страшен не тем что
будет холодно, а тем, что появится изморозь со всеми вытекающими последствиями.
Вариант, конечно, не гениальный.
Интересный подход, и думаю, что идея рабочая. Прикрутить термостат и выставить температуру включения теплого пола на этих участках, чтобы как то автоматиировать это и не думать когда включать, а когда выключать. Интересно греющий кабель саморегулирующийся можно присобачить под это дело? С полосками теплого пола думаю сложно будет все мостики покрыть, включая потолок.
Артур1985 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как выполнить утепление балкона?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выполнить усиление плит перекрытия при устройстве проема для лестницы Отвес Конструкции зданий и сооружений 7 29.10.2017 12:49
Помогите с решением по утеплению балкона с фасадным остеклением. DimsonK Конструкции зданий и сооружений 2 01.10.2015 10:17
Как выполнить усиление балкона вылетом 2.85м? viktorgorodn Конструкции зданий и сооружений 14 08.11.2011 07:20
Утепление балкона. drug Конструкции зданий и сооружений 7 06.06.2008 19:14