| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Рекламный щит. Прошу помощи

Рекламный щит. Прошу помощи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2007, 10:58 #1
Рекламный щит. Прошу помощи
Седой
 
строительство
 
сейсмозона
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 34

Прошу помощи у металлистов.
Ситуатия такая: заказчик хочет поставить несколько рекламных щитов .Имеет стандартный проект, с двумя вертикальными стойками коробчатого сечения из двух швелеров №16, расстояние между стойками 600мм.
Теперь он хочет два щита выполнить с наклонными стойками -угол наклона 45 градусов,низ щита на 4метра выше верха ф-та, край щита на 7 метров от оси ф-та.Попросил проверить такой вариант.
Я в проектировании не так давно, и работаю с ж/бетоном, с металлом не имею никакого опыта. Может и определю,но не будет уверенности в правильности.
Вопрос к металлистам-расчетчикам: от напора ветра при такой схеме возникнет крутящий момент в стойках.(6х3=18м2 ,нормативный напор по СНиПу -48кгс/м2). Будет достаточно такое сечение стоек? Мне трудно определить какая величина крутящего момента будет на каждую стойку, и как дальше проверить сечение.
[ATTACH]1175237913.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 5359
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2007, 10:23
#2
Седой

строительство
 
Регистрация: 24.02.2007
сейсмозона
Сообщений: 34


При таком напоре ветра в основание стоек возникнет чистый крутящий момент 5,6тм
Нашел в книге "Металлические конструкции" под ред. Е.И.Беленя эту формулу (3.61):
t=Mк/Wк,
где Wк-момент сопротивления при кручении.
А как его определить для коробчатого сечения из двух швелеров №16?
Не могу пока ничего найти для такого рассчета.
Обращаюсь к специалистам: дайте, ПОЖАЛУЙСТА, оценку :выдержут две стойки коробчатого сечения из швелеров №16 такой напор?
Заранее спасибо.
Седой вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2007, 11:59
#3
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Седой
Проще и точнее всего посчитать схему в Лире (Скаде). В них можно найти усилия. Для подбора (проверки) сечения в тех же Лире (Скаде) есть Лир-КС, которые определяют все геометрические характеристики сечений, в том числе и момент сопротивления кручению. А разделить Mк/Wк придется уже вручную... :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2007, 15:39 Re: Рекламный щит. Прошу помощи
#4
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Седой
Прошу помощи у металлистов.
Ситуатия такая: заказчик хочет поставить несколько рекламных щитов .Имеет стандартный проект, с двумя вертикальными стойками коробчатого сечения из двух швелеров №16, расстояние между стойками 600мм.
Теперь он хочет два щита выполнить с наклонными стойками -угол наклона 45 градусов,низ щита на 4метра выше верха ф-та, край щита на 7 метров от оси ф-та.Попросил проверить такой вариант.
Я в проектировании не так давно, и работаю с ж/бетоном, с металлом не имею никакого опыта. Может и определю,но не будет уверенности в правильности.
Вопрос к металлистам-расчетчикам: от напора ветра при такой схеме возникнет крутящий момент в стойках.(6х3=18м2 ,нормативный напор по СНиПу -48кгс/м2). Будет достаточно такое сечение стоек? Мне трудно определить какая величина крутящего момента будет на каждую стойку, и как дальше проверить сечение.
[ATTACH]1175237913.dwg[/ATTACH]
Шаткая конструкция. Прогибы на стыке стоек и щита составляют 250 мм. А в дальнем углу щита - 500. Профиль не проходит. Эквивалентное напряжение - 5300кг/см2.
Кроме того, надо учесть динамический напор ветра. Я обычно даю коэф. =2.

Увеличил профиль до коробки из двух швеллеров 24 ГОСТ 8240.
Ветровая нагрузка - 100 кг/м2.
Собственный вес шита и профилей -1050 кг.
Пргиб в месте стыка со щитом - 125 мм.
Экв. напряжение - 2104 кг/см2.
Валера И вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2007, 11:33
#5
Седой

строительство
 
Регистрация: 24.02.2007
сейсмозона
Сообщений: 34


Ромка, Валера, спасибо за отклики!!!!
К сожалению, нет у меня прог для рассчетов, большие здания мне считают (в ЛИРЕ), а домики я считаю вручную.
Суть понял: не катит такая конструкция. Видел, кстати, по городу , рекламные щиты в форме флага, опорой служит труба диаметром
прим-но 300мм., стойка вертикальная. Думаю, если предложить заказчику такой вариант, хоть не нада переживать
за работу сварного стыка перелома у основания в предыдущем варианте (читай пост№1) И считать ,наверное проще будет.
Седой вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Рекламный щит. Прошу помощи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск