Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров

расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2010, 13:15 #1
расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров
Белозерова Татьяна
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73

Приветствую проектировщиков. Вопрос у меня в следующем. я Рассчитываю фермы пролетом 36м с поясами из сварных двутавров. Опирание фермы на колонны - шарнирное. В нижнем поясе фермы возникает растягивающая сила и изгибающий момент (сжатия в нижнем поясе нет). Вопрос - требуется ли расчет нижнего пояса на устойчивость из плоскости действия момента по формуле (34) Снип "стальные конструкции" как балки. или просто проверить гибкость пояса из плоскости по табл.19* снип. Дело в том что при расчете на устойчивость из плоскости как балки нижний пояс не проходит (нижние пояса ферм как растянутые развязывают по гибкости просто, поэтому расчетная длина из плоскости большая, нужно ли развязывать чаще?)
Момент в нижнем поясе большой (такая особенность фермы) т.е. сжатие в волокнах балки есть
Просмотров: 27041
 
Непрочитано 18.01.2010, 13:42
#2
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Дело в том что при расчете на устойчивость из плоскости как балки нижний пояс не проходит
Это плохой признак. Наши нормы, увы, не дают формул для расчета устойчивости растянуто-изгибаемого стержня из плоскости действия момента. Но это не значит, что их нет, можно:
а) найти в специальной литературе, но там будут точные формулы без понижения критической нагрузки, как в СНиПе при изгибе или сжатии с изгибом,
или
б) Посчитать по Еврокоду 3, формулы довольно простые, а правила понижения критической нагрузки работают в запас по сравнению с нашими.

Впрочем, это советы механика, возможно у проектировщиков есть более простые ходы
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 14:07
#3
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


думаю будет правильно, сли я все-таки посчитаю дополнительно нижний пояс как изгибаемую балку на устойчивость из плоскости действия момента по ф-ле (34) снип, можно было бы конечно уменьшить соответственно изгибающий момент в сечении за счет уменьшения сжимающих напряжений из-за растягивающих усилий (найти эквивалентный момент, при котором напряжения сжатия в балке будут аналогичны расчетным) но это уже будет отсебятина и притягивание за уши наверно
спасибо за ответ, но искать спец литературу или разобраться в еврокоде времени нету как всегда, с разбегу на формулу не наткнулась)
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:24
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
думаю будет правильно, сли я все-таки посчитаю дополнительно нижний пояс как изгибаемую балку на устойчивость из плоскости действия момента по ф-ле (34) снип,
Сдается мне балка ваша будет многопролетной.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 14:27
#5
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


я буду развязывать все сечение, а не верхний или нижний пояс балки, если вы это имели ввиду) через ребро
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:36
#6
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
думаю будет правильно, сли я все-таки посчитаю дополнительно нижний пояс как изгибаемую балку на устойчивость из плоскости действия момента по ф-ле (34) снип,
Если растягивающая сила более-менее существенная - это будет сильно в запас. Сейчас отсканю и выложу простую проверку по DIN18800.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:42
#7
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Может быть, из сжимающих напряжений, возникающих от действия момента вычесть растягивающие напряжения, полученную разницу пересчитать обратно в момент, и уже проверить устойчивость от действия этого момента?
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 14:46
#8
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


ответ для Кореша. я тоже так думаю, но никаких норм на этот счет нету, а отсебятиной в проектировании заниматься себе дороже (брать на себя ответственность) вроде бы с точки зрения сопромата все ясно, но как говорится без бумажки, ты букашка, это наши с вами личные рассуждения и ничего более
ответ для Разработчика - буду очень благодарна)
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:52
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Белозерова Татьяна, я считаю такой вариант вполне приемлемым - расчитывать на действие эквивалентного изгибающего момента который создаст соответствующее напряжение. Ведь растянутая часть балки не теряет устойчивость. Причем это будет все равно в запас по сравнению с просто изгибаемой балкой.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:54
#10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
б) Посчитать по Еврокоду 3, формулы довольно простые, а правила понижения критической нагрузки работают в запас по сравнению с нашими.
Поддерживаю.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:59
#11
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Наших норм не знаю, а если считать по Еврокоду, сомневаюсь, что это будет "бумажкой" в России.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:06
#12
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
(такая особенность фермы)
Что это за ферма такая- особенная? Геометрию бы посмотреть, схему
приложения нагрузок, усилия и т.д.....
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 15:23
#13
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


сильно не пугайтесь это полет мысли архитектора)
Вложения
Тип файла: doc ферма.doc (81.5 Кб, 669 просмотров)
Тип файла: rar корт.rar (1.7 Кб, 284 просмотров)
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:23
#14
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Ну, во первых, вот цитата из ЕС3 (см. рис., не смог кусок из PDF вставть), разрешающая делать вместо проверки изгибно-крутильной формы потери устойчивости проверку устойчивости сжатого пояса. А в ZIPе выдержка из DIN 18800 в которой эта упрощенная проверка расписана формулами. Красным мои пояснения, чтобы не выкладывать слишком много станиц. В качестве My в этой проверке надо взять, как Вы и думали, момент, создающий такие же сжимающие напряжения в полке без продольной силы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg1.jpg
Просмотров: 422
Размер:	14.9 Кб
ID:	32040  
Вложения
Тип файла: zip dwg.zip (377.4 Кб, 248 просмотров)
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:40
#15
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


А если сделать так?
Вложения
Тип файла: doc ферма[1].doc (85.0 Кб, 463 просмотров)
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:16
#16
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Я в шоке. Эта конструкция похожа на неправильную сломанную арку.
А сверху прибамбасили ферму. Лиры у меня нет. Интересно, какой распор возникает на опорах, и чем он воспринимается?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:26
#17
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


ой ржачно!!!!
хочется спросить автора этой конструкции - как интересно он думает - почему в традиционных фермах на больших пролетах ВП делают из двутавра а не из парного уголка например? по моему пора открыть параллельно с кунсткамерой аналогичный раздел "криминальное проектирование" куда и размещать подобные расчетные схемы...
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:50
#18
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Нижний пояс "фермы" это "арка"? А приопорная часть работает как балка, получается? %)
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 16:56
#19
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Подсказка №2 - верхний пояс и решетка этой "конструкции" выполняется из фрагментов НЛО собранных за всю историю наблюдений НЛО ибо:

1. Фрагментов крайне мало и они:
2. обладают сверхпрочными характеристиками - ввиду того что на схеме рисуются "ниточками"
3. соединения решетки и НП были выполнены на Высокопрочных болтах,
ввиду того что ГОСТовский профиль всеми силами отказывался свариваться с инопланетным образцом,
но и они, болты, как то особенно жалостливо скрипнули перед моментом обрушения на землю...

36м!!!! Одумайтесь!!!
 
 
Непрочитано 18.01.2010, 18:00
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Конструкция однозначно нерациональная и (я тоже архитектор) по моему "некрасивая", но конечно имеет право на жизнь как и все в этом мире. Хотелось бы посмотреть архитектуру. По моему vv_77 предложил дело, в данном случае еще и криволинейный пояс будет круто. Думаю, что главной задачей будет устойчивость не нижнего пояса фермы, а крайних "балочек". Вот у них будут "лезть глаза на лоб" от напряжения. Лично я бы такую вещь делал однозначно с жестким креплением к колонне и шарниром в фундаменте, но это потому, что мне так больше нравится, это не догма, хотя вышло бы дешевле. И еще: сечения уже подобранные в ЛИРЕ? Просто с виду балочка хиленькая. Но вам, конечно, виднее. И, кстити, своими "ржачно" и "НЛО" спугнули девушку. На всех ферм из парных уголков не напасешся, че ж не делать ничего более сложного, что ли?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 18.01.2010 в 18:09.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пространственной фермы в LIRA diek Лира / Лира-САПР 48 08.06.2016 11:46
Расчет прогонов для треугольной фермы. Serg1y Расчетные программы 5 23.06.2011 09:07
Нужен расчет и чертеж фермы!!! Hall Разное 2 30.04.2007 10:22
Расчет верхнего пояса фермы на изгиб в SCAD... Chief Justice SCAD 10 13.12.2005 16:41
SCAD: расчет металлической фермы Torino SCAD 36 13.01.2005 16:42