| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2010, 17:27
Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.
Stitch
 
Инженер-проектировщик
 
Саратов
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 359

Расчет такой опоры ведется на технологическую нагрузку, которая равна силе трения трубопровода.
Верно ли я понимаю: чтобы получить горизонтальную силу (в перпендикулярном направлении оси эстакады) необходимо расчетную вертикальную нагрузку от этого трубопровода умножить на коэффициент трения 0,3?
Может кому будет полезна данная серия:

Вложения
Тип файла: djvu 3_015-16_94 вып 3 Эстакады одноярусные.djvu (5.03 Мб, 2998 просмотров)


Последний раз редактировалось Stitch, 23.11.2010 в 11:43. Причина: Добавил серию
Просмотров: 47580
 
Непрочитано 22.06.2010, 19:11
#41
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Два разных объекта. По первому больше всего гемороя было именно с прокладкой трубопроводов (это всего лишь мизер от задания). По заданию_1 почти каждый день приходили новые указания и сами технологи меняли типы опор. Все трудности были связаны с тем, что они не могли договорится между собой и окончательно все продумать. Некоторые моменты делались по нашим указаниям (ну это понятно).
По заданию_2 технологов интерисовали только опорные листики на отметках. Изменений в заданиях почти не было.

p.s. все равно не понимаю, зачем думать чужую работу.
p.p.s. а то, что было предложено нормальное решение, так это естественный процесс - это ж технологи.

Последний раз редактировалось Yuzer, 28.08.2016 в 22:06.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2010, 09:28
#42
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Offtop: Два разных объекта. По первому больше всего гемороя было именно с прокладкой трубопроводов (это всего лишь мизер от задания). По заданию_1 почти каждый день приходили новые указания и сами технологи меняли типы опор. Все трудности были связаны с тем, что они не могли договорится между собой и окончательно все продумать. Некоторые моменты делались по нашим указаниям (ну это понятно).
По заданию_2 технологов интерисовали только опорные листики на отметках. Изменений в заданиях почти не было.

p.s. все равно не понимаю, зачем думать чужую работу.
p.p.s. а то, что было предложено нормальное решение, так это естественный процесс - это ж технологи.
Инженер обязан по духу "думать чужую работу", потому что проектируемый объект - его детище... Извините, что снова привожу пример с Шуховым, который достиг конструкторских вершин ещё и потому, что всегда не только вникал в технологию, но и сам эту технологию зачастую и разрабатывал. Он не отделял трубу от перекачиваемой нефти. Он просто(!) разработал теорию движения вязких жидкостей, написал соответствующие формулы и т. д. А у нас часто получается по Райкину: "К пуговицам претензии есть?".
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2010, 11:32
#43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Просто есть Инженеры и есть "замещающие должность инженера".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 02:25
#44
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


начинается....
Вопрос был по нагрузкам? Я предоставил нормальное и корявое, с моей точки зрения, задание ТХ, в котором указаны нагрузки и пояснения к ним. Кому попадались другие - бывает. Если кто делает и думает иначе - каждому свое (здесь без всякого подвоха). Думать нужно всегда и везде, но не более своей компетенции, ИМХО (на все есть свои спецы, а технологию нужно понимать для общего представления и неболее). Если встречаются уникумы - честь и хвала им.

Offtop: ShaggyDoc, я почему-то Канчели вспомнил...
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 09:23
#45
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Труба - это конструкция, реакции опор которой по нормальному должен считать конструктор, а не технолог. Технолог должен задать только вес и температуру продукта в трубе.
Технологи сами должны считать свои конструкции (трубы и опоры в частности). А если не умеют считать - грош цена таким технологам. У строителей своих расчетов хватает, чтобы еще делать за кого-то их работу. За это не платят.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 10:12
#46
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
Технологи сами должны считать свои конструкции (трубы и опоры в частности). А если не умеют считать - грош цена таким технологам. У строителей своих расчетов хватает, чтобы еще делать за кого-то их работу. За это не платят.
Вы о чём? Да, технологи должны уметь считать, но делают это хуже конструкторов, потому что, как правило, хуже владеют расчётами конструкций. Архитекторы, например, должны много чего считать, но из-за плохого владения математикой у них это получается хуже, чем у конструкторов... Я не о том, кому грош цена, а о том как с наименьшими затратами получить наиболее приемлемый конечный результат.
Если Вы делаете расчёты за кого-то, то и деньги от этих "кого-то" должны получать. У меня это получается со взаимной удовлетворённостью сторон.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 00:59
#47
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop:
Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Если Вы делаете расчёты за кого-то, то и деньги от этих "кого-то" должны получать. У меня это получается со взаимной удовлетворённостью сторон.
Ну с этого нужно было и начинать
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 06:17
#48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Да, технологи должны уметь считать, но делают это хуже конструкторов, потому что, как правило, хуже владеют расчётами конструкций.
Точно. Только я бы поправил, применительно к тепловым сетям - не расчетами конструкций, а расчетами "своих" конструкций трубопроводов. И в части расчета на прочность самих труб, и в части расчета нагрузок на строительные конструкции ТС. Так уж сложилось. Хоть сейчас и есть замечательные программы, типа СТАРТ, но их ещё с умом надо применять. А с умом "в стране напряженка".

Поэтому в приличных организациях ответственные конструкторы берут эту часть работы на себя, или делают расчеты в полном контакте с технологами, проверяя каждый их шаг. Слишком уж велика бывает цена вопроса.

А деньги, разумеется, за эти дела должны выделяться конструкторам. Например, у нас, когда создали специализированную группу по строительной части ТС, сразу предусмотрели и процент на прочностные расчеты трубопроводов. Он отдавался строителям или оставался у технологов в зависимости от того, кто делал расчеты. Со взаимной удовлетворенностью сторон.

Величину процента вывели из ЕНВиР на сдельные проектные работы по ТС - там существовала более мелкая процентовка по видам работ (план, профиль, узлы, расчеты и т.п.).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 09:33
#49
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Точно. Только я бы поправил, применительно к тепловым сетям - не расчетами конструкций, а расчетами "своих" конструкций трубопроводов. И в части расчета на прочность самих труб, и в части расчета нагрузок на строительные конструкции ТС. Так уж сложилось. Хоть сейчас и есть замечательные программы, типа СТАРТ, но их ещё с умом надо применять. А с умом "в стране напряженка".

Поэтому в приличных организациях ответственные конструкторы берут эту часть работы на себя, или делают расчеты в полном контакте с технологами, проверяя каждый их шаг. Слишком уж велика бывает цена вопроса.

А деньги, разумеется, за эти дела должны выделяться конструкторам. Например, у нас, когда создали специализированную группу по строительной части ТС, сразу предусмотрели и процент на прочностные расчеты трубопроводов. Он отдавался строителям или оставался у технологов в зависимости от того, кто делал расчеты. Со взаимной удовлетворенностью сторон.

Величину процента вывели из ЕНВиР на сдельные проектные работы по ТС - там существовала более мелкая процентовка по видам работ (план, профиль, узлы, расчеты и т.п.).
Слава Богу, нашёлся единомышленник. Чем меньше нянек у объекта, тем он лучше проектируется и качественнее в итоге получается. В моём институте, из которого ушёл, я сам и занимался расчётами трубопроводов, а затем дошёл и до гидравлических расчётов...
У Вас так много сетей, что создали спец. группу? Завидую по хорошему!
Могу помочь в разных ситуациях и словом и делом. В моём городе мне удалось в своё время провести испытания разных конфигураций трубопроводов диаметром 1000 и 300мм... С Евгением Евсеевичем Шапиро, который является одним из разработчиков СТАРТА, встречался несколько раз (но уже давно) и каждый раз было это взаимно полезно. Но не уповайте на СТАРТ. Голову конструктора ни одна прога не заменит. Оптимизировать решения и осмысливать результаты расчётов может только специалист.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2010, 15:41
#50
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


По расчетам. Так уж сложилось, что я работаю в архитектурно-строительном отделе. Проектируем много чего промышленного (в основном нефтянка). Сетей, как сами понимаете, очень много (да и не только их). Если мы будем считать еще за смежников, то на свою часть работы времени останется очень мало (его и так не хватает). Поэтому останусь при своем мнении, раз технолог (теплотехник, сантехник и т.д.) свою трубу проложил, то соответственно он должен ее просчитать и выдать строителям нагрузки на опоры. В критичных или спорных случаях можно привлечь для проверки расчетов спецов из других отделов.

По СТАРТу. По расчету самих труб вопросов нет (да я и не вдавался особо в этот вопрос), но по части нагрузок на опоры (задание для строителей) зачастую возникают вопросы по правильности результатов.

PS. При необходимости все расчеты трубопроводов можно выполнить силами строителей, но нужно ли брать на себя эту работу? Я считаю что нет.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2010, 18:20
#51
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
По расчетам. Так уж сложилось, что я работаю в архитектурно-строительном отделе. Проектируем много чего промышленного (в основном нефтянка). Сетей, как сами понимаете, очень много (да и не только их). Если мы будем считать еще за смежников, то на свою часть работы времени останется очень мало (его и так не хватает). Поэтому останусь при своем мнении, раз технолог (теплотехник, сантехник и т.д.) свою трубу проложил, то соответственно он должен ее просчитать и выдать строителям нагрузки на опоры. В критичных или спорных случаях можно привлечь для проверки расчетов спецов из других отделов.

По СТАРТу. По расчету самих труб вопросов нет (да я и не вдавался особо в этот вопрос), но по части нагрузок на опоры (задание для строителей) зачастую возникают вопросы по правильности результатов.

PS. При необходимости все расчеты трубопроводов можно выполнить силами строителей, но нужно ли брать на себя эту работу? Я считаю что нет.
Когда-то очень давно я работал по традиционным заданиям технологов... В итоге разборов ихних ребусов, исправления ошибок, необходимости самых разных изменений и утрясок приводили не только к огромным потерям времени, но и к внутреннему душевному дискомфорту. Постепенный переход (по мере повышения квалификации и приобретения его величества опыта) на новые схемы взаимоотношений с технологами как раз преследовал цель улучшить прежде всего свою работу, уменьшить её количество. Увидев выложенное задание я понял, что много чего можно было бы существенно улучшить технически как в раскладке труб, так и в расстановке опор. Вообще для такой мелочёвки надо делать лёгкие эстакады...
По "СТАРТУ" вопросов не может не быть, если им пользоваться. А нагрузки на опоры технологи задать правильно всё равно не смогут. Более того, если конструктор правильно и без огромных запасов рассчитает опоры по правильно заданным технологами нагрузкам, то опоры обязательно будут разрушаться уже в первые годы эксплуатации. Увы, это доказано и теорией и практикой. Даже ответственный за СНИП "Тепловые сети" вынужден был (в частной беседе со мной) признать актуальность этой проблемы ещё в 80-х годах. Но никаких изменений к лучшему пока не видно.

Последний раз редактировалось nsivchuk, 26.06.2010 в 18:29. Причина: добавление
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2010, 13:47
#52
Тимон

Проектировщик
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 13


При расчете неподвижной опоры необходимо рассчитать требуемое количество свай. Подскажите, пожалуйста, формулу по которой определяется момент инерции металлических свай.
Тимон вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2010, 17:23
#53
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
При расчете неподвижной опоры необходимо рассчитать требуемое количество свай. Подскажите, пожалуйста, формулу по которой определяется момент инерции металлических свай.
Вы не шутите? Формулы определения моментов инерции сечений приводятся во всех учечниках по сопромату.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2010, 09:52
#54
Тимон

Проектировщик
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Формулы определения моментов инерции сечений приводятся во всех учебниках по сопромату.
Это, конечно, понятно. И найти момент инерции трубы я могу в любом справочнике. Я, наверное, неверно выразился. Необходима формула для определения требуемого момента инерции в зависимости от действующих нагрузок.
Тимон вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2010, 10:24
#55
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Это, конечно, понятно. И найти момент инерции трубы я могу в любом справочнике. Я, наверное, неверно выразился. Необходима формула для определения требуемого момента инерции в зависимости от действующих нагрузок.
Снова непонятно. Не лучше ли дать чертёж? Язык инженера - язык графики.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2010, 11:05
#56
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


найти требуемый момент сопротивления, а из него - момент инерции (это тоже есть в справочнике).
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 11:44
#57
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


Вот в СНиП стальные конструкции написано, что усилия от температурных воздействий не учитываются при размерах блока непревышающих указанных в соответствующей таблице. Эстакады также требуется разбивать на температурные блоки. При этом в данной теме опытными людьми утверждается, что температурные воздействия при расчете эстакад необходимо учитывать (даже при "коротких температурных блоках"?). Разъясните пожалуйста- ведь наверное редкость блоки длиной более 100 мм. В пособии к СНиП по проектированию эстакад - при стальных конструкциях допускается не учитывать усилия при длине менее 100 м.

Последний раз редактировалось Андрей85, 31.08.2010 в 16:39.
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 12:48
#58
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Андрей85 Посмотреть сообщение
Вот в СНиП стальные конструкции написано, что усилия от температурных воздействий не учитываются при размерах блока непревышающих указанных в соответствующей таблице. Эстакады также требуется разбивать на температурные блоки. При этом в данной теме опытными людьми утверждается, что температурные воздействия при расчете эстакад необходимо учитывать (даже при "коротких температурных блоках"?). Разъясните пожалуйста- ведь наверное редкость блоки длиной более 100 мм. В пособии к СНиП по проектированию эстакад - при стальных конструкциях допускается не учитывать усилия при длине менее 100 м.
"Допускается не учитывать" это не значит, что усилий нет. Просто из опыта стало ясно, что при длинах менее 100 м опасность находится в допустимых пределах. Многое зависит от конструкции эстакады.
Удачи.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2010, 20:37
#59
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


Спасибо за ответ. А вы в практике всегда их задаете (температурные воздействия)
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2010, 09:05
#60
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


[quote=Андрей85;620517]Спасибо за ответ. А вы в практике всегда их задаете (температурные воздействия)[/QUOT

Температурные воздействия имею ввиду всегда. Но исходя из собственного опыта не всегда включаю в расчёт эстакад.
Удачи.
nsivchuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет свайного фундамента под кран Potain MCT88 maximdogy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.12.2009 11:35
Расчет фундамента под стальную двухветвевую колонну Конструктор (не Lego) Основания и фундаменты 10 02.11.2009 22:49
Расчет нагрузок на опоры электротранспорта (троллебусов) Sync02 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.02.2009 10:11
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет опор под трубопровод? mihael_b Инженерные сети 43 29.01.2007 07:26