| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент на насыпном грунте

Фундамент на насыпном грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2020, 17:22
Фундамент на насыпном грунте
pruginq
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 51

Здравствуйте, господа и дамы.

Прошу посоветовать варианты обустройства фундамента под цех с кранбалками 5 тонн в основании 20х60 метров 11,5 в коньке.
Прямостенная конструкция на стальных колоннах с фермами в обшивку сандвичем. Утепленная крыша. (Цех разбираем перевозим из другого региона)
Пол не несущий, легкое оборудование. В силу ограниченного бюджета хоть асфальтовая крошка , неважно на данном этапе.

Выдержку из отчета прилагаю.
Собственно, на участке 5-6 метров насыпного, сыпали 15-25 лет назад минимум.
Конструктор- проектировщик настаивает, что грунт насыпной не несущий, соответственно или выбирать и отсыпать с послойной трамбовкой или колотить сваи (предварительно углубив геологические изыскания)
Вертикальная нагрузка на колонну- 20-25 тонн. шаг- 5 метров.
Вариант, обкатать площадку виброкатком, подсыпать шебеночки с песочком и поставить столбчатый на блоках по типу ФМ- забраковал.

Цель сего вопроса- максимально скроить бюджет но чтоб стояло. те варианты плиты- вообще не наше.



Спасибо.

Последний раз редактировалось pruginq, 09.07.2020 в 17:31.
Просмотров: 11821
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2020, 11:48
#21
pruginq


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Характеристика слоя.
выше, я уже отвечал, что насыпной неоднородный, со слов некоторых- свалка, нет смысла подвергать лабораторным испытаниям (со слов геолога)
Потому как неоднородный и необходимо делать весь комплекс испытаний.
Фактически геологи установили состав грунта 1 и 2 зоны, сделали химию на 2 зону и по справочникам вывели его характеристики (опять же с их слов)
Не знаю, так и должно быть или лабораторные исследование подразумевают не только изучения хим состава, но и фактических мех. свойств.
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Этот хлам уплотница не может никогда.
да бросьте, даже солнце потухнет кога-нить!
pruginq вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 12:22
1 | 2 #22
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Учитывая 11.5м высоты здания и 6м свалки, то сваи на горизонтальную нагрузку понесут очень мало, свайные фундаменты будут золотыми. Делайте штамповые испытания непосредственно в выкопанном котловане.
Старый лицедей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2020, 12:32
#23
pruginq


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Делайте штамповые испытания непосредственно в выкопанном котловане.
выкопанный котлован..
хм, у нас он сейчас по факту минус 1 метр глубиной.
далее, 5-6 метров свалки
при этом грунтовые, через 2 метра и могут подниматься в зависимости от отсадков и времени года в пределах 1 метра в плюс;
соответственно, копать глубже чем еще на 1 метр мне видится неразумным.

как то так мне видится наш котлован...

Да, штамповые в Питере что-то плохо ищутся... на сайтах все делают по факту, ой, сейчас не проводим и вообще, мы не сами, дядя петя нам делает по кооперции. что за страна блин....


Резюмирую изыскания:
проектировщику модуль деформации ничего не даст. чтобы хоть примерно представлять, что у нас там насыпано ему нужна плотность грунта.
фактически, вариант столбчатого рабочий, с учетом некапитальности и металлического каркаса- можно поддомкратить подлить и тд (понятно, что это колхоз и так не делают)
свайный действительно выйдет золотым.

Тем не менее, вопрос актуальный. Хочется понять, какие испытания и исследование достаточны для отнесения насыпных грунтов к опорным, на которых можно ставить фундамент в соответствии с действующими нормами.
Геологи предлагают электроразведочные работы с 3D моделированием насыпных....

Последний раз редактировалось pruginq, 10.07.2020 в 17:35.
pruginq вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 19:05
#24
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Я бы пытал геологов, чтобы сделали нормальную лабораторию по насыпным.
Или штамповые испытания, если это дешевле. Я бы рассматривал вариант на естественном основании. У вас сжатая толща получится небольшая 3...5 м. Вполне можно сделать щёбеночную подушку толщиной 1м для выравнивания деформаций основания и жёстко объёдинить фундаменты балками. У вас всё равно там цоколь будет. Можно сделать его ж/б, объединить с балками и посчитать на возможную неравномерность осадок на всякий случай.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 19:06
1 | #25
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Если коротко, то на таких грунтах строят только «враги народа». Дёшево и сердито не получится. Как вариант... сваи, не забыть про отрицательное трение... сначала добурить скважины..... если хотите разобраться https://dwg.ru/lib/1037
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 19:07
1 | #26
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Учитывая 11.5м высоты здания и 6м свалки, то сваи на горизонтальную нагрузку понесут очень мало, свайные фундаменты будут золотыми. Делайте штамповые испытания непосредственно в выкопанном котловане.
Я думаю, что даже свалка имеет какую-то жесткость. Слишком в запас считать, что это высокий ростверк.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Ещё есть вариант цементации. Тоже можно узнать по ценам. В нашем районе для таких глубин цементация дешевле свай получается.

----- добавлено через ~4 мин. -----
У нас на одном объекте насыпные испытали и они понесли больше, чем нижележащие слои

----- добавлено через ~7 мин. -----
Ещё в геологии на разрезе подозрительно мало мест отбора проб. По одной в каждом слое
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2020, 20:15
#27
pruginq


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
вполне можно сделать щёбеночную подушку толщиной 1м для выравнивания деформаций основания и жёстко объёдинить фундаменты балками
Я вот что не понимаю. А если бы у нас там было 2 метра несущего насыпного утрамбованного, потом 3 насыпной свалки, потом глина... Как бы в таком раскладе считался фундамент?
Цементация конечно интересное мероприятие, но на мой взгляд выйдет в итоге плита, армированная нашем отсыпным 20х60х6 метров ))

Цитата:
Сообщение от Анкл Бенц Посмотреть сообщение
если хотите разобраться https://dwg.ru/lib/1037
я видел уже эту книгу- пролистал темы по стройке на насыпных. но уверен, что без профильного образования это как читать литературу по настройке адронного коллайдера.
дилетант вроде меня не найдет там рецепта: возьми каток 10 тонн, прокатай пол часа- насыпь 300 щебня и отлей колонну..... и вуаля!

Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Ещё в геологии на разрезе подозрительно мало мест отбора проб. По одной в каждом слое
первую скважину бурили при мне- было интересно что там и для контроля процесса.
по внешним характеристикам- метр рыхлой супеси, потом пошла утрамбованная супесь- геолог решил по началу, что пошли естественные, через 0,5 метра водонасыщенная супесь, далее через полтора, после подъема бура геолог увидел кирпич, стружку в этой супеси, ну и далее, при отбивке 8-ми метров- 1,5-2 метра глины, однородной консистенции по всей длине.
Так что логически, брать пробы в насыпном особого смысла не имеет, а естественные- однородны на изученной глубине.
в далекие послевоенные годы совсем рядом -20-100 метров была некая мелкая речушка, которую засыпали когда-то. то, что берега у нее были заболочены- очевидно. а участок наш как раз на берегу получается.
у нас еще не самый плохой вариант. соседний местами засыпали шлаковой пылью.

Последний раз редактировалось pruginq, 10.07.2020 в 20:34.
pruginq вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 21:01
1 | #28
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от pruginq Посмотреть сообщение
Я вот что не понимаю. А если бы у нас там было 2 метра несущего насыпного утрамбованного, потом 3 насыпной свалки, потом глина... Как бы в таком раскладе считался фундамент?
Если сжатая толща будет 4 метра допустим, а вы сделаете 2 метра подушки, то у вас осадка практически будет зависеть только от характеристик подушки. И деформации будут небольшие. Но тут надо конкретно в каждом случае считать.
Я предполагаю, что у вас получится под ваш каркасик фундамент с подошвой 3,9х2,1 примерно при отрывной комбинации. Это даёт нам давление под подошвой 20/3,9/2,1 + 2*1,2 = 4,8 т/м2 (при заглублении 1,2 м). 5 т/м2 - это вообще копейки.
Если нет планировки подсыпкой, то осадки тоже копеейшные выйдут

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от pruginq Посмотреть сообщение
Цементация конечно интересное мероприятие, но на мой взгляд выйдет в итоге плита, армированная нашем отсыпным 20х60х6 метров ))
Ну вы спросите. Если есть нормальные фирмы в вашем районе, кто этим занимается, то цементация однозначно дешевле свай выйдет
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 22:45
1 | #29
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от pruginq Посмотреть сообщение
Цель сего вопроса- максимально скроить бюджет но чтоб стояло. те варианты плиты- вообще не наше.
сами то вы, что предполагаете на насыпном?
сваи, высокий ростверк от горизонтальных нагрузок, подошвы 4х2 при сетке, как понял, 5х5
не много ли геморроя?, да и затрат, хоть материальных, хоть людских
запросите у геологов модуль деформаций (штампы в отрытом котловане)
и делайте плиту с предварительным уплотнением основания той же самой щебенкой, как вы писали
она(плита) хоть выравнивает осадки, столбчатые при данной геологии - вопрос
можно плиту слишком и не заглублять (использовать потом как подготовку под полы), под колонны в плите можно сделать утолщения (хоть вверх, хоть вниз)
да и потом, если сложить весь бетон по рекомендациям выше, то не думаю, что он будет много меньше, нежели сделать плиту
такие варианты вполне приемлемо считает "лира"
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2020, 23:26
#30
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
подошвы 4х2 при сетке, как понял, 5х5
Как я понял, пролёт рамы 20 м. И шаг колонн поперёк рамы 5 м. Для этого случая прикинул в уме фундамент. Сомневаюсь, что плита экономичнее столбчатого фундамента получится.
Лес колонн 5х5 метров - это вообще несерьёзно
Если отдельные фундаменты сольются, то можно на ленты заменить. Жёсткость повысится, но расход арматуры больше будет.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2020, 23:36
#31
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Вот пример здания на просадке второго типа без устранения просадочности. Просадка 12 см от собственного веса. Просадочная толща 9 м. Габариты 18х24 м высота 6м
Пока вроде никто не жаловался.
Просадка конечно не совсем то, что насыпь. Но мероприятия похожи. Рядом с этим сарайчиком построено здание в 3 этажа вообще без лент и т.п. Т.е. там вообще никаких мероприятий не делали. Но это экстрим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример.jpg
Просмотров: 181
Размер:	194.9 Кб
ID:	228237  
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2020, 11:26
#32
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Лес колонн 5х5 метров - это вообще несерьёзно
точно! косяк))
не посмотрел внимательно сетку
но это-то дело не меняет, полы то все равно придется делать, и всего вероятнее - армированные
может совместить?)
ваш вариант тоже вполне приемлем
но все надо считать, при всех вариантах
в любом случае нужен Ед
исходить только из одного Rо как-то стремно)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2020, 15:45
#33
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Ещё если не полностью закреплять насыпь, то ленты плиты и т.п. это не панацея. Неравномерности всё равно могут быть. Для крановых зданий это может стать проблемой.
В этой серии есть примеры узлов подкрановых балок с возможностью рихтовки.
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2020, 01:04
#34
pruginq


 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Leporello Посмотреть сообщение
Вопрос в том, как ваши насыпные грунты характеризовать, и можно ли в связи с этой характеристикой их использовать.
Глядя на описание неоднородности (50% глинистого грунта, 50% обломков) больше похоже на свалку. Но явно в описании это не указано.
50% супеси песчанистой. как я понял из описания к глине вообще никаким боком не относится. 50% обломков - уверен, что цифра взята геологами с потолка.
Если следовать СП то 3 тип и в любом раскладе только для пониженного уровня ответственности независимо от самоуплотнения.
Согласно 6.6.6 - щебенистый и крупный отваливается, не наш вариант. Остается только притянуть нашу "свалку" к планомерно- возведенным. В ином случае законно использовать насыпной под основание я вариантов не вижу, независимо от испытаний и анализов.
Но с такой геологией можно только гадать и фантазировать.
По факту, наверное, буду заказывать еще геологию с нормальной лабораторией по насыпному.

С другой стороны,
Цитата:
Для легких зданий и сооружений (жилые дома высотой не более трех этажей, одноэтажные производственно-складские и животноводческие здания и сооружения) в качестве естественных оснований могут быть использованы практически все виды слежавшихся, планомерно возведенных на сыпей, а также отвалы грунтов и отходов производств.
Насколько я понимаю, это как раз наш случай.
pruginq вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент на насыпном грунте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внецентренная нагрузка на фундамент от кирпичной кладки? CHIDI-ЖС Лира / Лира-САПР 21 12.12.2014 16:54
Как рассчитать дополнительный фундамент, который опирается на основной? Василина Основания и фундаменты 16 21.11.2014 12:08
Часть металл колонны в насыпном грунте, вопрос высоты фундамента aal1200 Основания и фундаменты 2 11.11.2014 12:28
перекрестные ленты на насыпном грунте? Нужны спецы! docent Основания и фундаменты 24 11.04.2013 17:09
Фундамент под склад- как их делают ???? VladimirG Основания и фундаменты 6 03.11.2011 16:56