| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет резервуара в Лире 9.6

Расчет резервуара в Лире 9.6

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2010, 15:14 #1
Расчет резервуара в Лире 9.6
alexandrius
 
инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346

Рассчитываю резервуар с двойной стенкой, работающий на насыпных грунтах при сейсмике 9 баллов. Фундаменты свайные + монолитный диск ростверка под самим резервуаром.

Все нагрузки мне заданы (нагрузки от собственного веса резервуара и продукта, от ветра, от сейсмики и т.д.). Прикинул несущую способность сваи, прикинул общий вес сооружения с продуктом и прочим, разделил, получил 20 свай. Задал в расчет всё как есть. При попытке посчитать армирование постоянно получаю недостаточную несущую способность. Дошёл до полного абсурда - толщину диска ростверка задал один метр (!) и натыкал кучу свай. Результат тот же. Подозреваю, что просто где-то напортачил. Что расчетная схема с ошибками, но не могу понять в чем именно дело.

Помогите, пожалуйста.

Вложения
Тип файла: rar расчетная_схема.rar (19.4 Кб, 374 просмотров)

Просмотров: 6180
 
Непрочитано 08.11.2010, 16:10
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Свая сечением 0,4х0,4 см - это так нужно?
В месте сопряжения верха свай с ростверком есть запреты по 6 направления свободы (а в некоторых местах и нет, да и сваи кое-какие не имеют связи с ростверком) - это тоже так нужно? Сваи то зачем тогда, что в схеме они делают?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2010, 16:43
#3
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Свая сечением 0,4х0,4 см - это так нужно?
Да уж... 0,4см от 0,4м отличаются всего в 100 раз...

Сваи вводил в схему для проверки на срез оголовка от поперечной силы. Запрет по всем 6 направлениям поставил когда уже замучался искать причину таких результатов.

Исправил габариты поперечного сечения свай. Выкинул лишние сваи. Назначил нормальную толщину диска ростверка. Приложил горизонтальную силу Sik к диску ростверка, посчитанную по СНиП из-за собственного веса этого самого ростверка.

В сопряжении оголовков свай с диском ростверка ввел запреты на Y,UX,UY,UZ. Возможно, сделал не совсем правильно. Мне нужно обеспечить жёсткую заделку свай в ростверк, при этом хочу проверить армирование оголовков свай - опасаюсь среза от поперечной силы в момент землетрясения.

Теперь Лира всё считает, но результаты мне не нравятся. Армирование оголовкой 4Ф10 А-III кажется маловатым, да и армирование диска ростверка получается несколько странным - по всей площади в верхней зоне (к примеру) равномерно. Без скачков в местах опирания на сваи. Наверное, не правильно задал запреты в узлах сопряжения ростверка со сваями.

SergeyKonstr, что скажете? Заранее Вам большое спасибо.
Вложения
Тип файла: rar расчетная_схема_2.rar (13.0 Кб, 181 просмотров)
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 17:00
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
В сопряжении оголовков свай с диском ростверка ввел запреты на Y,UX,UY,UZ
Тем самым выключил сваю из работы.
В этом месте, чтобы получить жесткую заделку, нужно моделить жесткое тело и не накладывать никаких связей. Для свай нужно вводить податливости в горизонтальных направлениях. Тогда гор. нагрузка будет "гнуть" сваю и срезать её.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2010, 17:59
#5
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Ввел абсолютно жесткие узлы. Получил в оголовках 4Ф18 - уже больше похоже на правду.

Не совсем понимаю типологию армирования, которую я получаю в диске ростверка. Лира в пределах одного элемента всегда даёт одно и то же армирование? То есть мне диск нужно разбить на большее количество более мелких пластин?


Эпюры получаю вот такие:

Mz


My


Qz


Qy


N


Не совсем въехал что за скачок на эпюре N?


Плита ростверка (диск), похоже, работает неправильно. Вероятно, я не правильно задал абсолютно жёсткое тело? Оно у меня, похоже, получилось не в виде 20-ти отдельных, а в виде одного большщого почти на весь диск ростверка?
Вложения
Тип файла: rar расчетная_схема_3.rar (13.0 Кб, 187 просмотров)

Последний раз редактировалось alexandrius, 08.11.2010 в 20:20.
alexandrius вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет резервуара в Лире 9.6

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет плиты в Лире не получается Xenser Лира / Лира-САПР 52 04.05.2012 13:03
расчет сводчатого перекрытия по металлическим балкам в Лире ganesh Лира / Лира-САПР 4 31.05.2010 14:19
...расчет металлического каркаса в лире... Datche Лира / Лира-САПР 3 22.04.2010 19:09
Расчет стального резервуара Larisa Металлические конструкции 1 23.09.2009 11:55
Расчет в Лире на динамику itana Лира / Лира-САПР 7 27.01.2004 10:59