| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение снеговой нагрузки для пристройки.

Определение снеговой нагрузки для пристройки.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2005, 12:02 #1
Определение снеговой нагрузки для пристройки.
NIVa
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 08.09.2003
Сообщений: 108

Добрый день, господа!
Ситуация следующая:
К существующему зданию высотой 20 метров планировалось пристроить конструкцию типа козырька высотой 11 метром с выносом от стены 8 метров, крыша плоская, с креплением к стене.
По результатам обследования несущей способности стены крепление задней части козырька к зданию не допускается.
Как всегда без расчета начали изготовление конструкций.
Вопрос у меня возник такой:
На сколько необходимо отодвинуть козырек от стены здания, чтобы от схем №8 или №10 перейти к схеме №1 определения снегового воздействия (для уменьшения хотя бы снеговых нагрузок на уже изготовленные стойки, про ветер я и не говорю).
С надеждой на советы!
Просмотров: 4142
 
Непрочитано 29.09.2005, 13:06
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


NIVa
Вы задали очень интересный вопрос, никогда не встречал, и не задумывался над этим. Сей час перечитал СНиП то вроде --- если здание оторвано, от вплотную примыкающей плоскости, с которой начинается накопление снегового мешка. Можно, принимать схему №1( так как в СниПе ничего не сказано). Но если подумать(что Вы совершенно правильно зделали), то мне кажется , это зависит от снегового района и ветра. Снежное завихрение при близком расстоянии между зданиями, может перемкнуть снежным заледеневшим мостиком слишком короткий размер, и организовать ту самую точку накопления. Так что я бы назначил не менее 1-1.5м.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2005, 19:25
#3
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Вопрос действительно интересный. Снеговые мешки обусловлены в первую очередь ветровыми потоками, поэтому думаю что в вашем случае схема будет как на рис.

wjea

Я очень сомневаюсь что отодвинув на 1 -1.5 м при разности высот в 9 м мы получим схему 1 (по СНиП).
[ATTACH]1128353139.jpg[/ATTACH]
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2005, 19:40
#4
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Даже наверное вот так см рис.

короче недалеко все уйдет от схемы 8.б.

ИМХО короче только мозги колбасить только с этими отодвижками :?
[ATTACH]1128354039.jpg[/ATTACH]
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2005, 20:45
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Jeka
В своих рассуждениях, я исходил из предположения о том, что накопление снеговых мешков, предусмотренных СНиПом, это постепенное наметание снега, при , не сильном средне статистическом дуновении ветра, или при, экстремальном случае возможного снегового заноса. Но во втором случае, это не является диктующим. Если бы это было так, т.е. так как Вы предполагаете – занос при завихрениях, то этот вопрос, нормами, непременно был бы регламентирован. По сему исхожу из того, что следует исходить только из опасности образования перемыкающего козырька.
А вообще, конечно без эксперимента, не возможно ничего категорично утверждать.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2005, 22:32
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


На эту тему существует (существовал) специальный труд ЦНИИСК им. Кучеренко, типа, руководства или рекомендаций. Что-то типа "Что вы хотели узнать о зонах повышенных снегоотложений, но боялись спросить". Скорее всего на работе. Надо поискать.

Так вот схема двух покрытий с разрывом там решалась, по-моему так. Снегоперенос с верхнего и нижнего покрытий строился по обычной схеме, но исключался участок собственно разрыва между покрытиями.

Впрочем, мог и запамятовать.
lee вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение снеговой нагрузки для пристройки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск