Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Цвет курсора при редактировании текста. Как поменять?

Цвет курсора при редактировании текста. Как поменять?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2009, 14:32 | 1 #1
Цвет курсора при редактировании текста. Как поменять?
Умка
 
медведятинко
 
Москва
Регистрация: 19.03.2005
Сообщений: 241

Комрады выручайте! У меня есть такая заморочка - поставил акад 09 (простой eng) и в нем после установки профиля не могу поменять цвет курсора при редактировании текста (не важно мульти или однострочный) - курсор светло-серенький и сливается с фоном. Не нравится. Есть идея, как это поменять??? или хотя бы поле самого текста другим цветом подсветить???
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Просмотров: 11480
 
Непрочитано 30.01.2013, 12:16
#2
Zets

Инженер-проектировщик электроснабжения
 
Регистрация: 04.09.2009
Краснодар
Сообщений: 249


Не нашлось решений?
__________________
_____
If you're 555, then I'm 666 If you're 555, I'm 666 (What's it like to be a heretic?)
Zets вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 14:21
#3
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Тоже бы хотелось знать ответ на этот вопрос. Люблю работать на сером фоне, а цвет текстового курсора тоже серый и сливается с фоном.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 16:24
#4
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


В порядке бреда, но тем не менее. Можно попробовать повесить на двойное нажатие по тексту лисп, который сначала поменяет цвет заднего плана текста, даст отредактировать текст, а затем вернет цвет фона обратно. Работать будет только с многострочными текстами (ну и с мультивыносками можно сделать), поскольку в однострочниках нет такого свойства. Для них можно извратиться окончательно и перед редактированием подкладывать под текст штриховку по размеру текстового объекта, после редактирования - удалять её. Костыль еще тот, но работать должно.
Вот вариант для Мтекста (без обработки ошибок, проверок и прочих изысков, альфа-версия, так сказать):
Код:
[Выделить все]
 (defun TEST ( / ss en crv fill)
	(setq ss (ssget "_I")
		  en (ssname ss 0)
		  crv (vlax-ename->vla-object en)
		  fill (vla-get-BackgroundFill crv)
	)
	(vla-put-BackgroundFill crv -1)
	(command "_MTEDIT")
	(vla-put-BackgroundFill crv fill)
)
Для пробы, чтоб не лезть в адаптацию, можно выделить нужный Мтекст, и запустить из комстроки функцию (test).
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2015, 10:07
#5
Джеймс Борщ


 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5


Такая же проблема - работаю на сером фоне, курсор в текстовом редакторе не видно.
Джеймс Борщ вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2015, 19:45
#6
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Джеймс Борщ, а вариант решения проблемы из #4 не подойдет?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 15:45
#7
Джеймс Борщ


 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5


skkkk, это не такая уж большая проблема. Скорее, неудобство. Решить его легко, изменив цвет фона чертежа, накручивать лишний лисп на открытие текстового редактора - это, по-моему, уже слишком . Хотя, конечно, это выход.
Хотелось простого элегантного решения - узнать имя переменной, управляющей цветом курсора, и изменить её параметры .
Есть такая возможность?

Последний раз редактировалось Джеймс Борщ, 28.08.2015 в 15:52.
Джеймс Борщ вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 18:30
#8
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Джеймс Борщ, возможности такой я не знаю, иначе бы я не предлагал костыли, это, конечно, не означает, что такой переменной абсолютно точно нет, но, думаю, если не я, то кто-то из обитающих тут пользователей Автокада уже наверняка бы ее нашел.
Мое дело предложить... Не нравится подобный подход - меняйте цвет, я разве против? Вопрос-то стоял в том, что хочется работать на сером фоне.
Цитата:
Сообщение от Джеймс Борщ Посмотреть сообщение
накручивать лишний лисп на открытие текстового редактора - это, по-моему, уже слишком
А что слишком-то? Кроме расхожего предубеждения масс о том, что подобные решения являются "костылями", и это как-то "некомильфо" - я не вижу других причин, чтобы не использовать их. И сам использую. Не этот лисп - фон у меня черный - другие подобного рода "примочки". Я не беру случаи, когда подобные "костыли" значительно снижают производительность системы и вызывают заметные тормоза, однако в данном случае пользователь даже ничего и не "почувствует", но зрение поберечь сможет, не меняя цвет фона, который пришелся по нраву (серый в данном случае). Да, это как-то, наверное, несерьезно и неуклюже, но ведь работает? А как - не все ли равно, учитывая, что конечная цель все же достигнута?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 21:11
#9
Джеймс Борщ


 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5


skkkk, я вовсе не хотел вас задеть, вы единственный, кто хоть что-то дельное предложил, спасибо вам огромное. Просто я наивно полагал, что весь интерфейс AutoCAD`а запросто управляется через командную строку (уж простите чайника). Теперь я знаю, что это не так. Значит, ваш способ самый простой и рабочий.
Кстати, забавная вещь. Я сегодня опять перекапывал форум в поисках решения относительно цвета курсора. На этот раз мне приспичило изменить цвет курсора в командной строке. Ибо я настроил её "под matrix" - чёрный фон, зелёный текст. И какая досада - опять не видно курсора!

----- добавлено через ~1 ч. -----
Вот что нашел на буржуйском форуме:
http://forums.autodesk.com/t5/autoca...e/td-p/3796679
Проблема, как я понял, в настройках системы. Решения пока нет.
P.S. Я согласен, что всё это ерунда полная))) Работать это не мешает. Просто любопытно.

Последний раз редактировалось Джеймс Борщ, 28.08.2015 в 22:34.
Джеймс Борщ вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 22:20
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Возможно, потребуется поменять настройки аппаратного ускорения и поменять схему оформления Windows.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 22:49
#11
Джеймс Борщ


 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 5


Кулик Алексей aka kpblc, схему оформления менять пробовал (правда, без перезагрузки системы) - не помогло. У меня win7, было оформление по умолчанию (aero), менял на инверсную тему. Другие варианты пока не пробовал.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Да и если бы это работало, об этом написали бы в форуме autodesk, я думаю.

----- добавлено через ~44 мин. -----
щас попробовал дома менять темы оформления win7. Все контрастные темы меняют цвет курсора командной строки на белый (при чёрном фоне), цвет курсора текстового редактора остаётся без изменений.
Джеймс Борщ вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2020, 19:51
#12
BlackLEON


 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 13


Кроме лиспа не нашлось решения данной проблемы? Использую фон 160,160,160 и во время редактирования текста курсор вообще не видно, привык к этому фону. Неужели цвет курсора нельзя изменить нигде?
BlackLEON вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2022, 11:35
#13
Владислав Бобров


 
Регистрация: 14.06.2022
Сообщений: 1


Я поставил цвет фона 82 (достаточно серый) и курсор стал белым.
Владислав Бобров вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Цвет курсора при редактировании текста. Как поменять?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст. EUDGEN Расчетные программы 344 18.10.2013 15:19
VBA Как правильно открыть форму при запуске скрипта? DonVik Программирование 30 06.02.2010 16:13
Как отключить создание каждый раз нового файла .bak при нажатии на кнопку "Сохранить" или при закрытии любого файла .dwg в Автокад 2008? gve2005 AutoCAD 4 30.10.2009 10:30
При печати штриховые линии как сплошные Bravo_Orlov AutoCAD 5 03.09.2008 18:30