Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?

Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2006, 15:39
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
Ирма
 
Инженер
 
Moscow
Регистрация: 14.10.2005
Сообщений: 77

Работаю в 2-х мерном и вот решила освоить 3D. Дайте пожалуйста пару советов как и с чего начать? Или примеры моделирования с пошаговым описанием и картинками. Буду очень благодарна!
Просмотров: 67286
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2006, 09:28
#21
Ирма

Инженер
 
Регистрация: 14.10.2005
Moscow
Сообщений: 77
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Я начинал чертить в 3D сразу по-большому: курсовой по архитектуре на 3-м курсе начертил по-простому довольно быстро, сэссию как-то сам не заметил как сдал за месяц до её начала - в результате от нечего делать методом научного тыка и распитием магических хмельных напитков построил свой курсач по архитектуре в 3D - наверно за недельку...

Вот, даже нашёл тот файлик - самому смешно стало как это наивно выглядит Каму интересно можете поглядеть и обсрать - даже не обижусь :wink:

P.S. Самое важное в 3D ИМХо - освоить функции: вытянуть, сложить и вычесть... Остальное уже интуитивно само-собой приходит...
[ATTACH]1144865937.rar[/ATTACH]
Не могу файл открыть :roll:
Ирма вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 10:34
#22
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Profan
Для Серёга - Bilder
Я бы добавил, что не менее важно (а, может, и более) - уметь работать с ПСК (UCS).
Да. Хотя бы вращать на 90 градусов вокруг осей.
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 11:29
#23
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


>Серёга - Bilder
Посмотрел твой файло - для начало неплохо!!!
Тока фермы колонны и прочие типовые елементы надо было загонять в блоки...

Встречный вопрос: а рабочку получал из 3М или отдельно рисовал, а 3М просто так для удовольствия??? И если из 3М то как - solprof, soldraw???
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 11:43 Re: Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
#24
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ирма
Я инженер по водоснабжению. Но в данный момент , черчу планы , и различные внутренние сети. 3Д хочу освоить для себя.
Водоснабжение - схемы? ну там вреде бы не трежмерка, там вроде как в изометрии чертят
Если для себя, то то хочу заметить сам по себе "голый" акад конечно может делать 3Д, но возможности его несколки ограничены, простейшие опереции, выдавливание, обединение, вычитание и т.д. из них и создают и создают модель, если деталь чуть посложнее уже проблематично, лично мое ИМХО: я бы порекомендовал выбрать программу более отвечающей требованиям 3Д , акад всетаки слабоват
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2006, 11:47 Re: Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
#25
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov
я бы порекомендовал выбрать программу более отвечающей требованиям 3Д , акад всетаки слабоват
терпенье и труд все перетрут ... у нас архитекторы работают в голом автокаде... красят в максе... конечно можно модель делать сразу в максе, но... разрезы, фасады и тд придется врукопашную прорисовывать в автокаде...
2 Ирма нарисуйте вентиль... задвижку... итп... отстойник... очистительные сооружения...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 11:57
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Serg Ivanov
Если морда в конце вашего предложения
Цитата:
Да. Хотя бы вращать на 90 градусов вокруг осей.
обозначает иронию или насмешку - то это вы зря.
Недаром в AutoCAD 2007 появилась динамическая ПСК...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 12:25
#27
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


И чем вам не нравится SOLISWORKS? Попробуйте, в базовой поставке есть обучающие примеры.
Схемы можно экспортировать в AUTOCAD
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 12:25
#28
Neznajka

Проектировщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Москва
Сообщений: 8


Для начала, я считаю, нужно научиться ориентироваться в пространстве модели, в координатных осях. Для этого можно начертить элементарную фигуру (например конус). А потом все пойдет, как по маслу. Главное - понять принцип построения. Я, конечно, тоже еще не все знаю (времени нет этим заниматься), но кое-что могу. Конечно советы бывалого намного ускорят этот процесс.
Neznajka вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 12:32
#29
oshnik


 
Регистрация: 22.12.2005
СПб
Сообщений: 100
<phrase 1=


Вообще у нас проектирование начинается с када. чертим планы, фасады, разрезы. Затем я рефами вставляю все в макс, и по этим чертежам обвожу максовскими сплайнами и т.д. Просто модель нужна, в моем случае, только для общественных слушаний и иногда для согласования с гл.Архитектором при спорных ситуациях ну и конечно для заказчика. А в большинстве случаев плоского када вполне хватает. Другой случай если объем использовать для последующего использования в разработки проекта скажем для разрезов.
Так что мне кажется важно для какой цели нужна 3М.
oshnik вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 13:30 Re: Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
#30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от v_alex
терпенье и труд все перетрут ... у нас архитекторы работают в голом автокаде...
Терпение и труд гришь, ну сделай такую просьтенькую модельку
[ATTACH]1144920602.jpg[/ATTACH]
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2006, 13:40
#31
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Serge Krasnikov из сообщения 30.
Вот-вот. А то:
Нарисуй конус и все пойдет, как по маслу.
Только ведь у вас не "голый" AutoCAD.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 14:13
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Profan
Для Serge Krasnikov из сообщения 30.
Вот-вот. А то:
Нарисуй конус и все пойдет, как по маслу.
Только ведь у вас не "голый" AutoCAD.
Верно, не голый акад, а я и не проповедую в работать в голом акаде, .... знаешь не хочу повторяться но уголого акада возможности 3Д ограничены, я ведь только один пример привел, а уменя их мно-ого.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2006, 15:05
#33
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov
Верно, не голый акад...у голого акада возможности 3Д ограничены, я ведь только один пример привел, а уменя их мно-ого.
Вот если бы ты в голом каде исхитрился это сотворить, то было бы ого! Заодно отвечало бы теме. О возможностях специализированных 3D программ люди и так знают.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 15:15
#34
Горян

конструктор СПК и НВФС
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 47


По себе знаю, что все попытки начать работать в 3D, так и остались бы попытками, если бы не была поставлена задача, с четким сроком исполнения, ну и более-менее ясным представлением что должно получится, все стальное по ходу. Пара часов возни с менюшками и системами координат, остатки школьных познаний геометрии... и суровый взгляд шефа... хотя я к тому времени уже год отработал в двухмерке
__________________
... я не червонец чтобы нравится всем ...
Горян вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 17:47 Re: Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
#35
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Ирма
Цитата:
Ирма, во первых, что ты хочешь получиь от 3Д, или это отвлеченное понятие 3Д
Во-вторых, в какой области ты работаешь, 3Д по своему применению очень может различаться у машинострителей одно (даже среди машиностриителей могут быть разные подходы), у строителей другое однако, одним хватит возможностей акада, другим нужны нужны специальные программы .
Я инженер по водоснабжению. Но в данный момент , черчу планы , и различные внутренние сети. 3Д хочу освоить для себя.
И я тоже инженер по ВК.
Вам Маги КАД нужен вот что. Там трехмерка ВК.
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 17:50
#36
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Profan
Для Serg Ivanov
Если морда в конце вашего предложения
Цитата:
Да. Хотя бы вращать на 90 градусов вокруг осей.
обозначает иронию или насмешку - то это вы зря.
Недаром в AutoCAD 2007 появилась динамическая ПСК...
Хм.. Вообще-то это была доброжелательная улыбка.
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 18:00
#37
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


ИМХО трехмерка в ВК/ОВ нужна в основном для впечталения заказчика неумеющего читать ГОСТовские чертежи (иногда это бывает очень важно).
Для экспертизы все равно потребуют нормальную аксонометрию.
Хотя со временем возможно ГОСТы поменяются. Так что освивать 3Д надо. Я вот сейчас МагиКАД мучаю...
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 19:02 Re: Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?
#38
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov
Терпение и труд гришь, ну сделай такую просьтенькую модельку
эт не в соей компетенции кованину рисовать... :twisted:
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2006, 20:43
#39
pyatifan


 
Регистрация: 29.10.2005
Нижегородская обл.
Сообщений: 219
<phrase 1=


Поделюсь соображениями:

во-первых скоро день рождения Ленина и соответственно конференции и презентации всякие...обычно после них всё и случается...к примеру бесплатный мастеркласс...прада без пива, но действенно. Мне кстати довелось не однажды.

Без книженции всётки наверно никак, если тока скачать махонький раздельчик. Вот выкладываю...раскопал какую-то древность с кафедры. Там и примерчики и задания. Я в своё время на подобных элементарных заданиях ао инженерной графике и выучился. В акаде (не считая 2007) не хватает команд натягивания и обрезание поверхностью.

Просба:
Выложите пожалста кто-нибудь инфу про команды поворот наклон. Ато ни в книжках, ни в хелпе толком не понятно.
[ATTACH]1144946614.zip[/ATTACH]
pyatifan вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2006, 06:24
#40
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Sopro
Вот если бы ты в голом каде исхитрился это сотворить, то было бы ого!
Згначит все таки слабо
Цитата:
Заодно отвечало бы теме. О возможностях специализированных 3D программ люди и так знают.
Цитата:
Работаю в 2-х мерном и вот решила освоить 3D. Дайте пожалуйста пару советов как и с чего начать?
Ответ: начни с выбора специализированной программы, потому как все мои оппонены, в том числе и Sopro , согласны, что голый акад слаб в 3Д
Serge Krasnikov на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решила освоить 3D моделирование. С чего начать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск