| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Чем отличается монтажный чертеж от сборочного? (о норме ЕСКД 2.109)

Чем отличается монтажный чертеж от сборочного? (о норме ЕСКД 2.109)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2014, 22:20 #1
Чем отличается монтажный чертеж от сборочного? (о норме ЕСКД 2.109)
unoferito
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 5

Добрый вечер.

Есть задача оформить имеющиеся (от группы конструкторов) в автокаде чертежи, эскизы и проч. наброски по всем нормам ескд. Некоторые чертежи остается только перепроверить, снабдить тех. требованиями, позициями , спецификациями и ,в принципе, готово. С деталями тоже затрудннений нет. Но есть чертежи , соответствие ЕСКД которых вызывает сомнение и желание добавить либо исходный вид, либо передалать чертеж по новой, , а эти процедуры весьма трудозатратны.

В частности, встречаются такие ситуации: чертеж называется "подшипниовый узел. сборочный чертеж", на единственном чертежном виде показан разрез подшипникового узла машины, упрощенно показана часть станины машины, а детали ,устанавливаемые непосредственно на этом чертеже показаны в полном объеме. В принципе, все понятно: на очередной стадии изготовления надо взять машину, взять детали, подшипник, смазку и проч и установить в соответствии с тем ,что изображено на чертеже, но тут смущает то , что разрез - это единственный вид, сам посебе, непонятно откуда взявшийся. отсюда вопросы:
допустимо ли такое изображение по ескд? является ли такой чертеж сборочным или лучше его выпускать как монтажный чертеж с названием "установка подшипника. монтажный чертеж"? допустимо ли то, что такой чертеж будет входить в спецификацию сборки электродвигателя под названием "узел подшипниковый"? Или в чертеж сборки эдв в тт лучше дать ссылку на номер "установки подшипника.монтажный чертеж"?

Проблема в том, что я не могу трактовать норму 2.109-73 однозначно.

Спасибо.
Просмотров: 12720
 
Непрочитано 16.02.2014, 22:26
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
допустимо ли такое изображение по ескд?
Вполне

Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
является ли такой чертеж сборочным
Является

Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
допустимо ли то, что такой чертеж будет входить в спецификацию сборки электродвигателя под названием "узел подшипниковый"? Или в чертеж сборки эдв в тт лучше дать ссылку на номер "установки подшипника.монтажный чертеж"?
Вот тут уже надо разбираться. Из описания проблемы мне не совсем ясно, вышеозначенный подшипник устанавливается в самодостаточный узел или на чертеже показана только ЧАСТЬ узла?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2014, 22:34
#3
unoferito


 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 5


Цитата:
Вполне....Является...
где это прочесть в норме?

Цитата:
Вот тут уже надо разбираться. Из описания проблемы мне не совсем ясно, вышеозначенный подшипник устанавливается в самодостаточный узел или на чертеже показана только ЧАСТЬ узла?
подшипник устанавливаем в подшипниковый щит, выполненный заодно со станиной машины. устанавливается вместе с каким-то количеством деталей, крепежом и проч штучками и вся эта совокупность формирует подшипниковый узел, естественно название условное, т.к. по существу частью подшипникового узла является и сам подшипниковый щит, точнее его часть, она как раз и показана тонкими линиями...
на чертеже показана часть машины, как если бы машину "разрезать пополам" и "оборвать" всё не относящееся к установке деталей подшипникового узла.

Старался ответить максимально развернуто))
unoferito вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 23:42
1 | #4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
где это прочесть в норме?
ГОСТ 2.305 -это по видам
ГОСТ 2.102 - это по типам чертежей


Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
на чертеже показана часть машины, как если бы машину "разрезать пополам" и "оборвать" всё не относящееся к установке деталей подшипникового узла.
Если я правильно понял, то идеологически правильнее все-таки сделать сборки по восходящей - Машина -> Машина+Подшипники, а не Машина -> кусок машины+подшипники
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 23:43
#5
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Обстановка...
Входимый Ваш узел, с полным перечнем комплектующих приходит в существующее изделие, которое и показывается в тонких линиях.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 03:01
#6
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
является ли такой чертеж сборочным или лучше его выпускать как монтажный чертеж с названием "установка подшипника. монтажный чертеж"
Монтажный чертёж выпускается, если без него узел не собрать однозначно (напр., трубопроводы). И когда возможны варианты для данной сборки, устанавливаемой поразному на РАЗНЫХ местах (и/или в разных условиях, напр., в космосе, под водой, в вакууме . В вашем случае сборка одновариантна и дополнит. указания не требуются. А наличие на СБ обстановки – обычное дело. Ещё одно условие: узел должен собираться полностью ДО поступления на сборку с машиной, в которую потом входит.

Последний раз редактировалось STAJOR, 17.02.2014 в 03:16.
STAJOR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2014, 12:23
#7
unoferito


 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 5


Цитата:
Если я правильно понял, то идеологически правильнее все-таки сделать сборки по восходящей - Машина -> Машина+Подшипники, а не Машина -> кусок машины+подшипники
не совсем поняли, как мне кажется,
конечно идеологически правильнее так - большая сборка содержит маленькие подсборки, монтируемые на "основу" являющуюся также подсборкой,
но тут ситуация такова: может ли входить подсборкой совокупность деталей (со всеми указаниями), которую отдельно собрать нельзя?

Я вижу мнения разделились и склоняюсь к тому, чтоб не вносить такую сборку в большую спецификацию а просто дать ссылку на нее в тт, как писал выше.

Цитата:
Ещё одно условие: узел должен собираться полностью ДО поступления на сборку с машиной, в которую потом входит.
тоже, можете норму назвать?
unoferito вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:12
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
может ли входить подсборкой совокупность деталей (со всеми указаниями), которую отдельно собрать нельзя?
"Юридически" -только если оформить это как доработку. Не проще ли просто запихнуть эти подшипники в "большую сборку", где им, собственно, и место?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:15
#9
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
можете норму назвать?
Это следует из определения СБОРОЧНАЯ ЕДИНИЦА. Она должна быть законченной.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
не вносить такую сборку в большую спецификацию
. Думаю, напрасно.
STAJOR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2014, 14:17
#10
unoferito


 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 5


Цитата:
"Юридически" -только если оформить это как доработку. Не проще ли просто запихнуть эти подшипники в "большую сборку", где им, собственно, и место?
Да, так и надо, видимо, согласен.

Цитата:
"Юридически" -только если оформить это как доработку.
а это как выглядит технически? (просто на будущее хочу знать)
unoferito вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 14:39
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от unoferito Посмотреть сообщение
а это как выглядит технически? (просто на будущее хочу знать)
Все описано в приснопамятном 2.109
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Чем отличается монтажный чертеж от сборочного? (о норме ЕСКД 2.109)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск