| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите с выбором фундамента

Помогите с выбором фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2019, 17:43
Помогите с выбором фундамента
andreyche
 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34

Всем привет,

приобрел я участок для строительства дачного домика-бани (в перспективе может и желого дома), но пока средств с трудом хватит только на дачный. Выбрал проект - домик 6 на 10, два этажа из газобетона толщиной 400мм, фасад оштукатурю или сайдингом сделаю, но это все потом. В доме первый этаж кухня-гостиная, баня, санузел, второй этаж - мансардный с двумя спальнями.


Сразу сообщаю свой уровень компетенции: я вообще не строитель и знания в стройке очень поверхностные. Нужна помощь по выбору типа фундамента, потому что с грунтом есть проблемы, как я уже успел выяснить. Участок находится в пригороде Воронежа, в коттеджном поселке. В 2013 году когда этот поселок зарождался, там проводились геологические работы по всей территории и у меня есть эти данные (автокад), выборочно, в некоторых точках бурили на 10 метров и анализировали грунт, мне в некоторой степени повезло, одна из таких точек находилась на соседском участке.
Из того что я смог понять по этим графикам и чертежам - это то, что у меня очень высоко грунтовые воды, на глубине метр, там влажный рыхлый песок. Плюс в начале участка есть колодец, в котором трубы центрального водоснабжения, я заглянул в этот колодец и увидел там вода на глубине 1.5-2 метра, не похоже что дождевая...

В общем прошу совета. Во-первых, есть ли смысл в тратах на собственные геологические исследования или и так все предельно ясно? Во-вторых, тип фундамента?
Выкладываю скрины с автокада все что есть по участку, мой участок номер 116, отмечен красной стелкой.
Скважина номер 6 - это соседский 115 участок.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-51-26.png
Просмотров: 339
Размер:	159.5 Кб
ID:	215679  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-56-12.png
Просмотров: 375
Размер:	74.5 Кб
ID:	215680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-56-31.png
Просмотров: 271
Размер:	34.3 Кб
ID:	215681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-59-20.png
Просмотров: 323
Размер:	51.5 Кб
ID:	215682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_16-03-05.png
Просмотров: 310
Размер:	90.1 Кб
ID:	215683  


Просмотров: 19461
 
Непрочитано 02.07.2019, 11:33
#21
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Я только посчитал расчетное сопротивление грунта, если у вас нагрузка по подошве будет 15 т то ее делите на ширину фундамента например 2 метра и она не должна превышать расчетное сопротивление грунта (15/2=7,5<8,29т/м2), самое оптимальное на такой геологии сваи длиной метров 8-9, у вас суглинки скорее всего сильно пористые при таком модуле деформации, и в этих порах стоит вода.
тут два "возможных" негативных фактора:
- при промерзании эта вода будет расширяться и тем самым будет поднимать фундамент и здание,
- при нагрузках на песок частицы песка будут оседаться в эти поры, песок будет заполнять эти поры в суглинке и сам песок самоуплотняться, что приведет к осадке или неравномерной осадке песка.

Собственно он и сейчас этот суглинок опесчаненный скорее всего песок и сейчас оседает.

Последний раз редактировалось Demmer, 02.07.2019 в 11:42.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 11:55
#22
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Ну по статике если посчитать, то 3 метровая свая держит 1,6т. Думаю если взять 6 метров то за глаза хватит. Ну опять же надо смотреть что у вас там выше за нагрузки исходя из шаг асвай.
Верх свай можно битумом обработать чтоб не выпирало.

Последний раз редактировалось Vasisualiy, 02.07.2019 в 13:12.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 12:58
#23
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Да выкладывайте уже АР, сейчас тут и спроектируют Вам все , R уже есть, Fd почти тоже, осталось немного....
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 13:20
#24
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Demmer, dik-son если коротко для делитантов, получается на таком грунте лента должна быть очень широкой? 0.9 метра? А если лента Т-образная?
Сначала соберите нагрузки на погонный метр от стен, начните с этого. При чем соберите для разных вариантов этажности, можно разгрузить наружную ленту сокращая расстояния между несущими тсенами или вводя допнесущие стены внутри....
Да ек.... выложите планы.
Если монолит - то Т-образно, если из бута - то сужающуюся траншею, например ширина по низу 0.9, по верху 0.5-0.6м
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2019, 14:13
#25
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
самое оптимальное на такой геологии сваи длиной метров 8-9, у вас суглинки скорее всего сильно пористые при таком модуле деформации, и в этих порах стоит вода.
Так это ж не реально в частном домостроении(1-2 этажа)? Ну как я в коттеджном поселке пригоню технику, которая сможет забить сваи 8-9 метров? Обычные сваи 3-4 метра - без проблем, есть опыт у других людей в этом поселке на соседних улицах, но какой у них там грунт - не знаю.

Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Ну по статике если посчитать, то 3 метровая свая держит 1,6т.
То есть можно просто наколотить дохрена 3х метровых с маленьким шагом?

Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Да выкладывайте уже АР, сейчас тут и спроектируют Вам все , R уже есть, Fd почти тоже, осталось немного....
Что такое АР?

Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Сначала соберите нагрузки на погонный метр от стен, начните с этого.
По моим прикидкам, если в один этаж, то около 1 тонны на погонные метр напруга

Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Да ек.... выложите планы.
Ну если водин этаж, вот например нашел с двумя несущими стенами по середине, по идее нагрузка должна хорошо распределяться по грунту, что думаете? (см. вложение)

Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Если монолит - то Т-образно
То есть в принципе рабочий вариант при таком грунте?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: -FilesZ500-res-rzuty-Z241-Z241_rzut1_jpg.jpg
Просмотров: 40
Размер:	42.1 Кб
ID:	215721  
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 14:29
#26
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


АР - раздел проектной или комплект рабочей документации.
Шаг свай не должен быть меньше 3хдэ, где дэ - диаметр сторона сваи. Чтобы думать о фундаменте нужно сначала определиться что вы хотите планировка, внешний вид кол. этажей. Тоесть надо сделать Ар. От этого и плясать.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 16:01
#27
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Общая нагрузка на фундамент - q=22т/п.м.
Это очень много. В таком домике будет не больше 10 т/мп.

Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
R=1,0х1,0/1.1 (0.98х1х1х1+4,93х1х1,65+7,4х0)=8,29 т/м2
В каком-то из старых Руководств предписывалось для песков назначать R не менее 10 т/м2, при любой глубине заложения фундамента, даже если по расчету получается меньше. И в данном случае R на глубине метр нужно сравнивать с давлением под подушкой. Я думаю нет смысла бетон на глубину метр закапывать. Если сделать мелкозаглубленную ленту, полметра в земле, то оставшиеся полметра - это песчаная подушка. При ширине ленты в 0.4 м ширина условного фундамента на глубине метр будет 1-1.4 м, что вполне достаточно для того, чтобы давление оказалось меньше расчетного сопротивления.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2019, 16:36
#28
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я думаю нет смысла бетон на глубину метр закапывать. Если сделать мелкозаглубленную ленту, полметра в земле, то оставшиеся полметра - это песчаная подушка. При ширине ленты в 0.4 м ширина условного фундамента на глубине метр будет 1-1.4 м, что вполне достаточно для того, чтобы давление оказалось меньше расчетного сопротивления.
Я плохо понимаю, как работает мелкозаглубленная лента? Она же закопана не ниже глубины промерзания? Почему ее не выдавит наружу? Если это как-то работает, то зачем люди закапывают ленту на глубину промерзания 1.2 метра и глубже?
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 17:04
#29
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Почему ее не выдавит наружу?
Так песочка надо досыпать, Вам же сказали.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 17:25
#30
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Я плохо понимаю, как работает мелкозаглубленная лента? Она же закопана не ниже глубины промерзания? Почему ее не выдавит наружу? Если это как-то работает, то зачем люди закапывают ленту на глубину промерзания 1.2 метра и глубже?
Песок средней крупности и выше - не пучится при замерзании. И даже, наоборот, служит подушкой-демпфером, гасящей силы пучения. И далеко не все люди закапывают ленту на глубину промерзания . Те, кто старается сэкономить, так не делают. Поэтому в траншею не бетон заливают, а песок сыпят, только по верху делается неглубокая армированная лента. Но тогда исключается подвал, требуется уплотнение песка, водоотвод, качественная отмостка (лучше утепленная).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 17:30
#31
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Я плохо понимаю, как работает мелкозаглубленная лента? Она же закопана не ниже глубины промерзания? Почему ее не выдавит наружу?
Потому что выполняются противопучинистые мероприятия - непучинистая подушка из песка, ее дренаж, утепление отмостки. Кстати в вашем случае не нужен дренаж и утепление, потому что у вас в основании песок, он непучинистый.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Если это как-то работает, то зачем люди закапывают ленту на глубину промерзания 1.2 метра и глубже?
Люди по-разному делают. Мелкозаглубленные фундаменты делают чаще. Если же ленту закапывать на расчетную глубину промерзания - тогда противопучинистые мероприятия сводятся к устройству обратной засыпки пазух непучинистым грунтом. Не нужна подушка в основании, дренаж и утепление. В глубоких лентах не нужно также и армирование (в мелкозаглубленной ленте чаще всего он не помешает). Сравнивая эти два варианта ленты по трудозатратам и стоимости - и нужно выбирать себе тип фундамента. И там и там есть свои нюансы, которые могут оказаться решающими в пользу того или иного типа фундамента.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2019, 13:49
#32
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это очень много. В таком домике будет не больше 10 т/мп.
Было написано для 3 этажного дома
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2019, 17:12
#33
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Так песочка надо досыпать, Вам же сказали.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Песок средней крупности и выше - не пучится при замерзании. И даже, наоборот, служит подушкой-демпфером, гасящей силы пучения. И далеко не все люди закапывают ленту на глубину промерзания . Те, кто старается сэкономить, так не делают. Поэтому в траншею не бетон заливают, а песок сыпят, только по верху делается неглубокая армированная лента. Но тогда исключается подвал, требуется уплотнение песка, водоотвод, качественная отмостка (лучше утепленная).
Понял, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Потому что выполняются противопучинистые мероприятия - непучинистая подушка из песка, ее дренаж, утепление отмостки. Кстати в вашем случае не нужен дренаж и утепление, потому что у вас в основании песок, он непучинистый.

Люди по-разному делают. Мелкозаглубленные фундаменты делают чаще. Если же ленту закапывать на расчетную глубину промерзания - тогда противопучинистые мероприятия сводятся к устройству обратной засыпки пазух непучинистым грунтом. Не нужна подушка в основании, дренаж и утепление. В глубоких лентах не нужно также и армирование (в мелкозаглубленной ленте чаще всего он не помешает). Сравнивая эти два варианта ленты по трудозатратам и стоимости - и нужно выбирать себе тип фундамента. И там и там есть свои нюансы, которые могут оказаться решающими в пользу того или иного типа фундамента.
Спасибо большое! Единственное: Вы уверены что не нужно делать дренажную систему, водоотвод и т.д. в моем случае?


В общем, как я понял, в моем случае вполне рабочий и в некоторой степени не дорогой вариант - это мелкозаглубленная лента? А есть ли смысл для перестраховки ее усилить сваями забивными или это излишне?

----- добавлено через 39 сек. -----
И еще: на какую глубину заглубляется лента в таком варианте? 50см? больше?

----- добавлено через ~38 мин. -----
Кстати, собираюсь в ближайшее время на месте предполагаемой стройки раскопать яму 1,5-2 метра глубиной и посмотреть что там есть на самом деле, какая глубина чернозема, когда начинается песок, есть ли вода и т.д. А то мало ли, геологические исследования были 6 лет назад, что там сейчас, результат выложу
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2019, 18:19
#34
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Не путайтесь, глубина заложения 1м, при обычной не утепленной ленте вы должны ее достичь, однако и надо смотреть, чтобы под лентой не остался чернозем или закопанный строительный мусор, на них классический фундамент не сажают. Далее вам подсказывали каким образом можно сэкономить, например, можно половину засыпать и утрамбовать песком, остальную высоту залить монолитом.
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2019, 18:38
#35
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Не путайтесь, глубина заложения 1м, при обычной не утепленной ленте вы должны ее достичь, однако и надо смотреть, чтобы под лентой не остался чернозем или закопанный строительный мусор, на них классический фундамент не сажают. Далее вам подсказывали каким образом можно сэкономить, например, можно половину засыпать и утрамбовать песком, остальную высоту залить монолитом.
Ну я это и имел ввиду, то есть весь чернозем выбрать(метр), половину затромбовать песком крупным(0.5м), а оставшуюся половину(0.5м) залить ленту армированную, верно?
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2019, 19:14
#36
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Вы уверены что не нужно делать дренажную систему, водоотвод и т.д. в моем случае?
Если у вас грунт основания - песок средний, то дренаж не нужен. Это непучинистый грунт. У вас вода и так будет покидать активную зону промерзания, уходя вниз.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
В общем, как я понял, в моем случае вполне рабочий и в некоторой степени не дорогой вариант - это мелкозаглубленная лента?
Это не то что недорогой вариант - это самый дешевый. Только вам нужно проверить слабый подстилающий слой и осадки.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
А есть ли смысл для перестраховки ее усилить сваями забивными или это излишне?
Это не подстраховка, скорее только хуже сделаете.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
И еще: на какую глубину заглубляется лента в таком варианте? 50см? больше?
Сам бетон на 0.5 метра, а еще 0.5 метра - песчаная подушка, которая должна устраиваться по существующему слою песка. Как вариант можно подушку дать из щебня - это будет более надежное основание, потому что щебень не надо так уплотнять как песок. Правда и дороже выйдет.

Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Не путайтесь, глубина заложения 1м, при обычной не утепленной ленте вы должны ее достичь
Зачем нужно достигать этой глубины? Если грунт непучинистый, то глубина заложения не зависит от расчетной глубины промерзания. И утепление ни к чему. Заглубляетесь на 0.5 метра, посадив фундамент на песчаную подушку - и фундамент готов. Без утепления и дренажа. При очень большом желании экономить - можно даже без арматуры. Хотя в данном случае я бы на всякий случай дал армирование, учитывая слабые грунты подстилающего слоя.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2019, 15:50
#37
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Чет не туда вас унесло в суждениях и меня прихватило....
То есть вы хотите сказать, что в песке не бывает капиллярного подсоса и влажный песок замерзнув не будет расширяться? И утепление ни к чему... ой-ей...
Вернусь к первоначальному совету - залить на полную высоту 1м монолит или бут, пройдя полностью глубину промерзания
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2019, 16:15
#38
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
То есть вы хотите сказать, что в песке не бывает капиллярного подсоса и влажный песок замерзнув не будет расширяться?
На этом и основана конструкция мелокозаглубленных фундаментов. Правда, песок не пылеватый мелкий, а крупный или средней крупности.
Offtop: У меня самого дом из газобетона стоит на мелкозаглубленной ленте 40 см высотой. Под ней 60 см песка. Глубина промерзания 1,2 м (для суглинков). Сначала и отмостки не было, появилась только через 2 года.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2019, 19:30
#39
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
То есть вы хотите сказать, что в песке не бывает капиллярного подсоса и влажный песок замерзнув не будет расширяться?
Капиллярный подсос в таких песках невысок, вода долго не задерживается и быстро уходит. Пучинистые процессы не оказывают существенного влияния на фундамент, потому и не нужно там ни дренаж, ни утепление. Данные меры применяются в пучинистых при промерзании грунтах.

По поводу основания из песка средней крупности и его связи с расчетной глубиной промерзания можно почитать в СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений". Согласно этому нормативу при таком основании глубина заложения фундамента не зависит от расчетной глубины промерзания при любом уровне грунтовых вод.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 60
Размер:	95.7 Кб
ID:	215854  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2019, 10:14
#40
dj alex


 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 4


Пожалуйста помогите оценить фундамент - во вложении.
Поначалу хотели просто вкопать деревянные стойки, но что-то не понравилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант фундамента - dwg.jpg
Просмотров: 92
Размер:	41.0 Кб
ID:	216009  
dj alex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите с выбором фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему инженеру определиться с выбором CAD системы для машиностроения. aMaT0p Прочее. Программное обеспечение 16 16.03.2018 14:29
Помогите с выбором фундамента для каркасника svk0104 Основания и фундаменты 5 06.09.2013 19:49
Помогите определиться с типом фундамента для металлокаркаса filinkir Основания и фундаменты 3 14.07.2013 11:50
Помогите пожалуйста с конструкцией фундамента под адм. здание. Jean Pauls Основания и фундаменты 7 06.05.2010 15:14
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18