| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электроснабжение и КИПиА

Электроснабжение и КИПиА

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2009, 23:00
Электроснабжение и КИПиА
RIG1978
 
Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671

Доброе время суток.
Предпринимаю попытку обьединить Электриков и КИПовцев в этой теме. Для того чтобы делиться опытом, чертежами и литературой (пока хотя бы адресом где можно поискать).
Предлагаю обсуждать вопросы по электрике и КИПу пока именно в этой теме. А там может администрация и пойдет нам на встречу и выделит нам отдельный раздел как у машиностроителей и архитекторов.
Очень надеюсь что Вы меня не подведете и тему будете использовать для дела, а не для рекламы и т.п.

Текущие обсуждаемые вопросы из других тем с моим участием:

1. Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электрики, помогите найти вора.
2. Форум DWG.RU > Сообщество > Поиск литературы, чертежей, моделей > Типовой проект электроснабжения административного здания и помещения под архив.

Очень прошу обсуждение вышеуказанных и других вопросов производить именно в этой теме, чтобы как-то локализовать специалистов.
Не стесняйтесь задавайте вопросы чем смогу помогу, а там может и другие спецы подтянутся.

Полезная информация: Если Вы когда нибудь сталкивались с наборной маркировкой (состоящей из отдельных букв, часто встречается в нержавейке), то для составления итоговой ведомости количества необходимых букв Вам поможет программа по этой ссылке http://www.siteprojects.ru/?article=seo-kolichestvo. К сожалению программа работает только на их сайте, пока отдельную версию не нашли, но мы над этим работаем.

Последний раз редактировалось RIG1978, 06.10.2009 в 21:59.
Просмотров: 76890
 
Непрочитано 11.08.2010, 22:31
#21
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


vrtm
КИПиА - это контрольно-измерительные приборы и автоматика, но приборы учета и качества электроэнергии - это не КИПовские приборы.
К КИПовским приборам относят устройства, преобразующие неэлектрические величины (давление, расход и прочее) в электрические (ток, напряжение, сопротивление).
Таким образом к КИПовским приборам относят датчики давления, расхода, температуры и т.д.
По теме. У электриков и КИПовцев конечно же есть общие темы для обсуждения, но пока на форуме они не просматриваются, да и КИПовцев как-то не видно.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 09:56
#22
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Валериан, согласен. С электриками пример плохой. Т.к. вы сами занимаетесь выбором (в проекте) и эксплуатацией (на объекте) этих приборов. Но почему-то контрольные кабели от счетчиков протягивать даете нам (не во всех конторах).
Я думаю, что чистый электрик автоматизированную систему учета эл.энергии не проектирует, не эксплуатирует, не задумывается о ней, у него свои задачи по провадам/нагрузкам и т.п.
На прошлых работах еще не сталкивался с такими системами, только знал о их существовании, но в проектах не фигурировали (заказчик брал на себя). Электрики ничего не говорили про них, нас туда не втягивали. Сейчас о них уже слышно, лоб в лоб с ними не столкнулся.
Offtop: У нас еще простые индикаторы всех параметров есть, не дающие ток/напряжение/сопротивление
====
Можно сказать, что вот и вопросец возник:
как на промышленных предприятиях разделена система учета эл/энергии?

счетчик - измерительный прибор (имхо, в принципе КИПовский), но у меня в реальности в проектах им занимаются электрики
счетчик передает информацию в систему учета - по КИПовским проводам (кто ими будет заниматсья в случае обрыва/клохого контакта)
систему учета обслуживает АСУшник (КИПовец с мозгами программиста)
работет с системой учета оператор-электрик

Я молодой, всего еще не знаю

Последний раз редактировалось vrtm, 12.08.2010 в 10:14.
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 12:49
#23
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Разделяют систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и технического учета электроэнергии (АСТУЭ). У нас в конторе проектировать данные разделы умеют как КИПовцы так и электрики ( в зависимости от загрузки). Есть специализированные организации, которые выполняют подобные проекты под ключ, от проекта до ввода объекта в эксплуатацию.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 14:59
#24
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от vrtm Посмотреть сообщение
Но почему-то контрольные кабели от счетчиков протягивать даете нам
Я понимаю речь идет об системах АСКУЭ и АСТУЭ.
Проектированием и эксплуатацией этих систем занимаются АСУшники (которых часто называют КИПовцами).
Считаю, что КИПиА - это в первую очередь устройства, преобразующие неэлектрические величины (давление, расход и прочее) в электрические (ток, напряжение, сопротивление), т.е. КИПиА - это датчики давления, расхода, температуры и т.д.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 16:10
#25
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Я понимаю речь идет об системах АСКУЭ и АСТУЭ.
Проектированием и эксплуатацией этих систем занимаются АСУшники (которых часто называют КИПовцами).
Считаю, что КИПиА - это в первую очередь устройства, преобразующие неэлектрические величины (давление, расход и прочее) в электрические (ток, напряжение, сопротивление), т.е. КИПиА - это датчики давления, расхода, температуры и т.д.
Обслуживанием АСТУЭ и АСКУЭ занимаются исключительно энергетики.
Если говорить о проектантах, то КИПовцы разрабатывают разделы проекта связанные с автоматизацией технологических процессов.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 16:50
#26
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Обслуживанием АСТУЭ и АСКУЭ занимаются исключительно энергетики.
Энергетики используют АСКУЭ и АСТУЭ для получения информации от счетчиков, находящихся на подстанциях, которые могут быть удалены от ЦПУ.
А проектированием и эксплуатацией внутренних элементов АСКУЭ и АСДУЭ (сети, преобразователи, концентраторы, УСПД и т.д.) занимаются, как правило, АСУшники.
А КИПовцы, как вы правильно подметили, разрабатывают и эксплуатируют элементы, связанные с автоматизацией технологических процессов - датчики неэлектрических величин (давление, расход и прочее) и устройства автоматического управления технологией.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 17:43
#27
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Я проектирую для объектов АК "Транснефть". На нефтеперекачках система АСТУЭ позволяет управлять высоковольтными выключателями, контролирует довольно много различных параметров в системе энергоснабжения. Счетчики лишь малая часть АСТУЭ. На НПС за АСТУЭ и АСКУЭ отвечают энергетики.
В тех проектных институтах с которыми мы работаем КИПовцы и АСУшники как правило одни и теже люди. Очень не в многих организациях эти специалисты работают в разных отделах
Voron вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 20:34
#28
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Voron. Я про то и говорю.
Вы АСУшник и проектируете АСТУЭ и АСКУЭ для объектов АК "Транснефть".
А я электрик и проектирую силовую часть (распредустройства, щиты управления и прочее) для объектов "Роснефть", и формирую сигналы для аналогичных АСТУЭ и АСКУЭ и принимаю сигналы от АСТУЭ и АСКУЭ для управления выключателями.
А энергетики отвечают за АСТУЭ и АСКУЭ, для чего могут создавать специальные группы АСУшников или КИПовцев для обслуживания АСТУЭ и АСКУЭ.

Последний раз редактировалось Валериан, 12.08.2010 в 21:17.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 10:31
#29
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Здравствуйте, буду признателен если кто-нибудь поделится со мной толковым "букварём" по автоматике, а также чертежами (в *.dwg) схем реле, контакторов и пр. оборудования фирм ABB и Schneider Electric.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 13.08.2010 в 10:52.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 11:24
#30
vavkhachev


 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Я понимаю речь идет об системах АСКУЭ и АСТУЭ.
Проектированием и эксплуатацией этих систем занимаются АСУшники (которых часто называют КИПовцами).
Считаю, что КИПиА - это в первую очередь устройства, преобразующие неэлектрические величины (давление, расход и прочее) в электрические (ток, напряжение, сопротивление), т.е. КИПиА - это датчики давления, расхода, температуры и т.д.
Все правильно. КИПиА это приборная чкасть, а автоматизация это уже все остальное и АСКУЭ, и АСТУЭ, и АСУД и т.д.
vavkhachev вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 11:49
#31
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
кто-нибудь поделится со мной толковым "букварём" по автоматике, а также чертежами (в *.dwg) схем реле, контакторов и пр. оборудования фирм ABB и Schneider Electric
Что такое "толковый букварь по автоматике".
Что такое "схемы реле, контакторов и пр. оборудования фирм ABB и Schneider Electric".
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 12:12
#32
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Цитата:
ABB и Schneider Electric
У них вроде в каталогах разрисованы.
Под букварь ГОСТ 21.404-85 не пойдет?
=======
Вот еще посмотри:
http://dwg.ru/dnl/7598

Последний раз редактировалось vrtm, 13.08.2010 в 12:24.
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 16:17
#33
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


В каталогах есть, но может есть и готовые базы в dwg (схемы + чертежи). ГОСТ вряд ли этот подойдёт, мне нужна матчасть (желательно по проектированию)
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 10:37
#34
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Один заказчик попросил разрисовать кабельный проход в здание. Ну и пошло-поехало подсел я на них, теперь стараюсь всегда выдавать.
Делюсь, может кому пригодится: http://dwg.ru/dnl/8414 (блоки; autocad 2009)
Есть немного SolidWork'овских наработок для 3D (чтобы делать как на картинке), если кому надо пишите.
=====
Добавлю еще блоков
http://dwg.ru/dnl/8416
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ROXTEC - 1.2 - mini.jpg
Просмотров: 456
Размер:	65.6 Кб
ID:	43809  

Последний раз редактировалось vrtm, 17.08.2010 в 13:17.
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 10:10
#35
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Еще кое-что из старого обобщил, выкладываю.

Может кто разрисовывает:
Цитата:
Блоки оборудования (КИП/видеонаблюдение/связь), стойки
http://dwg.ru/dnl/8417
Ну и если кто из проетировщиков делает не только КИПовскую часть, то может пригодится:
Цитата:
Блоки для создания шкафов/стоек (19'')
http://dwg.ru/dnl/8442

Последний раз редактировалось vrtm, 20.08.2010 в 10:15.
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 16:37
#36
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


а вот меня интересует может есть специальный софт для проектирования КИПиА, РЗиА и т.д., кто чем пользуется?
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2010, 17:21
#37
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
а вот меня интересует может есть специальный софт для проектирования КИПиА, РЗиА и т.д.,
Есть. Называется AutoCAD+прямые руки

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
кто чем пользуется?
Автокад с большим количеством самописных приблуд.
В перспективе переход на
Каламбур был неудачным /Солидворкер/

Последний раз редактировалось Солидворкер, 31.08.2010 в 18:42.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 08:28
#38
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


АСТУЭ позволяет управлять высоковольтными выключателями


гы) вы случаем тех учет с телеманикой не путаете?
Реально работающее АСУ ТП видел только на нефтянке дистанционное управление задвижками, контроллер Дельта, задвижки Аума
А если чисто по энергетике, то пока только дистанционный опрос АСКУЭ, энергоаудит, регистраторы аварийных событий, с ситсемами которые позволют дистанционно работать с коммутационным оборудованием не встречался, хотя давно этой темой не занимался


хотя нет, поспрашивал, каждый свою систему сам называет по своему, и в АСТУЭ тоже закладывается функция управления
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....

Последний раз редактировалось Weber, 01.09.2010 в 09:27.
Weber вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 22:05
#39
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Weber. В моем понимании, как проектировщика силовой части, АСТУЭ и АСКУЭ - это верхний уровень системы АСУ ТП, куда входит и Дельта, и преобразователи, и интерфейсные сети, и прочее. И всем этим делом занимаются КИПовци-АСУшники, в чьи дела я не лезу.
Они мне должны подготовить сигналы на управление выключателями, контакторами и теми же АУМАми, а я принимаю эти сигналы и преобразую их в команды управления. Откуда приходят эти сигналы, из АСТУЭ, АСКУЭ, Дельта или откуда-то еще, мне до этого дела нет.
Тоже самое касается обратных сигналов - включен, выключен, авария, я их сформировал и отдал КИПовцам-АСУшникам, а они ими сами распоряжаются.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2010, 22:43
#40
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Всем доброе время суток!
Наконец то вернулся из коммандировки! Очень рад, что появились единомышленники!
Товарищу "vrtm" если надо могу помочь с МСТ Roxtec (но только с точки зрения технаря, а не мастера по черчению, я имел дело с сетями и оборудованием для взрывоопасных зон и лучше проходок чем МСТ пока не встречал, хотя и там есть несколько обязательных моментов), у них есть программа для формирования любых наборов, если надо я скину, но она должна быть у них на сайте.
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электроснабжение и КИПиА

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроснабжение по шинопроводу Евгений_Анатольевич Электроснабжение 32 23.10.2009 13:38
Электроснабжение школы Aprico Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.08.2009 21:12
Электроснабжение мачты сотовой связи на оттяжках Жанара Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.07.2009 13:32