| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как правильно проложить ввод холодной воды в здание?

Как правильно проложить ввод холодной воды в здание?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2011, 01:52 #1
Как правильно проложить ввод холодной воды в здание?
Алексеич
 
Безответственный за все
 
РОССИЯ
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 299

Появилась необходимость произвести замену ввода холодной воды в здание. Со строительными работами не знаком совершенно. Магистральный трубопровод(Ду 150) проходит под проезжей частью, вод (Ду 50) отходит от него под углом 90 градусов и имеет длину 13,7м из них 10 под проезжей частью. Слышал краем уха о существовании строительных норм и правил, оговариваются ли в них подобные работы? Если да, то сообщите пожалуйста их номер, название или хотя бы где искать? И еще вопрос, нужно ли укладывать ввод в какой либо короб (планирую установить полиэтиленовую трубу)? Точно знаю, что сейчас трубы стальные и уложены без какого либо короба. Спасибо.
Просмотров: 6646
 
Непрочитано 15.05.2011, 10:13
1 | #2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Слышал краем уха о существовании строительных норм и правил, оговариваются ли в них подобные работы?
Оговариваются, вам их нужно посмотреть ну не краем глаза.
СНиП 2.04.02-84

Цитата:
И еще вопрос, нужно ли укладывать ввод в какой либо короб (планирую установить полиэтиленовую трубу)?
Полиэтилен - правильное решение, укладывают в короб из трубы называемый футляром под проезжей частью и на вводе, может быть, зависит от местных условий.
Ну и обычно все это требуется согласовать с местным водоканалом, получить кучу печатей там, разрешение на земляные работы и пр.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 01:40
1 | #3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


+ СНиП 2.04.01-85
+ СП 40-102-2000
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 12:54
1 | #4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Идёте в местную администрацию с запросом кто выдаёт технические условия на подключение к сетям водопровода. Идёте туда куда послала администрация и просите дать ТУ на подключение к сетям водопровода (согласно ПП 83), получаете эти ТУ (возможно потребуется получить ещё и УП) и на их основании делаете проект (точнее его делает специализированная организация), согласовывете его должным образом, вот только тогда начинаете заморачиваться с разрешением на земляные работы и пр.
2. Подходите к мужикам из местного водоканала, объясняете что ввод поменять настала пора и неплохо бы сделать эту работку под маркой аварийных работ. Договариваетсь о цене и времени, принимаете работу.
ВНИМАНИЕ! Вариант №2 противоречит действующему на территории РФ законодательству.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2011, 17:02
#5
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


История такова. Ввод раньше работал и юридически оформлен, но где то лопнула труба, и поэтому появилась необходимость его заменить. Обратились в водоканал. Они составили договор и смету. В смете отсутствует какой либо защитный короб для трубы (я на 200% уверен, что короба сейчас в земле нет) и на мой вопрос в водоканале ответили что то типа так сойдет. Вот я и хочу посоветоваться наседать на них с защитным коробом или действительно так сойдет? Водоканал у нас хитрый и получение разрешения сваливает на меня и благоустройство территории не производит, а предлагает через них заключить договор с другой организацией которая и произведет благоустройство, а зная аппетиты наших хозяев воды ввод станет золотой. Обратиться к шабашникам? Ну а кто мне даст денег, т.к. шабашники хотят примерно столько же сколько водоканал (я спрашивал). Единственный плюс шабашников они берут все согласования на себя и производят благоустройство. Минус - нет никакой уверенности, что они завтра не растворятся и тогда в случае аварии я буду назначен главным казнокрадом со всеми вытекающими последствиями.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 17:37
1 | #6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


От блин, если ввод юридически оформлен, то у абонента болжен быть договор с водоканалом на водоснабжение, труба под дорогой однозначно должна быть на балансе водоканала, это означает что последний обязан обеспечить абонента водой по условиям договора, следовательно аварию должен был устранить БЕСПЛАТНО и вообще не привлекая абонента к этому делу.
Всякие перекладки с головной болью абонента появляются в том случае если труба находится на его балансе, либо имеет место реконструкция/капремонт подключаемого объекта т.е. заключается новый договор с водоканалом (для этого старый договор должен быть расторгнут).
По поводу футляра: если магистраль располагается вне проезжей части, т.е. ввод пресекает дорогу, то он должен быть заключён в футляр, если магистраль идёт под проезжей частью, т.е. ввод начинается под дорогой и всю её не пересекает, то футляр одевать не нужно.
Да, если дорога эта 4-й категории (местный проезд), то футляр не нужен принципе.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2011, 18:27
#7
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
От блин, если ввод юридически оформлен, то у абонента болжен быть договор с водоканалом на водоснабжение, труба под дорогой однозначно должна быть на балансе водоканала, это означает что последний обязан обеспечить абонента водой по условиям договора, следовательно аварию должен был устранить БЕСПЛАТНО и вообще не привлекая абонента к этому делу.
Всякие перекладки с головной болью абонента появляются в том случае если труба находится на его балансе, либо имеет место реконструкция/капремонт подключаемого объекта т.е. заключается новый договор с водоканалом (для этого старый договор должен быть расторгнут).
По поводу футляра: если магистраль располагается вне проезжей части, т.е. ввод пресекает дорогу, то он должен быть заключён в футляр, если магистраль идёт под проезжей частью, т.е. ввод начинается под дорогой и всю её не пересекает, то футляр одевать не нужно.
Да, если дорога эта 4-й категории (местный проезд), то футляр не нужен принципе.
В том то и дело, что труба находится на нашем балансе. Это отражено в акте о границах ответственности. За пояснение по футляру отдельное спасибо. В моем случае как раз магистраль идёт под проезжей частью (за нее отвечает водоканал), а ввод начинается под дорогой и всю её не пересекает (за ввод отвечает предприятие).
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 21:31
1 | #8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
В том то и дело, что труба находится на нашем балансе.
Странно, в общем случае разделение ответственности - задвижка у водомерного узла, ну да ничего не поделаешь, весь геморрой перекладки ввода ложится на Вас.
Я бы посоветовал сотрудничать с водоканалом, кто в городе делает восстановление благоустройства и асфальтового покрытия обычно узнать не сложно.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как правильно проложить ввод холодной воды в здание?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
Раздел ВК кран для забора холодной воды (Стоматология) Vadimiu Инженерные сети 4 13.08.2009 00:56
Проектирую здание впритык к существующему. Проблеммы AntonKo Конструкции зданий и сооружений 8 03.07.2009 10:08