| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усиление проема- расчет балки, стойки... помогите студенточке :'(

Усиление проема- расчет балки, стойки... помогите студенточке :'(

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2008, 16:48 #1
Усиление проема- расчет балки, стойки... помогите студенточке :'(
studentochka-87
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 2

Здравстуйте, люди добрые! Помогите пожалуйста! Мне нужно пробить проем 900х2100 в несущей стене из тяжолого бетона 120мм панельного дома, 3й этаж из 5и, плиты опираются по контуру.
Тут уже были вопросы на эту тему, но обсуждалась восновном сама конструкция, а с этим более менее все понятно.
Я студентка, это МОЕ ПЕРВОЕ УСИЛЕНИЕ ПРОЕМА! не судите строго)

Я собрала нагрузки на перекрытие, на покрытие, сейчас нужно сделать расчет балки и стойки, вот в этом у меня и проблема, по учебникам что то не могу дойти( Например ,как учесть при расчете, что надо мной еще 2 этажа? ...Вообщем... Зависла на этих двух расчетах я, помогите кому не лень..:'(((
Просмотров: 39739
 
Непрочитано 25.09.2008, 17:02
#2
DK


 
Сообщений: n/a


Это курсовик или реальный проект? Как будут решаться вопросы "узаконивания" перепланировки? Какое армирование стены? Вы пишете, что плиты опираются по контуру. Я правильно понял, что над проемом монолитная плита, опертая по контуру? Интуиция подсказывает мне, что скорее всего усиления делать не требуется.
 
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2008, 17:08
#3
studentochka-87


 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Это курсовик или реальный проект? Как будут решаться вопросы "узаконивания" перепланировки? Какое армирование стены? Вы пишете, что плиты опираются по контуру. Я правильно понял, что над проемом монолитная плита, опертая по контуру? Интуиция подсказывает мне, что скорее всего усиления делать не требуется.
Это проект, вопросы узаконивания - не моя проблема. У меня есть подобный проект ,но он без расчета,усиление делать нужно. Т.е. на мою стену опираются две плиты перекрытия. Балка и стойки там будут выполняться из швеллеров. Осталось только сделать расчет
studentochka-87 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 17:28
#4
Const-r

Конструктор
 
Регистрация: 20.02.2008
Екатеринбург
Сообщений: 27


На перемычку собирай нагрузку от одного перекрытия и от веса стены в пределах 3-го этажа над перемычкой и от стены 4-го этажа.
На стойки от всех перекрытий и стен вышележащих этажей в пределах ширины проема.
Const-r вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 17:40
#5
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Const-r Посмотреть сообщение
На перемычку собирай нагрузку от одного перекрытия и от веса стены в пределах 3-го этажа над перемычкой и от стены 4-го этажа.
На стойки от всех перекрытий и стен вышележащих этажей в пределах ширины проема.
Уж больно много Вы берете. Нагрузка от стен на перемычку передаваться ну никак не будет.
Самая большая проблема здесь - это подведение усиления: оставить проем без усиления нельзя, но непонятно как подвести усиление тонкой стены до вырезки проема. Вторая проблема - передача точечной нагрузки от стоек на нижележащую плиту, как я понимаю пустотную.
 
 
Непрочитано 25.09.2008, 18:03
#6
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


В этой конкретной ситуации никакого усиления не требуется. При вырезании проема в стене, в "перемычке" останется арматура , которой будет вполне достаточно чтобы не растрескался и не "выпал" бетон. Если есть непреодолимое желание можно потом проем изнутри обрамить швеллером. Только строители его всеравно не прижмут к бетону, не объединят с ним и тд и тп и он соответственно не выполнит возлагаемой вами на него функции ...Это из практики выполнения и усиления проемов в стенах панельных домов. Выполняли такие проемы(и много) на первых этажах 9-ти этажок без усилений, все стоят.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 15:02
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от zsa Посмотреть сообщение
Выполняли такие проемы(и много) на первых этажах 9-ти этажок без усилений, все стоят.
Стоят-то они стоят. До тех пор, пока таких умников на один дом не будет слишком много.

Хотел узнать, кто-то проектировал усиление панели под проём. Меня больше интересует то, насколько большим можно сделать проём в панели?
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 20:31
#8
donskoi

строительство
 
Регистрация: 09.03.2009
Ижевск
Сообщений: 24
<phrase 1=


Очень много раз затрагивали этот вопрос на форуме, понятно, что много кому нужен расчет проема, перепланировки идут постоянно. А лишние 5-10 т.р. ни кому не лишние.
Так вот, я на этот сайт захожу редко, на форум еще реже. Сложилось впечатление от прочитанного по теме и другим подобным, что форумчане поделены на две категории. Одна не знает, и с завидным постоянством создает однотипные темы, просит пример расчета. (Сразу скажу я к ним отношусь). А другая знает, имеет расчет, но по каким то причинам не хотят выкладывать. Не очень это хорошо. Взаимовыручка у вас на форуме почти равна нулю.
donskoi вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 20:36
#9
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Offtop: А еще есть некоторые, типа меня, которые просто со стороны наблюдают, так как помочь ничем не могут и время от времени выдают фразы типа:"О, ты тоже с Удмуртии, привет!". Так, флуд в сторону!
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 20:53
#10
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: donskoi, под лежачего инженегра вода не течет
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 21:01
#11
Binx

Конструктор
 
Регистрация: 07.09.2006
Москва
Сообщений: 12


При проектированиии проемов в несущих стенах панельных зданий, обычно, необходимо ответить на несколько вопросов:
1. Несущая способность возникающих простенков от воздействия веса всех вышерасположенных этажей(с учетом возникающего эксцентриситета). Причем, речь идет не только и не столько о самих простенках - как правило, прочности бетона достаточно, а о прочности стыка стеновых панелей и плит перекрытия(необходимо знать конструкцию стыка и его несущую способность).
2. Несущая способность надпроемной перемычки. Остающаяся, после прорезки проема, перемычка нагружается весом участка перекрытия вышележащего этажа(только одного).
3. Порядок производства работ(подпорки на время монтажа и т.д.).
4. Включение вновь возводимых конструкций в работу(зачеканка, подклинка, поддомкрачивание и т.д.).
В любом случае, на слова можно ответить только словами - нужны планы(архитектурные и монтажные), разрезы, конструкция стыков.
Binx вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 21:05
#12
donskoi

строительство
 
Регистрация: 09.03.2009
Ижевск
Сообщений: 24
<phrase 1=


Про флуд согласен, так накипело, у меня проект на проем как пример будет, выложу если смогу, юзер я еще тот. Только нагрузка меня там не устраивает, собрана только с плиты перекрытия, хоть и 5/9 дом. Проект кстати утвержден всеми органами и выполнен в реалии. Потому и реши посмотреть, что умные люди говорят, а смотреть та особо не чего

При проектированиии проемов в несущих стенах панельных зданий, обычно, необходимо ответить на несколько вопросов:
1. Несущая способность возникающих простенков от воздействия веса всех вышерасположенных этажей(с учетом возникающего эксцентриситета). Причем, речь идет не только и не столько о самих простенках - как правило, прочности бетона достаточно, а о прочности стыка стеновых панелей и плит перекрытия(необходимо знать конструкцию стыка и его несущую способность).
2. Несущая способность надпроемной перемычки. Остающаяся, после прорезки проема, перемычка нагружается весом участка перекрытия вышележащего этажа(только одного).
3. Порядок производства работ(подпорки на время монтажа и т.д.).
4. Включение вновь возводимых конструкций в работу(зачеканка, подклинка, поддомкрачивание и т.д.).
В любом случае, на слова можно ответить только словами - нужны планы(архитектурные и монтажные), разрезы, конструкция стыков.


Спасибо за быстрый ответ. Может я не прав про взаимовыручку. Про написанное все понятно, но все же откуда берется с одного вышележащего этажа. Это мне кажется самый существенный момент, из которого и складывается нагрузка. Ктото же по форуму собирает чуть ли ни все вышележащие этажи. Извените за назойливость, ГДЕ написано.

Последний раз редактировалось donskoi, 02.09.2009 в 21:29.
donskoi вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 22:49
#13
k2lom

строитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258


У Мальганова в "Востановление и усиление..." с. 185 есть схемы устройства усилений, правда без расчетов и спецификаций.
k2lom вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 07:03
#14
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


О прекрасная studentochka-87, только ради того чтобы услышать Вас снова и ИМХО "Зубров" форума, которые, я не сомневаюсь, попытаются разнести меня в пух и прах за мои картинки выкладываю реликтовый проект соотвестствующий Вашему случаю. Здесь, опять же, по моему ИМХУ, сделано более менее нормально.
P/S? За примечания сильно не пинать...
Вложения
Тип файла: pdf 3.pdf (93.4 Кб, 4747 просмотров)
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2010, 13:24
#15
matiydenis


 
Регистрация: 23.09.2010
Минск
Сообщений: 3


DonMof, а можешь ещё и dwg файл дать? Очень надо!
matiydenis вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2010, 15:55
#16
VRag

Реконструктор
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 107


Очень интересная тема выполнение проема железобетонных конструкциях.
Схему которую предложил DonMof одна из самых распространенных, я бы конечно немного изменил, снизу естественно швеллер "в бетоне" а уж на него поставив швеллера в вырубленный проем, обняв так сказать срез и т.д. Так как дом панельный то вроде как решение стандартное.
Но меня заботит вопрос, что если дом монолитный имеется хорошая такая стена 250-300 мм на сжатие данная рамка работает значительно хуже чем монолитная стена,
1. имеются ли способы расчета и усиления данных проемов?
2. Как обеспечить совместную работу стены и конструкции усиления?

как правило, проем прорубают, а раму потом лепят как декорацию, для этого DonMof, обязательно надо написать ППР на чертеже. И все сводится к тому что фактически можно только просчитав здание сказать можно ли делать проем или нет. С кирпичными намного проще конечно.
кто что думает?
P.S. to DonMof как кстати заказчик относится к двум колоннам в комнатах?
VRag вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2010, 20:46
#17
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Теме уже год, как там здание в котором проектировала проем студентка? (рухнуло или нет)
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усиление проема- расчет балки, стойки... помогите студенточке :'(

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балки с гибкой стенкой. Нужна помощь. vedeks Конструкции зданий и сооружений 22 22.04.2021 11:21
Усиление подкрановой балки шпренгелем mms2000 Конструкции зданий и сооружений 12 04.07.2012 07:35
Расчет металлической балки Abs Металлические конструкции 39 01.06.2010 14:36
Усиление балки. Помогите. GURU Прочее. Программное обеспечение 42 15.05.2008 14:10
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44