| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Прошу помочь с динамикой в Лире 2013-сапр

Прошу помочь с динамикой в Лире 2013-сапр

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2019, 06:05 #1
Прошу помочь с динамикой в Лире 2013-сапр
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Уважаемые коллеги!
Прошу помощи у всего Лирного сообщества (господа из темы про этажерку - пожалуйста, не обижайтесь, что я спрашиваю еще и здесь, я здесь собираюсь задавать только лирные вопросы, для меня будет без преувеличения фатально, если вы уйдет перестанете мне отвечать, как раз в тот момент, когда я почти все сделала, но застряла в понимании в самом конце!).
Я проектирую этажерку под динамическое оборудование (3 конвейера + 3 грохота) внутри действующего цеха. Этажерка новая. прикладываю динамику.
Теперь мне необходимо оценить результаты. Сравнить амплитуды перемещений, скоростей и частот с предельно допустимыми. Но мне в результатах даны они только по загружениям. А мне надо, чтобы они были от суммы загружений, все возможные варианты в РСУ. Как это сделать?
Я раньше работала на Лире 9.4 и 9.6. Теперь резко перешла на 2013.
Больше спросить негде - в нашем городе никто не считал динамику в Лире(((
Схему прилагаю.
Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: lir БЭ4.lir (285.2 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: rar сечение колонны к2.rar (38.8 Кб, 18 просмотров)

Просмотров: 5650
 
Непрочитано 24.10.2019, 11:43
#2
heallex


 
Регистрация: 28.07.2009
msk
Сообщений: 29
Отправить сообщение для heallex с помощью Skype™


сохраните txt файл, чтобы можно было в 9.6 открыть
heallex вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 11:56
1 | #3
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Если не ошибаюсь, что бы видеть суммарные значения, Вам нужна таблица РСН. РСУ же выдает результаты только по текущему загружению
Alexmf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2019, 11:49
#4
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Коллеги! Прошу прощения, что так давно не отвечала - были неотложые дела.
РСН нашла, но могу х только создать. Не понимаю, куда ткнуть, чтобы вылезли частоты?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 13:10
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
куда ткнуть, чтобы вылезли частоты?
"Интерактивные таблицы" в "Результатах".

----- добавлено через 53 сек. -----
Offtop: А расчёт то выполнила? С динамикой.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 08:34
#6
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
"Интерактивные таблицы" в "Результатах".
Там только от загружений, от РСН нет!
Offtop: Расчет выполнила, в Лире. Скадники все ушли из той темы, потому что я не знаю, как им дать тхт-файл, откуда его выуживать. А жаль. Пара лирников меня доконсультировала по расчету, динамику ввела, стальной расчет сделала, надо частоты сравнивать, а они только от загружений((( сейчас узлы вот делаю - не могу решить, на болтах или на сварке шарнир...
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 08:54
#7
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
на болтах или на сварке шарнир
Посмотрите серию 2.440-2 вып. 2.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 08:56
1 | #8
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Текстовый файл экспортируется в главном меню, искать в папке LData. При расчете этот файл создается автоматически, в той же папке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лира-Текст.png
Просмотров: 41
Размер:	59.1 Кб
ID:	219453  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 09:21
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Там только от загружений, от РСН нет!
Ну да. От каждой динамики свои частоты. Если задано правильно, то частоты для всех загружений одинаковые.
Про РСН забудь. Глупости это.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 09:29
#10
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Насколько я понимаю Лира показывает все формы, которые попадают в диапазон, заданный погрешностью.
Суммарные перемещения от нескольких форм можно получить через РСН.
РСН можно самому составить. Просто задаёшь коэффициент вручную для каждого загружения в таблице рсн, чтобы смотреть колебания от нескольких машин. Можно для каждой форму свой коэффициент задать отдельно.
В массы я бы включал не только вес оборудования, но и вес конструкций, просыпи, обслуживания и т.п.
Между грохотами 1 и 2 нехилая разница перемещений. Грохот 1 почти не колеблется
Ещё я бы фиктивные рамы убрал из схемы и заменил их нагрузками на фрагмент, т.к. они будут лишние формы колебаний добавлять.
Напрягают консольные стойки под грохот 3. Будет же балку крутить. Нужно связи добавить или добавить по низу балку, которая будет жёстко крепиться к главной балке и держать её от закручивания.

Последний раз редактировалось Akim_1989, 29.10.2019 в 10:11.
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 14:42
#11
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Ой, мне стали отвечать! А то та тема подзаглохла, я думала, так никогда досчитать и не смогу!
Бахил, а как частоты от всех загружений могут быть одинаковыми, если в каждом загружении грохот колеблется по разному???
Я все-таки так понимаю, что собственные частоты - это частоты от пост+пыль+полезная+просыпь+грохоты_стоят_но_не_колеблятся+конвейер, причем во всех возможных вариантах (например, пост+пыль2этаж+просыпь2этаж+просыпь3этаж+полезная1этаж, а грохоты и конвейер не учитываем). И вынужденная частота - то же, типа пост+пыль1этаж+полезная3и4этажи+грохот1пуск+грохот2норма+грохот3_стоит_но_не_колеблется. Просто у меня 37 загружений, и вариантов возможных даже просто динамика (пост+что-нибудь_как-нибудь_колеблется) столько, что я до 161 РСН дошла, а там конца и края не видно, а ограничение=1000РСН.
Аким, я поняла, где можно ввести РСН, ввела (161 шт пока), а дальше? Ctrl+Shift+G, а там просто нет пункта "Частоты по РСН", а мне еще нужны "Перемещения по РСН" и "Скорости по РСН". Скажите, куда конкретно ткнуть, чтоб их получить?
Вы про массы для учета статических загружений? А там разве можно кучу статических учесть в 1 динамическом?
Грохоты во взаимно перпендикулярных плоскостях трясутся - может, из-за этого?
Меня саму эти торчки напрягают. Но посмотрите не на тот, который ближе, а на дальний. Он на крайней балке. Связи и балки под грохотом невозможны по технологии
Энигма вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 14:55
#12
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
Посмотрите серию 2.440-2 вып. 2.
Точно вып.2? Может Вып.1? в 2 там фермы.
а 1 смотрела. На динамику узлы 1-4, 7-10, либо поэтажное, либо со столиками, да с большими столиками, а у меня 30Ш1+60Ш1 и 30Ш1+30Ш1 (каждое в варианте одностороннего и двухстороннего опирания). Смотрю Троицкого, там вложения. Я же правильно понимаю, что при одностороннем по 17а, при 2хстороннем 18г? Как тогда 2хстороннее при равных высотах балок?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 38
Размер:	158.6 Кб
ID:	219464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	138.5 Кб
ID:	219465  
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 15:05
#13
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А там разве можно кучу статических учесть в 1 динамическом?
Да. Для вычисления масс можно сколько угодно загружений задать

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
я поняла, где можно ввести РСН, ввела (161 шт пока)
Зачем 161 РСН. Для начала можно штуки 4 задать: каждый грохот в одном РСН и все вместе.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Связи и балки под грохотом невозможны по технологии
Я тогда не предсталяю, что будет обеспечивать жёсткость консоли из плоскости главной балки. Консоль будет как сопля.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Можно ещё проверить, что входит в РСУ: полное значение или отдельная форма.
Сделать все загружения неактивными кроме грохота 3, т.к. в нём несколько форм. Сделать РСН с грохотом 3. А потом сравнить усилия в балке. если совпадают, значит лира суммирует
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 15:29
#14
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Что-то правда не пойму. Задавать ведь для вычисления масс надо во всех возможных сочетаниях по РСУ, ведь так??? Это ж сколько будет динамических загружений... *хватаюсь за голову*
Вот именно, для начала. А потом надо будет все возможные по РСУ варианты, так ведь? Просто там реально не 1000, а поболе будет. Я понимаю, что количество РСН не есть оправдание для отсутствия каких-либо сочетаний, но вот ввела я 4Рсн, а потом куда тыкать? Я это уже неделю у всех спрашиваю, никто объяснить не может...
Жесткость консоли обеспечивает ее жесткое крепление к балке. Я хочу как базу колонны, жесткую в 2х направлениях, гип за просто приварку встык, но готов к дискуссии.
Про узлы, пожалуй, лучше в ту тему, да?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 16:06
#15
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Задавать ведь для вычисления масс надо во всех возможных сочетаниях по РСУ, ведь так???
Задай в массы все загружения с коэф-тами сочетаний(1, 0,95, 0,9). Это будет один вариант. В нём все перемещения посмотри.
Потом можно для контроля задать только постоянные и вес оборудования.
Тут ещё нужно следить попадают ли собственные частоты в диапазон. Если не добираешь форм, то нужно увеличить количество вычисленных форм.
ИМХО нагрузки по перекрытиям можно не делить. Это мало что даст. Если хочется делить, то для масс всё равно задай загружения со всеми перекрытиями и сделай неактивным. Так проще будет массы собирать.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Жесткость консоли обеспечивает ее жесткое крепление к балке.
А жёсткость балки на поворот что обеспечивает?
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 17:30
#16
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
А жёсткость балки на поворот что обеспечивает?
Честно - не знаю. Но не понимаю, как туда можно хоть что-нибудь присобачить. Балку или связь в горизонтальной плоскости от этой точки не поставишь - там уже течка и руда под грохотом...
Аким, вот я задам новое загружение, вычислю динамику от него, посмотрю перемещения ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ ЗАГРУЖЕНИЮ, сравню их с предельными. Частоту, я так понимаю, от него одного тоже можно с предельными сравнивать? А ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО? Как узнать частоты и перемещения от нескольких грохотов?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 17:36
#17
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Точно вып.2? Может Вып.1? в 2 там фермы.
а 1 смотрела. На динамику узлы 1-4, 7-10, либо поэтажное, либо со столиками, да с большими столиками, а у меня 30Ш1+60Ш1 и 30Ш1+30Ш1 (каждое в варианте одностороннего и двухстороннего опирания). Смотрю Троицкого, там вложения. Я же правильно понимаю, что при одностороннем по 17а, при 2хстороннем 18г? Как тогда 2хстороннее при равных высотах балок?
Ну да, выпуск 1. Я Вас направил в эту серию, что бы посмотрели что такое шарнирный узел, а что такое жесткий, без привязка Ваших сечений и нагрузок. Вообще странный вопрос - "шарнир это болт или сварка?". Что бы ответить на Ваш вопрос нужен, собственно, сам узел. А что Вы принимали в расчетной схеме?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
а мне еще нужны "Перемещения по РСН"
Перемещения от РСН см. вкладку "Сталь" - "Документация" - "Стандартные таблицы". Там и будет перечень таблиц всяких разных.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 17:52
#18
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Как узнать частоты и перемещения от нескольких грохотов?
п. 2.13 инструкции, но я сам его не до конца понимаю

----- добавлено через ~3 мин. -----
Думаю для начала можно отдельно от каждого грохота проверить и усилить, если не проходит.
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 18:12
#19
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Алекс, во-первых, в предлагаемых Вами стандартных таблицах есть только перемещения, да и то в тхт-файле, что крайне неудобно, частот же от РСН нет вовсе.
Во-вторых, я, видимо, как-то неверно выразилась. Я знаю, что такое шарнирные и жесткие узлы. Серию 2.440 люблю. Вопрос был в том, что "Промышленных этажерках" Троицкого предлагается следующие шарнирные узлы: на болтах через накладки (но в серии 2.440-2 вып. 1 такие же узлы, тоже, кстати, выполненные каким-то Троицким, уже не указаны как динамические), на сварке через накладки, на сварке через накладки для двухстороннего опирания балок (но он неизучен) и на недоприваренных уголках для двухстороннего опирания балок. А хотелось бы однотипные какие-то.
Коллеги!
Посмотрите, что за фигня с Лирой?! БЭ13 - исходник, там считает стальной расчет. После этого
1. Создаю фиктивное загружение
2. ввожу его в рсу
3. меняю учет статических нагрузок
4 упаковка
Получается БЭ14. НО там стальной расчет идет только на 2 элемента! Если бы он совсем не шел - другое дело, но это как объяснить???
Вложения
Тип файла: lir БЭ14.lir (491.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: lir БЭ13.lir (349.6 Кб, 3 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 18:17
#20
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Получается БЭ14. НО там стальной расчет идет только на 2 элемента! Если бы он совсем не шел - другое дело, но это как объяснить???
В 2017 всё нормально считает

----- добавлено через ~2 мин. -----
Не обязательно загружение со всеми массами создавать. ты можешь построчно загружения уже созданные добавить в учёте статических загружений
Akim_1989 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Прошу помочь с динамикой в Лире 2013-сапр

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь рассчитать нагрузку на колонны МКД и оценить выполненное усиление graksa Железобетонные конструкции 14 10.10.2018 18:59
ЛИРА САПР 2013 не импортирует txt файлы Valerius_78 Лира / Лира-САПР 8 18.05.2018 21:10
Прошу помощи в сборке каркаса в ЛИРА САПР 2013 Faniretake Лира / Лира-САПР 0 14.06.2016 19:50
Как посмотреть общие прогибы в ЛИРА САПР 2013? Midimi Лира / Лира-САПР 37 25.04.2016 21:22
Как в ЛИРЕ САПР 2013 (или в САПФИРЕ 2013) задать снеговую нагрузку на кровлю учитывая грузовые площади, без применения пластин? erikbond Лира / Лира-САПР 25 12.02.2016 08:22