Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Неметаллическая композитная арматура

Неметаллическая композитная арматура

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2010, 18:16
Неметаллическая композитная арматура
kshikin
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 6

Коллеги! Кто сталкивался с такой проблемой- спроектирован жилой дом, однако заказчик в целях удешевления настаивает на применении неметаллической композитной арматуры. Вроде- де она абсолютно заменяема на традиционную. И даже табличку заменяемости притащил.
Кто-нить может что сказать по этому поводу?
Просмотров: 387583
 
Непрочитано 02.08.2013, 23:29
#201
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Offtop: Я наверное неправильно выразился. Имелась в виду плита проезжей части моста.
Ну так плита проезжей части - это плита работающая на изгиб, да еще и с динамикой, да еще и с расчетом на выносливость, да еще и с ограничениями по применяемым маркам сталей. Вобщем ни одному мостовику в страшном сне не приснится совать туда пласстмассовую арматуру.
TK вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2013, 17:37
#202
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Ну так плита проезжей части - это плита работающая на изгиб, да еще и с динамикой, да еще и с расчетом на выносливость, да еще и с ограничениями по применяемым маркам сталей. Вобщем ни одному мостовику в страшном сне не приснится совать туда пласстмассовую арматуру.
Я, конечно, ни разу не мостовик. Просто написал о том, что видел сам.
Для подобных плит пролеты подбираются достаточно небольшие, такие чтобы трещиностойкость и прогибы были не определяющими. По поводу динамики: видел ролик с испытаниями парапета на основе композитной арматуры - там в ограждение врезается грузовик. Ограждение в итоге нисколько не пострадало.

Вот, кстати, фильмы. Чтоб не голословно было. http://www.vrodaustralia.com.au/media/

Последний раз редактировалось Ralk, 03.08.2013 в 17:52.
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2013, 17:59
#203
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Вообще, мосты и целиком из стеклопластика делают, пешеходные. Вроде и у нас где-то есть реализация.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2013, 23:36
#204
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Не пойму одного: чего вы все напали на svf? Как по-мне, человек очень хорошо "плавает" в вопросе, а вы как шайка шакалов пытаетесь укусить его каждый со своей стороны. Мало того, отвечает каждому по существу, так зачем же ссориться и обвинять самого svf в его некомпетентности и некомпетентности в рассматриваемом вопросе? Для меня лично, его сообщение #165, дало мне представления о композитной арматуре и её свойствах за эти несколько лет, гораздо больше, чем Ваши (критики) выкрикивания против неё все эти годы.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2013, 11:12
#205
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Не все напали. Я не нападал, например.

Перечитал пост 165.

Цитата:
Таким образом, вопрос о работе композитной арматуры при сжатии надуман.
Если бы это было так, я бы уже колонны ей армировал. Не все так просто там, опять же из-за низкого модуля.

Цитата:
Композитная арматура не плавится. Полимерная составляющая композитной арматуры в условиях дефицита кислорода (в бетоне) деструктирует и превращается в кокс при температурах выше 400 ºC. Стекловолокно начинает размягчатся при температурах не ниже 500 ºC. Например, при выжигании стеклопластика в муфельной печи после выжигания от образца остается не сплавленное стекловолокно - стекложгут.
Вообще термодеструкция у связующего для арматуры (а это, как правило, эд-20 на изомтгфа) начнется градусах при 200, а то и при 180. Но это на воздухе. При дефиците кислорода, не знаю, не сталкивался.
Но модуль упадет в разы уже при 100 градусах, так что, скорее всего, мы тут получим просто неармированный бетон.

Последний раз редактировалось MMV, 04.08.2013 в 11:24.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 06:13
#206
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Не пойму одного: чего вы все напали на svf? Как по-мне, человек очень хорошо "плавает" в вопросе, а вы как шайка шакалов пытаетесь укусить его каждый со своей стороны. Мало того, отвечает каждому по существу, так зачем же ссориться и обвинять самого svf в его некомпетентности и некомпетентности в рассматриваемом вопросе? Для меня лично, его сообщение #165, дало мне представления о композитной арматуре и её свойствах за эти несколько лет, гораздо больше, чем Ваши (критики) выкрикивания против неё все эти годы.
Не любят тут людей с лозунгами.
А плавает svf не очень. Лично я разобрал два пункта, по которым он пытался спорить. При том, что по сути вопроса он не ответил, только ляпов наделал. Кроме меня еще тут его поправляли. Тыкали носом в незнание принципов совместной работы арматуры и бетона.
Лично я сталкивался за десять лет со многими нововведениями, которые за год-два широко вошли в использование. А КА уже 40 лет пытаются внедрить, только не выходит. Это не спроста ведь? Пока характеристики КА не достигли тех, чтобы широко использовать ее в строительстве. И судя по тенденциям еще не скоро дойдут.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 11:37
1 | #207
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Не пойму одного: чего вы все напали на svf? Как по-мне, человек очень хорошо "плавает" в вопросе, а вы как шайка шакалов пытаетесь укусить его каждый со своей стороны.

Почему все так ужасно?
Тут просто несовпадение интересов: человеку нужно продавать, а большинству здесь нужно проектировать и строить. А человек использует тут приемы воздействия на целевую, как он полагает, аудиторию, причем еще манипулировать пытается ("давайте эксперементируйте").
И вопросы, на которые не может ответить, просто игнорирует.
И вот вопрос: какой реакции можно ожидать?
Offtop:
Цитата:
"хорошо "плавает" в вопросе"
по-моему когда говорят "плавает" в вопросе, то имеют в виду "не понимает"

Последний раз редактировалось VNKTOP, 05.08.2013 в 12:06.
VNKTOP вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 20:32
#208
bahil


 
Сообщений: n/a


Вообще спор безпредметный. Есть заказчик, нормы и экспертиза. Проектировщик просто связующее звено и применяет те материалы, которые вписываются в эту триаду. Какие бы новые прекрасные материалы не появились, они будут применяться только когда все три инстанции дадут на это "добро".
ЗЫ. А "экспериментировать" - это не к проектировщику. И тем более не к строителю.
 
 
Непрочитано 05.08.2013, 20:45
#209
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
заказчик, нормы и экспертиза
Экспертиза - лишь слуги нормативов. Я бы сказал - заказчик, нормы и производитель.
 
 
Непрочитано 05.08.2013, 20:52
#210
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я бы сказал - заказчик, нормы и производитель.
А если нормы отменят?))).... Как уже было один раз?)))
shifr вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2013, 21:04
#211
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
Как уже было один раз?
Эт когда это? Если отменят - всё встанет.
 
 
Непрочитано 06.08.2013, 07:03
#212
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Эт когда это?
В 93-м ...или в 94-м,
Ввели 384-м ФЗ

Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Если отменят
Не для того вводили, чтобы отменить.
shifr вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 12:56
#213
svf


 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 92


Автору поста 169
Цитата: Перед ответом сначала разберитесь в сути термина "анкеровка".
Ответ: В соответствии с Вашими доводами (Длина анкеровки и перехлеста для пласти-ковой арматуры нигде не определена. Сцепление стали с бетоном обусловлено склеи-ванием арматуры с бетоном, трением, зацеплением за периодичность профиля, у пла-стика нет адгезии, нет трения, есть сцепление с профилем, но в неметаллических стержнях АСП и АБП на поверхность стержня просто приклеивается канатик по спирали. Получается, что сцепление только за счет клея. Есть мнение, что отодрать этот канатик от стержня довольно легко - поддеть кусачками с края обреза и дальше можно просто размотать голыми руками) термин анкеровка Вы неразрывно связываете с таким физическим явлением, как сцепление арматуры с бетоном. Я придерживаюсь такого же мнения. По этой причине в моем ответе я постарался проинформировать Вас о том, что я знаю о сцеплении стеклопластиковой арматуры с бетоном по результатам своих испытаний.
Цитата:…И претензия именно к КА с навивкой. Тут svf на лету переобувается и схо-дит с темы. Типичный прием манагера, когда ему ответить нечего. Сначала чтото про щелочь, потом про патенты.

Ответ: 1 Еще раз сообщаю, что по результатам сравнительных испытаний композитной и металлической арматуры прочность сцепления с бетоном исходной (не подвергнутой старению) арматуры не ниже, чем прочность сцепления с бетоном металлической арматуры. Это относится и к арматуре с навитыми канатиками. Однако, если предварительно подвергнуть композитную арматуру искусственному ускоренному старению в щелочной среде моделирующей среду бетона при длительности воздействия, моделирующей ГСХ бетонных конструкций, то прочность сцепления ее с бетоном снизится. Допустимый порог такого снижения – 10 МПа установлен в стандарте на композитную арматуру. Сомневаетесь, не упадет ли окончательно прочность сцепления с бетоном арматуры с канатиками? Советую. Проверьте сами. А я знаю. Упадет и может стать меньше 1 МПа.
2 Не можете найти евразийский патент № 018026 «Стержень периодического профиля из композиционного полимерного материала и способ его изготовления»? Посмотрите на приведенный во вкладке к этому сообщению взятый из патента схематический рисунок такой арматуры.
Цитата: Ну выпускает какой-то завод КА без навивки, и что?
Ответ: Наберите в поисковике ключевые слова «Бийский завод стеклопластиков», войдите на его сайт и тогда для Вас мистический завод превратится в реальный. А что касается арматуры с канатиками? Вот мой совет: ̶ Сомневаетесь? Не покупайте!
Цитата: Еще один косяк и "демонстрация скудных знаний в той области, в кото-рой взялся поучать других"(с). ГОСТ - это документ для производителей. Рекоменда-тельный. Строителей ГОСТ не интересует. Нужен документ на применение, типа СП. С понятной методикой расчета. Плюс расчетные программы не могут приме-нять КА при моделировании, т.к. свойства КА сильно отличаются от металлической арматуры.

Ответ: 1 Строителей ГОСТ не интересует? А как же тогда быть, например с ГОСТ 5781-82 СТАЛЬ ГОРЯЧЕКАТАНАЯ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ Технические условия? или с ГОСТ 26633-91 БЕТОНЫ ТЯЖЕЛЫЕ И МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ Технические условия? И т.д.? Эти ГОСТ-ы строителей тоже не интересуют?
Мне так не кажется. По-видимому для меня понятие: «строитель» выглядит не-сколько шире, чем «Pavel_V».
Когда я обращаюсь к строителям, я имею в виду всех работников строительных отраслей: (тех, кто возводит строительные сооружения, и тех, кто их проектирует; профессоров и преподавателей вузов строительных отраслей; клерков Росстроя и уче-ных профильных строительных исследовательских учреждений; разработчиков строи-тельных материалов и разработчиков узлов и деталей строительных конструкций, строителей зданий и строителей железных дорог, проходчиков шахт и тех, кто возво-дит ЛЭП и т.д. и т.п.).
Кстати, ГОСТ 31938-2012 рожден в коридорах НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО, ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОГО И ТЕХНОЛОГИ-ЧЕСКОГО ИНСТИТУТА БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА им. А.А. ГВОЗДЕВА (почему то я думаю имени того самого Гвоздева о котором (всуе) вспоминает автор поста № 182)
2 Расчетные программы не могут применять КА при моделировании, т.к. свой-ства КА сильно отличаются от металлической арматуры?
Посмотрите статью, приведенную во вкладке. Обратите внимание на то, что мно-гие расчетные диаграммы деформирования балки, армированной композитной армату-рой, практически совпадают с диаграммами, полученными в эксперименте. Значит, считать конструкции со стеклопластиковой композитной арматурой можно?!
3 Нужны ли документы на применение, типа сводов правил? Нужны! Но, на время отсутствия документов типа СП, нормативы ГОССТРО-я допускают оформление временных разрешительных документов, которые именуются Техническими Свидетельствами (ТС) о допуске для применения в строительстве новых технических решений. Разработчики утепленных ограждающих конструкций, например, так и поступают.

Автору поста 174 и ему сочувствующим
Цитата: Offtop: как известно паутина во много раз крепче стали!!!
есть тема использовать специально выведенных пауков (совместно со скольково) для производства инновационных наукоемких материалов для армирования паутино-бетона!!!

Ответ: Не правда ли – убийственный сарказм?!
А на деле… По всему миру (и в России тоже) рукотворные машины делают то же самое, что делает Ваш паук. Только очень давно и в промышленных масштабах. Так делают стеклянные и базальтовые волокна. Да и из органических полимеров (полиак-рилонитрила или пека , например) получают сначала органическое волокно (по Вашему паутину), а затем его при помощи термической обработки превращают в углеволокно.
И чего же здесь смешного?

Автору поста 176
Цитата 1 Вы все изложенное здесь Вами уже прочли в виде доклада в Госстрое?
2 Вы все изложенное здесь Вами уже прочли в виде доклада на заседании Правительства?
3 Там с Вами согласились и приняли решение о внесении соответствующих изменений в нормативные документы? Если "Да", то ждем измененных СП или СНиП и с учетом их указаний начинаем закладывать в проекты композитную арматуру. Ес-ли "Нет", то о чем с Вами говорить?
От себя добавлю: как запутывать людей, так все материаловеды, как отвечать, то сразу просто продавцы неведомой штуки.

Ответ:
Не нужно иметь «семь пяток во лбу» чтобы понять, что приведенные выше три вопроса являются риторическими. Ответы на них их автору известны заранее.
Поэтому, в своем ответе я изложил лишь свое видение того, что нужно делать.
А что касается Правительства, то его есть кому информировать. И его, по-видимому, регулярно информируют. Поэтому оно реагирует в меру своей испорченно-сти.
Во вкладке к настоящему сообщению приведен, для примера, План мероприятий ("дорожная карта") "Развитие отрасли производства композитных материалов", утвер-жденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2013 г. № 1307-р.
Как говаривал наш великий Вождь и Учитель – Цели ясны. Задачи определены. За работу, Товарищи!
Короче, дело за профессионалами. Ау! Где они?


Автору поста 176

Цитата: Соль в том, что конструкции со стеклопластиковой арматурой разру-шаются уже при ее нагреве до 100 градусов, причем хрупко разрушаются. При этом предел огнестойкости - 15 минут.
Ответ:
Хотелось бы узнать, являются ли Ваши утверждения результатом испытаний ар-мированной стеклопластиковой арматурой бетонной питы перекрытия, проведенных по ГОСТ 30247.0-94 (КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА ОГНЕСТОЙКОСТЬ)?

Будь я столь же остроумным, на Вашем месте, я бы выбрал в качестве факсимиле слова «Стоп себе думаю. А не дурак ли я?» Так было бы видно, что человек «Отвечает за базар». Поймите, что Вашу подпись если не все, то многие воспринимают, как Ваше жизненное «кредо». А Ваше кредо выглядит не симпатично.

Всем, кто априори уверен в пожарной непригодности композитной арматуры и кто сомневается в том, стоит ли проверять армированные композитом конструкции по показателю огнестойкость.

Ответ:
У меня оптимистический взгляд на эту проблему.
С чем это связано?
1 Основная нагрузка, которую будет воспринимать арматура в бетонной плите, например, перекрытия при огневых испытаниях, это растяжение.
Модуль упругости композитов при растяжении с высокой точностью рассчитывается по очень простой формуле Ек=φа*Еа+ φм*Ем, где Ек – модуль упругости компози-та; φа – объемная доля армирующих волокон в композите; Еа – модуль упругости ар-мирующих волокон; φм – объемная доля полимерной матрицы в композите; Ем – мо-дуль упругости материала полимерной матрицы. В стеклопластиковой арматуре доля стекловолокна, обычно равна φа=0,7 или близка к этому. Тогда доля полимера равна φм=0,3. Модуль упругости волокон на основе алюмоборосиликатного стекла Еа=72,4 ГПа. Модуль упругости отвержденного эпоксидного компаунда Ем=3,0 ГПа. Подста-вив численные значения в формулу, получим Ек=0,7*72,4+ 0,3*3,0=51,6 ГПа. Допустим, что в результате теплового воздействия модуль упругости полимерной матрицы снизился до 0,0 ГПа. Тогда, Ек=0,7*72,4+ 0,3*0,0=50,7. Таким образом, снижение модуля упругости полимерной матрицы практически не снизит модуль упругости при растяжении композитного армирующего стержня. Не будем забывать, что, на деле, трехмерные эпоксидные компаунды не переходят в текучее состояние ни при каких температурах. Температура же размягчения алюмоборосиликатного стекла находится на уровне 840 ºC. То есть, его температуростойкость близка к тепературостойкости стали и выше температуростойкости цементного камня.
2 С точки зрения проверки огнестойкости бетонных конструкций, армированных композитом, условия испытаний огнестойкости достаточно комфортны – дополни-тельные (кроме собственного веса) нагрузки отсутствуют.
3 Классификация конструкций по огнестойкости дает широкие ворота (от 15 до 120 минут) по времени допускаемого огневого воздействия на конструкции в зависимости от их назначения.
4 При необходимости, огнестойкость армированной конструкции можно варьировать меняя толщину защитного слоя бетона.
Вложения
Тип файла: pdf FlexuralBehaviorofFiber-Reinforced-ConcreteBeamsReinforcedwithFRPRebars.pdf (1.04 Мб, 258 просмотров)
Тип файла: pdf арматура_04.pdf (92.8 Кб, 241 просмотров)
Тип файла: pdf Дорожная карта.pdf (195.7 Кб, 381 просмотров)
svf вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 15:48
#214
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от svf Посмотреть сообщение
Как говаривал наш великий Вождь и Учитель – Цели ясны. Задачи определены. За работу, Товарищи!
Короче, дело за профессионалами. Ау! Где они?
и вы обижаетесь, что вас называют
Цитата:
Сообщение от svf Посмотреть сообщение
просто продавцы неведомой штуки
вы опасней, потому как идейный продавец.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 15:54
#215
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от svf Посмотреть сообщение
Короче, дело за профессионалами. Ау! Где они?
А вы ее почему не используете, а только кричите?
Без профессионалов вы ничего не можете?
 
 
Непрочитано 07.08.2013, 17:19
#216
bahil


 
Сообщений: n/a


svf, ты не по адресу кричишь. Проектировщик, а тем более строитель, существа не самостоятельные в смысле принятия решений о применении тех или иных материалов. Обращайся к заказчикам. Обычно заказчик приходит с теми материалами, которые у него есть или которые может достать. Зачастую бывает так: "У меня есть 100т уголка 50х5 - запроектируйте мне 3-х этажный гараж. Если не веришь, тут в соседней ветки люди пытаются усилить готовую колонну заказчика.
 
 
Непрочитано 09.08.2013, 07:43
#217
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
svf, ты не по адресу кричишь.
Ему лохи нужны, готовые ради чужих прибылей совать голову в петлю.
shifr вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 07:54
#218
svf


 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 92


Реплика:
Странно, почему у строителей-проектировщиков такая необъяснимая уверенность в том, что композитные стержни «не работают» в условиях сжатия?!!
Читаем, например, в посте 138.
«наверное композитную арматуру в сжатую зону нельзя будет ставить и учитывать в расчёте (будем учитывать только сжатый бетон)».
Уж кого-кого, а строителей то уж точно учат «сопромату», если ему учат даже химиков-технологов.
Возьмите стеклопластиковый стержень (небольшого диаметра) – не больше 5 мм (иначе Вы можете «отсушить» себе руки) согните его руками (не через коленку) до раз-рушения и посмотрите, что получится. Обсудите полученный результат. Вспомните, как распределяются внутренние напряжения в балке, подвергнутой чистому изгибу. Разве мог бы сопротивляться изгибу материал, у которого прочность или модуль упру-гости сжатой зоны равнялась бы нулю?
Доложу Вам, что испытания стеклопластиковых стержней методом продольного изгиба приводят к однозначному выводу. Прочность стеклопластика при сжатии не ниже, а у некоторых образцов материалов даже выше, чем при растяжении. Смело мо-жете принимать, что в стеклопластиковых стержнях стеклопластик при растяжении и сжатии вдоль направления волокон – равнопрочный материал и материал с одинаковым модулем упругости при растяжении и сжатии вдоль волокон.
Не забудьте также, что замурованный в бетон стеклопластиковый стержень (так-же, впрочем, как и стальной) при сжатии балки не может потерять устойчивость, пока ее не потеряет сама балка.
svf вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 09:27
#219
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Уважаемый svf, а Вы когда-нибудь слышали про выпучивание (или выпячивание) продольной сжатой арматуры? А то с такой уверенностью утверждаете
Цитата:
Сообщение от svf Посмотреть сообщение
замурованный в бетон стеклопластиковый стержень (так-же, впрочем, как и стальной) при сжатии балки не может потерять устойчивость, пока ее не потеряет сама балка.
А выпучивание - есть не что иное, как следствие потери устойчивости. Известно, что стальная арматура иногда выпучивается. А учитывая, что у пластика (стекло- или базальто-) модуль упругости раза в 3 ниже, поперечку для пластика надо ставить чаще. Для стали (согласно СП 52-101-2003) для предотвращения выпучивания поперечку надо ставить с шагом не более 15d. Что же получим для пластика?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 10:40
#220
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Становится все интереснее и прикольнее !!!
Но думается, Лапидус2009 с его http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=35172 svf переплюнуть не сможет
357 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Неметаллическая композитная арматура

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите лиспу на примере (или как kpblc, VVA и компания пытаются обучить чайника лиспу) Red Nova LISP 4555 24.03.2024 13:44
Список в "Анализе результатов армирования": Вычисленная арматура, СНиП (в SCAD) чем отличается МишаИнженер SCAD 12 26.12.2011 10:39
Будет ли работать верхняя арматура в такой плите? Нитонисе Железобетонные конструкции 50 30.08.2010 21:02
рабочая арматура в стенах/однослойных стеновых панелях olix Железобетонные конструкции 2 27.08.2010 09:23
Гладкая арматура в несущей стене F0xik Железобетонные конструкции 19 02.11.2009 10:21