| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2012, 14:00
Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6
yarus.khv
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Задача следующая.
Считаю тоннель подковообразного очертания в Лире 9.6, грунт - выветревшиеся сланцы, крепость = 1, коэффициент упругого отпора = 200000кН/м3. Горное давление найдено по гипотезе Протодьяконова, от свода обрушения. Вертикальное горное давление составляет 352,8кН/м2, горизонтальное - 111,6кН/м2.
В соответствии с требованиями, изложенными в учебниках:
1) При расчете в породах, крепостью более 1, в расчетной схеме учитывается упругий отпор, боковое давление не учитывается.
2) При крепости менее 1 обделка считается с горизонтальным давлением, но без упругого отпора
(Подтвердите эти данные, если они верны)
Итак, в принципе могу посчитать по обоим методам.
1 метод
Загоняю в лиру расчетную схему, вертикальное давление представляю в виде сосредоточенных сил, боковое давление не учитываю. Упругий отпор задаю КЭ51, с введенимем локальных осей координат, т.е. отпор строго перпендикулярен обделке. Отпор определяю так же по площади влияния, т.е. умножая коэффициент упругого отпора на ширину (1м) и высоту влияния отпора. Жесткость обделки - брус разных размеров. Схема прикреплена
Запускаю на расчет.
Результаты:
1) Эпюра в узле №12 имеет абсолютно необъяснимый (неприемлемый для эпюры моментов в принципе) скачок, да и значения в нижней части стенки дикие какие-то.
2) Значения очень сильно разнятся с результатами, полученными при расчете той же задачи по методу Бугаевой(эпюра по Бугаевой в архиве) -я понимаю что Бугаевский метод старый и дает большие запасы, но все же сверяться с ним можно, тем
более что значения моментов при расчете в лире получаются больше в 2 раза.
По второму способу расчета могу так же все описать, но сначала, подскажите, что не так с первым, почему лира выдает такие значения.

Вложения
Тип файла: rar для форума двг.rar (37.8 Кб, 346 просмотров)

Просмотров: 49624
 
Непрочитано 17.02.2014, 14:28
#121
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Ну, судя по полученным деформация в 15 см ж/б плиты перекрытий конечно не пройдут по 2-й группе ПС.
Что-то Вы не то говорите. Прогибы плит от расчетной нагрузки, у меня получились, не больше 46мм.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Проблема в том, что переход стоит, деформаций не наблюдается... видать чего-то не учел..
Видать чего-то "переучел". Скорее всего переучел нагрузку на грунт в районе перекрытия. и даже не "переучел", а просто реальная нагрузка, по факту, значительно меньше расчетной
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Да и геологию перепроверил, все точно, она хорошая на этот раз, подробная
Обычно геологи перестраховываются с модулем деформации. Кроме того, у Вас(так же как и в отчете по ИГИ) никоим образом не учтено изменение модуля деформации от напряжений в грунте.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2014, 16:08
#122
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Что-то Вы не то говорите. Прогибы плит от расчетной нагрузки, у меня получились, не больше 46мм
См. вложение. Это из файла "пешех тоннель(неск стадий)". Перемещения по середине плиты - 121,5 мм.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Видать чего-то "переучел". Скорее всего переучел нагрузку на грунт в районе перекрытия. и даже не "переучел", а просто реальная нагрузка, по факту, значительно меньше расчетной
Нагрузка от одного ж/д пути. Длина загружения по СП (снип) "Мосты и трубы" лямбда=d+h, где d - ширина выработки, h - высота засыпки над трубой. Не уверен, что так делать правильно в моем случае. Может приложить на всю длину расчетной схемы нагрузку. Вы как думаете?

Все, кажется понял. Я ведь нагрузку прикладываю к плоской схеме, то есть ее толщина 1м. А распределенная временная нагрузка у меня действует на шпалу, длиной 2,7 м, а уже под шпалой идет распределений по грунту. То есть нужно врем нагрузку на 2,7 разделить и таким образом я учту что она действует на один погонный метр по длине перехода.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Обычно геологи перестраховываются с модулем деформации. Кроме того, у Вас(так же как и в отчете по ИГИ) никоим образом не учтено изменение модуля деформации от напряжений в грунте.
А как вообще учесть изменение модуля деформации от напряжений?
Изображения
Тип файла: jpg перемещения по середине плиты(узел 4398).JPG (112.3 Кб, 287 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 16:23
#123
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
См. вложение. Это из файла "пешех тоннель(неск стадий)". Перемещения по середине плиты - 121,5 мм.
На картинке перемещения, а Вам нужны прогибы плит. Неужели для Вас разницы нет?
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
А как вообще учесть изменение модуля деформации от напряжений?
Можно и с помощью лировского модуля "МОНТАЖ". Но для этого нужно узнать модули деформации грунтов при разных величинах сжимающей нагрузки. Затем, в соответствии с действующими напряжениями на каждой стадии монтажа корректировать E с помощью монтажных таблиц.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2014, 18:21
#124
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
На картинке перемещения, а Вам нужны прогибы плит. Неужели для Вас разницы нет?
А, да, туплю... Если сравнивать с опорами, то прогиб в середине плиты 15мм (это по схеме с меньшими нагрузками - см. вложение)

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Можно и с помощью лировского модуля "МОНТАЖ". Но для этого нужно узнать модули деформации грунтов при разных величинах сжимающей нагрузки. Затем, в соответствии с действующими напряжениями на каждой стадии монтажа корректировать E с помощью монтажных таблиц.
В общем штука нереальная) где такую геологию взять)

Спасибо за помощь)
Если можно, еще несколько вопросов.
1)Скажите, что вы думаете по поводу длины загружения в моей расчетной схеме? как ее принимать и подходит ли формула сниповская (лямбда=d+h) в такой постановке задачи?

2)Вот эту величину "ke – коэффициент перехода к модулю деформации грунта по ветви вторичного нагружения Ee = ke*E" принимать в соответсвии с СП 50-101-2004 = 5 ? в моей схемке потестил, она не влияет на результат.

3)Меня все же смущают деформации самого грунта.
Тут еще сильно влияет стадийность расчет, особенно обнуление перемещений, которое я недопонимаю.
Я сделал так:
1 стадия - монтаж грунта основания - обнуляю перемещения
2 стадия - монтаж обделки тоннеля
3 стадия - монтаж бокового грунта
4 стадия - монтаж засыпки сверху
5 стадия - задание временной нагрузки от ж/д транспорта

Когда я на первой стадии обнулил перемещения, я как бы моделирую, что грунт основания просел от собственного веса, но его деформации нужно игнорировать, по той причине, что по факту тоннель мы устанавливаем на основание, в котором эти осадки грунта от собственного веса давно стабилизировались. Правильно?
Вложения
Тип файла: rar пешех тоннель(неск стадий).rar (96.0 Кб, 43 просмотров)

Последний раз редактировалось yarus.khv, 18.02.2014 в 12:22.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 22:35
#125
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
В общем штука нереальная) где такую геологию взять)
Вообще-то, у геологов, можно "заказать" модули деформации при разных давлениях. Как-то по одному объекту приходилось заказывать данные по модулям для диапазона давлений от 2-х до 15кг/см.кв.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
1)Скажите, что вы думаете по поводу длины загружения в моей расчетной схеме? как ее принимать и подходит ли формула сниповская (лямбда=d+h) в такой постановке задачи?
Мне трудно понять Вашу формулу без схемки. Я плохо знаю "мостовой" СНиП. Дайте хотя бы номер пункта, куда смотреть.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
2)Вот эту величину "ke – коэффициент перехода к модулю деформации грунта по ветви вторичного нагружения Ee = ke*E" принимать в соответсвии с СП 50-101-2004 = 5 ? в моей схемке потестил, она не влияет на результат.
Если мне не изменяет память, то этот модуль(к-т) используется в динамических задачах.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Когда я на первой стадии обнулил перемещения, я как бы моделирую, что грунт основания просел от собственного веса, но его деформации нужно игнорировать, по той причине, что по факту тоннель мы устанавливаем на основание, в котором эти осадки грунта от собственного веса давно стабилизировались. Правильно?
Правильно. Я бы еще добавил обнуление перемещений после третьей и четвертой стадии. Т.е. обсыпали с боков и уплотнили, грунт осел, осадки стабилизировались. Четвертая стадия - аналогично. Таким образом, на пятой стадии получаем деформации грунта только от "вагонной" нагрузки. Но и это большая условность. Думается, ЖД составы так укатают под собой грунт, что модуль деформации верхнего слоя грунта можно будет брать как для динамических расчетов.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2014, 04:37
#126
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Мне трудно понять Вашу формулу без схемки. Я плохо знаю "мостовой" СНиП. Дайте хотя бы номер пункта, куда смотреть.
СП 35.13330-2011 пункт 6.17, стр 38, 39.
"V — интенсивность временной вертикальной нагрузки от подвижного состава
железных дорог, принимаемая по таблице К.1 приложения К для длины
загружения лямбда = d + h и положения вершины линии влияния = 0,5, но не
более 19,6К, кН/м;
d — диаметр (ширина) звена (секции) по внешнему контуру, м;
h — расстояние от подошвы рельса или верха дорожного покрытия до верха звена
при определении вертикального давления или до рассматриваемого горизонта
при определении горизонтального (бокового) давления, м;"


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Правильно. Я бы еще добавил обнуление перемещений после третьей и четвертой стадии. Т.е. обсыпали с боков и уплотнили, грунт осел, осадки стабилизировались. Четвертая стадия - аналогично. Таким образом, на пятой стадии получаем деформации грунта только от "вагонной" нагрузки. Но и это большая условность. Думается, ЖД составы так укатают под собой грунт, что модуль деформации верхнего слоя грунта можно будет брать как для динамических расчетов.
Я вот так и сделал, только вот что непонятно.
На первой стадии я обнулил перемещения основания от собственного веса, считаю, что грунт уплотнился за много лет.
На второй стадии задал обделку тоннеля, логично, что нужно учесть деформации самой обделки от собственного веса. Только вот основание то у меня на этой стадии опять "просело" от собственного веса, следующего с 1 стадии. Нелогично как-то.
Потом когда на 3-й и 4-й стадии я обнуляю перемещения, то получается обнуляются все деформации (и тоннеля, и основания) предыдущих стадий, что тоже нелогично
То есть, как вы сказали, на пятой стадии я получу перемещения только от ж/д нагрузки. (что тоже условно, как вы говорите).
Короче путаница какая-то.

Как я понял, обнуление перемещений, как инструмент, нужен для того, чтобы оценить величины осадок, на НДС массива оно не влияет.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 17:08
#127
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Нагрузка от одного ж/д пути. Длина загружения по СП (снип) "Мосты и трубы" лямбда=d+h, где d - ширина выработки, h - высота засыпки над трубой. Не уверен, что так делать правильно в моем случае. Может приложить на всю длину расчетной схемы нагрузку. Вы как думаете?
По-моему, не правильно Вы задаете нагрузку. Поезд у Вас как едет, вдоль или поперек перехода? Если поперек, то от этого такая воронка и получается. п.6.17 нужно применять для расчета прочности обделки, в предположении того, что эта эквивалентная нагрузка будет приложена именно к конструкции, а не к грунтовому массиву. Если поезд едет поперек сечения перехода, то почему бы не задать нагрузку по всей длине насыпи "как есть", т.е. по рис.6.1 в) с самым невыгодным расположением нагрузок на ось над пролетом плит покрытия перехода?
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
На первой стадии я обнулил перемещения основания от собственного веса, считаю, что грунт уплотнился за много лет.
То, что грунт уплотнился вообще не важно, важно, что он сжат, и его деформации до обжатия силой тяжести нам не интересны, более того они нам "мешаются" в анализе результатов.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Короче путаница какая-то.
Никакой путаницы нет. При обнулении перемещений Вы не даете программе их суммировать по всем стадиям, и только. Но при просмотре результатов каждой стадии Вы можете оценивать их величины. Да, для вычисления суммарных деформаций элементов тоннеля нужно сложить все деформаций этих элементов по всем стадиям.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Как я понял, обнуление перемещений, как инструмент, нужен для того, чтобы оценить величины осадок, на НДС массива оно не влияет.
На НДС влияет на НС - не влияет.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 23.02.2014 в 17:15.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2014, 17:31
#128
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
По-моему, не правильно Вы задаете нагрузку. Поезд у Вас как едет, вдоль или поперек перехода? Если поперек, то от этого такая воронка и получается. п.6.17 нужно применять для расчета прочности обделки, в предположении того, что эта эквивалентная нагрузка будет приложена именно к конструкции, а не к грунтовому массиву. Если поезд едет поперек сечения перехода, то почему бы не задать нагрузку по всей длине насыпи "как есть", т.е. по рис.6.1 в) с самым невыгодным расположением нагрузок на ось над пролетом плит покрытия перехода?
Подвижной состав идет поперек перехода, но если задать ее "как есть", то в таком случае не учтётся распределение нагрузки в грунте вдоль перехода (посмотрите схемку во вложении). То есть я в своей плоской схеме решаю распределение нагрузки поперек перехода, а распределение вдоль то тоже нужно учесть,а то получается, как будто поезд двигается прям по верху перехода. Так вот формула из п 6.17 это и делает, учитывает распределение нагрузки по углу arctg1/2 до верха перехода(см вложение).
Вот если построить объемную схему, тогда, я считаю, можно и "как есть" прикладывать нагрузку.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
То, что грунт уплотнился вообще не важно, важно, что он сжат, и его деформации до обжатия силой тяжести нам не интересны, более того они нам "мешаются" в анализе результатов.
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Никакой путаницы нет. При обнулении перемещений Вы не даете программе их суммировать по всем стадиям, и только. Но при просмотре результатов каждой стадии Вы можете оценивать их величины. Да, для вычисления суммарных деформаций элементов тоннеля нужно сложить все деформаций этих элементов по всем стадиям.
Ясно. В общем обнулять перемещения нужно в соответсвии со схемой строительства.
Изначально это собственный вес основания, который обнуляется на второй стадии при установке секции тоннеля.
Далее обнуляем перемещения на стадии боковой засыпки (уплотнение).
Далее верхняя засыпка с уплотнением - обнуляем.
И на последней стадии прикладываем нагрузку.
В итоге я получу схему для анализа деформаций грунтового массива.
А при анализе деформаций конструкции тоннеля по этой схеме нужно не забыть учесть его деформации от собственного веса, веса зысыпки и т.д. с предыдущих стадий.
Такие вот мысли)
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (43.8 Кб, 216 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 21:46
#129
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Подвижной состав идет поперек перехода, но если задать ее "как есть", то в таком случае не учтётся распределение нагрузки в грунте вдоль перехода (посмотрите схемку во вложении).
Ну при такой схемке конечно не учтется. Я же не знаю какая схема у Вас вдоль перехода. Но ход Ваших рассуждений по всей видимости верный.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Вот если построить объемную схему, тогда, я считаю, можно и "как есть" прикладывать нагрузку.
Если это того стоит, то можно и объемную схемку соорудить.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2014, 15:43
#130
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Что скажете по поводу моих мыслей об обнулении перемещений в моей задаче? ход рассуждений верный?)

Вопрос не по теме немного:
на скальном грунте для трехэтажного жилого дома с габаритами 15х25м применять монолитный плитный фундамент целесообразно?
проектировщик говорит только его, хотя я честное слово не понимаю, по-моему незаглубленной ленты хватит. Вы как думаете?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 00:19 Похожая задача - водопропускная труба
#131
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Взялся тут помочь сделать модель в Лире.
Собственно проблема возникла в постановке пружинки, а точнее с её ориентацией (см. вложение Снимок). Необходимо настроить локальные оси всех узлов, как во вложении Снимок1? Координаты точки К в моём случае - это координаты центра окружности?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 54
Размер:	242.4 Кб
ID:	146324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 45
Размер:	204.5 Кб
ID:	146325  
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 12:52
1 | #132
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
это координаты центра окружности?
да, только это будет направление оси X1.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по ЛИРЕ-САПР 2011 (о ее совместимости с версиями ЛИРА 9.6) Ratmir Расчетные программы 8 27.06.2014 20:07
Лира 9.6 выдает большое армирование. В чем дело? Jane_0 Лира / Лира-САПР 37 27.01.2011 12:16
Лира 9.6.. СТК.. Не работает фильтр "по жесткост"? SaFF Лира / Лира-САПР 16 04.09.2010 18:27
Лира 9.6. Монолитный тоннель и модель грунта Митрич Лира / Лира-САПР 4 12.04.2010 05:38