| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Состав чертежей в стадии П и РД раздела АР

Состав чертежей в стадии П и РД раздела АР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2015, 22:52
Состав чертежей в стадии П и РД раздела АР
fantazzzia
 
архитектор
 
Регистрация: 17.10.2015
Сообщений: 2

Здравствуйте! никак не могу разобраться, что конкретно , какие чертежи в разделе Архитектурных решений должны быть в стадии Проектная Документация. и впоследствии что выдавать в Рабочей Документации..
голова уже кругом идет..
Просмотров: 65051
 
Непрочитано 11.04.2018, 04:52
#21
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Хотел написать много, но буду краток. ПП87 - это бред, его надо переделывать. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" - это великая тупость и глупость. Должен быть раздел "Конструктивные решения", а объемно-планировочные и всякие там полы, отделки и прочее - должно быть в Архитектурных решениях. Я не знаю ни одного человека, который бы сказал - да, это удобно. Это очень не удобно, и если раньше экспертиза закрывала глаза на несоответствия, то сейчас всё чаще требует четкого соблюдения ПП87.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 05:09
#22
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Хотел написать много, но буду краток. ПП87 - это бред, его надо переделывать. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" - это великая тупость и глупость. Должен быть раздел "Конструктивные решения", а объемно-планировочные и всякие там полы, отделки и прочее - должно быть в Архитектурных решениях.
Объёмно-планировочные решения это не полы и отделка. Это пространственное представление сооружения составленное из конструктивных элементов и обеспечивающее своим решением неизменяемость.
Вы прежде чем высказывать резкие заявления - ознакомились бы подробнее с вопросом.
Увидели часть слова "планировочные" и подняли крик. Планировки присутствуют не только в архитектуре. Есть планы колонн, балок, ферм, плит, всеразличные ядра и диски жёсткости и т.д.. Эти элементы, к Вашему сведению, являются конструктивными.
Не надо гнать на ПП87. В любом случае готового сборника решений не будет. Надо уметь читать это постоновление и всё будет нормально.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.04.2018 в 05:20.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 05:45
#23
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Объёмно-планировочные решения это не полы и отделка
- где я написал, что это так? читай внимательнее - писал так
Цитата:
а объемно-планировочные и всякие там полы, отделки и прочее
Цитата:
Это пространственное представление сооружения составленное из конструктивных элементов и обеспечивающее своим решением неизменяемость
- открыл Африку? или решил сумничать?
Цитата:
Увидели часть слова "планировочные" и подняли крик
- ознакомься повнимательнее с ПП87, подпункт "з"
Цитата:
з) описание и обоснование принятых объемно-планировочных решений зданий и сооружений объекта капитального строительства;
Цитата:
Планировки присутствуют не только в архитектуре. Есть планы колонн, балок, ферм, плит, всеразличные ядра и диски жёсткости и т.д.. Эти элементы, к Вашему сведению, являются конструктивными.
- ооо, ты такой умный, а мы то этого и не знали, написал то, что известно каждому, ну молодец, теперь и я буду знать.
Цитата:
Надо уметь читать это постоновление и всё будет нормально.
- а мы то читать то и не умеем, ты один видимо умеешь читать постоновление и у тебя все нормально.
Цитата:
Объёмно-планировочные решения это не полы и отделка. Это пространственное представление сооружения составленное из конструктивных элементов и обеспечивающее своим решением неизменяемость.
Вы прежде чем высказывать резкие заявления - ознакомились бы подробнее с вопросом.
Увидели часть слова "планировочные" и подняли крик. Планировки присутствуют не только в архитектуре. Есть планы колонн, балок, ферм, плит, всеразличные ядра и диски жёсткости и т.д.. Эти элементы, к Вашему сведению, являются конструктивными.
Не надо гнать на ПП87. В любом случае готового сборника решений не будет. Надо уметь читать это постоновление и всё будет нормально
Спасибо, что всех просветил, о великий ты наш! Можно я с тобой буду иногда советоваться?

Последний раз редактировалось Aragorn, 11.04.2018 в 05:55.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 07:59
1 | #24
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
... это бред, его надо переделывать...
Только хуже сделают. А так уже все малость пообвыклись.

Его кстити переделали недавно, везде пункты про энергоэффективность добавили)))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 08:49
#25
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
- а мы то читать то и не умеем, ты один видимо умеешь читать постоновление и у тебя все нормально.
когда ты пишешь мы, ты кого имеешь в виду???
Saur вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 08:49
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Только хуже сделают. А так уже все малость пообвыклись.

Его кстити переделали недавно, везде пункты про энергоэффективность добавили)))
То, что хуже сделают - несомненно. Знаю кое о чем, что "посыкаются" включить в П87.

Но вообще-то архитекторам теперь раздолье с энергоэффективностью - надо обоснования архитектурных решений в "энергоэффективности". Да еще включая отделку помещений. А то привыкли к анархии, хочу красное делаю, хочу зеленое. А теперь "здесь вам не тут".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 08:50
#27
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Mac Lac Посмотреть сообщение
В случае выполнения для частного заказчика, то состав проектной документации должен быть утвержден ГИПом и заказчиком.
Как правило для заказчика "проект, проектная документация" это папка с красивой обложкой, состав и содержание проектной документации на стадии согласования заказчика не интересует. У заказчика вопросы возникают в процессе строительства. Мое мнение лучше сделать проектную документацию в полном объеме и затребовать за это соответствующую оплату.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 09:35
#28
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Как правило для заказчика "проект, проектная документация" это папка с красивой обложкой, состав и содержание проектной документации на стадии согласования заказчика не интересует
Это не так. Сейчас, как правило, заказчик интересуется (так как платит деньги он - если это частный заказчик, а если госзаказчик - там и штрафы, и снять с должности могут), и принимает участие. И стройнадзор сейчас легко отправляет на повторную экспертизу, если находит несоответствие проектной документации. А это деньги, сроки.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 12:13
#29
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Я не знаю ни одного человека, который бы сказал - да, это удобно.
эксперту удобно - не надо лезть к коллеге-эксперту по АР с вопросом "у вас комплектик освободился?".

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Мое мнение лучше сделать проектную документацию в полном объеме и затребовать за это соответствующую оплату.
А как же сроки? "П" нужен, чтобы экспертизу пройти, а экспертиза нужна, чтобы разрешение на строительство получить, а разрешение нужно, чтобы можно было начинать "толкать" квадратные метры.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 15:54
#30
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
эксперту удобно - не надо лезть к коллеге-эксперту по АР с вопросом "у вас комплектик освободился?"
А вот знакомый эксперт говорит наоборот - неудобно, планы в АР периодически не совпадают с планами в КР. Да и сейчас 95% в электронном виде. Любое дублирование информации в разных разделах приводит к несоответствию в разных разделах:
1) Сведения о геологии, указанные в КР периодически не совпадает с изысканиями.
2) ПБ подкорректировали, КР - нет.
3) В АР в текстовой части, на листе общих данных и в графической части - кирпич керамический, марки 100, 125, 150, в КР силикатный - марки 100, 125, 75
и так далее.
НАДО ИСКЛЮЧАТЬ ЛЮБОЕ ДУБЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ПП87, НИКОМУ ЭТО НЕ НУЖНО.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 16:36
#31
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Есть планы колонн, балок, ферм, плит, всеразличные ядра и диски жёсткости и т.д.. Эти элементы, к Вашему сведению, являются конструктивными.
Нет
Цитата:
планы колонн, балок, ферм, плит, всеразличные ядра и диски жёсткости и т.д.
Есть Схемы расположения
Цитата:
ГОСТ 21.101 в зависимости от вида строительных конструкций.
6.1.2 В состав основного комплекта рабочих чертежей конструктивных решений включают:
- общие данные по рабочим чертежам;
- схемы расположения элементов конструкций;
- спецификации к схемам расположения элементов конструкций.
В состав рабочих чертежей монолитных железобетонных конструкций дополнительно
включают:
- схемы армирования монолитных железобетонных конструкций;
csp вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 16:46
#32
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
НАДО ИСКЛЮЧАТЬ ЛЮБОЕ ДУБЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ПП87, НИКОМУ ЭТО НЕ НУЖНО.
Как раз позволяет избежать ошибок в век технологий ctrl+C ctrl+v, а так же многочисленных подписи в графах штампа под одной фамилией, а уж про согласование между отделами многие вообще не знают, и штампик этот не видели.
В рабочке не раз спасало подобное (не соответствие привязок, размеров-отметок, координат)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2018, 17:10
#33
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Правильно сказал ShaggyDoc чем больше истерит человек - тем меньше в нём правды.
Aragorn, что у тебя за истерика? Не нравится ПП87 - не берись за ПД. Делов то.
Или ты причастен к ежеквартальным обновлениям норм? Тогда можно понять - это тввой заработок.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2018, 11:11
#34
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Это не так. Сейчас, как правило, заказчик интересуется (так как платит деньги он - если это частный заказчик, а если госзаказчик - там и штрафы, и снять с должности могут), и принимает участие. И стройнадзор сейчас легко отправляет на повторную экспертизу, если находит несоответствие проектной документации. А это деньги, сроки.
После получения положительного заключения экспертизы и разрешения строительства надо разрабатывать рабочую документацию? "А это деньги, сроки". Некоторые блатные застройщики умудряются строить по проектной документации.

Последний раз редактировалось dallaev, 12.04.2018 в 11:31.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2018, 11:37
#35
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от fantazzzia Посмотреть сообщение
Здравствуйте! никак не могу разобраться, что конкретно , какие чертежи в разделе Архитектурных решений должны быть в стадии Проектная Документация. и впоследствии что выдавать в Рабочей Документации..
голова уже кругом идет..
Под "Проектной документацией" следует понимать - Что делать!
Под "Рабочей документацией" - Как делать!

К сожалению на сегодняшний день все перепутано и заказчиком и проектировщиками. Что проектная, что рабочая одно и то же. Приходилось работать с европейцами у них настоящая "Проектная документация", грубо говоря "Почеркушки", ясна общая картина и не более. "Рабочку" же они продают очень дорого и неохотно.
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2018, 12:36
#36
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Некоторые блатные застройщики умудряются строить по проектной документации.
В моей практике более 70% пытаются строить по ПД.... И, та-ра-рам... в процессе строительства кусками и у разных проектантов; но всё же делают РД на то, без чего реально Подрядчик не может обойтись... я называю это: рабочее саморегулирование в строительстве и оптимизация затрат Заказчика
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2018, 12:42
#37
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
В моей практике более 70% пытаются строить по ПД.... И, та-ра-рам... в процессе строительства кусками и у разных проектантов
....и начинаются разговоры типа "некомпетентные проектировщики" "раньше было по другому" "в проекте ничего нет кроме ненужных схем и рисунков" и т.п.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2018, 13:51
| 1 #38
Prestigiare

архитектор
 
Регистрация: 23.11.2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 48


делаю П по п.87 по-минимуму. ни разу еще не просили дополнительно предоставлять какие-то чертежи.
на стадии Р архитектурные чертежи делаю только для инженеров (фасады), которые включают их в том основные проектные решения. том АР для стадии Р не делаю. смысл? все согласования получаются на стадии П. а делать еще одну архитектуру, которая полюбому пойдет вразрез со стадией П даже опасно.
в нашей практике да, бывали случаи, когда приходилось пересогласовывать архитектуру, но такое пересогласование выполнялось в форме перевыпуска АР стадии П.
---
уточнение.
выполняю архитектурные решения объектов капитального строительства в составе линейных сооружений (набережные/мосты/надземные/подземные пешеходные переходы).
Prestigiare вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 07:50
#39
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Сообщение от dallaev
Мое мнение лучше сделать проектную документацию в полном объеме и затребовать за это соответствующую оплату.
А как же сроки? "П" нужен, чтобы экспертизу пройти, а экспертиза нужна, чтобы разрешение на строительство получить, а разрешение нужно, чтобы можно было начинать "толкать" квадратные метры.
Хорошо сказано. Точно. Запомню!
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2018, 08:51
#40
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Подскажите где находится перечень зданий и сооружений, для которых необходимо разрабатывать раздел "АР"?
Нужен ли АР для металлической вышки или бункера?
ps^ понимаю что не нужен, но пукт норм хотелось бы прочесть.

Последний раз редактировалось wvovanw, 05.09.2018 в 09:02.
wvovanw вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Состав чертежей в стадии П и РД раздела АР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав части АР Atlet Архитектура 49 09.08.2013 08:50
Ищу пример оформления раздела КЖ и АР здания с монолитными перекрытиями. PPS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.06.2010 12:30
Состав раздела КЖ - как быть с узлами кровли и перемычками? solo3d Конструкции зданий и сооружений 27 28.02.2009 17:11