| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2012, 14:00
Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6
yarus.khv
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Задача следующая.
Считаю тоннель подковообразного очертания в Лире 9.6, грунт - выветревшиеся сланцы, крепость = 1, коэффициент упругого отпора = 200000кН/м3. Горное давление найдено по гипотезе Протодьяконова, от свода обрушения. Вертикальное горное давление составляет 352,8кН/м2, горизонтальное - 111,6кН/м2.
В соответствии с требованиями, изложенными в учебниках:
1) При расчете в породах, крепостью более 1, в расчетной схеме учитывается упругий отпор, боковое давление не учитывается.
2) При крепости менее 1 обделка считается с горизонтальным давлением, но без упругого отпора
(Подтвердите эти данные, если они верны)
Итак, в принципе могу посчитать по обоим методам.
1 метод
Загоняю в лиру расчетную схему, вертикальное давление представляю в виде сосредоточенных сил, боковое давление не учитываю. Упругий отпор задаю КЭ51, с введенимем локальных осей координат, т.е. отпор строго перпендикулярен обделке. Отпор определяю так же по площади влияния, т.е. умножая коэффициент упругого отпора на ширину (1м) и высоту влияния отпора. Жесткость обделки - брус разных размеров. Схема прикреплена
Запускаю на расчет.
Результаты:
1) Эпюра в узле №12 имеет абсолютно необъяснимый (неприемлемый для эпюры моментов в принципе) скачок, да и значения в нижней части стенки дикие какие-то.
2) Значения очень сильно разнятся с результатами, полученными при расчете той же задачи по методу Бугаевой(эпюра по Бугаевой в архиве) -я понимаю что Бугаевский метод старый и дает большие запасы, но все же сверяться с ним можно, тем
более что значения моментов при расчете в лире получаются больше в 2 раза.
По второму способу расчета могу так же все описать, но сначала, подскажите, что не так с первым, почему лира выдает такие значения.

Вложения
Тип файла: rar для форума двг.rar (37.8 Кб, 346 просмотров)

Просмотров: 49633
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 15:57
#61
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Как вариант определения внутренних усилий в обделке - см. вложение. Грунтовый массив и нагрузку взял "от балды", при желании можно привести к реальным4)упругий отпор без гд_2.rar.
Круто, конечно=) Надо разбираться, подскажите, пожалуйста руководство подходящее по этому вопросу.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 16:03
#62
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Круто, конечно=)
Да уж ...
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Надо разбираться, подскажите, пожалуйста руководство подходящее по этому вопросу.
можно вот это посмотреть
Вложения
Тип файла: pdf Example10.pdf (494.2 Кб, 759 просмотров)
 
 
Непрочитано 12.03.2012, 16:06
#63
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Какие еще есть идеи по поводу схемы?)
Во-первых, если в узлы схемы, где введены КЭ 56, наложить связи по глобальной Z, то момент в замке уменьшится. Следовательно нужны ограничения в перемещениии по Z этих узлов. Ваша схема перемещается вниз, но не испытывает сопротивление грунта по боковой поверхности обделки, как бы сама собой как "сбободная рама", ограниченная в перемещениях с боков.
Во-вторых, я бы проверил и

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
и отпор повыше взять..
правильность вычисления коэф. отпора.
В-третих, прога по Бугаевой учитывает объемные силы грунта или нет и учитываете или нет их вы, когда вычисляете коэф. отпора.
Если в вашей схеме увеличить жесткость КЭ 56 на порядок, то уменьшиться момент.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 16:31
#64
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
можно вот это посмотреть
Серьезная такая задачка для начала, поищу лучше что-нибудь попроще=)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 16:33
#65
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


ну тогда документация по Лире Вам в помощь.
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 16:36
#66
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
ну тогда документация по Лире Вам в помощь.
И надеюсь на вашу помощь=)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 16:37
#67
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


чем смогу. если что, пишите вопросы здесь
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2012, 06:25
#68
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Во-первых, если в узлы схемы, где введены КЭ 56, наложить связи по глобальной Z, то момент в замке уменьшится.Следовательно нужны ограничения в перемещениии по Z этих узлов.
Если в каждом из узлов, где есть КЭ56, заданный по локальной оси Х2, разложить составляющие упругого отпора по глобальным Х и Z (т.е. спроецировать на эти оси), становится очевидно, что отпор по глобально оси Z будет. При чем для элементов 1 и 2 составляющая Z будет направлена вверх, а для вышележащих элементов вниз.
Можно было по сути разложить упругий отпор по глобальным X и Z, только зачем мучиться то, если есть локальные оси, направленный по нормали к обделке.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ваша схема перемещается вниз, но не испытывает сопротивление грунта по боковой поверхности обделки, как бы сама собой как "сбободная рама", ограниченная в перемещениях с боков.
Так что мои узлы ограничены по глобальной Z на самом деле, а не только по оси Х (с боков)

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Во-вторых, я бы проверил и правильность вычисления коэф. отпора.
Могу объяснить как строил кривую отпора, по учебнику все.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В-третих, прога по Бугаевой учитывает объемные силы грунта или нет и учитываете или нет их вы, когда вычисляете коэф. отпора
Расскажите, что за объемные силы?
Я не вычисляю коэф-т упругого отпора, он у меня изначально дан в исходных данных.Для лиры и бугавской программки использую один и тот же коэф-т.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если в вашей схеме увеличить жесткость КЭ 56 на порядок, то уменьшиться момент.
Угу, но ведь надо обосновать его увеличение=)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 08:39
#69
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Могу объяснить как строил кривую отпора, по учебнику все.
Объясните.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Расскажите, что за объемные силы?
См. вложение.
Вложения
Тип файла: doc 21.doc (472.0 Кб, 130 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2012, 17:34
#70
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Объясните.
Во вложении фотка учебника. (Зурабов и Бугаева "Гидротехнические тонели.."). Строил по формуле 8.66. Сейчас переделал немного, в соответствии с этим же учебником: зону отпора ограничил 90 градусами, положение максимальной ординаты принял на расстоянии 2/5Н (схема во вложении, могу в акаде скинуть).


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Во-первых, если в узлы схемы, где введены КЭ 56, наложить связи по глобальной Z, то момент в замке уменьшится. Следовательно нужны ограничения в перемещениии по Z этих узлов. Ваша схема перемещается вниз, но не испытывает сопротивление грунта по боковой поверхности обделки, как бы сама собой как "сбободная рама", ограниченная в перемещениях с боков
Подумал я так, поэкспериментировал со схемкой и понял, что скорее всего вы тут правы...По крайней мере, если допустим разбить реакцию отпора грунта в узле №8 на составляющие Rx и Rz, т моменты в системе уменьшатся.. если во всех узлах так сделать, то уменьшаться сильно.
Это все конечно хорошо, только вот как это объяснить, что при построении локальных осей: оси Х2, направленной по нормали к обделке и оси Z2, направленной по касательной значения получаются другие, нежели при проецировании на глобальные оси...ваше мнение??

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сообщение от yarus.khv
Расскажите, что за объемные силы?
См. вложение.
Что-то не разъясняется тут, что такое объемные силы.. так и не понял
Вложения
Тип файла: rar для форума двг.rar (1.69 Мб, 95 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 19:13
#71
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ну вот, я вам и говорил о "свободной раме", боковые деформации которой ограничены с боков. А учет сил трения по боковой поверхности обделки где?
Правда нужно сначала узнать, учитываются ли они в проге по Бугаевой, чтобы потом что либо сравнивать.
Вложения
Тип файла: rar 555.rar (883.2 Кб, 97 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2012, 17:06
#72
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ну вот, я вам и говорил о "свободной раме", боковые деформации которой ограничены с боков
А как это объяснить то? Ведь я ввел локальную ось узел, реакция грунта направлена по нормали к обделке. Теперь я беру эту же реакцию и проецирую ее на глобальные оси X и Z. Вопрос: почему результаты разные?

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А учет сил трения по боковой поверхности обделки где?
Посмотрите на вашем предыдущем вложении рисунок 4.12. В расчетной схеме нету сил трения, я так понимаю, они не играют особой роли.
На счет проги даже не знаю, но, мне кажется, не считает она трение.
Спросил у зав. кафедры, говорит, не считает прога трение, однозначно.

Последний раз редактировалось yarus.khv, 21.03.2012 в 07:31.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 17:58
#73
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


хе.
Если есть отпор грунта, т.е. поверхность обделки плотно прижата к породе, то есть и трение. А коэф. трения различен. Поэтому о роли трения судить нужно исходя из свойств грунтов.
Offtop: Подойдите к вертикальной кирпичной стенке, чуть дотроньтесь до нее лодонью, со стороны стены на лодонь давления нет, нажмите на стену лодонью, а после постарайтесь сдвинуть прижатую лодонь вниз, почувствуете сопротивление, зависящее еще и от силы прижима лодони

Ну да ладно.
Нет, так нет.
Рассмотрим только упругие свойства грунта.
См. вложение.
Вложения
Тип файла: rar Отпор.rar (5.0 Кб, 78 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2012, 16:30
#74
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
отношения между перемещениями разных точек боковой поверхности обделки не соответствуют вычисляем вами (по Бугаевой, правда, в вашем учебнике говорится, что упругий отпор корректируется). При этом эти отношения между перемещениями разных точек будет зависить от принятых жесткостей элементов, а также от значения и мест приложения нагрузок.
Так, а если взять перемещения, найденные при отсутствии отпора, умножить на коэффициент упругого отпора и получить реакцию отпора и задать ее в Лире...??
Получается, что Бугаевская эпюра отпора - это какой-то приближенный способ определения перемещений узлов при помощи коэффициентов, не зная реальных перемещений ?
Цитата:
Пытаясь вычислить эпюру упругого отпора по Бугаевой, вы стараетесь приспособить вычисленный отпор в схему ЛИРЫ, при этом занижая его, кроме узла 10. В ЛИРЕ уже создаются перемещения по горизонтали, а упругий отпор по теории зависит от этих перемещений при постоянном коэф. упругого отпора. Поэтому ЛИРА должна сама, автоматически определять этот отпор в зависимости от перемещений узлов.
Такой вопрос.В лире задается ведь реакция отпора Rx в кН/м, метры - это и есть перемещение узла по оси Х получается??

Цитата:
Из выдержки вашего учебника эпюра отпора строится по вертикали, поэтому задайте в ЛИРЕ горизонтальную жесткость исходя из значения коэф-та упругого отпора, а саму эпюру упругого отпора строить для ЛИРЫ не нужно.
А почему ограничивать только по горизонтали ?? а не по нормали к обделке (либо проецировать на глобальные оси Х и Z)

Последний раз редактировалось yarus.khv, 25.03.2012 в 12:16.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 16:54
#75
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Так, а если взять перемещения, найденные при отсутствии отпора, умножить на коэффициент упругого отпора и получить реакцию отпора и задать ее в Лире...??
Попробуйте, сравните результат.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Получается, что Бугаевская эпюра отпора - это какой-то приближенный способ определения перемещений узлов при помощи коэффициентов, не зная реальных перемещений ?
В вашем учебнике записано "...Как показывает большое число расчетов...", а где уверенность, что все эти расчеты правильные.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Такой вопрос.В лире задается ведь реакция отпора Rx в кН/м, метры - это и есть перемещение узла по оси Х получается??
Ну да.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
А почему ограничивать только по горизонтали ??
Дык говорим только о упругом отпоре. И в вашем учебнике эпюра вертикальная.
Если жесткость поставим по нормали к обделке (в верхней ее части), то узел по Z должен перемещаться вверх.



Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
(либо проецировать на глобальные оси Х и Z)
Это нужно промоделить.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2012, 17:18
#76
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Значит два варианта:
1)В узлах, где КЭ56, ввожу реакцию отпора = (коэф-т отпора) * (площадь отпора). Лира, как вы сказали, сама должна эпюру отпора эту смоделировать, ну то есть по сути найти перемещения при постоянном коэф-те отпора, так?

2)Второй вариант такой. Убираю КЭ56, везде кроме подошвы, нахожу перемещения по Х. Далее вычисляю реакцию упругого отпора Rx= (перемещение по Х) * коэф-т упругого отпора. Только в этом случае, умножив коэф-т отпора на перемещение, я получу по сути уже не реакцию отпора, а нагрузку от действия отпора, которую можно задать в узлах обыкновенно нагрузкой. Я правильно понимаю??

Цитата:
Дык говорим только о упругом отпоре. И в вашем учебнике эпюра вертикальная.
Если жесткость поставим по нормали к обделке (в верхней ее части), то узел по Z должен перемещаться вверх.
Если моделировать Бугаевский метод, то судя по тому что эпюра вертикальная, можно говорить о том, что отпор задавать необходимо только по оси Х.
Хотя по сути дела реакция отпора направлена будет по нормали к обделке, соответственно правильно моделировать отпор не только по горизонтали..
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2012, 22:11
#77
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
2)Второй вариант такой. Убираю КЭ56, везде кроме подошвы, нахожу перемещения по Х. Далее вычисляю реакцию упругого отпора Rx= (перемещение по Х) * коэф-т упругого отпора. Только в этом случае, умножив коэф-т отпора на перемещение, я получу по сути уже не реакцию отпора, а нагрузку от действия отпора, которую можно задать в узлах обыкновенно нагрузкой. Я правильно понимаю??
Верояно, этот путь не правильный, поскольку в методе перемещей усилия зависят от перемещений (например, момент - это первая производная от перемещения), я точно не знаю, но скорее всего нет (попробуйте поэкспериментировать) или процесс выльется в итерационный.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Хотя по сути дела реакция отпора направлена будет по нормали к обделке, соответственно правильно моделировать отпор не только по горизонтали..
Дело в том, что Мах перемещения будут не всегда перпендикулярны касательной к обделки. Введя локальные оси узлов, вы не исключили перемещения по другим направлениям (глобальным), которые существуют в ЛИРЕ и из-за этого результаты разнятся. Я уже говорил, что наибольшая жесткость (например, в узле 6), будет тогда, когда перемещение в локальных координатах будет больше, чем в любых других (т.е. перемещение по Z должно быть вверх), что в вашей схеме не наблюдается ни в одном узле. Нет такого, почему равнодействующая перемещений должна быть направлена вверх (в сторону породы)?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2012, 13:34
#78
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Верояно, этот путь не правильный, поскольку в методе перемещей усилия зависят от перемещений (например, момент - это первая производная от перемещения), я точно не знаю, но скорее всего нет (попробуйте поэкспериментировать) или процесс выльется в итерационный.
Такой вопрос. Найду я реакции, введу их в схему в качестве нагрузки и посмотрю, что получится, сравню со схемой, где задавал упругий отпор, все верно??
Процесс итераций: нагрузил обделку без отпора -> деформации * Котпора -> через деформации нашёл реакцию грунта -> ввёл это давление нагрузкой в схему -> деформации -> через деформации нашёл реакцию грунта (дополнительная нагрузка) -> ввёл это давление нагрузкой в схему -> деформации ... так вот к чему прийти в итоге то надо??

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Дело в том, что Мах перемещения будут не всегда перпендикулярны касательной к обделки. Введя локальные оси узлов, вы не исключили перемещения по другим направлениям (глобальным), которые существуют в ЛИРЕ и из-за этого результаты разнятся. Я уже говорил, что наибольшая жесткость (например, в узле 6), будет тогда, когда перемещение в локальных координатах будет больше, чем в любых других (т.е. перемещение по Z должно быть вверх), что в вашей схеме не наблюдается ни в одном узле. Нет такого, почему равнодействующая перемещений должна быть направлена вверх (в сторону породы)?
Рассуждаю..
Ну, например, в 6 узле равнодействующая перемещений получилась не пол локальной оси, и вообще, как вы сказали она будет направлена вниз, внутрь тоннеля... так же можно сказать о любом узле, где задан отпор, я не знаю куда будет направлена равнодействующая перемещений, я не могу изначально сказать, что она совпадет с локальной осью, которую я направил по нормали к обделке.
то есть задавать отпор по локальным осям получает вообще не корректно?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2012, 19:51
#79
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
сравню со схемой
Сравните.

Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
так вот к чему прийти в итоге то надо??
Итерационный метод предполагает затухания изменения какого-то параметра. В вашем случае изменение перемещений в том направлении, в котором приложен отпор. (по простецки, если перемещения в любом взятом узле в предыдушей и последующей итерациях не изменяются, то конец процессу).
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
будет направлена вниз, внутрь тоннеля...
Не, не внутрь. наружу. Если рассматривать глобальные оси, то перемещение по Х прижимает обделку к породе, по Z -отрывает от породы, если рассматриваете локальные оси, перемещение по Х2 прижимает обделку к породе, по Z2 -прижимает обделку к породе. Равнодействующая между Х2 и Z2 -прижимает обделку к породе.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
я не знаю куда будет направлена равнодействующая перемещений,
Поэтому и введите только горизонтальную податливость.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2012, 07:16
#80
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
по простецки, если перемещения в любом взятом узле в предыдушей и последующей итерациях не изменяются, то конец процессу
Хм.. допустим, в одном из узлов я вычислил реакцию отпора и перемещение и задал отпор нагрузкой в этом узле. Посчитал, получил перемещения, с помощью которых опять вычислил нагрузку от отпора и задал еще дополнительную нагрузку от этих перемещений. Так в итоге каким образом то у меня перемещения перестанут изменяться, нагрузку то я все время буду добавлять..??

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не, не внутрь. наружу. Если рассматривать глобальные оси, то перемещение по Х прижимает обделку к породе, по Z -отрывает от породы
Итак, рассматриваю схему только с горным давлением без отпора, во вложении (не пугайтесь только, добавил еще горизонтальное давление=))
Для 6,8,10 узла перемещения по глобальной Z будут отрывать обделку от породы, но для 12 и 14 узлов прижимать. Однако, судя по деформированной схеме, равнодействующая перемещения будет направлена в сторону породы.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
если рассматриваете локальные оси, перемещение по Х2 прижимает обделку к породе, по Z2 -прижимает обделку к породе. Равнодействующая между Х2 и Z2 -прижимает обделку к породе.
Цитата:
Учитывая все вышесказанное, какой смысл вообще вводить локальные оси (X2будет направлена по нормали к обделке), если равнодействующая перемещений не совпадает с осью X2.
Вобщем, если не сложно, объясните мне логичность применения локальных осей в данной задаче для задания отпора, я перестал его понимать.
Вложения
Тип файла: rar БЕЗ отпора+ГД.rar (1.2 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось yarus.khv, 26.03.2012 в 07:21.
yarus.khv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тоннель подковообразного очертания в Лира 9.6

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по ЛИРЕ-САПР 2011 (о ее совместимости с версиями ЛИРА 9.6) Ratmir Расчетные программы 8 27.06.2014 20:07
Лира 9.6 выдает большое армирование. В чем дело? Jane_0 Лира / Лира-САПР 37 27.01.2011 12:16
Лира 9.6.. СТК.. Не работает фильтр "по жесткост"? SaFF Лира / Лира-САПР 16 04.09.2010 18:27
Лира 9.6. Монолитный тоннель и модель грунта Митрич Лира / Лира-САПР 4 12.04.2010 05:38