| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2009, 19:38
Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Часто при проектировании перекрытий приходится перераспределять нагрузки на плитах. Я обычно перераспределяю так - 50 процентов нагрузки, приходящейся на плиту - действует непосредственно на эту плиту и по 25 процентов скидываю на соседние. Обычно это касается нагрузки от перегородок.
А вот если посмотреть на равномерно-распределенную нагрузку по всем плитам, то получается следующая картина. Допустим лежат три плиты 1.5, 1.2 и 1.5 м соответственно. И на все плиты действует равномерно распределенна нагрузка 1 т/м2.
Теперь произведем перераспределение нагрузки по моей схеме и определим сколько в итоге будет нагрузки на средней плите.
На нее приходят:
25% с левой плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
50% с самой плиты - 1.2*1*0.5 = 0.6 т/м2
25% с правлй плиты - 1.5*1*0.25 = 0.375 т/м2
суммарно - 0.375+0.6+0.375 = 1.35 т/м2.
Вот так вот перераспределяется нагрузка и центральная узкая плита получается пригружена больше, причем значительно, а две боковые (если посчитать) получается пригружены меньшей нагрузкой.

Вопрос - насколько корректно такое перераспределение нагрузок на плитах? Это в том числе касается и перегородок.
Просмотров: 78803
 
Непрочитано 17.11.2009, 21:40
#181
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Мля, Нитонисе!
После всего того, что ты с нашими мозгами сделал, ты просто обязан написать методичку
"К вопросам об улавливани сути и определении нагрузок на сборные плиты перекрытий и покрытий и перераспределени оных в свете неукоснительного ненарушения и неоспаривания всех ныне и во веки веков действующих нормативных документов и дабы понимать суть явлений природных"
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2009, 21:57
#182
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Дмитрий_М Посмотреть сообщение
так для разных плит составляете график прогибов под нагрузкой для каждой из них и по ним определяется распределение исходя из равности прогибов соседних плит.
Вы можите расписать эту методику подробно? Желательно расмотреть конкретный пример. Счет - ручной. Либо подсказать литературу, где эта методика рассмотрена в примерах?
Цитата:
свете неукоснительного ненарушения и неоспаривания всех ныне и во веки веков действующих нормативных документов
Опять же - сути не улавливаете. Поставить плиту большей марки - это не нарушение норм. Это просто расточительство. Я же не хочу им заниматься и основанием тому - нормы.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 21:59
#183
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


здесь
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!
zzzzz-5 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 22:02
#184
Дмитрий_М


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 36


обращайтесь в личку прикинем сколько это будет стоить и сделаем методику
этот вопрос выходит за пределы обсуждения на форуме, и начинается работа а она всегда за денежку....
Дмитрий_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2009, 22:14
#185
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Дмитрий_М Посмотреть сообщение
обращайтесь в личку прикинем сколько это будет стоить и сделаем методику
этот вопрос выходит за пределы обсуждения на форуме, и начинается работа а она всегда за денежку....
Да ладно. Если это так напряжно, то конечно не стоит вам беспокоиться.
А вообще я бы даже мог предложить заинтересованным такой вариант. Вы даете мне методику, разъясняете мне, если мне будет что-то непонятно, я по этой методике, или по приближенной делаю программу перерасчета нагрузок - и мы оба ею пользуемся. Лично мне эта программа нужна для быстрого и вполне качественного подбора плит перекрытия.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 01:43
#186
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Цитата:
И тут нет примеров расчето. Про шпонки что-то говорится, но это все относится к панелям. Стеновым.
Разница в ориентации расчетной площадки смятия. Податливость 1 шпонки сдвигу что для стенки, что для плиты вычисляется аналогично. Сам расчет бетонной шпонки можно много где встретить, а вот расчет податливости похоже никого особо не интересует, кроме панельщиков.
Стоит отметить следующее. Взяв для примера те же ПК-шки с круглыми шпонками, и опеределив Qсд шпонки по п. 3.114 "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ
И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА, 1977", получим Qсд=0.7..0.8 т для одной шпонки. С учетом шага шпонок и номенклатуры панелей, можно сделать вывод, что конкретно в серии ПК анализ прочности шпонок не имеет смысла. Условие прочности всегда будет выполняться.
Для плит со сплошной шпонкой - также, даже с учетом требований того же п. 3.114 Руководства
Цитата:
При соединении шпонками элементов настила длина шпонки, вводимая в расчет, должна составлять не более половины пролета элемента; при этом величина Qсд принимается равной сумме сдвигающих усилий по всей длине элемента.
Это упрощает задачу. Ряд плит предлагется заменить системой перекрестных балок. В рабочем направлении - жесткость эквивалентных балок, в другом - балки, ослабленные отверстиями, либо балки Виранделя.
В свою очередь, такую систему перекрестных балок можно привести к ортотропной плите - модный до появления МКЭ-комплексов прием.
Ну а расчет ортотропной плиты на определенную комбинацию линейных нагрузок выполняем аналитически, либо упрощая до готовых решений, либо "в лоб".
Ну вот, очередной велосипед изобретен.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 04:16
#187
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc.. Посмотреть сообщение
Разница в ориентации расчетной площадки смятия.
Для Нитонисе этого не достаточно нужно чтоб конкретно было написано, а "включить лампочку в голове" тяжело.

2 Нитонисе
Цитата:
А упустили по всей видимости от того, что просто не смогли разработать какую-то методичку на все случаи жизни, потому проектирование шло в запас прочности.
Само проектирование по СНиП уже дает офигительный запас прочночти.
Цитата:
Я тоже проектирую в запас. Всегда.
Конечно! Вы же по нормам проектируете.
Цитата:
Я проектирую запас умышленно.
Зачем
Цитата:
Но я считаю что проектировать запас 200% без какого бы то ни было обоснования - это глупость.
Еще какая глупость, к стенке такого проектировщика да и все .

P.S. Вот интересная литературка СП 52-117-2008 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ И ПЕРЕКРЫТИЙ.
Часть I. Методы расчета и конструирование.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...

Последний раз редактировалось -=Xaoc=-, 18.11.2009 в 04:39.
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 09:37
#188
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вы даете мне методику, разъясняете мне, если мне будет что-то непонятно, я по этой методике, или по приближенной делаю программу перерасчета нагрузок - и мы оба ею пользуемся. Лично мне эта программа нужна для быстрого и вполне качественного подбора плит перекрытия.
Простите за оффтоп и ерничание - больше не буду.
Наблюдая ваше отношение к литературе, которая не является нормами, рискну предположить, что для полного удовлетворения необходимо будет провести эту методику через Палату Представителей Республики Беларусь и утвердить в качестве закона, желательно в первом чтении.
Не забывайте также, что с нового года в Беларуси будет осуществлен переход на европейскую нормативную базу. Так что есть смысл поспешить с принятием решения по поводу расчета плит. А то будет снова "мыло и мочало", но тогда вам придется искать ответы на все свои вопросы на сайте dwg.de или dwg.eu
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Поставить плиту большей марки - это не нарушение норм. Это просто расточительство.
Знаете какими теплыми словами вспоминают владельцы старых зданий проектировщиков, которые заложили по понятным только им соображениям плиты перекрытия под 800 кг/м2 везде. И в покрытии. И теперь им не приходится ничего усиливать в связи с выходом новых норм, новых (непонятно чем обоснованных) коэффициентов запаса и в связи с многочисленными стяжками, выполненными в ходе ремонтов кровли. А вот их соседи, имеющие вылизанный проект и желающие перенести перегородку, ломают себе голову и с ужасом изучают стопочку чертежей усиления.
Не будет расточительством если вы положите 5, 10 или даже 20 плит под 1250 кг/м2 на каком-то отдельно взятом объекте! Вы же не всесоюзный типовой проект вылизываете! Поинтересуйтесь структурой затрат строительства. Грамотно выполненная архитектура без надуманных излишеств и грамотно расставленные несущие конструкции дают очень значительный экономический эффект начиная с конструкций фундаментов и до крыши.

Я понимаю, что пока вас это не интересует и не имеет отношения к обсуждаемой узкой теме, но это я вам так, на будущее говорю.
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 12:06
#189
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от RomansFather Посмотреть сообщение
Так что есть смысл поспешить с принятием решения по поводу расчета плит.
Да что вы говорите. Неужто с нового года отменяются все действующие нормы Беларуси? Для меня это откровение. Но я все же усомнюсь в ваших словах.
Цитата:
Сообщение от RomansFather Посмотреть сообщение
Знаете какими теплыми словами вспоминают владельцы старых зданий проектировщиков, которые заложили по понятным только им соображениям плиты перекрытия под 800 кг/м2 везде.
Многие автолюбители ездят на довольно старых автомобилях, даже на 20-них. Для чего? Ведь новые гораздо лучше, правда? Когда найдете ответ на этот вопрос, то вам станет понятно, почему не везде лежат плиты марки 12.5.

Цитата:
Сообщение от RomansFather Посмотреть сообщение
Не будет расточительством если вы положите 5, 10 или даже 20 плит под 1250 кг/м2 на каком-то отдельно взятом объекте!
У вас 5, 10 или даже 20 проектируемых балок в проекте. Будете ли вы в них закладывать 20-ую арматура, если уверены что там вполне хватит и 14?

Последний раз редактировалось Нитонисе, 18.11.2009 в 15:01.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 18:59
#190
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А на все остальное мне чихать. Это не моя забота.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Да что вы говорите. Неужто с нового года отменяются все действующие нормы Беларуси? Для меня это откровение.
Немудрено. На стройки не ездите. Газет не читаете....
Идентичные европейским нормы проектирования будут введены в Беларуси
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перераспределение нагрузок на плитах перекрытий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок (учитывается ли перераспределение напряжений) K700 Конструкции зданий и сооружений 9 17.11.2009 17:58
Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 131 15.08.2009 08:24
Влияние времени действия нагрузок. Corax Прочее. Архитектура и строительство 8 06.05.2009 14:06
Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD zanuda SCAD 4 03.04.2009 09:08
Необходимо ли усиление плит перекрытий? dimus Конструкции зданий и сооружений 24 29.06.2007 19:09