| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Реконструкция перекрытия в старом фонде с увеличением несущей способности

Реконструкция перекрытия в старом фонде с увеличением несущей способности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2019, 09:29 #1
Реконструкция перекрытия в старом фонде с увеличением несущей способности
ne_uch
 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 10

Добрый день.
Ситуация такая:
1. Здание дореволюционной постройки. Перекрытие в виде двутавровых балок, на нижний пояс уложены жб плиты, которые закиданы строительным мусором, по верхнему поясу балок устроены полы из лаг и досок + паркет. Снизу балки подшиты досками, дранкой, отштукатурены. Расстояние между стенами - 7650 мм. Заделка старых балок - предположительно 250 мм. Стены кирпичные, продольные - 640 мм. Поперечные - 510.
2. В рамках хотелки заказчика был сделан проект устройства оборудования на втором этаже. Суммарный вес оборудования - в районе 3 т. Проект выполняла сторонняя организация. По проекту между старыми балками заводится I30Б2, таким образом шаг балок становится 600 мм. Сверху устраивается монолитная жб плита толщиной 150 мм. А еще снизу есть арка, которая по проекту перекрывается двумя швеллерами №30. Еще требования изготовителя оборудования крепление выполнять к плите толщиной минимум 100 мм (заделка анкеров). Деньги выделены, авансы выплачены - надо делать.
3. Проблема в том, чтобы завести I30Б2 необходимо демонтировать полностью потолок, жб плиты. Чего заказчик категорически не хочет. Требует выдать решение по устройству перекрытия от производителя работ без демонтажа потолка, при этом отметку верха пола сильно завышать нельзя. Соответственно производитель работ ждет от меня решения.
4. Для меня сама идея затаскивать оборудование весом 3 т на 2-ой этаж старого здания - абсурдна. Хотелось бы по максимуму дистанцироваться от данного проекта, но увы. Убедительные аргументы у меня заканчиваются.

Сомнения у меня вызывает и сам проект (сторонней организации). Ведь существующие и вновь смонтированные балки будут работать отдельно, жесткость разная, напряженное состояние разное, сечения разные? Обследования фундаментов, стен, грунтов - нет. А вес самой плиты будет в районе 15 т, а снизу первый этаж, и подвал. Вариант усиления старых балок тоже кажется сомнительным, поскольку доступа к нижнему поясу нет, да и неизвестна свариваемость металла из которого сделаны старые балки (ОСТ 1926 написал предположительно по размерам).

Господа прошу помочь в аргументации Заказчику зыбкость всей ситуации. Либо варианты реализация данного проекта.
Или возможно есть какие либо другие технические решения в устройстве перекрытия?
Я примерно прикидывал, и 30Ш1 с шагом 1 м проходит по 1 и 2 группе. При этом отметку пола соответственно поднимаем, чтобы не демонтировать потолок, старые балки в работе не учитываем. Но одна балка будет весить в районе - 500 кг, что я думаю непосильно смонтировать.

Схему и разрез прикладываю.

Вложения
Тип файла: pdf fuc.pdf (80.0 Кб, 35 просмотров)

Просмотров: 2225
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:10
#2
Константин_Сергеевич

Обследование зданий
 
Регистрация: 30.10.2012
Урал
Сообщений: 82


Добрый день
Проект сторонней организации прошел экспертизу?
Если да то в чем проблема, делайте по проекту.

Если это все "почеркушки на коленке" то вам в помощь градостроительный кодекс, согласно которому заказчик должен выполнить изыскания (геология, обследование здания, экология, при необходимости) разработать проектную документацию и пройти экспертизу всего вышеперечисленного.
Вот главный аргумент перед заказчиком, чтобы изменить ситуацию

Есть ли больше чертежей по этому вопросу? Из вашего планчика нихрена не понятно.
Может что-то можно сделать. Вариантов много, но пока не понятно что за объект.
Константин_Сергеевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Реконструкция перекрытия в старом фонде с увеличением несущей способности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уменьшение несущей способности кап.стен при дем-же ж/б перекрытий Hadgime Прочее. Архитектура и строительство 9 14.11.2014 02:13
Расчет основания по несущей способности при реконструкции wrong Основания и фундаменты 4 26.03.2013 07:23
Расчет несущей способности трубосваи с открытым нижним концом miletoda Конструкции зданий и сооружений 1 20.01.2012 17:27
Меняю перекрытия в старом фонде. Нужен совет! Brubord Конструкции зданий и сооружений 40 01.08.2011 09:14
Расчет несущей способности сваи-стойки на сильнотрещиноватых скальных грунтах qwer Основания и фундаменты 22 09.03.2011 13:22