| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > APDL: как вытащить компоненты НДС

APDL: как вытащить компоненты НДС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2012, 07:58
APDL: как вытащить компоненты НДС
Mpfdwg
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2

Помогите! Уже не знаю, куда ткнуться с этим вопросом.
Нужно переменной (пусть будет х) присвоить значение равное величине одной из компонент НДС в одном из узлов На текущем шаге. (например SY (сигма игрек) в узле 101)
Температура единственная - 0.0
наивно пробовал
...
x=sу(NN)
...
Выдаёет ошибку Dimension. Нет такой ф-ии наверное
Как можно доставать после решения компоненты НДС? Есть ли такие функции вообще? Вывести на экран-не вариант, нужно сохранение в переменной без всякого участия пользователя.
Я понимаю что это не ф-ии степеней свободы (типа UY(N)), а вычисляются на их основе. Но вопрос: как??. Во всяких мануалах и справке по APDL -ничего об этом.
Просмотров: 16425
 
Непрочитано 24.08.2012, 10:28
#21
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: Интересно - а есть практический смысл сравнивать точность линейных задач? В наши дни не проблема для программы с менее точными элементами сгустить сетку...
вот сравнить точность нелинейных расчетов, где масса нюансов - это было бы интересно. Например, на примерах железобетона. Благо, что экспериментальные данные можно достать. Но это уже совсем другая тема, зато для всех все станет ясно с ИСПой. Если ИСПА не сомневается в своем успехе, то и ему (пардон, ей - торговой марке) это сравнение выгодно.
 
 
Непрочитано 24.08.2012, 10:35
#22
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Зачем мне макросы писать. Вот это уже действительно смешно.
У меня же все исходные коды ИСПА есть.

Вы проводите расчет на линейных объемных эоементах с химией. По всем ребрам и граням перемещения разрывные.
Далее Ансис берет прозводные от этих перемещений. Вычисляются напряжения, которые не гладкие даже в узлах. Далее Ансис проводит сглаживание напряжений и далее вы берете интеграл в предположении, что напряжения меняются по линейному закону.

А для квадратичных, а для кубических объемных элементов как вы интеграл будете брать?
Можно было и проще сказать - "я отказываюсь сравнивать"
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 10:38
#23
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Offtop:
Интересно - а есть практический смысл сравнивать точность линейных задач? В наши дни не проблема для программы с менее точными элементами сгустить сетку...
вот сравнить точность нелинейных расчетов
Так любой нелинейный расчет в МКЭ - это последовательное решение линейных расчетов.

Из МКЭ вы получаете линейные алгебраические уравнения.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 10:46
#24
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в таком духе и всегда было (и есть) на fsapr2000...
влезает в тему ансис, ничего в нем не понимая, чтобы попиарить свою мало кому нужную программу.
не люблю кормить троллей,
но не могу не ответить.. (вот провокатор...)
макрос рассчитан и (точнее, даже больше) на применение в нелинейных задачах, когда
напряжения по пути интегрирования (где может быть и несколько элементов) сколь угодно сложно меняются. там ведь 100 промежуточных точек...
испа! вы хоть пластичность металлов сделали?
ребята. спорьте с ним сами. мне он на том форуме наскучил.

Последний раз редактировалось СергейД, 24.08.2012 в 10:53.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:01
#25
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
влезает в тему ансис, ничего в нем не понимая,
Теорию конечных элементов в Ансис я внимательно изучил.

Поэтому и говорю про элементы с химией и про законы изменеия перемещений и напряжений.

Кстати кубических элементов а это более точные элементы чем линейные для расчета плит и стержней я в Ансис не обнаружил.

Если вы уж полностью игнорируете меня, так держите свое слово.

Последний раз редактировалось ISPA, 24.08.2012 в 11:11.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:06
#26
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


про свою пластичность лучше бы написали. вообще-то я отвечал не вам.
ну все. я пас.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 27.08.2012 в 12:37.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:27
#27
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
про свою пластичность лучше бы написали.
Вы столько лет на sapr2000 доказывали, что в ИСПА никакой пластичности нет. Доказывали, что считает ИСПА медленно. Что в Ансис прямой решатель от Боинга. И что в Ансис самый быстрый решатель. И то что вы легко макросы на APDL создавая модели лопаток и турбин. Вспомните ваш разговор с Борманом. На том форуме вы много чего наговорили.

Прежде чем говорить, что-то про ИСПА нужно хорошо мзучить пакет и хорошо его потестировать. А вот я знаю, что вы ИСПА абсолютно НЕ знаете. И все ваши слова про ИСПА полная чушь.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:44
#28
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Я не знаю программу ИСПА. Но пока меня не впечатлило.
Если бы Вы показали вычисление моментов в солидах, нелинейный железобетон и практическую разницу в строительных задачах (железобетон) между линейными и кубическими элементами было бы о чем говорить.
А пока Вы не отвечаете на неудобные вопросы.
И ещё, поставьте проверку орфографии (для начала) в браузере.
Dron_629 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 11:45
#29
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
у меня нужно пикнуть в два узла. между ними создается путь и интегрируются (напряжения на плечи).
спасибо за макрос! надо будет опробовать
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:07
#30
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Dron_629 Посмотреть сообщение
А пока Вы не отвечаете на неудобные вопросы.
На какие?

Кубические элементы для любого материала лучше использовать.

Я не пишу макросы. Я пишу на С и на С++. Это и проще и удобнее.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:14
#31
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Dron_629 Посмотреть сообщение
Если бы Вы показали вычисление моментов в солидах, нелинейный железобетон и практическую разницу в строительных задачах (железобетон) между линейными и кубическими элементами было бы о чем говорить.
На эти.
Dron_629 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 12:21
1 | #32
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
На какие?

Кубические элементы для любого материала лучше использовать.

Я не пишу макросы. Я пишу на С и на С++. Это и проще и удобнее.
Не важно на чем вы пишите, я например пишу на APDL, Tk/Tcl и на С++ для Ansys. Главное, что вы не можете получить моменты в солидах или для вас это слишком тяжело. А самое главное, что я столько погонял эту методику на теоретических и практических задачках, что точно знаю, что даже если ISPA посчитает точнее, это не будет иметь НИКАКОГО смысла. Понимаете НИКАКОГО, потому что в строительстве точность выше 1% является дурью.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 13:40
#33
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Главное, что вы не можете получить моменты в солидах или для вас это слишком тяжело.
Здрасте приехали. Еще один знаток ИСПА появился.
У вас же нет исходных кодов Ансис. Поэтому вы и определяете моменты через осредненные напряжения, через несовместные элементы.
И говорите про ошибку в 1 процент.

Если элемент линейный, то напряжения = const для элемента. Почитайте теорию КЭ.

8-ми узловой элемент. Ребро - 2 узла. Перемещения меняются по линейному закону. Напряжения константа. И вам еще нужно доказывать, что кубический элемент гораздо лучше.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 14:07
#34
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Здрасте приехали. Еще один знаток ИСПА появился.
У вас же нет исходных кодов Ансис. Поэтому вы и определяете моменты через осредненные напряжения, через несовместные элементы.
И говорите про ошибку в 1 процент.
Причем тут знаток не знаток? Чем бы мне помогли исходники Ansys для получения моментов в солидах?
Да, меня устраивает точность решений 1% в сравнении с теорией. И мне абсолютно неважно, какие там элементы, как осредняется и т.д.

Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Если элемент линейный, то напряжения = const для элемента. Почитайте теорию КЭ.
8-ми узловой элемент. Ребро - 2 узла. Перемещения меняются по линейному закону. Напряжения константа. И вам еще нужно доказывать, что кубический элемент гораздо лучше.
Слушайте, мне вот честно, абсолютно все равно, что там умеет ISPA. М.б. даже в каком то локальном вопросе она и лучше Ansys (хотя Вы этого доказать никак не можете).

Последний раз редактировалось Солидворкер, 27.08.2012 в 12:38.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 14:24
#35
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Но я еще раз скажу, что для решения данной задачи напряжения вычислять не нужно. А дальше теперь думайте сами.

А про точность напряжений в 1 процент для пластин на линейных объемных КЭ это Вы круто загнули. Ждите покупателей, которые сразу купят 2 Ансиса, узнав про такую точность. А может и 3 Ансиса.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 27.08.2012 в 12:38.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 14:35
#36
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
На личности переходить не надо.
Но я еще раз скажу, что для решения данной задачи напряжения вычислять не нужно. А дальше теперь думайте сами.
Единственно реализованное в жизни, что я видел - через напряжения. Голую теорию задвигайте на других форумах, мне она не интересна. Хотите удивить - покажите реализацию.

Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
А про точность напряжений в 1 процент для пластин на линейных объемных КЭ это Вы круто загнули. Ждите покупателей, которые сразу купят 2 Ансиса, узнав про такую точность. А может и 3 Ансиса.
О-о-о, а вы обязательно расскажите строителям, что они теперь будут получать напряжения с помощью кубических элементов с точностью 0,0000001% они это оценят и купят у вас ISPA а может даже три!
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 14:48
#37
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
что они теперь будут получать напряжения с помощью кубических элементов с точностью 0,0000001% они это оценят и купят у вас ISPA а может даже три!
Я не продаю ИСПА.
Так что зря вы переходили на личности.

Одно могу сказать, что ни меня ни ИСПА вы не знаете. И, похоже, что и теорию конечных элементов тоже.

Обсуждать дальше нечего.:|)
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 15:00
#38
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


[quote=ISPA;962868]Одно могу сказать, что ни меня ни ИСПА вы не знаете. И, похоже, что и теорию конечных элементов Залез на форум Ansys и ни черта не знаю про ИСПА!

Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Обсуждать дальше нечего.:|)
На правах Капитана Очевидности считаю, что требуется еще раз рассказать о превосходстве кубических элементов над линейными!

Последний раз редактировалось Солидворкер, 27.08.2012 в 12:39.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 15:04
#39
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
На правах Капитана Очевидности считаю, что требуется еще раз рассказать о превосходстве кубических элементов над линейными!
Почитайте, например, здесь.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2012, 15:09
#40
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Почитайте, например, здесь.
Пункт "1.4 Трехмерные элементы" и все подпункты недоступны для просмотра.
MrWhite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > APDL: как вытащить компоненты НДС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
одним выгодно НДС а другми все равно... Виталька Паустовский Разное 6 25.10.2010 12:49
Русские компоненты в civil 2011 Автокадер Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 27.09.2010 16:56
Кому МЫ платим НДС??? cosmovorotnik Разное 15 17.06.2009 22:07