| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Связь Exel с AutoCad

Связь Exel с AutoCad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2021, 13:17 #1
Связь Exel с AutoCad
Bill Brown
 
Инженер ПТО
 
Симферополь
Регистрация: 20.12.2019
Сообщений: 10

Добрый день! Есть файл Exel в котором имеются две таблицы расположенные горизонтально (одна слева, другая справа). Эти таблицы постоянно меняются (например могут добавиться новые строчки). Есть также файл AutoCad в который эти две таблицы вставлены в виде связи, причем в параметрах связей выбрана связь с диапазоном в котором указаны столбцы "A: D" для таблицы №1 и "F:I" для таблицы №2, это сделано для того, чтобы при добавлении новых строк можно было обновить связь в AutoCad без редактирования диапазона. Проблема заключается в том, что у таблицы №2 кол-во строк меньше, и она отображается в AutoCad с пустыми строками снизу ровно до той строки, на которую заканчивается таблица 1. Как сделать так, чтобы таблица №2 отображалась в AutoCad без пустых строк. При этом таблица №1 и №2 должны находиться на одном листе в Exel. Пример во вложении.

Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (4.30 Мб, 23 просмотров)

Просмотров: 2063
 
Непрочитано 16.11.2021, 16:08
#2
i.yu.eom

Инженер
 
Регистрация: 25.10.2021
Казань
Сообщений: 16


На табличку вторую жмешь правой кнопкой - связь с данными - редактировать связь с данными и в диапазоне ставишь F1:I4(если брать пример)
__________________
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником
i.yu.eom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2021, 18:54
#3
Bill Brown

Инженер ПТО
 
Регистрация: 20.12.2019
Симферополь
Сообщений: 10


i.yu.eom, мне этот вариант не подходит, т.к. при добавлении новых позиций в таблицу2 нужно менять диапазон в автокаде, это не удобно, т.к. в реальности этих таблиц в Exel не два, а плюс минус десять. Хотелось бы просто ввести в автокаде команду "СВЯЗЬОБНОВИТЬ" и все, а не заниматься рутинной работой меняя диапазоны таблиц.
Bill Brown вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 19:30
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от i.yu.eom Посмотреть сообщение
На табличку вторую жмешь правой кнопкой - связь с данными - редактировать связь с данными и в диапазоне ставишь F1:I4(если брать пример)
имхо: поставили диапазон по всем строкам столбцов
Цитата:
Сообщение от Bill Brown Посмотреть сообщение
это сделано для того, чтобы при добавлении новых строк можно было обновить связь в AutoCad без редактирования диапазона.
а эксель оптимизирует, поддерживая для каждого листа прямоугольный диапазон реально используемых ячеек (как раз защита от любителей указывать в формулах диапазоны типа F:F) - вот и получают
Цитата:
Сообщение от Bill Brown Посмотреть сообщение
и она отображается в AutoCad с пустыми строками снизу ровно до той строки, на которую заканчивается таблица 1.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 19:32
1 | #5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Диапазону ячеек в Ексель можно задать имя, на это имя ссылаться в даталинке.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2021, 22:57
#6
Bill Brown

Инженер ПТО
 
Регистрация: 20.12.2019
Симферополь
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от i.yu.eom Посмотреть сообщение
На табличку вторую жмешь правой кнопкой - связь с данными - редактировать связь с данными и в диапазоне ставишь F1:I4(если брать пример)
Этот способ не подходит, т.к. в реальности таких связей (файлы эксель и автокад) много, и таблиц (они же спецификации) в файлах эксель бывает до десяти шт. (расположены горизонтально в ряд). В них могут появиться новые позиции, которые не будут отображены в автокаде после команды "связьобновить", если не изменить диапазон в редакторе связи в автокаде, а делать это для каждой спецификации слишком рутинно, поэтому я всегда указываю диапазон по всем строкам столбцов (напр. A: D, F:I и т.д.), чтобы просто обновить связь в автокаде, и все.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Диапазону ячеек в Ексель можно задать имя, на это имя ссылаться в даталинке.
Попробовал, пустые строки все равно остаются, при этом диапазоны именованных таблиц в эксель выбирал те-же: A: D, F:I.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а эксель оптимизирует, поддерживая для каждого листа прямоугольный диапазон реально используемых ячеек (как раз защита от любителей указывать в формулах диапазоны типа F:F) - вот и получают
Я понимаю, но все же, чутье мне подсказывает, что задача решаема.
Bill Brown вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 00:21
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Bill Brown Посмотреть сообщение
В них могут появиться новые позиции, которые не будут отображены в автокаде после команды "связьобновить", если не изменить диапазон в редакторе связи в автокаде, а делать это для каждой спецификации слишком рутинно, поэтому я всегда указываю диапазон по всем строкам столбцов (напр. A: D, F:I и т.д.), чтобы просто обновить связь в автокаде, и все.
можно в экселе изменить область именованного диапазона (Формула -> Диспетчер имен) под новые строки. А не так как вы их используете
Цитата:
Сообщение от Bill Brown Посмотреть сообщение
Попробовал, пустые строки все равно остаются, при этом диапазоны именованных таблиц в эксель выбирал те-же: A: D, F:I.
Цитата:
Сообщение от Bill Brown Посмотреть сообщение
Я понимаю, но все же, чутье мне подсказывает, что задача решаема.
Решаемо, но это скорее уже в область программирования надстроек - если нужно сделать удобно, а не просто костыль очередной.

Последний раз редактировалось Сергей812, 17.11.2021 в 00:27.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 08:45
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Bill Brown Посмотреть сообщение
Я понимаю, но все же, чутье мне подсказывает, что задача решаема.
Решаема:
1. Выбираешь в екселе нужные ячейки, тажимаешь ctr+T, просто ячейки становятся таблицей
2. Выбираешь таблицу, вызываешь контекстное меню, там таблица - преобразовать в диапазон
3. Уже диапазон вставляешь в автокад

Ах да, диапазон изначально нужно сделать большим, чтобы количество строк в нём во время работы не превышало начальное
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 17.11.2021 в 09:02.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2021, 20:52
#9
Bill Brown

Инженер ПТО
 
Регистрация: 20.12.2019
Симферополь
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Решаема:
1. Выбираешь в екселе нужные ячейки, тажимаешь ctr+T, просто ячейки становятся таблицей
2. Выбираешь таблицу, вызываешь контекстное меню, там таблица - преобразовать в диапазон
3. Уже диапазон вставляешь в автокад

Ах да, диапазон изначально нужно сделать большим, чтобы количество строк в нём во время работы не превышало начальное
Сделал все по пунктам, не получается. Не могли бы вы проделать данную операцию и отправить мне на почту: [email protected]. Буду очень благодарен.

Последний раз редактировалось Bill Brown, 22.11.2021 в 12:18. Причина: Это сообщение долго обрабатывалось модераторами и поэтому я отправлял несколько раз, думал оно по каким-то причинам не будет опубликовано.
Bill Brown вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2021, 11:48
1 | #10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Да бери здесь
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (50.3 Кб, 19 просмотров)
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2021, 19:12
#11
Bill Brown

Инженер ПТО
 
Регистрация: 20.12.2019
Симферополь
Сообщений: 10


KronSerg, спасибо большое, вопрос решен.
Bill Brown вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2021, 00:11
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Таки что я писал в #5?
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
1. Выбираешь в екселе нужные ячейки, тажимаешь ctr+T, просто ячейки становятся таблицей
2. Выбираешь таблицу, вызываешь контекстное меню, там таблица - преобразовать в диапазон
Таблицу можно не делать, а сразу создать диапазон, задав его имя выбранным ячейкам в поле слева сверху (чуть левее-левее строки формулы). "Диапазон" можно и отдельной ячейке задать, например, как имя какой-либо переменной, и это имя использовать в формулах.
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Связь Exel с AutoCad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
связь между таблицами AutoCAD crosandr AutoCAD 32 09.11.2023 11:40
Связь EXEL с AutoCAD без нарушения форматирования таблицы Светлала AutoCAD 5 25.11.2021 00:45
Как создать связь ячеек таблицы с выносками без СПДС в Autocad 2017 Ifclissium AutoCAD 8 10.10.2016 15:21
Как редактировать таблицу не в формате exel в Autocad DYLAN31 AutoCAD 5 04.12.2012 22:20
из exel в autocad ALM Программирование 7 08.11.2006 11:08