| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > одним выгодно НДС а другми все равно...

одним выгодно НДС а другми все равно...

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2010, 12:54 одним выгодно НДС а другми все равно...
#1
Виталька Паустовский

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.12.2008
Хакастан
Сообщений: 72


Доброго всем дня. Решил я делать первые самостоятельные шаги по жизни( в плане работы). Появился заказчик(в лице ЖЭУ), договорились о стоимости проектных работ и тут появилась проблемка. Заказчик работает с НДС и им необходимо чтобы НДС фигурировал в договоре. Через фирму проводить проект я не хочу, мне не выгодно. Но у начальника есть ИП, правда работает он по упрощенке. Хочу через его ИП провести. Сам слабо разбираюсь в бухгалтерии. Как вы думаете чем мне все это может вылезти?

PS. Причем лицензии на проектирование у начальника нет, а на проекте будут стоять печати фирмы...
Виталька Паустовский вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 13:23
#2
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


регион какой? россия?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 13:27
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop: Тому (или тем), кто внедрил НДС в нашей стране, надо голову оторвать.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2010, 04:26
#4
Виталька Паустовский

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.12.2008
Хакастан
Сообщений: 72


Россия, ага. Хакасия.
Виталька Паустовский вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 07:37
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Offtop: Тому (или тем), кто внедрил НДС в нашей стране, надо голову оторвать.
Offtop: Ну дык некому.
НДС выл внедрен в конце 1991г. начале 19992г.
Председатель правительства в то время был Б.Н.Ельцин, заместителем по экономическим вопросам Е.Т.Гайдар, обоих уже вроде как бог прибрал.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2010, 09:23
#6
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Виталька Паустовский Посмотреть сообщение
Заказчик работает с НДС и им необходимо чтобы НДС фигурировал в договоре.
Фирме-заказчику асолютно все равно работать ли с фирмой, которая платит НДС или же нет. При одном условии: если цена подрядчика-неплательщика будет на сумму НДС меньше. Например, если полная сумма договора (с НДС) у кого-то 118000, то у неплательщика НДС она должна быть 100000. Более того, при последних условиях денег со счета уходит меньше и их временно можно использовать на другие цели. Если Вам говорят другое, то это не более, чем "сказки" бухгалтерии .

Цитата:
Сообщение от Виталька Паустовский Посмотреть сообщение
Через фирму проводить проект я не хочу, мне не выгодно. Но у начальника есть ИП, правда работает он по упрощенке. Хочу через его ИП провести. Сам слабо разбираюсь в бухгалтерии. Как вы думаете чем мне все это может вылезти?
Работа на упрощенке по определению исключает НДС, так что если заказчик против работы с "безНДСниками", то он с этим ИП работать не будет. Хотя в принципе возможен и случай, когда такой подрядчик выставляет разово НДС. Но тогда он должен составлять (опять же разово) декларацию и вносить НДС в бюджет. Т.е. бухгалтерия подрядчика должна сделать дополнительную работу, а в последствии может быть еще и проверена на этот вид налога. Иными словами проблемы могут быть как раз у подрядчика, а не заказчика, но Вас лично они никак не касаются, поскольку вся ответственность по уплате этого налога лежит на фирмах-контрагентах.

Цитата:
Сообщение от Виталька Паустовский Посмотреть сообщение
PS. Причем лицензии на проектирование у начальника нет, а на проекте будут стоять печати фирмы...
А вот тут проблемы могут (даже должны ) возникнуть. Меньшая из них - это отказ заказчика оплатить готовую работу.

P.S. НДС, действительно, был введен при ЕБН, но тогда это был совсем другой налог: он начислялся в момент продаж по ставке 5% от разности между продажной и покупной стоимости товара. Такие налоги имеются во многих странах и называются налогами с продаж.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2010, 12:49
#7
Виталька Паустовский

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.12.2008
Хакастан
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А вот тут проблемы могут (даже должны ) возникнуть. Меньшая из них - это отказ заказчика оплатить готовую работу
Ну заказчик в курсе что это халтурка, ведь чертежи он получит от нормальной лицензионной фирмы со всеми печатями как пологается. А договор ему вроде прикладывать не надо будет ни когда разрешение на строительство получать будет ни когда здавать будет здание. ИЛИ все таки может это где то высветиться?
Виталька Паустовский вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > одним выгодно НДС а другми все равно...

Размещение рекламы