| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ПОС - влияет ли на него сложность КР-решений?

ПОС - влияет ли на него сложность КР-решений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2023, 18:17 #1
ООO

Добрый день.

Есть исполнитель ПОС, проверенный в проектах, когда ПОС нужен "чтоб было": либо "на отвяжись", либо когда, по факту, работы ведутся с участием проектной организации (не путать с формальным авт. надзором). То есть, собственно, только как раздел для сметы, от которого в реальном ведении строительного проекта ничего не зависело. Это я про наши говорю, как у него с другими - не в курсе.

Сейчас - проект, включающий в себя технологическую реконструкцию довольно старых зданий с минимумом строительного вмешательства, и в которых нельзя прерывать производственный процесс. То есть, цель - "не навредить". Изначально ПОС был отдан на организацию-субподрядчика, делающую КР. По принципу, чтобы "из одних рук" была ответственность, а не кивали друг на друга кто должен был подумать.
Однако, так случилось, что к "часу икс" (внезапной срочной выдаче) дир. "взапое" очень затянувшемся и пришлось каждого до кого дотянулась уламывать напрямую без него, а отдел АР-КР выдал только своё; соответственно, мне пришлось экстренно организовывать "ПОС на скорую руку" от своего проверенного. Выдали тома, успели. Теперь надо сделать нормально. Тоже достаточно оперативно, но уже чуть разумнее.
Самое логичное - заплатить ещё этому (моему) специалисту, который выручил, чтобы он и доделал (с ним обсуждалось, он за). Альтернатива - опять ждать "от этих" - когда соблаговолит выйти дир, кого и какого он найдёт на ПОС, и т.п. У нас сроки. Второй раз себе подобный экстрим (а он коснулся не только ПОС) - не хочу.
Но меня волнует вот что: если ПОС будет от меня, то ему придётся "вступать в проект на завершении", то есть, когда конструктивные решения (некоторые сложные "проходки" и т.п.) с ним даже не обсуждались. Да, у него в руках готовый (в той мере в какой оно есть) КР. Но это просто бумажка, все сложные вопросы, о которых спорили, которые обдумывали, - они уже за скобками, и не факт что кто-то из наших сможет до него донести. Поэтому мне страшно за качество решения. Что что-то будет упущено, и, соответственно, накосячено при стройке без прикрытия в нашей документации.
Я попробовала обсудить вопрос с одним из "дружественных" и опытных КРов той компании которая делала, просто как он посоветует с точки зрения качества проекта, ведь он хотя и не все сооружения этого проекта вел, но на совещаниях присутствовал и ситуацию и сами сооружения знает. Его мнение - мол ПОС фигня, переписывается из проекта в проект, там всё стандартно и по нормам. И что все сложности остаются у КРа, который эти узлы рисует. Но я помню, что когда наши технологи и КР принимали часть решений, периодически была фраза мол "это придётся ПОСу у себя отразить", "главное чтобы ПОС...." (а мы брали заверения и решения той организации на веру раз ПОС предполагался их, и мол если что между собой утрут). Сейчас всё это раскапывать заново не получится, все руки заняты доделкой своих частей (проект выдавался сырым).
Поэтому ПОСу придётся видеть только бумажки.

Насколько от этого возрастают риски для реконструируемых зданий? Что нет нормального контакта между КР и ПОС, этот ПОС не видел площадку и здания, только бумажки (ПД КР и обследование), в которых всегда может быть чтото упущено?

Хочу советов именно от практиков.
Просмотров: 1299

Непрочитано 03.09.2023, 19:00
| 1 #2
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Влияет. И очень сильно.
Более того: в особо сложных проектах сам ПОС может влиять на КР. КРовец может придумать такое, что физически реализовать невозможно будет.

И при реконструкциях как раз бывают самые замороченные ПОСы с кучей прочностных расчётов (сколько можно демонтировать за одну захватку, чтобы не рухнуло), расчётных временных подпорок, геометрических прикидок (пролезет оборудование или нет), подбор оборудования (что бы дом не сложился под его массой или от его вибрации) и т.п. Но это не всегда так. Если повезёт, то там всё примитивно - пускаете людей, они удаляют старую обделку, делают новую, протягивают коммуникации и т.д. В таком случае это на самом деле "ПОС фигня, переписывается из проекта в проект, там всё стандартно и по нормам".
Дмитррр вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.09.2023, 19:20
ООO

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
И при реконструкциях как раз бывают самые замороченные ПОСы с кучей прочностных расчётов (сколько можно демонтировать за одну захватку, чтобы не рухнуло), расчётных временных подпорок, геометрических прикидок (пролезет оборудование или нет),
Вот мне кажется это как раз наш случай..
ООO вне форума  

Непрочитано 03.09.2023, 21:18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Хороший ПОС для сложной реконструкции стоит как 3-5 ПОСов для нового строительства. И требует много внимания. Но он как единорог.
Если соответствующих ресурсов нет, то ГИПу остаётся только делать формальный ПОС.

Пообщавшись с заказчиками, я теперь думаю, что если они массаж ГИПу и ПОСу делать не хотят, то пусть едят то, что заказывают.
Хотят плохо и дёшево - вот так и делайте.
Хотят доплатить дофигища за ПОС - тогда и думайте.

Непрочитано 03.09.2023, 22:23
иваниваныч

Слишком размыто задан вопрос темы. Что за здания и в чем заключается реконструкция? Экспертиза гос или негос? В общем случае специалисту ПОС достаточно нормальных чертежей смежников, совещания к ним ничего не прибавят (иначе зачем чертежи?). Для исключения косяков у ПОСа должен быть прямой контакт с ГИПом (который в курсе всех мелочей) и КР, возможность задавать любые вопросы.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 04.09.2023, 08:29
ingt

Блог

Стадия П или Р на ПОС влияет как-то?
ingt на форуме  

Непрочитано 04.09.2023, 10:08
| 1 #7
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Стадия П или Р на ПОС влияет как-то?
ПОС разрабатывается на стадии П.
Р разрабатывается после прохождения П экспертизы, соответственно повлиять на ПОС никак не может.

Хотя бывали не раз случаи, когда Р столь радикально отличается от решений, заложенных в П, что по итогам приходится делать корректировку КР и ПОС с повторным заходом в экспертизу... Но это порочная практика, скорее свидетельствующая о низком уровне проектировщиков, допустивших такое.
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 04.09.2023, 11:07
| 1 #8
Podpolie

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
свидетельствующая о низком уровне проектировщиков, допустивших такое.
Разработавших стадию П и не в зуб ногой не думая, в следствии полного отсутствия знаний производственных процессов,техники. оснастки и прочих фокусов, как их художества воплотить в жизнь.
Ну это нормально и хорошо. Просто это мой кусок хлеба картинки такие переделывать))). Надо больше таких стадий П))).

Непрочитано 04.09.2023, 11:28
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Разработавших стадию П и не в зуб ногой не думая, в следствии полного отсутствия знаний производственных процессов,техники. оснастки и прочих фокусов, как их художества воплотить в жизнь.
Ну это нормально и хорошо. Просто это мой кусок хлеба картинки такие переделывать))). Надо больше таких стадий П))).
Есть заказчики, которые до сих пор верят в деда мороза что положительное заключение экспертизы означает, что в проекте заложены исключительно правильные, надёжные, экономически и технически обоснованные и целесообразные решения.
Попытки что-то оптимизировать (ну или хотя бы сделать невозможное возможным) у таких вызывает приступы эпилепсии...
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 04.09.2023, 11:35
kopekopa

инженер

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
ПОСы с кучей прочностных расчётов
Offtop: Нашим бы ПОСовцам показать, а то они с пеной у рта доказывают, что ПОС - это просто взять вордовскую рыбу и перебить там адрес, приложив лист с генплана, где надо показать забор и туалет
kopekopa вне форума  

Непрочитано 04.09.2023, 11:43
1 | #11
Podpolie

Да как оказывается эксперт тоже человек))) и далеко не ангел. Мой последний партнер-заказчик это понял после полугода проталкивания госпроекта. А он не верил. Любая разумная корректировка - плач Ярославны: "у меня смета накрывается, опять переписывать, разжевать и объяснять"))). Приступ эпилепсии. КР, ПОС это хорошо, бумага стерпит, но главное смета. Красота решений хороша в музее современного искусства. А на линии спор простой: за это столько и точка. Нет, иди делай сам, но дипломатично надо сказать))).

Автор темы   Непрочитано 04.09.2023, 12:55
ООO

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Есть заказчики, которые до сих пор верят в деда мороза что положительное заключение экспертизы означает, что в проекте заложены исключительно правильные, надёжные, экономически и технически обоснованные и целесообразные решения.
Это да. Знаю объект, который уже 3(!) раз проектируется, причем предыдущий раз с успешно пройденной ГЭ был остановлен уже на стадии расторгованных и частично исполненных СМР. Причем то, что он с точки зрения технологии в таком виде просто не может работать в принципе, понятно любому кто "в теме". Просто эксперты они универсалы, и каждую "тему" не могут знать, отсюда и такие штуки.

А бывают и такие построенные. Не работающие и к этому неспособные в принципе. Один такой знаю (наши участвовали в их судах экспертами), другой - сейчас постороенный но "недееспособный" (выяснилось на ПНР) пытаются как-то запустить (проектировали знакомая контора, обращались потом насчёт помочь но там косяк 100% и лучше не признавать, а смр-подрядчик тоже некоторые моменты упустил, тем проектировщики сейчас и отбиваются, пока, в надежде что подрядчик переделает сам, мунципалы и сми топают ножками, - и так оно и варится уже где-то год). Но тоже, успешная ГЭ! Притом довольно злобная, судя по отзыву ино-регионных.
ООO вне форума  

Непрочитано 05.09.2023, 11:02
| 1 #13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Если юридические сложности, тогда надо делать ПОС как надо и брать на себя издержки.
У вас есть в кармане лишние 2 цены ПОСа, чтобы добавить к вашей цене ПОСа и сделать хороший ПОС ?
Или тупо некому ?
В чём проблема то ?
Да, в хорошем ПОСе для сложной реконструкции, должно быть чёрта в ступе и всё на него должно быть завязано. КР идёт лесом переделывать свой КР раз 10 пока не согласует с ПОС и не учтёт все их задания. ПОС в таком объекте наравне с ТХ по важности. И делать его должен не студент. В СПб таких матёрых по ощущениям десятки людей. Реально много. Богатый выбор. Offtop: Вон в рекламе сайта постоянно кто-то посы ищет. Наверное, за 10 лет уже 100% заматерел на этом. Хотя не знаю.
Но на это можно положить типа авось, как все и делают. И тогда вот описанные выше приключения с авось.

Например так в ТЭЦ, сложных корпусах промки. Где ТХ на ТХ и сверху тоже ТХ. И тупо негде и никак. А ещё надо сраться с заказчиком за окна и зоны в производстве.
Это лютое говно. Зачем вам в него влезать, если все слезают и самому заказчику оно, по его мнению, не нужно ? Унижение себя за свой счёт чужим дядей-заказчиком, который даже не понимает зачем это всё ?

Если опытный заказчик захочет хороший ПОС, то он сам должен прийти, принести кучу денег и назначить свою лишнюю проверку ПОСа и ПД с этой точки зрения.
А то они хотят всё и по умолчанию. Так оно не работает. Так только студенты формально ПОСы пишут. Там есть в наличии.

В следующий раз в сложном случае или не берите ПОС или берите за него много денег, а желательно оценить трудоёмкость ПОС заранее.
Может статься, что для него понадобится антигравитатор или временные здания/сооружения. И вот кто и на что их будет проектировать ?

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.09.2023 в 11:15.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ПОС - влияет ли на него сложность КР-решений?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск