| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом

Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2005, 10:36
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом
Hocher
 
Регистрация: 13.10.2005
Сообщений: 8

Работаю конструктором в данной сфере.Интересует прежде всего способы расчета данных кон-ций на нагрузки=кто как считает.
Сам считаю по каталогам производителей ,но:то коеф-нт 1,4 по ветру не заложат,то модуль Е(упр.ал.сплава) у всех разный.Кто небудь спец.программмами пользуется?
Просмотров: 31793
 
Непрочитано 14.03.2006, 10:48
#21
IgorSYS

ПГС
 
Регистрация: 09.03.2006
Москва
Сообщений: 199
<phrase 1=


Товарищи инженеры, кто-какими программами пользуется при расчете
светопрозрачных контсрукций?
IgorSYS вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 10:57
#22
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> master_vlad : Когда я разбирался с ТатПрофом, я проклял все на свете - более дурной проги я еще не видел (имею в виду и внутреннюю структуру БД, и работу с AutoCAD, и жесткую привязку к определенной версии). Я понимаю, что надо было по идее предусматривать несколько вариантов, и на это нужно время, ресурсы и проч. В общем, прога сырая до невозможности была (дело происходило в 2004 году).
Прогиб стойки прогибом стойки, но основная-то проблема по прогибу наружного стекла стеклопакета, т.е. надо считать именно пластины. Тут я пользовал SCAD.
Еще раз подчеркиваю - все сугубо ИМХО!!!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 11:06
#23
IgorSYS

ПГС
 
Регистрация: 09.03.2006
Москва
Сообщений: 199
<phrase 1=


2 kpblc

Всмысле, STaTP2000 или Tatprof3D?
Так, в работе использую Robot Millenium
IgorSYS вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 11:11
#24
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Я говорил именно про ТатПроф3Д. Насчет StaTP2000... Я не считаю это программой, годной к употреблению - могла (опять же, в 2004 году, может, потом ситуация и изменилась) считать только плоские конструкции, не учитывая вариантов загружений. Вдобавок не учитывала прогиб стекол, а только профили. После того, как меня заставили оплатить замену треснувшего стеклопакета (а профили проходили!), я ей верить перестал напрочь.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 11:16
#25
IgorSYS

ПГС
 
Регистрация: 09.03.2006
Москва
Сообщений: 199
<phrase 1=


Когдато давно в 2003 году пробовал считаль зимние сады в SCAD,
но как мне показалось это не производительно в плане подготовки расчетной модели и анализе данных расчета.
IgorSYS вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 11:27
#26
IgorSYS

ПГС
 
Регистрация: 09.03.2006
Москва
Сообщений: 199
<phrase 1=


2 kpblc
Как вы оцениваете
Tatprof 3D в плане подготовки документации (КМ, КМД),
комплектации?
IgorSYS вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 11:28
#27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


А чего там страшного-то? Делаешь ниточную схему, ее - в dxf, импорт и вперед, подбирать сечения и ставить пластины.
Со SCAD'ом с тех пор не работал, так что подробнее я пас.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 12:01
#28
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> IrogSYS : Умоляю прочитать мою подпись!
Насчет оценки ТатПроф3Д. Честно или цивилизованно? Если цивилизованно (т.е. цензурно), то отвратительно. Честно - ну тут догадаться не сложно.
Что у меня вызвало такую реакцию.
1. Невозможно отредактировать посчитанный ранее заказ. Никак. Только снос и рисовать по новой (по крайней мере, с изделиями так было, насколько я помню).
2. Структура БД сделана так, чтобы там было невозможно разобраться вообще. Связей нет. Все запросы делаются внутри ехе-шника, который вскрывать я даже не пытался - зачем?
3. Абсолютно непонятна привязка к AutoCAD - графику можно было и самим сделать, если так уж приперло.
4. Полное ощущение, что это не прога, а набор разных слабосвязанных между собою модулей - начиная от задания начальных данных и калькулятора, заканчивая выводом на печать отчетов.
5. Практически невозможно спроектировать 3-мерную конструкцию. Даже элементарно сделать узлы и те невозможно.
6. Опять же, в разумные сроки при поставляемой документации разобраться, что откуда берется в отчетах, практически нереально.
7. Неправильно считались маятниковые двери ТП-50 - на двупольных дверях, сделанных в точном соответствии с программным расчетом, между створками зазор 3 мм, не перекрываемый щетками. Длина импостов уменьшена по сравнению с требуемой тоже была (насколько, уже не помню). Длины штапиков тоже мимо.
8. На фасадных конструкциях было невозможно нормально посчитать многохлыстовые (т.е. с длиной стойки более 6 м). Каждый узел надо было ставить вручную.
9. Отчет без поллитра не составишь. А составишь - то понять логику практчески нереально. Обращаться напрямую в БД? Нет уж, увольте. Мне и без этого весело.
Еще раз говорю, что это все по ощущениям 2004 года, хотя, по слухам, там мало что поменялось.
Если сравнивать ТатПроф3Д с теми же СуперОкнами, то, как бы я ни относился к последним, Супера все же в приличном выигрыше.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 12:25
#29
IgorSYS

ПГС
 
Регистрация: 09.03.2006
Москва
Сообщений: 199
<phrase 1=


2 kpblc
Прочитал. стало грустно.
:cry:
В шукале такого не происходит...
Надеялся, что Tatprof сгодится хотя бы для коммерции.
IgorSYS вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 16:02
#30
Regen

проектирование
 
Регистрация: 21.12.2005
Украина
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Hocher
Ув Haos!Понимаете ли в чем дело,я сам работаю у производителя профиля(почти монополист по фасадам в Украине)и всю ету кухню знаю изнутри :!:
Закладываем неплохой запас и вперед ,что в половине случаев неоправданно(тендеры иногда проигроваем)Вот поэтому и возник вопрос как расчитать правильно
Сейчас очень много заказов на купола и зимние сады,там уже не все так просто
Если не секрет, то у какого производителя? Их кажеться 2 по Украине в Донецке и Киеве (хотя могу и ошибаться, уже 2 года не занимаюсь этим).И если можно поподробнее о какого рода сложных конструкциях идет речь? Буду рад если чем-то смогу помочь
Regen вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 16:44
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> IgorSYS : ИМХО - для коммерции надо брать продукт, который не привязан к какому-то конкретному профилю. Тогда на одну базу в принципе можно повесить и расчет алюминия, и расчет пластика, и расчет дерева, к примеру.
В частности, СуперОкна 3-й версии были по максимуму сделаны для задач ПВХ, 4-ка пошла уже ближе к алюминию, 5-ка - по слухам заточена под дерево (при этом следующая версия немного меняет подход предыдущей). Естественно, что говорю про то, чем занимался.
OptimaWin (когда я с ней воевал, а было это 6 лет назад) достаточно хреново себя вела, как потом дело стало - я не в курсе. По-моему, там массу вещей поменяли. Может, и нормально стало, не знаю.

Кроме того, программы для коммерческих расчетов должны быть с такими ограничениями, чтобы не получилось, что "профиль купили, уже покрасили, начинаем резать", и тут выясняется, что профиль надо было брать на 2 номера мощнее. Таких ограничений в ТатПрофе четко нет. В Шукале - если и есть, то до них тоже еще добраться надо; а если нет, и подбор профиля "по автомату" - это на основании каких расчетов? То-то...). ИМХО: на фасады можно допускать только если высота стойки не больше 3 метров, шаг стоек не больше 1 метра, стеклопакет - не больше 2х6мм. Все остальное - только через расчеты. Зимние сады - вообще мимо. Наклонные конструкции, вообще нестандарт - "не менеджерского ума это дело" (простите, но дело менеджера - уболтать клиента оплатить расчетную часть, потом договориться с поставщиками об очередных скидках, выставить цену и подписать бумаги. У менеджеров - читай, продавцов,- и так полно забот, чтобы лезть еще и в расчеты. И никто меня в этом пока не переубедил).

P.S. За остальным прошу в личку.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 10:55
#32
Andrey65536

Проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2006
Барнаул
Сообщений: 2


по поводу ATHENA: реально это ARX под AutoCAD, пользуюсь. В России лицензий - менее 50. В ATHENA входят некоторые очень удобные и полезные функции которые упрощают процесс проектирования и ускоряют работу. Однако ни о каком автоматическом выводе КМД реч не идет. Есть уникальные возможности по проетированию 3D фасадов по части автоматической отрисовки и выдачи спецификации материалов и их точных атрибутов. Однако настраивать базу элементов слишком долго и для конструкций со сложными углами проще создавать базу по мере необходимости=>требуется большое количество времени для изготовления проекта=>использую старые методы для расчета (СуперОкна 5, Excel, Калькулятор, SCAD 7.31R5). Привязки к профилю нет => очень перспективная система, но пока в 3D работать слишком долго и ресурсоемко (3ГГц процессор+512Памяти=не очень быстро). Реально использую 2D. Цена 2000 Euro. Реально сейчас хочу грамотно настроить СуперОкна 4 или Профстрой халявный. Ищу SPDS Graphics 3.xx
__________________
Кефир - это хорошо!
Andrey65536 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 14:12
#33
Andrey65536

Проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2006
Барнаул
Сообщений: 2


Забыл сказать что в поставку ATHENA входит Flixo Light - для гигротермическуого анализа. Очень хорошая штука, когда требуется что-то доказать недалеким архитекторам, обратившимся ч/з суд или просто грамотно сделать узел примыкания...
[ATTACH]1143454364.jpg[/ATTACH]
__________________
Кефир - это хорошо!
Andrey65536 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 10:23
#34
VVo


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от IgorSYS Посмотреть сообщение
Товарищи инженеры, кто-какими программами пользуется при расчете
светопрозрачных контсрукций?
ветка хоть и старая, но вдруг кто-то ответит...

вопрос какой норматвный документ регламенитрует монтаж светопрозрачных конструкций (витражей)
обычный дом
подрядчик, он же проектировщик утверждают что расчёт реальный.
на вскидку- слабоват. напрашивается жёсткое крепление стойки вверху и внизу (пятки заанкерённые в бетон) фактически только анкеры с монтажным швом 40 мм
VVo вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 10:56
#35
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
напрашивается жёсткое крепление стойки вверху и внизу (пятки заанкерённые в бетон)
VVo, а термическое расширения куда девать?
СНиП 2.03.06-85. Алюминиевые конструкции.
Вроде еще действует.
+ рекомендации производителя системы.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 08:55
#36
VVo


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
VVo, а термическое расширения куда девать?
СНиП 2.03.06-85. Алюминиевые конструкции.
Вроде еще действует.
+ рекомендации производителя системы.
крепление не совсем жёсткое, существует телескопическое крепление, которое вставляется в стойку внутрь, а сама пятка крепится к балкону жёстко....в итоге ветровую нагрузку воспринимает смело, а верикально разрешает перемещение.....
ещё встретил РМД 56-05-2008....который даже требует расчёт на тротил , в зависимости от назначения помещения...
VVo вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 14:56
#37
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVo Посмотреть сообщение
напрашивается жёсткое крепление стойки вверху и внизу (пятки заанкерённые в бетон)
это не я сказал
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 05:59
#38
SoLiZmA

ЖуtkaЯ tRaNжиRa
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 1
<phrase 1=


Доброе утро! На работе я пользуюсь программой "Профстрой-3", но если компания не большая, то в интернете можно скачать бесплатную подобную версию программы "ПрофОкна". Конечно, как и в любой программе есть свои плюсы и минусы, но в чем большой плюс - это то, что программу можно полностью подстроить под себя! На это конечно нужно время, зато и результат не заставит себя ждать!
SoLiZmA вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2011, 15:29
#39
Karkass


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 10


Подниму ещё раз старую ветку!
Подскажите пожалуйста, какой должен быть проект на зимний сад и должен ли он быть вообще?
Недавно в этом деле, расчитывал до этого для себя, с запасом без оформления, сейчас заказчику нужен проект, возможно по металлокаркасу(скорее всего), зимний сад небольшой, но крыша в форме пирамиды многогранной! Есть ли у кого проекты, содержание и оформление и т. п.
И попутно, проектировал ли кто подобные сады без металлического каркаса, с усилителями внутри стоек например и до какого размера можно обойтись без каркаса?
Karkass вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2011, 15:54
#40
Benderoid

конструктор
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Karkass Посмотреть сообщение
И попутно, проектировал ли кто подобные сады без металлического каркаса, с усилителями внутри стоек например и до какого размера можно обойтись без каркаса?
Всё надо считать. Собирать нагрузки и смотреть какие моменты возникают в переходах вертикальной стойки в наклонную. Исходя из расчётов будет ясно как проектировать узел.
Benderoid вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом

Размещение рекламы