| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите с выбором фундамента

Помогите с выбором фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2019, 17:43
Помогите с выбором фундамента
andreyche
 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34

Всем привет,

приобрел я участок для строительства дачного домика-бани (в перспективе может и желого дома), но пока средств с трудом хватит только на дачный. Выбрал проект - домик 6 на 10, два этажа из газобетона толщиной 400мм, фасад оштукатурю или сайдингом сделаю, но это все потом. В доме первый этаж кухня-гостиная, баня, санузел, второй этаж - мансардный с двумя спальнями.


Сразу сообщаю свой уровень компетенции: я вообще не строитель и знания в стройке очень поверхностные. Нужна помощь по выбору типа фундамента, потому что с грунтом есть проблемы, как я уже успел выяснить. Участок находится в пригороде Воронежа, в коттеджном поселке. В 2013 году когда этот поселок зарождался, там проводились геологические работы по всей территории и у меня есть эти данные (автокад), выборочно, в некоторых точках бурили на 10 метров и анализировали грунт, мне в некоторой степени повезло, одна из таких точек находилась на соседском участке.
Из того что я смог понять по этим графикам и чертежам - это то, что у меня очень высоко грунтовые воды, на глубине метр, там влажный рыхлый песок. Плюс в начале участка есть колодец, в котором трубы центрального водоснабжения, я заглянул в этот колодец и увидел там вода на глубине 1.5-2 метра, не похоже что дождевая...

В общем прошу совета. Во-первых, есть ли смысл в тратах на собственные геологические исследования или и так все предельно ясно? Во-вторых, тип фундамента?
Выкладываю скрины с автокада все что есть по участку, мой участок номер 116, отмечен красной стелкой.
Скважина номер 6 - это соседский 115 участок.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-51-26.png
Просмотров: 339
Размер:	159.5 Кб
ID:	215679  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-56-12.png
Просмотров: 375
Размер:	74.5 Кб
ID:	215680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-56-31.png
Просмотров: 271
Размер:	34.3 Кб
ID:	215681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-59-20.png
Просмотров: 323
Размер:	51.5 Кб
ID:	215682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_16-03-05.png
Просмотров: 310
Размер:	90.1 Кб
ID:	215683  


Просмотров: 19462
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2019, 15:03
#41
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


В общем я таки доехал до участка на выходных и побурил ручным буром 3 отверстия в разных концах. Ситуация примерно одинаковая везде. Первый метр чернозем, очень сухой. Дальше на 1.5 метрах уже не понятно что, грязный песок, иногда с кучосками глины, немного влажный на ощупь, но воды там нет. Дальше на 1.7 метра уже более влажный песок, но опять же не вода. Промо совсем сыро начинается на 2 метрах, а на 2.2 уже практически вода. И в колодце померял рулеткой, вода там стоит от поверхности на 2 метрах, все сходится. Получается вода на момент лета на глубине 2 метров скапливается, значит не так все страшно? Или то что пескок на 1.5 метрах влажный тоже плохо?
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2019, 16:57
#42
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от dj alex Посмотреть сообщение
Пожалуйста помогите оценить фундамент - во вложении.
Поначалу хотели просто вкопать деревянные стойки, но что-то не понравилось.
Прочитайте тему с начала и подумайте, что нужно для оценки Вашего "фундамента".
Taracka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2019, 10:35
#43
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Всем привет, апну тему.
Ну вот я наконец и определился с проектом, который буду реализовывать(куплен архитектурный раздел):
http://dom-morozov.by/proekty-domov/...ma/080-19.html

Также сделал геологию(две скважины), полный файл отчета(pdf), также скриншоты отдельных страниц, наиболее интересных на мой не профессиональный взгляд, если лень смотреть полный отчет:
https://yadi.sk/d/WaiE4YO1UIJFSA

Что можете сказать по геологии? Отличается ли она от той, что я выкладывал в начале темы? Планирую ленточный фундамент с глубиной заложения ниже точки промерзания, как рассчитать необходимую ширину фундамента?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Также полное видео бурения 2ой скважины, если это чем-то поможет
https://yadi.sk/d/GG6ED0M3jLA1kw
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 11:17
1 | #44
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Что можете сказать по геологии?
Геология неплохая. Большая прослойка почвенно-растительного слоя (ИГЭ-1), ее нужно фундаментами пройти или заменить. ИГЭ-2 - песок средней крупности с хорошими характеристиками, непучинистый.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Планирую ленточный фундамент с глубиной заложения ниже точки промерзания
Если делать ленту, то ее низ можно размещать практически на кровле песка среднего, это примерно 1.3 м глубина заложения. Глубже делать нет необходимости. Обратную засыпку пазух выполнять также песком средним. Такую ленту можно не армировать.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
как рассчитать необходимую ширину фундамента?
Нужно определить давление под подошвой фундамента и расчетное сопротивление грунта. Давление должно быть меньше расчетного сопротивления. Давление определяется через сбор нагрузок. Собираете нагрузку на метр погонный каждой ленты, делите на ширину подошвы - это и будет давление. Для каждого участка ленты - свое давление. Расчетное сопротивление определяется по формуле 5.7 из СП 22.13330.2016 "Основания зданий и сооружений"



Если p>R - увеличиваете ширину подошвы. В идеале еще нужно проверять разницу осадок, но врядли у вас она будет существенной. Достаточно будет того, если вы шириной подошвы выровняете давление по участкам лент с разной нагрузкой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 306
Размер:	13.6 Кб
ID:	219568  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 11:26
1 | #45
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Всем привет, апну тему.
учтите при строительстве, что ваш участок потенциально подтопляем.
MiSchu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2019, 11:52
#46
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Если делать ленту, то ее низ можно размещать практически на кровле песка среднего, это примерно 1.3 м глубина заложения. Глубже делать нет необходимости. Обратную засыпку пазух выполнять также песком средним. Такую ленту можно не армировать.
Я думал на 1.5 заглубляться, точно смысла нет, 1.3 хватит и не вспучит? Тут надо учесть, что в первый сезон планируется только коробку возвести(с крышей и если хватит с окнами), а дальше еще сколько сезонов коробка будет стоять без отопления - не понятно, может на второй сезон уже будет, а может на 3-4, ничего страшного? Насчет не армировать ленту - мне как не проф строителю кажется страшновато, уж не такая экономия космическая, все же перестрахуюсь Кстати насчет литья ленты, стоил ли заморачиваться с рытьем котлована/траншеи и выставлением опалубки на всю глубину? Или лить в землю прямо, если стенки не будут осыпаться? Очень противоречивые мнения слышу по этому поводу. Ставить опалубку на всю глубину дороговато выходит.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Нужно определить давление под подошвой фундамента и расчетное сопротивление грунта.
Да вот посчитать давление под подошвой я грубо могу, а рассчитать сопротивление грунта не очень понимаю как, когда делал геологию, думал что она мне даст ответ на этот вопрос, но нет, там все сложно, таблицы, цифры и т.д. А вот сколько мой ИГЭ-2 может держать на см2 - я ответ так и не получил

Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
учтите при строительстве, что ваш участок потенциально подтопляем.
Что это означает на практике? И как это учесть? Повыше цоколь?
У меня тоже зацепился глаз за эту фразу в отчете, что значит потенциально подтопляем? Чем? Дождями/талыми водами или чем? Про новоднения я в наших краях не слышал, до ближайших рек 5 и 7 км - не близко как мне кажется

----- добавлено через ~9 мин. -----
Еще такой момент, у меня плодородный слой 1-1.2 метра, изначально планировал полы по грунту, но почитав в интернете, многие категорически заявляют, что плодородный слой под полом по грунту нужно срезать ВЕСЬ и замещать другим. Но это огромный объем по м3 как вывоза грунта, так и привоза нового - сумма внушительная я прикинул. Рассматриваю вариант не трогать грунт под полом, а сверху по ленте залить плиту армированную 10-15см, но тогда нагрузка от пола ляжет на фундамент, опять же надо понимать несущую способность ИГЭ-2
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 12:16
1 | #47
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Я думал на 1.5 заглубляться, точно смысла нет, 1.3 хватит и не вспучит?
Не вспучит. У вас же грунт непучинистый.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Насчет не армировать ленту - мне как не проф строителю кажется страшновато, уж не такая экономия космическая, все же перестрахуюсь
В этом вообще нет никакого страха. У вас же получится супер-мощная лента - 1.3 м в земле, а еще и цоколь. Вспомните фундаменты из ФБС - там же никакого армирования не делают.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Кстати насчет литья ленты, стоил ли заморачиваться с рытьем котлована/траншеи и выставлением опалубки на всю глубину? Или лить в землю прямо, если стенки не будут осыпаться?
Метод устройства ленты в траншее теоретически возможен в глинистых грунтах, хотя я бы так не делал даже в них. В песчаных же грунтах особо и вариантов нет - отрывать траншею для устройства опалубки.

В целях удешевления можно рассматривать мелкозаглубленный фундамент. На глубину 0.5 метра лента, а ниже, до глубины 1.3 - подушка из среднего песка или другого непучинистого грунта. Надежность такого фундамента будет пониже, ведь придется уплотнять всю эту насыпь, но по деньгам может дешевле выйдет, по хорошему посчитать бы надо.
Если для вас опалубка на 1.3 выходит дороговато - сэкономьте на арматуре, которую вы собирались делать. Это же просто выкинутые деньги, а так потратите их на опалубку.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Да вот посчитать давление под подошвой я грубо могу, а рассчитать сопротивление грунта не очень понимаю как, когда делал геологию, думал что она мне даст ответ на этот вопрос, но нет, там все сложно, таблицы, цифры и т.д. А вот сколько мой ИГЭ-2 может держать на см2 - я ответ так и не получил
Расчетное сопротивление грунта геологи могут указать лишь приблизительное. Точное значение определяется при проектировании. Я прикинул по той самой формуле - на глубине 1.3 метра при ширине подошвы 400 мм расчетное сопротивление выходит 230 кПа = 23 т/м2. Можете отталкиваться от этой цифры при подборе ширины подошвы. Если она у вас будет больше 400 мм - это незначительно увеличит расчетное сопротивление грунта, если посадите фундамент глубже - это увеличит расчетное сопротивление грунта весомее. Например на глубине 1.5 метра R=260 кПа.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Еще такой момент, у меня плодородный слой 1-1.2 метра, изначально планировал полы по грунту, но почитав в интернете, многие категорически заявляют, что плодородный слой под полом по грунту нужно срезать ВЕСЬ и замещать другим. Но это огромный объем по м3 как вывоза грунта, так и привоза нового - сумма внушительная я прикинул. Рассматриваю вариант не трогать грунт под полом, а сверху по ленте залить плиту армированную 10-15см, но тогда нагрузка от пола ляжет на фундамент, опять же надо понимать несущую способность ИГЭ-2
Можно и замещать грунт и делать плиту. Но если плиту, то лучше делать ее потолще - см 16-18. Она догрузит фундамент и это нужно будет учесть при сборе нагрузок.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2019, 12:31
#48
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Метод устройства ленты в траншее теоретически возможен в глинистых грунтах, хотя я бы так не делал даже в них. В песчаных же грунтах особо и вариантов нет - отрывать траншею для устройства опалубки.
Понял, спасибо, будем значит рыть.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В целях удешевления можно рассматривать мелкозаглубленный фундамент. На глубину 0.5 метра лента, а ниже, до глубины 1.3 - подушка из среднего песка или другого непучинистого грунта. Надежность такого фундамента будет пониже, ведь придется уплотнять всю эту насыпь, но по деньгам может дешевле выйдет, по хорошему посчитать бы надо.
Если для вас опалубка на 1.3 выходит дороговато - сэкономьте на арматуре, которую вы собирались делать. Это же просто выкинутые деньги, а так потратите их на опалубку.
Да не доверяю я этим мелкозаглубленным лентам, тем более у меня не известно сколько коробка без отопления будет, буду погружаться на всю глубину

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Расчетное сопротивление грунта геологи могут указать лишь приблизительное. Точное значение определяется при проектировании. Я прикинул по той самой формуле - на глубине 1.3 метра при ширине подошвы 400 мм расчетное сопротивление выходит 230 кПа = 23 т/м2.
Итого примерно 2.3кг/см2 получается, на вскидку хватает, даже если плиту 20см на фундамент положить, да она еще будет равномерно распределять нагрузку от дома на всю ленту, я правильно понимаю? Да и плита надежнее чем пол по грунту, насколько понимаю. И по экономике вывозить и завозить 200м3 грунта - дешевле плиту залить(ну или плюс-минус также по деньгам).

А что можете сказать по поводу того, что есть товарищи, которые утверждают, что если вокруг ленты пазухи засыпать песком, то это приведет к тому, что туда вся вода будет литься и подмывать фундамент, потому что воде песок легче пройти, чем другой грунт.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Кстати, а что если для экономии на опалубке лить ленту в несколько этапов? Так и опалубку легче возводить. Скажется ли это на прочности фундамента, если он залит не в один этап?
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 12:43
1 | #49
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Да не доверяю я этим мелкозаглубленным лентам, тем более у меня не известно сколько коробка без отопления будет, буду погружаться на всю глубину
В вашем случае время от начала стройки до включения отопления - не играет существенной роли, так как грунты непучинистые. Ваш недостроенный фундамент может спокойно зимовать без особых мер по противодействию пучению. Недостатки МЗЛФ здесь видятся только в сложности уплотнения довольной большой подушки. Есть риск сделать это некачественно. Опираться на материковый грунт все же выглядит надежнее. Ну и еще отличие в том, что МЗЛФ лучше бы проармировать, а глубокую ленту - нет нужды.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Итого примерно 2.3кг/см2 получается, на вскидку хватает, даже если плиту 20см на фундамент положить, да она еще будет равномерно распределять нагрузку от дома на всю ленту, я правильно понимаю? Да и плита надежнее чем пол по грунту, насколько понимаю. И по экономике вывозить и завозить 200м3 грунта - дешевле плиту залить(ну или плюс-минус также по деньгам).
Нагрузка с плиты на фундаменты будет распределяться сообразно грузовым площадям. Нужно эту нагрузку аккуратно собрать и посчитать давление под каждым участком ленты. Вообще говоря если проект, который вы купили, хороший, то там нагрузки уже должны быть собраны (без учета нагрузки от плиты пола, если там полы по грунту).
Что касается надежности, то тут вопрос в качестве работ. Если вы не уверены, что сможете нормально уплотнить грунт основания под полы - тогда он может существенно оседать. Хотя это и не очень страшно, потому что между полами и стенами устраиваются деформационные зазоры. При плохом уплотнении все существенные осадки выберутся в первые год-два, а дальше стабилизируются и внутренней отделке ничего угрожать не будет (ну, если не брать в расчет какие-то грубые нарушения технологии). Плита же от этого страхует. Это надежное основание для полов, перегородок и пр. Однако она дороже сама по себе и нагружает фундаменты, делая дороже и их.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Кстати, а что если для экономии на опалубке лить ленту в несколько этапов? Так и опалубку легче возводить. Скажется ли это на прочности фундамента, если он залит не в один этап?
Практически не скажется. Швы рабочие только нормально сделать и все.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2019, 12:53
#50
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В вашем случае время от начала стройки до включения отопления - не играет существенной роли, так как грунты непучинистые. Ваш недостроенный фундамент может спокойно зимовать без особых мер по противодействию пучению. Недостатки МЗЛФ здесь видятся только в сложности уплотнения довольной большой подушки. Есть риск сделать это некачественно. Опираться на материковый грунт все же выглядит надежнее. Ну и еще отличие в том, что МЗЛФ лучше бы проармировать, а глубокую ленту - нет нужды.
Вот поэтому и не буду рисковать с МЗЛФ

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Нагрузка с плиты на фундаменты будет распределяться сообразно грузовым площадям. Нужно эту нагрузку аккуратно собрать и посчитать давление под каждым участком ленты. Вообще говоря если проект, который вы купили, хороший, то там нагрузки уже должны быть собраны (без учета нагрузки от плиты пола, если там полы по грунту).
Что касается надежности, то тут вопрос в качестве работ. Если вы не уверены, что сможете нормально уплотнить грунт основания под полы - тогда он может существенно оседать. Хотя это и не очень страшно, потому что между полами и стенами устраиваются деформационные зазоры. При плохом уплотнении все существенные осадки выберутся в первые год-два, а дальше стабилизируются и внутренней отделке ничего угрожать не будет (ну, если не брать в расчет какие-то грубые нарушения технологии). Плита же от этого страхует. Это надежное основание для полов, перегородок и пр. Однако она дороже сама по себе и нагружает фундаменты, делая дороже и их.
В общем простых ответов нет, надо все считать получается. А в купленном мною проекте нет сбора нагрузок, там только архитектурная часть, планировки, размеры и т.д.

Если взять все мои данные и посчитать фундамент, все технические решения по полам, кровле и т.д. в общем сделать полный технический расчет проекта, сколько это будет стоить? Есть ли те, кому интересно за это взяться? Понятное дело, интересуют предложения только от конструкторов, кто этим занимается имеет профильное образование и опыт
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 13:06
1 | #51
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
А в купленном мною проекте нет сбора нагрузок, там только архитектурная часть, планировки, размеры и т.д.
Там нет раздела КР?

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Если взять все мои данные и посчитать фундамент, все технические решения по полам, кровле и т.д. в общем сделать полный технический расчет проекта, сколько это будет стоить? Есть ли те, кому интересно за это взяться? Понятное дело, интересуют предложения только от конструкторов, кто этим занимается имеет профильное образование и опыт
Если говорить о стоимости полного проекта КР, то я бы сказал, что вилка в стоимости может быть примерно такая - 40-80 тыс. Зависит от уровня сложности, региона исполнителя. Можно попробовать найти конструктора через Поиск исполнителя.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2019, 13:10
#52
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Там нет раздела КР?
Нет, проект стоил 100$ там только архитектура
andreyche вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 22:12
#53
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Сделали мне расчет проекта дома. На скринах фундамент, что можете сказать? Покритикуйте в общем
Если что, выпуски арматуры - это под монолитную плиту пола, которая будет лежать на фундаменте.


https://yadi.sk/d/wV_NVE4iJBh8kA
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-23_22-05-45.png
Просмотров: 80
Размер:	116.4 Кб
ID:	222336  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-23_22-06-25.png
Просмотров: 71
Размер:	39.4 Кб
ID:	222337  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-23_22-06-31.png
Просмотров: 60
Размер:	23.6 Кб
ID:	222338  
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 22:36
#54
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


ну покритиковать я люблю...
1. бетон не бывает W150, наверное F150? W?
2. продольная всего д8. 12шт. На площадь 150х40см требуется минимум 2*0,001*150*40=12см2, по факту всего 0.503*12=6.04см2.
3. непонятно зачем такая высота ребер....
4. как армируются углы
5. как учтен перехлест
6. есть ли кручение, поперечка расчетная? нужны ли хомуты...

стоять наверное будет
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 00:00
#55
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Сделали мне расчет проекта дома. На скринах фундамент, что можете сказать? Покритикуйте в общем
Ерунда какая-то откровенно говоря.
1. Зачем армируется ленточный фундамент? При такой высоте ленты армирование - деньги на ветер.
2. Зачем на ленту опирается плита пола? Ну, в принципе так можно делать, но более разумным представляется классический вариант пола по грунту.
3. Если отталкиваться от варианта плиты пола с опиранием на фундамент - не нужно делать никаких выпусков из ленты в плиту, а саму плиту лучше делать потолще, чем 150 мм.
4. Подошва всех участков ленты - 400 мм. Но нагрузка-то неравномерная. Где-то ширина подошвы будет больше, где-то меньше - это с целью выравнивания давления на основания и минимизации разности осадок.
5. Указание о возможности возведения ленты в опалубке из грунта - вредное. Не надо так делать.
6. Как вы вообще будете закапывать ленту на проектную отметку при вашем высоком уровне грунтовых вод - непонятно.
7. Учитывая предыдущие замечания могу предположить, что ленточный фундамент не считался, глубина заложения назначена от балды.

Резюме - проект низкого качества. Возможны проблемы с его реализацией, повышенные финансовые вложения, надежность не гарантирована.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 10:48
#56
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
1. бетон не бывает W150, наверное F150? W?
Тоже обратил внимание, вероятнее всего опечатка

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
2. продольная всего д8. 12шт. На площадь 150х40см требуется минимум 2*0,001*150*40=12см2, по факту всего 0.503*12=6.04см2.
Тоже смутило, продольная 8мм, а вертикальная 10мм, задам этот вопрос проектировщику при встрече. Хотя, если говорят что вообще арматура в моем случае - деньги на ветер, то может и 8 хватит ))

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
3. непонятно зачем такая высота ребер....
О каких ребрах речь?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
4. как армируются углы
5. как учтен перехлест
6. есть ли кручение, поперечка расчетная? нужны ли хомуты...
Не понятно, буду задавать вопросы при встрече.
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 10:58
#57
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Такое обычно делают в глинистых грунтах на глубину промерзания...
А, корни идеи идут из #46.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 10:59
#58
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
1. Зачем армируется ленточный фундамент? При такой высоте ленты армирование - деньги на ветер.
Не знаю, но арматуры не так много по весу(8мм основная), поэтому я б для самоуспокоения положил ее

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
2. Зачем на ленту опирается плита пола? Ну, в принципе так можно делать, но более разумным представляется классический вариант пола по грунту.
Плита пола - мое пожелание было, да и многие говорят это надежнее чем полы по грунту. От полов по грунту я хотел уйти по одной причине: плодородный слой достигает 1.2метра. Вначале вывезти 200м3 чернозема, а потом заместить его песком - вылетит в такую копеечку, что дешевле плита и похоронить под ней чернозем.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
3. Если отталкиваться от варианта плиты пола с опиранием на фундамент - не нужно делать никаких выпусков из ленты в плиту, а саму плиту лучше делать потолще, чем 150 мм.
Про толщину плиты согласен, во многих источниках встречал, что минимум 180 мм должна быть, задам этот вопрос

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
4. Подошва всех участков ленты - 400 мм. Но нагрузка-то неравномерная. Где-то ширина подошвы будет больше, где-то меньше - это с целью выравнивания давления на основания и минимизации разности осадок.
У меня плита пола будет лежать на ленте, разве от нее не будет нагрузка распределяться более-менее равномерно?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
5. Указание о возможности возведения ленты в опалубке из грунта - вредное. Не надо так делать.
Большинство именно так и делает, но честно говоря мне этот вариант тоже не нравится. А какой толщины доску на опалубку высотой 1.5м нужно использовать? 25мм мало будет? 50мм дороговато получается, хотя потом доску 50мм можно будет использовать для перекрытия чердака.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
6. Как вы вообще будете закапывать ленту на проектную отметку при вашем высоком уровне грунтовых вод - непонятно.
Вот тут уж не вижу никаких сложностей, у меня фундамент будет закапываться на глубину 1.2-1.3 метра. Сейчас у меня осталась лунка от бурильной установки, периодически наблюдаю ее состояние, так вот она затянулась на глубине 2.5м и воды там нет, влажный песок только. А на глубине 1.3м вообще сухо, так что в чем проблема закопать фундамент на такую глубину, если сильная влажность начинается на глубине больше 2м?


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
7. Учитывая предыдущие замечания могу предположить, что ленточный фундамент не считался, глубина заложения назначена от балды.

Резюме - проект низкого качества. Возможны проблемы с его реализацией, повышенные финансовые вложения, надежность не гарантирована.
Не оптимистично И что делать?
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 11:04
#59
926


 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 66


Один пишет про кручение, другой по ненадобность армирования..... Вам сейчас насоветуют здесь. Я вам скажу одно, что если вы будете от проектировщика к проектировщику бегать с одним проектом, то каждый из них в предыдущем найдет к чему придраться.
926 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 11:12
#60
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от 926 Посмотреть сообщение
Один пишет про кручение, другой по ненадобность армирования..... Вам сейчас насоветуют здесь. Я вам скажу одно, что если вы будете от проектировщика к проектировщику бегать с одним проектом, то каждый из них в предыдущем найдет к чему придраться.
Тоже верное замечание. У меня уже мозг кипит, вроде, наука точная, а мнение и подход к решению задачи у всех проектировщиков разный ))
andreyche вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите с выбором фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему инженеру определиться с выбором CAD системы для машиностроения. aMaT0p Прочее. Программное обеспечение 16 16.03.2018 14:29
Помогите с выбором фундамента для каркасника svk0104 Основания и фундаменты 5 06.09.2013 19:49
Помогите определиться с типом фундамента для металлокаркаса filinkir Основания и фундаменты 3 14.07.2013 11:50
Помогите пожалуйста с конструкцией фундамента под адм. здание. Jean Pauls Основания и фундаменты 7 06.05.2010 15:14
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18