Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя

Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2009, 12:11
Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Добрый день.
Имеются бетонные конструкции со следующими дефектами: оголение арматуры и ее коррозия, небольшие трещины, разрушение слоя торкрет-штукатурки.
Необходимо выполнить: восстановление защитного слоя, заделка трещин, восстановление слоя торкрет-штукатурки.
Может быть кто-то уже сталкивался с подобными вещами, а может даже регулярно сталкивается, тогда, если не трудно, выложите технические указания по производству работ применительно к российским нормативам и российским ремонтным материалам. Дело в том что я проектирую в основном объекты в Беларуси, но думаю белорусский аналог на российском объекте не совсем уместен.
Спасибо.
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 52573
 
Непрочитано 17.04.2009, 13:53
#21
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


я в НАСТе работала 1,5 года. Знаю Лукина, который принимал участие в разработке. Человек надежный
AlisaChe вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 13:57
#22
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Спасибо за вашу информацию о гидроизоляционных составах, но я напомню, что интересуют не только они, а также материалы и по другим видам ремонта (см. первый пост) с технологией применения.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 14:10
#23
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Glorius Посмотреть сообщение
Спасибо за вашу информацию о гидроизоляционных составах, но я напомню, что интересуют не только они, а также материалы и по другим видам ремонта (см. первый пост) с технологией применения.
вот что накопал - но это все есть в специализированной лит-ре.
Вложения
Тип файла: doc п.6.doc (121.5 Кб, 1167 просмотров)
 
 
Непрочитано 17.04.2009, 14:20
#24
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Сразу, что не понравилось в файле ЛИСа: арматуру надо оголять полностью, чтобы был доступ со всех сторон.
Важно следить за минимальной толщиной ремонтного состава. За максимальной тоже. Кромки в общем случае лучше делать под 90 градусов.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 14:23
#25
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Glorius Посмотреть сообщение
Спасибо за вашу информацию о гидроизоляционных составах, но я напомню, что интересуют не только они, а также материалы и по другим видам ремонта (см. первый пост) с технологией применения.
А все таки чем вам не нравятся выше указанные составы. например ремонтный
http://www.sika.ru/upload/iblock/664...0Repair-13.pdf
Я им для водоканала работал
kruz вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 14:27
#26
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Сразу, что не понравилось в файле ЛИСа: арматуру надо оголять полностью, чтобы был доступ со всех сторон.
Для чего???? Если бетон без дефектов за арматурой и сама арматура в порядке,то не надо ее оголять со всех сторон... это всего лишь защитный слой
 
 
Непрочитано 17.04.2009, 14:30
#27
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Я им для водоканала работал
Ну и что ... ремонтных составов очень и очень много, я уже 2-а года применяю при устранении вышесказанных дефектов ...
Цитата:
... восстановление защитного слоя, заделка трещин, восстановление слоя торкрет-штукатурки ...
... материалы фирмы BASF.

Offtop: P.S. Чаще всего зарубежные составы это переделанные Российские или бывшего СССР ... "плюнули" и теперь у них новый состав.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 14:34
#28
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


да вообще какая разница какой состав? можно просто описать в проекте его действие, а выбор оставить на Заказчика. Написать "тра ля ля... обработать таким-то составом или составом аналогичного действия"
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 15:11
#29
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Для чего???? Если бетон без дефектов за арматурой и сама арматура в порядке,то не надо ее оголять со всех сторон... это всего лишь защитный слой
Это собственно следует из условия, что арматура корродировала. Если я верно понял автора. Прочем, полное оголение получится само собой, если как там написано удалять весь бетон ниже определённого рН. Если есть коррозия, то этот рН явно ниже нормы. К то му же не могла арматура заржаветь только с онной стороны (по крайней мере, очень маловероятно). И покрывать её защитным составом с одной стороны глупо.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 15:19
#30
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


ЛИС
Спасибо, сейчас посмотрю ваши материалы.

kruz
Спасибо за ссылки, но я еще не ознакомился с материалами по ним, так что не могу сказать что они не подходят)

AlisaChe
В действительности особой разницы может и нет, однако я думаю что в проекте нужно дать как вариант хотябы один кокнретный состав с описанием технологии его применения.

Дмитррр
Арматура коррозировала. Однако я думаю что если ее оголить ос всех сторон, то от бетона ничего не останется, поскольку речь идет о полках ребристых плит в том числе.
Всем
А что, никто собственно не проектировал ремонт по типу моего?
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 15:31
#31
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Это собственно следует из условия, что арматура корродировала. Если я верно понял автора. Прочем, полное оголение получится само собой, если как там написано удалять весь бетон ниже определённого рН. Если есть коррозия, то этот рН явно ниже нормы. К то му же не могла арматура заржаветь только с онной стороны (по крайней мере, очень маловероятно). И покрывать её защитным составом с одной стороны глупо.
Вы лично видели такие дефекты? Поделитесь фотками если есть - очень интересно.
В большинстве случаев моей практики коррозия арматуры была только с вешней стороны. На моей памяти только один объект где обнаружилась коррозия арматуры по всей поверхности, и то это было здание постройки 20-х годов прошлого века с гладкой арматурой и восстановлению уже не подлежало (чуть пороюсь в архиве и выложу фото).
Видимо недостаток опыта мне не позволяет более широко посмотреть на вещи... буду работать над ошибками.

Цитата:
А что, никто собственно не проектировал ремонт по типу моего?
делали. в проекте указываем места расположения дефектов, способы их устранения, даем узлы усиления при необходимости.
если способы устранения дефектов типовые, то даем стандартный набор, начерченный один раз.
почти все типовые узлы есть в лит-ре (в местном даунлоаде она есть)
 
 
Непрочитано 17.04.2009, 15:36
#32
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


Glorius, не внимательно читаете! я написала же ТАКИМ-ТО составом (название) или аналогичного действия
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 15:42
#33
Евгений П.


 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 8


http://www.varmastroi.ru/index.php?p...icles&id_cat=1
Евгений П. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 15:58
#34
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
делали. в проекте указываем места расположения дефектов, способы их устранения, даем узлы усиления при необходимости.
если способы устранения дефектов типовые, то даем стандартный набор, начерченный один раз.
почти все типовые узлы есть в лит-ре (в местном даунлоаде она есть)
Да тут собственно и узлов то никаких не предполагается. И места дефектов отобразить нет возможности, просто имеется бетонная поверхность, 30% которой имеет дефект в виде оголения и коррозии аратуры (это что касается плит) и 30% поверхности с поврежденной торкрет-штукатуркой (это что касается резервуаров)... весь проект собственно заключается в выдаче технических указаний по устранению данных дефектов, предполагается только текстовая часть. Собственно вся загвоздка была в упоминание конкретных ремонтных составов с конкретной технологией применения для этих самых составов. О чем и затеял тему.

AlisaChe
Просто я не очень знаком вообще с применением различных типов ремсоставов. Возможно имеются различия в технологии применения.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 16:03
#35
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


ЛИС, в России можно найти всё. Но и отремонтировать можно даже это (если построить заново не дешевле). Вот как раз при ремонте такого и сказывается разница между хорошими материалами и отличными (где не прочней основания ремонтный материал должен быть, а где он должен работать, как единое целое с основанием)

Евгений П., если дал Мапей, то я для равновесия дам Басф: http://www.building-systems-two.stro...duct/info/188/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок6!!!.jpg
Просмотров: 430
Размер:	82.4 Кб
ID:	19061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок5.jpg
Просмотров: 351
Размер:	52.3 Кб
ID:	19062  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок4.jpg
Просмотров: 378
Размер:	79.7 Кб
ID:	19063  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок3.jpg
Просмотров: 369
Размер:	21.7 Кб
ID:	19064  

Последний раз редактировалось Дмитррр, 17.04.2009 в 16:08.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 16:07
#36
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


Глориус, получили сканы? Там технология как раз описана
AlisaChe вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 16:20
#37
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


AlisaChe
Да, получил, спасибо. Но у меня ремонт не только течей но и поврежденного бетона)
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 16:23
#38
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
ЛИС, в России можно найти всё. Но и отремонтировать можно даже это (если построить заново не дешевле). Вот как раз при ремонте такого и сказывается разница между хорошими материалами и отличными (где не прочней основания ремонтный материал должен быть, а где он должен работать, как единое целое с основанием
Это спорный вопрос.
Про фото - такие участки нужно не составами ремонтировать, а мелкозернистым или пескобетоном выполнить новый защитный слой с обеспечением нормального сцепления. Тут не нужно выдумывать никаких кальматронов и пенетронов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8140254(1).jpg
Просмотров: 326
Размер:	143.4 Кб
ID:	19065  
 
 
Непрочитано 17.04.2009, 17:01
#39
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Про фото - такие участки нужно не составами ремонтировать, а мелкозернистым или пескобетоном выполнить новый защитный слой с обеспечением нормального сцепления. Тут не нужно выдумывать никаких кальматронов и пенетронов.
Ну вот и я тоже выложу фото - это Галерея на КБЖД, Иркутская область
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-1.jpg
Просмотров: 416
Размер:	63.2 Кб
ID:	19067  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2.jpg
Просмотров: 448
Размер:	115.3 Кб
ID:	19068  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-3.jpg
Просмотров: 344
Размер:	58.9 Кб
ID:	19069  
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 21:24
#40
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Ну вот и я тоже выложу фото - это Галерея на КБЖД, Иркутская область
Ну так. Нормальный процесс торкретирования по сетке.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про указание защитного слоя на чертежах deConstructor Конструкции зданий и сооружений 37 14.02.2018 09:19
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Есть ли методы повышения прочности готовых бетонных конструкций? Che Kaa Железобетонные конструкции 8 11.06.2009 01:21
Минимальная толщина защитного слоя Тихий Конструкции зданий и сооружений 5 19.03.2009 14:45
Состояние защитного слоя панели перекрытия Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 6 10.02.2009 00:20