Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Теневой навес на территории детского сада

Теневой навес на территории детского сада

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2011, 15:58 #1
Теневой навес на территории детского сада
slimmy
 
РФ
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 45

Может кто-нибудь точно ответить: входит ли площадь теневого навеса в площадь групповой площадки в детском садике? По СанПиН 2.4.1.2660-10 площадь групповой площадки должна составлять на 20 детей дошкольников 20х9=180 кв.м. Площадь теневого навеса 20х2=40 кв.м.В этом СанПин п. 3.9. написано: "Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес..." Вроде как формально теневой навес должен находиться на территории групповой площадки, тогда для игры детям остается 140 кв.м. Я в одном детском саду теневые навесы в площадь групповой площадки не включал, т.е. отдельно 180 кв.м. детям поиграть, отдельно 40 кв.м. - теневой навес - у экспертизы вопросов не возникло. При этом я смотрел старый типовой проект по размещению оборудования на групповых площадках и там теневой навес тоже не включался в площадь групповой площадки. Но сейчас у меня очень тесный участок в детском саде на 10 групп, т.е. если удастся сэкономить 10х40=400 кв.м - то это очень поможет. У кого-нибудь есть точный ответ? Только не говорить: дай детям больше место! Я рад бы - но очень тесно.
Просмотров: 32072
 
Непрочитано 19.01.2011, 15:12
#2
Danver

Генпланист
 
Регистрация: 02.04.2009
Жуковский
Сообщений: 415


Площадь теневого навеса входит в площадь площадки. Нет никаких санпинов и снипов запрещающих делать это. А в МСК ещё и временный порядок действует, который разрешает сокращять площади и расстояния установленные санпином на 20%.
Вот только теневой навес для групповой площадки всё равно должен оставаться 40 м.кв. А для ясельной 108 м.кв.
Danver вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 16:03
#3
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


мы делали проект капремонта, где задачей стояло сделать 4 игровые площадки. А т.к. садик находился во дворе, то площадки получились по 80 метров. Навес мы брали 6х3 метра. Экспертиза пропустила, т.к. капремонт и площадей взять неоткуда. Хотя запросто могла нагнуть на снижение количества групп
asys вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 19:41
#4
Danver

Генпланист
 
Регистрация: 02.04.2009
Жуковский
Сообщений: 415


Я с реконструкцией никогда не связывался. может там и по другому всё.
Было, что приходилось сажать новое ДОУ на участке уже существующего. Но по любому весь участок перестраивался. И всё равно приходилось работать по Снипам. 180м.кв.- на групповую., 250 м.кв. - на спортивную и 108 м.кв.- на ясельную.
Навес 6х3 м. таких не встречал. Маленький он какой-то.
А как экспертиза может заставить уменьшить кол-во групп? Это же в задании на проектирование прописано. А если и возник такой вопрос, то это вопрос заказчика

Последний раз редактировалось Danver, 19.01.2011 в 19:50.
Danver вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 07:30
#5
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 45


Danver
И что на ясельной площадке остается 108-40=68 кв.м места для игр детей? Не так уж мало на 15 детишек до 3 лет, но все же. Это экспертиза Вам пропускает? Я смотрел серию 3.300.9-4 "Элементы благоустройства площадок и теневые навесы". Хоть серия 1990 г., но формулировки в старых нормах по площадям площадок и теневых навесов были примерно такими же. Так в этой серии, хоть и нет размеров по площадкам, зато есть по теневым навесам, и если отмасштабировать картинки и вычислить площади площадок, то видно что для ясельной - 108 кв.м отдельно для игр, 40 кв.м. отдельно под навес, для дошкольной - 180 кв.м отдельно для игр, 40 кв.м отдельно под навес.
slimmy вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 09:06
#6
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


slimmy, можно ведь попытаться остановится на чем-то исходя из удельных показателей площади участка под строительство детского сада на 1 место. Вот, согласно СанПиНу, например:

Цитата:
2.1.5. Площадь земельного участка для вновь строящихся ДОУ с отдельно стоящим зданием принимается из расчета 40 м2 на 1 место, при вместимости до 100 мест - 35 м2 на 1 место; для встроенного здания ДОУ при вместимости более 100 мест - не менее 29 м2 на 1 место.
В климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД и IIA площадь земельного участка по согласованию с территориальным Центром госсанэпиднадзора может быть уменьшена, но не более чем на 30%.
В крупных городах в условиях высокой плотности застройки при реконструкции зданий, при организации участка на сложном рельефе уменьшение площади участка допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
sindarcha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 09:24
#7
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 45


Нет нельзя. СанПин на который Вы ссылаетесь уже отменен.
Смотрите новый СанПиН 2.4.1.2660-10, там ни слова о площади земельного участка. Тем более: как по удельным площадям получить ответ на вопрос, поставленный мной в 1 посте?
slimmy вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 09:53
#8
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от slimmy Посмотреть сообщение
Нет нельзя. СанПин на который Вы ссылаетесь уже отменен.
Смотрите новый СанПиН 2.4.1.2660-10, там ни слова о площади земельного участка. Тем более: как по удельным площадям получить ответ на вопрос, поставленный мной в 1 посте?
но Вы же смотрите старые типовые проекты?
В новом СанПиНе четко написано - площадь групповой - столько-то на одного ребенка, теневой навес НА групповой площадке такой-то площади. Где недосказанность? Ясно как белый день - площадь навеса входит в площадь игровой площадки, по логике - функция у них одна и та же, только одно место защищено от дождя и солнца, другое - нет, а играть в хорошую погоду дети могут и там и там.

По поводу экспертизы - но ведь верхние пределы площади участков не нормируются? Какие могли быть претензии к игровой площадке, которая удовлетворяет нормам?
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 10:00
#9
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от Danver Посмотреть сообщение
Навес 6х3 м. таких не встречал. Маленький он какой-то.
мы использовали навесы этой конторы http://www.psk-ivel.ru/
картинку приложу сюда, а то в катологе на сайте пропали
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: core582_max.jpg
Просмотров: 2759
Размер:	23.5 Кб
ID:	51993  
asys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 14:44
#10
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 45


sindarcha
Не обижайтесь, но Ваши посты не содержат никакой полезной информации. Вообще не понятно зачем Вы их постите. Потрещать можно где-нибудь во флудилке.
Старые типовые проекты смотрю, потому что как я уже писал "формулировки в старых нормах по площадям площадок и теневых навесов были примерно такими же". Что Вы предлагаете еще смотреть?
Если бы наши нормы были ясны как белый день, этого форума не было бы в принципе.
Поставлю вопрос по-другому: у кого-нибудь экспертиза пропустила проект с площадками 140 кв.м + 40 теневой навес или наоборот завернула? Было бы здорово получить ответ на этот вопрос. Хотя в общем-то для себя я уже все решил.
slimmy вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 15:34
#11
Danver

Генпланист
 
Регистрация: 02.04.2009
Жуковский
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от slimmy Посмотреть сообщение
И что на ясельной площадке остается 108-40=68 кв.м места для игр детей? Не так уж мало на 15 детишек до 3 лет, но все же. Это экспертиза Вам пропускает?
Экспертиза пропускает. В октябре защитил 13 штук ДОУ. (правда там от Ресина шло чёткое указание "отрицательных заключений не давать") Но вот эксперт ГлавАПУ комплексного благоустройства как раз прицепилась к теневым навесам. Пришлось связываться с производителем, чтоб все сертификаты на материалы предоставил, а заказчик напрягался и согласовывал эти навесы в депортаменте образования.
Что касаемо площадей, если площадь участка позволяет разместить все площадки и не учитывать в них теневые навесы - так ради бога! Это же кайф. Больше игрового оборудования поместиться!
А вообще, понаблюдайте за детишками как они играют на площадке. Для них нет разницы где играть, под навесом или нет. Навес просто защищает от солнца и дождя. И всё. Поэтому он и входит в площадь площадок.
Единственное, при выборе производителя и навеса смотрите что б не была прозрачная крыша. А то не навес получиться, а парник ))
Danver вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 21:07
#12
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 45


Danver!
Большое спасибо! Когда я писал, что для себя что-то решил, то так и думал: будет место - сделаю 108+40, нет 68+40.
slimmy вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 06:39
#13
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Уважаемый slimmy, форум создан не только для дачи по первой просьбе просящего полезных ссылок. Поэтому просьба не затыкать мне рот а вдуматься в то, что Вы создаете проблему там, где ее нет - в заданом Вами вопросе нет никакой надобности, поскольку нормы на эту тему абсолютно прозрачны и однозначны. Именно об этом я и сказала, ответив на Ваш корневой вопрос утвердительно - да, входит - это следует из норм.
sindarcha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2011, 09:53
#14
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 45


sindarcha
Инфантильность Ваших постов говорит о том, что тема детского сада Вам близка не профессионально, а в силу возрастных проблем. Когда здесь спрашивают о детском саде, детсадовцам не стоит отзываться.
slimmy вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 09:58
#15
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от slimmy Посмотреть сообщение
sindarcha
Инфантильность Ваших постов говорит о том, что тема детского сада Вам близка не профессионально, а в силу возрастных проблем. Когда здесь спрашивают о детском саде, детсадовцам не стоит отзываться.
в декабре 2010 года мой проект детского сада прошел экспертизу без единого замечания по архитектурной части. Нормы читать умею, площадки сделала по нормам, лишних вопросов по этому поводу у меня не возникало. И, в отличии от Вас, не спешу оскорблять собеседника - не вижу в этом никакой надобности, даже если собеседник не прав
sindarcha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 09:27
#16
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 45


Цитата:
в декабре 2010 года мой проект детского сада прошел экспертизу без единого замечания по архитектурной части
Ну, во-первых, всем известно, что трындеть - не камни ворочать. Что ж сразу то не сказать, что мол, у меня проект прошел экспертизу с такими-то площадями площадок. Очень сомнительно, что Ваш проект прошел экспертизу в декабре 2010 г., т.к. в своих постах Вы до сих пор ссылаетесь на не действующий СанПин 2003 г. - Ваш "профессионализм" налицо.
Во-вторых - здесь обсуждается генплан, а не архитектура. Как Вам могли выдать замечания по площадям на генплане в замечаниях экспертизы по архитектурным решениям?
slimmy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Теневой навес на территории детского сада

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуация из групповой ячейки детского сада slimmy Архитектура 16 27.04.2017 08:51
Ищу типовой проект Детского сада, типовой проект Автомойки, ПЗ к автомойке, Технические рекомендации по усилению стены. MeXiC Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 04.07.2013 16:34
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34
Типовой проект детского сада на 350 мест Istas Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 08.09.2011 07:42
ищу типовой проект детского сада с бассейном maxsik13 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 14.04.2009 14:52