Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛИРА-CАПР 2013 R4* - Cвободно распространяемая версия от разработчика

ЛИРА-CАПР 2013 R4* - Cвободно распространяемая версия от разработчика

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2015, 16:42 3 |
ЛИРА-CАПР 2013 R4* - Cвободно распространяемая версия от разработчика
Boxa
 
КЖ; C#
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,588

Собственно получил сегодня по почте уведомление, что Лира-САПР сделали свободно распространяемую версию от разработчика.
Подробности вот тут: http://www.liraland.ru/news/update/1955/

Цитата:
ЛИРА-CАПР 2013 R4*
* Cвободно распространяемая версия от разработчика

В связи с повышенным интересом к программным продуктам семейства ЛИРА-САПР и расширением возможностей для ознакомления с ПК ЛИРА-САПР, разработчики приняли решение выпустить версию ЛИРА-CАПР 2013 R4* в свободный доступ. Выпуск этой версии позволит оградить пользователей от возможных проблем и ошибок при использовании контрафактной продукции.

Пользователи могут
  • ознакомиться со всеми функциями создания и редактирования расчетных схем;
  • рассчитывать задачи любой размерности без ограничений, с любым количеством нагружений и использовать суперэлементный режим;
  • просматривать любые расчетные модели, созданные и рассчитанные в коммерческих версиях ПК ЛИРА-САПР;
  • иметь доступ к полной справочной системе ПК ЛИРА-САПР;
  • иметь полноценный доступ к обучающим примерам;
  • выполнять подбор сечений и конструирование с использованием всех нормативов, реализованных в ПК ЛИРА-САПР 2013.
Данная версия является некоммерческой, ее использование не предполагает техническую поддержку и сопровождение, а также получение льгот при переходе на последующие версии.
Скачать можно тут: http://www.liraland.ru/files/lira2013/

ЗЫ.
Странно, что на форуме еще не было этой новости...

Последний раз редактировалось Boxa, 22.06.2015 в 17:11.
Просмотров: 164410
 
Непрочитано 22.10.2015, 09:57
#261
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Раз в 20 минут вылетает следующая ошибка. После закрытия окошка программа закрывается без сохранения. Причём это происходит даже когда с программой не работаешь, а она висит фоново. Что делать и как исправить эту ошибку?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-68.jpg
Просмотров: 249
Размер:	18.1 Кб
ID:	158998  
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 10:41
#262
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>РастОК
Сам от этого страдаю http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=249. И даже если начать работать с этим файлом не на свободно распространяемой версии программы. Это проблему не решает.
gad вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 10:55
1 | #263
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


РастОК, gad, это связано с тем, что была ранее установлена (или установлена до сих пор) взломанная версия 2013 r3 или 2015 r1. Удалите полностью все хвосты от этих программ, тогда все будет нормально
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 11:07
#264
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Удалите полностью все хвосты от этих программ, тогда все будет нормально
Не всегда так! Я уже в какой-то ветке говорил, что это реакция на схему, посчитанную в крякнутой. У нас в конторе никогда не стояло ломаных, но схема, присланная супцами, имела тот же косяк (а они считали в не совсем лицензии)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 00:15
#265
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
1. Как понять более старый и слабый? Версия 2015 она же 2015 года? В чем сила программ измеряется?
2. Интерфейс да, не сложный, превосходит Лиру 10.4.
3. Как понять что Лира 10.4. более новая? В чем это выражается? Ее графический движок к примеру на голову хуже Сапфира - что там новее еще вопрос.
4. Про постоянно обновляется - не правда. Обновления редкие, многого до сих пор не хватает.
5. Про много функций тоже неправда. Нельзя даже АЖТ автоматом получить на стыке стержней с пластинами.
6. Про более быстрые расчеты это вообще шедевр - армирование в настоящий момент на больших схемах считается часами, в 10-ки раз дольше чем даже на 9.6. Точность осталась на уровне 9.6.
Лиру-САПР просят те инженеры, которые хотят быстро работать и не ломать себе мозг, не удивляться отсутствию сортаментов и т.д.
2. Он просто не ленточный ,а так по функциям разницы нету особой
3. Графический движок на Open GL 3.3 а у ЛИРА-САПР старое псевдо 3д (то есть можно сказать векторная графика 20 летней давности), а у сапфира тот же Open GL. То есть сама ЛИРА САПР на уровне калькулятора по производительности 3д. Крутили в Лира 10.4 модель в несколько миллионов КЭ, без каких либо лагов.
5. Обещали в 2016 сделать ,причем будет лучше чем в сапфире (может и сапфир подтянется). А вообще Lira 10.4 уходит к прямой интеграции с Revit и не создает велосипеды по типу Сапфир , а я уже много раз писал что Сапфир какашка по сравнению с Revit . И в данный момент если собирать схему в Revit то можно добавить АЖТ так или так от Romanich. Да и вообще мне очень понравилась Лира 10.4 в связке с Revit , я даже на RSA смотрю теперь косо
6. Армирование да, долго, но быстрее чем в RSA но медленнее чем в ЛИРА-САПР, но я не рыл что и как он считает , возможно с интеграцией американских и европейских норм так же как и RSA накрутили много методик.
из плюсов :
Много различных методов армирования реализовано , армировать многослойные конструкции, добавлять пользовательские стержни в сечении где угодно и как угодно, сортамент очень обширный, есть даже составные сечения, урезанные ,сварные, составные стержни , сейсмика проработана с возможностью добавления своих акселерограмм и многое другое. При расчетах можно теперь просматривать все элементы и смотреть где и по какой формуле что не проходит по устойчивости/прочности и тд то есть полный вертикальный отчет по расчету поэлементно (мне понравилось ) . Улучшенная геомеханника , тот же классический друкер прагер для объемников !!! кстати реализовали метод расчета просто один в один как я когда то делал для RSA в этом ролике , экспортируют профиль из ревит и далее как у меня выдавливают со всеми манипуляциями + DP
из минусов:
нету возможности добавлять шарнирные платформенные стыки (только объединение перемещений) таких как в RSA или Ing+
прогибы считает адекватно только по НДМ, пересчета жестокостей по каждому КЭ как в RSA нету

Последний раз редактировалось miko2009, 23.10.2015 в 00:25.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 08:16
#266
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


miko2009, привет. ну я не стал тут просто подробно писать про лиру 10, на самом деле у меня более 50 пожеланий по ней только на данный момент (часть из них я давал на ихнем форуме), и можно долго говорить почему она сейчас уступает Лире-САПР...
Пробегусь только по паре тезисов =)

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Он просто не ленточный ,а так по функциям разницы нету особой
Разница большая в мелочах. В Лире 10 нельзя одновременно открывать 2 окна (к примеру назначать жесткости при включенном фильтре выбора), а многие собственные функции не доработаны (к примеру если при выборе "галочки" элементы при ctrl+shift - ее нажать - выделяются все типы, а если отжать -все типы не отключаются и приходится по очереди отключать стержни, пластины и т.д. чтобы оставить только одноузловые) - и таких мелочей десятки.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Графический движок на Open GL 3.3 а у ЛИРА-САПР старое псевдо 3д (то есть можно сказать векторная графика 20 летней давности), а у сапфира тот же Open GL. То есть сама ЛИРА САПР на уровне калькулятора по производительности 3д. Крутили в Лира 10.4 модель в несколько миллионов КЭ, без каких либо лагов.
Во первых в Лире 10 крутится все как то "резко" - хрен повернешь до нужного вида, а скорость резко поубавится если включены те же эпюры и лагов будет хоть отбавляй (их вообще дофига - к примеру, если уменьшить схему - эпюры запомнят ее прошлый масштаб и останутся гигантскими - об этом я также писал на их форуме). Во вторых в Лире-САПР при всей своей псевдо-3д-ности - скорость ничуть не меньше. Ну а если вспомнить, что там хотят в итоге окончательно слить Лиру с Сапфиром и перенести функции в последний - то этот вариант по графике пока впереди (имхо конечно). Да мне по графике даже таких мелочей не хватает как аналога режима "освещенность" в САПРе - когда узлы цветом не подсвечены, а выбирать их можно. В 10 такое не прокатит. И кстати на эту мелочь и многие аналогичные разработчики уверенно отвечают, что все нормально - и так сойдет, и ничего меняться не будут.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Обещали в 2016 сделать ,причем будет лучше чем в сапфире (может и сапфир подтянется).
На данный момент по части АЖТ отказались от своих обещаний - см. форум. То же касается и продавливания, там на данный момент вообще профанация расчета на фоне САПРа.
И вообще многое чего сказали что принципиально никогда не сделают вроде осреднения усилий как в Ing+.


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Армирование да, долго, но быстрее чем в RSA но медленнее чем в ЛИРА-САПР
Не просто долго. А совсем долго. При определенных наборах загружений примерно так МКЭ расчет 20 мин, армирование - весь рабочий день до выключения компьютера по принципу - "да пошло оно".
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
сортамент очень обширный
Да как же он обширный если там нет американских, европейских и японских профилей и нету сталей кроме как по ГОСТ.. (со сталями вообще танцы с бубном выходят чтобы учесть при подборе сечения абстрактный Dillinger 690 или Histar)? У нас это ключевая причина не использования программы в работе. Любой более менее сложный объект - это уже профиля от Arcelor, Posco и т.д. - а ведь все эти сортаменты были в 9.6...
Из сечений также нет много чего - хотя бы тех же двутавров, усиленных листами.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
сейсмика проработана с возможностью добавления своих акселерограмм и многое другое.
В САПРе все полезное из этого есть, само собой там можно считать и на свои акселерограммы и на свои спектры, также строить графики и т.д. Нету Pushover и конденсации масс... Но тот же Pushover категорически нельзя в РФ применять (его никогда не внесут в СТУ) - уж лучше бы двигались в сторону Performance Based Design, но для этих целей проще иностранное ПО применять.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
При расчетах можно теперь просматривать все элементы и смотреть где и по какой формуле что не проходит по устойчивости/прочности и тд то есть полный вертикальный отчет по расчету поэлементно (мне понравилось )
А для меня это нормкадство - годится для тех, кто не знает СНиП/СП и хочет по Лире научиться )) Хотя может и есть толк...

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Улучшенная геомеханника , тот же классический друкер прагер для объемников !!!
Ну Лира 10 как и Лира-САПР со своей скоростью расчетов никогда для более менее сложных задач с солидами не сгодятся, хотя помучиться можно... Но скорость расчетного процессора ни там ни там не собираются увеличивать, судя по всему (просят их многие годы).

вот )

Последний раз редактировалось Ал-й, 23.10.2015 в 08:26.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 11:59
#267
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Ал-й, привет !)
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
На данный момент по части АЖТ отказались от своих обещаний - см. форум.
их технический директор (ну ты его знаешь) сказал что будет 100%
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
То же касается и продавливания, там на данный момент вообще профанация расчета на фоне САПРа.
расчет на продавливание есть , и по СП 2003 и по рекомендациям НИИЖБа со всеми моментами подпорами и реакциями во всех точках(над, под плитой). У тебя точно 10.4 ? :/
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И вообще многое чего сказали что принципиально никогда не сделают вроде осреднения усилий как в Ing+.
Леш осреднение усилия то же не очень хорошая вещь , может усреднить сингулярность и не пойми это расчетная вещь или ошибочное напряжение.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Да как же он обширный если там нет американских, европейских и японских профилей и нету сталей кроме как по ГОСТ.. (со сталями вообще танцы с бубном выходят чтобы учесть при подборе сечения абстрактный Dillinger 690 или Histar)? У нас это ключевая причина не использования программы в работе. Любой более менее сложный объект - это уже профиля от Arcelor, Posco и т.д. - а ведь все эти сортаменты были в 9.6...
Из сечений также нет много чего - хотя бы тех же двутавров, усиленных листами.
а ну ты так бы и сказал , такие вещи нужны только вам скорее всего, 99% используют местные, хотя можно допилить через LiraAPI, они дают возможность на данный момент вмешиваться в постпроцессор , то есть в твоем случае добавить библиотеку профилей, но не дают программно вмешиваться в предпроцессор, ну это конечно костыли но все же )
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Из сечений также нет много чего - хотя бы тех же двутавров, усиленных листами.
Ну не знаю вообще стоит ли это делать все автоматом ? , мне например стремно отдавать на калькулятор расчет таких сечений
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Нету Pushover
в 10.4 есть Pushover analysis 100% , может у тебя 10.2 ?
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А для меня это нормкадство - годится для тех, кто не знает СНиП/СП и хочет по Лире научиться )) Хотя может и есть толк...
ну это понятно но многие хотят это видеть, а вообще это связанно с тем что раньше устойчивость нельзя было посмотреть для отдельного стержня , коэффициент устойчивости не выводился для конкретного элемента, теперь они решили давать развернутый отчет из за того что их на форуме ругали
Так в чем в итоге считаете сейсмику ? в САПРе ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 12:09
#268
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
расчет на продавливание есть , и по СП 2003 и по рекомендациям НИИЖБа со всеми моментами подпорами и реакциями во всех точках(над, под плитой). У тебя точно 10.4 ?
Да у меня точно 10.4 ☺. В САПР учитывается близость к краю или углу плиты и наличие отверстий - и все это автоматически (хотя и есть что улучшить) - т.е. как положенно строится незамкнутый контур и т.д. а в 10ке любая опорная зона считается как центральная.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
осреднение усилия то же не очень хорошая вещь
Ну мне она нужна, уже применять или нет это будет моя ответственность. А так я руками буду это делать... геморно.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
10.4 есть Pushover analysis 100% , может у тебя 10.2 ?
Не я и писал что в сапре его нет. Но то что он есть в 10.4 - не особо плюс (кстати по нему в справке ни слова). Я бы на месте разработчиков думал о физнелине в динамике+ для мрз. Это как раз и требуется нашим СП. а pushover пока только для себя..

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Так в чем в итоге считаете сейсмику ? в САПРе ?
В 10ке =)
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 12:54
#269
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
В 10ке =)
вот !!!!
а твой новый проект где считаешь ? в 10ке ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 12:56
#270
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439



Я бы вот его считал в Midas, Etabs или Sofistik, но 10ка основное по фирмы... так что...
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 16:49
#271
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


И всё-таки, ЛИРА САПР или ЛИРА СОФТ, прошу всех не равнодушных, высказать своё мнение, для соблюдения толерантности можно в ЛС, но не обязательно))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 19:04
#272
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Лучше 9.6.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 19:20
#273
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,002


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
И всё-таки, ЛИРА САПР или ЛИРА СОФТ
САПР
удобнее
Цитата:
Лучше 9.6.
надежнее, меньше косяков

NO TOLERANCE)))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 23:56
#274
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
И всё-таки, ЛИРА САПР
и точка
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 09:06
#275
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


сапр немного щупал, сижу на Лирасофт после скада, какие плюсы увидел:
-Удобно работать с большими моделями (все приятно вертится и приближается)
-Если в самой программе схемы строить, то сеть и архитектурные элементы очень ускоряют этот процесс
-Что бы там не говорили, но подробная трассировка расчета помогает искать и исправлять косяки в схеме
-Удобно и быстро оформляется расчет
Что не нравится:
- В большой схеме создание конструктивных элементов просто ад (может не разобрался, но по одну элементу создавать это что-то)
- Отсутствие составных сечений (как один элемент) очень напрягает
- Инструментов по созданию и редактированию схемы маловато (не нашел такие функции как отзеркалить, разбивка пересекающихся стержней, очень скудное дробление пластин)
- постпроцессор довольно медленный
- корявая реализация взаимоисключающих загружений (писал в службу поддержки, обещали подумать).
Все, что пришло в голову. Пишу только об интерфейсе, решатель не вижу смысла рассматривать
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 09:18
#276
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
и точка
Offtop: А где большая зелёная кнопка?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 09:22
#277
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


В версии Лира-САПР много косяков именно в интерфейсе.
Тем не менее работать удобнее, чем в 9.6:
- рамка + секрамка как в автокаде
- вращение модели мышкой
- объединение лир-визора и расчетных модулей. Обратная сторона - перегруженный интерфейс
- удобство работы с объединением перемещений
- цветная визуализация нагрузок (при печати цветных отчетов нагрузки гораздо лучше видны, чем стрелочками)
Ну и многое другое, так сразу не вспомнить, но по ощущениям работаешь на 20% быстрее, чем в 9.6.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 14:53
#278
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
В версии Лира-САПР много косяков именно в интерфейсе.

- удобство работы с объединением перемещений
- цветная визуализация нагрузок (при печати цветных отчетов нагрузки гораздо лучше видны, чем стрелочками)
В чём удобство работы с о.п.? Методика та-же, интерфейс окон тоже одинаковый.
А где выставить цветные нагрузки? Я только в Сапфире цветные видел, в Лире-Сапр не видел.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 15:20
#279
Dub


 
Регистрация: 15.04.2008
Екатеринбург
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
В чём удобство работы с о.п.?
Дак из сапфира она автоматом делает их....
Dub вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 15:40
#280
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А где выставить цветные нагрузки? Я только в Сапфире цветные видел, в Лире-Сапр не видел.
Это только в версии 2015
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛИРА-CАПР 2013 R4* - Cвободно распространяемая версия от разработчика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Лира Сапр 2013 R3 не считает в новом процессоре gad Лира / Лира-САПР 6 25.09.2015 02:32
Из ЛИРА САПР 2013 в Лира 9.6 vladxturbo Лира / Лира-САПР 1 22.04.2015 16:33
2D Объекты. Взаимовыгодный обмен afrikanez Машиностроение 17 04.01.2009 22:22