| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлический навес над АЗС.

Металлический навес над АЗС.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2008, 21:24 #1
Металлический навес над АЗС.
Poreth
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663

На чертеже контур и стоечки. Прикидываю конструкции получается изврат с балками из коробки Ш30 над стойками, и 4-6 балок продольно длинным пролетам из коробки Ш30 и коробки Ш20 (причем длинна под 25м! а значит как минимум 2 части и где то стык). На все это ложится жуткая конструкция из уголков. В принципе что-то собрать из этого я могу, но на мой взгляд пока общая конструкция получается корявая. Плюс еще заказчик хочет сделать скат покрытия в середину. Для этого варианта вообще в голову ничего не приходит. Может кто подскажет решение поизящнее и попроще?
Большую часть своей практики занимаюсь монолитом. А это шабашка. До этого делал 1 заправку, но там как то совесть не мучала 30 двутавры ставить. Да и пролеты были 6~7м между опорами.

Последний раз редактировалось Poreth, 27.05.2008 в 00:26.
Просмотров: 40505
 
Непрочитано 16.05.2008, 10:05
#2
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


В чём причина, что у Вас стойки стоят произвольно? Или это такое задание? В принципе стропила в металле на 4,5-6 м -- это не беда.
Что там за фасад? По периметру стены? Или заезды-проезды?
Попробуйте расставить стойки более рациональней и проблемы должны исчезнуть
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2008, 19:53
#3
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


стойки стоят не произвольно. Их расставил заказчик с технологом И теперь ни в какую не дают их двигать. типа генплан у них уже готов с въездами и выездами. Высота-толщина этого дела 1м. Высота этого дела над землей 4,5м.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2008, 13:04
#4
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Скажите заказчику, что с таким расположением стоек такая крыша не получится.
Ну или придумывать фермы заумные, что имхо не имеет смысла
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2008, 21:49
#5
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Разговор с заказчкиом в понедельник. Пока он настаивает на том, что подобный навес запроектирован в заправках типа лукойл 22 (я не видел но в пн. попрошу показать).
Просто идти неподготовленным на это совещание нет желания. В очередной раз сейчас собираю новую схему с другим расположением балок. Смотрю прогибы и сечения. Если голова не треснет, то может еще успею попробовать с раздвинутыми стойками. Т.е. под тем же углом, увеличив расстояние между стойками и уменьшив консоли.
Ко всему возник вопрос если все таки будут балки, то длина их будет за 25 м. Стыковать на опоре две части: все равно одна из них будет 14м, что больше стандарных "кусков" профиля. Получается стыковать надо в пролете? Где можно посмотреть такие узлы? простыми накладными пластинами с 4-х сторон я тут понимаю уже не обойдешься.
Ну если вообще все быстро пойдет - буду думать фермы

Нашел похожую компановку. И островки со стойками повернуты и опирание второе на здание операторной Значит делают же люди!
http://www.azs-center.ru/pazs2.html
Poreth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2008, 01:59
#6
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Вопрос: Допустимо ли делать фермы высотой 700мм из профиля "молодечно" 120х80х3,5? С шагом стоек 2 м и доборными шагами по ~400мм (там где опирается на стойки)?
Как идет процессс: сейчас прикинул схемку из ферм 120х80х3,5 (усилия в раскосах до 7т, в поясах 12т) к которым перпендикулярно крепятся фермы из профиля 80х40х2,5. Т.е. пока 1 ферму прикинул по грузовой площади, а от неё нагрузки на др. две фермы кинул. Связей не устанавливал. Вроде прогибы нормальные. 16 мм для консоли 4176 (1/261) и 23,1 мм для пролета 11340 (1/490).
Схематически и не полно - вот что получилось. Пространственная ферма типа того. Как это собирать и монтировать?? Пока рисовал увидел что поперечные лучше увеличить по высоте - а то они в стойку крепятся. И надо все это собирать вместе, т.к. в внутреннем левом углу 100% будут дополнительные усилия.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
навес.dwg (86.2 Кб, 7684 просмотров)
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2008, 10:19
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Интересная задача... Но за подачу материала, извините, двойка (по 5-бальной). Наверно, что нарисовано в вашем девежешнике только вам понятно. Где там пространственная ферма. Может вам лучше структуру какую то использовать?
Нащет ферм высотой 700мм- а почему нет. Только почему раскосы именно под таким углом.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2008, 10:47
#8
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Вариант с балками проигрышный полюбому! Только фермы.
Но из чертежей непонятно, как эти фермы расположены.
Может попробовать пространственные фермы? Если Вы из Киева, то могу посоветовать одно место, где есть интересные конструкции ферм. Выполнены они в виде перевёрнутой пирамиды с опиранием снизу на вершину.
Хотя имхо лучше перепланировать стойки и сделать красивые плоские фермы.

P.S. По ссылке перешёл, но конструкций крыши не увидел. Увидел только, что стойки на плане стоят рациональней
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2008, 00:25
#9
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Признаю что подача ужасная. Время было позднее. А по закону подлости как берешься за шабашку - грузят на работе по самое не хочу.
Вторая попытка.
Т.к. чертеж может быть опять не понятен то словесное пояснение.
Стойки расставлены заказчиком с учетом дверей, проездов, лунных приливов... Над стойками "фриз" (выражение ГИПа, я с таким не знаком) высотой в 1 м на 4,5 выше земли.
На стойки устанавливаются вермы Ф-1. Соединяются несколькими фермами Ф-4 для жесткости. На стойки Ст-2 устанавливается балка из 2Ш20П (24П). Пока ребрами наружу, т.е. не коробка а этакий двутавр. На балку и ферму Ф-1 устанавливается ферма Ф-2. Которая "распирается" фермами "подобными Ф-4" Потом на это дело навешиваются Ф-3, Ф-4, Ф-5. На то дело кидаются прогоны (вероятно опять же уголок 63х5) с шагом 2м. На все это профнастил. Торцы облицовываются фризовыми панелями. Скорее всего по торцам пущу по верху и по низу уголок. Только вот усилия в нем, по идее, будут приличные.
Ф-1 и Ф-2: верхний пояс 2 уголка 125х8, нижний 2 уголка 120х80х8, раскосы и стойки 2 уголка 63х5. По усилиям раскосы/стойки пока не проверял. В поясах максимальные усилия -17т и 19т. (глянул раскосы: от -12т до 14,5т )
Ф-3, Ф-4, Ф-5 планирую тоже из уголка 63х5.
Фермы начерчены условно - в виде осевых линий элементов. Шаг узлов принимался от стоек и делением промежутков на 2, 3, 4 части.
Собсна хотелось бы услышать ваше мнение. Т.к. металлом занимаюсь очень мало - чем больше конструктивной критики - тем лучше Буду всем очень признателен.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
рис 1.dwg (61.7 Кб, 6856 просмотров)
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 11:15
#10
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Вот. Уже что-то проясняется.
Что-то немного непонятно как устраиваются фермы Ф-3, Ф-4 и Ф-5. Это должна быть одна подстропильная ферма, а не 3 элемента. Глянь Шерешевского. И она получается крепится на стойку и на Ф-1 (Ф-2). И висит консольно? Даже не представляю как это сделать. Может металлисты чего скажут. Просто это набрать прогонами можно было бы. ИМХО, конечно.
Ф-4 не может служить для жесткости. Для жесткости ставят связи по верхним и нижним поясам. В данном случаю, думаю, достаточно только по верхним. Прогоны не берём в счёт. Но никак не Ф-4.
Непонятно решение ендовы. Там должен быть уклон.
Что это за красные линии?
Попробуй прочертить разрезы в нескольких местах чтоб увидеть всё это дело в конструкциях. Полюбому придётся это делать. Да и самому понятней станет.
Итак, как я вижу это дело
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
рис 1.dwg (87.1 Кб, 6404 просмотров)
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 12:12
#11
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Не понятно зчем городить столько ферм? Необходимо только 4 - Ф-1 и Ф-2. Фермы лучше сделать не из уголков, вы ведь хотели из квадрата собирать (гораздо проще). Все остальные фермы заменить на балки (пролеты там нормальные), положить их сверху на фермы и они будут работать как 3-х пролетные с двумя консолями. Что на чертеже обозначают красные линии? Насчет разуклонки, то можно уклон создать керамзитом по профлисту (на керамзит стяжку и рулонную кровлю. Связи по нижним поясам ферм нужно ставить обязательно, у вас слишком мало точек раскрепления и пояса при таких пролетах не проидут по предельной гибкости.
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2008, 21:09
#12
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Столько ферм для того, что бы на них же повесить и нижнюю обрешетку. И боковую обрешетку. Т.е. навес будет обшиваться совсех сторон: снизу, сверху, по бокам. Т.е. мысли у вас, я так понимаю, похожие: либо наклонные балки (прогоны), либо горизонтальные.
Красными линями показаны осевые. Либо строительные оси по стойкам. Либо осевые элементов ферм.
Вот уже думаю вернуться к квадрату, но там свои вопросы: либо убирать стойку, либо так же городить фасонку. Т.к. насколько я понял в одном узле без фасонки сводится не более 2-х раскосов или раскос и стойка.
Создавать уклон керамзитом и рулонной кровлей не вижу вообще никакого смысла! Само создание рулонной кровли из недорогих матариалов непростое занятие, плюс она требует ухода, плюс при снеговых нагрузках будут деформации балок и нагрузка от керамзита может пойти на боковую обрешетку, т.к. никакого сцепления у керамзита с профлистом не будет. Профлист и "никаких гвоздей".
Замена фермы балкой из замкнутого профиля у меня получилось что то вроде 160*120*4 нагрузку взял с расчетной схемы с фермами, т.е. с теми же грузовыми площадями. Плюс как потом к этой балке крепить обрешетку не представляю себе.
Poreth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2008, 21:10
#13
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


к тому же фермы предполагаются типовыми. Т.е. сварили ее внизу, подняли и приварили к фасонкам на Ф-1, Ф-2 и за следующей.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2008, 16:47
#14
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Почему отказались от балок? Зачем фермы нужны? Пугают равнопрочные стыки? В балочном варианте все покрытие можно сделать проще и дешевле. Насчет подшивки с двух сторон, то это вообще смех. Для того чтобы подвесить потолок городить консольные фермы! Как Вы представляете себе жесткий узел на стыке ферм? Его просто нет.
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2008, 19:34
#15
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


AF9999, Вы прикидывали сечение этих балок? Там пролеты по 9м и консоли по 3-4. От балок отказался по причине больших сечений и большого их количества.
Равнопрочные стыки. Я металлом занимался маловато. Что за зверь?
Узел пересечения 2 ферм смотрел с типовой серии с уголков. Вроде ничего смертельного.
Поперечные фермы на данный момент думаю опирать на верхний пояс основных. Но там 1 изврат - это 2 раскоса и стойка в 1 узле. Для ферм из квадрата пока простых узлов не нашел.

Последний раз редактировалось Poreth, 29.05.2008 в 19:52.
Poreth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2008, 19:51
#16
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Или разговор про поперечные балки? Если про них, то там такая система. Нужно перекрыть основные пролеты и консоли. Я пока прикинул ферму высотой ~650 мм. Уклон принят 1:10 (взято с проекта данного для примера). Откуда такой уклон не помню. Так вот если сверху на 650 мм ферму положить балку - то этот уклон не получится. Общая высота навеса 1000мм.
Но задумался. Много поперечных сложных конструкций вроде никчему. Сейчас порисую - может что нить рожу. Рожу - "похвастаюсь".

Последний раз редактировалось Poreth, 29.05.2008 в 20:00.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2008, 21:10
#17
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


AF9999, выложи свое видение вопроса в ДэВэЖэ
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2008, 21:41
#18
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Теперь и про прогоны.
Собрал упрощеную схему в лире (см. рисунок) прикинуть балки или прогоны. Шаг балок 1,3 метра, исходя из основных ферм (высота 600мм, угол наклона подкоса ~45градусов), нагрузку насобирал расчетную 180кг/м2 (120 снег, ~30 от нижней облицовки [квадрат 40*4 шагом 1м х 1м], 20 верхняя облицовка и 10 запас ).
Ферму собрал из
140х100х4 верхний и нижний пояса.
100х60х4 раскосы.
Балочки брались из того же 100х60х4 и Ш12П. При 100х60х4 прогоны прогнулись более чем на 120мм. При Ш12П на 82мм. И это при шаге 1,3 метра. Что бы обеспечить нормативные 1/200...1/150 (надо залезть в СНиП уточнить) боюсь многовато железа уйдет.
Сейчас рисую фермочки. Т.к. балки из "молодечно" - то крепление предполагается либо на верхний пояс (для этого уменьшил высоту осн.ферм) либо в верхний и в нижний пояс сваркой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: навес.jpg
Просмотров: 1304
Размер:	45.5 Кб
ID:	6949  
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2008, 10:23
#19
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
AF9999, Вы прикидывали сечение этих балок? Там пролеты по 9м и консоли по 3-4. От балок отказался по причине больших сечений и большого их количества.
Равнопрочные стыки. Я металлом занимался маловато. Что за зверь?
Узел пересечения 2 ферм смотрел с типовой серии с уголков. Вроде ничего смертельного.
Поперечные фермы на данный момент думаю опирать на верхний пояс основных. Но там 1 изврат - это 2 раскоса и стойка в 1 узле. Для ферм из квадрата пока простых узлов не нашел.
Прикинул балки для снега 240 кг - получил 35Б2. Если ставить одни балки на другие, то получится 700 мм толщина покрытия. Чертить все это времени нет, но схема та же что и у Вас, только балки вместо ферм. Я считал балки вместо ферм Ф-1 и Ф-2, остальные балки могут получится еще меньше. И чего тут страшного? Равнопрочный стык приложу в следующем посте.
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2008, 10:26
#20
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Равнопрочный стык.Пример.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Стык.dwg (66.9 Кб, 6596 просмотров)
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлический навес над АЗС.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапет металлический по кирпичной кладке, Как сделать? casemsot Каменные и армокаменные конструкции 32 22.04.2013 21:20
высота перекрытия над люком ЛИС Конструкции зданий и сооружений 16 08.07.2007 22:16
Расчёт фундамента на выдёргивание (лёгкий навес) Baires Основания и фундаменты 29 26.06.2007 17:26